Домашнее сливочное масло. Рецепт домашнего сливочного масла

Во-первых, следует рассчитать, что 1 литр молока дает около 40-50 мл сливок. Следовательно, вы должны получить 4-5 литров, если не больше. Именно поэтому масло стоит намного дороже молока. Это даже не вопрос технологии производства. Это очень просто — количество сырья.

Сливочное масло

Приготовить масло в домашних условиях так просто! Благодаря минимальному количеству продукта и огромному желанию готовить вкусные молочные продукты, вы добьетесь невероятных успехов в этом бизнесе, и не сможете отказать себе в новом кусочке воздушного домашнего масла! Самое тонкое, высококачественное масло, которое вы можете сделать вручную, будет в тысячу раз вкуснее любого другого, которое вы можете купить в магазинах!

1 взбиваем сливки.

С помощью стакана отмерьте необходимое количество крема. Перелейте в высокую миску или большую кастрюлю. Опустите проволоку миксера в крем и начните процесс взбивания на очень низкой скорости. Через 5 минут смесь начнет густеть. Продолжайте взбивать крем на средней скорости в течение 4-5 минут. Через 10 минут крем еще больше загустеет. Поднимите проволоку миксера, и вы увидите, что взбитая масса достаточно плотная, но еще не масло! Продолжайте взбивать крем, через 2-3 минуты он начнет расслаиваться. Добавляйте соль или не добавляйте ее — все зависит от того, что вы хотите получить в конечном итоге. Еще через пять минут кремы потеряют объем и начнут желтеть. Затем они станут ярко-желтыми. Поставьте миксер на максимальную скорость и продолжайте взбивать сливки без перерыва. После 20 минут энергичного взбивания сливки разделяются на жир и масло. Взбитая смесь имеет именно ту консистенцию, которая необходима. Снимите проволочные насадки с миксера, очистите масло и переходите ко второму этапу приготовления масла.

2 процеживаем масло.

Установите сито с тонкой решеткой над глубокой миской. Слейте пахту через сито. Затем аккуратно переложите масло в сито вместе с ложкой бульона. Дайте маслу постоять в сите 5-7 минут, чтобы стекала жидкость из миски. Затем переложите сито с маслом в другую чистую миску.

3 замешиваем масло и выдавливаем лишнюю жидкость.

Затем чистыми руками соберите масло в миску и начните замешивать. Этот шаг необходим для того, чтобы вся пахта вышла, а масло не было жидким. Когда вы убедитесь, что масло не потеряло жидкость, сформируйте из него шар. Из 6 чашек сливок получится около 540 граммов готового продукта. Положите кусочки сливочного масла на кухонную бумагу, чтобы впитать ненужную влагу. Оставшееся масло можно использовать для приготовления кексов, тортов, пирогов, пирожных и печенья.

4 храним сливочное масло.

Когда масло будет готово, положите его в миску и накройте полиэтиленовой пленкой, чтобы не было щелей для впитывания запахов. Храните масло в холодильнике при температуре -2-3°C. В зависимости от ваших потребностей, достаньте его, используйте по назначению и снова закройте. Домашнее масло можно хранить в холодильнике до двух недель. Если вы хотите сохранить его на более длительный срок, заверните его в мембрану и положите в морозильную камеру, где он может храниться до месяца.

5 подаем сливочное масло.

сливочное масло рецепт

Подавайте масло охлажденным или комнатной температуры. Это вкусное домашнее масло имеет нежную текстуру и прекрасно сочетается с хлебом, свежим домашним хлебом, круассанами и кондитерскими булочками. Этот молочный продукт прекрасно сочетается с отварными крупами, макаронами и овощами и на 100% наполнен богатым вкусом. Наслаждайтесь нашим маслом ручной работы! Наслаждайтесь!

Ароматическое масло можно сделать из многих продуктов. Его можно сделать острым, пикантным или даже сладким, добавив карамель, шоколадную пасту или пасту из сухофруктов. Важно помнить, что большинство добавок сокращают срок службы продукта.

Описание приготовления:

Если вы не знаете, как сделать домашнее масло, посмотрите этот рецепт. Это позволит вам побаловать свою семью отличным натуральным молочным продуктом. Это масло можно использовать как для выпечки, так и для намазывания на хлеб.

Читать еще:  Рецепт: Жареная рыбная икра - Полезный и вкусный продукт

Домашнее сливочное масло - фото шаг 1

Перелейте сливки в посуду, которую можно взбивать, т.е. с высоким бортиком. Лучше купить домашние сливки, но можно использовать и сливки из магазина. Крем взбивается быстрее, если он был предварительно заморожен.

Домашнее сливочное масло - фото шаг 2

Взбейте сливки в миксере на максимальной скорости. Аксессуары из проволоки — хорошая идея. Первые 15 минут ничего не происходит. Затем пахта отделяется от сливок на ваших глазах. Это жидкость, очень похожая на сыворотку. Затем его можно использовать для выпечки. Пахту необходимо слить.

Домашнее сливочное масло - фото шаг 3

Здесь необходимо вылить 100 мл ледяной воды на сливочное масло и взбивать в течение 5 минут. Слейте воду и повторите этот процесс еще три раза. Затем хорошо разомните масло деревянной лопаткой, чтобы получился комок.

Домашнее сливочное масло - фото шаг 4

Приготовленное масло сформируйте в палочки и поместите их в формы или другие емкости. Накройте пленкой и поставьте в холодильник на несколько часов.

Перелейте сливки в посуду, которую можно взбивать, т.е. с высоким бортиком. Лучше купить домашние сливки, но можно использовать и сливки из магазина. Крем взбивается быстрее, если он был предварительно заморожен.

Изготовление масла из творога

Процесс приготовления карточного масла такой же, как и сливочного. Единственный необходимый ингредиент — творог.

Процесс изготовления сливочного масла заключается в следующем.

  1. Перенесите творог в кастрюлю.
  2. Используя маслобойку, взбейте творог круговыми движениями.
  3. Скоро появится масло, отделенное от творога. Слейте жидкость пахты, масло выложите с помощью ковша и храните его в отдельном контейнере. Не выбрасывайте остатки сыворотки, так как ее можно употреблять в качестве подслащенного или пряного напитка во многих блюдах. Несмотря на то, что масло было собрано и взбито в нем по-прежнему содержится много молока и сыворотки.
  4. Используя ложку, взбейте масло несколько раз круговыми движениями.
  5. Слейте жидкость. Повторите этот процесс до тех пор пока вся жидкость не стечет из контейнера.
  6. При многократном нажатии ложкой с масла можно слить все оставшиеся капли жидкости.

Крестьянское масло

  • марля;
  • банки;
  • сырое молоко;
  • соль-1⁄4-1⁄2 ч. лож;
  • ложка;
  • термометр;
  • деревянная лопатка.
  1. Пусть постоит молоко в холодильнике 12-24 ч. Это необходимо, чтобы в верхней части появились сливки.
  2. Возьмите большую ложку и снимите сливки с верхнего слоя молока и положите в миску.
  3. Пусть сливки стоят при комнатной температуре. Возьмите банку (с крышкой) и положите сливки в нее. Накройте и отложите на время.
  4. Через несколько секунд, держите сливки в банке и руке, энергично встряхивая до тех пор, пока масло и жидкость не превратятся в мягкую твердую форму.
  5. Слейте из масла пахту.
  6. Теперь добавьте холодную воду в банку (с маслом в ней). Встряхните банку очень осторожно. Возьмите марлю и накройте ее. С ее помощью слейте воду из масла.
  7. Сполосните масло холодной водой еще раз и продолжайте делать это до тех пор, пока сливаемая жидкость не станет прозрачной.
  8. Выньте масло из баночки и положите его на прохладную поверхность, как древесная разделочная доска. С помощью деревянной ложки выдавливайте из масла жидкость пахты до тех пор, пока оно не станет полностью лишенным любой влаги.
  9. Смешайте масло, вместе с солью 1⁄4-1⁄2 ч. лож. Теперь положите в миску и поместите его в холодильник.

Отделите масло от пахты, чтобы придать ему однородную и красивую форму. Затем продукт сливается в глубокую миску. Осторожно бросьте, чтобы разгладить поверхность.

Здесь необходимо вылить 100 мл ледяной воды на сливочное масло и взбивать в течение 5 минут. Слейте воду и повторите этот процесс еще три раза. Затем хорошо разомните масло деревянной лопаткой, чтобы получился комок.

Как приготовить сливочное масло в домашних условиях?

Если нет возможности купить сметану, масло можно сделать из домашних или купленных в магазине сливок. Важно, чтобы исходный продукт был как можно более жирным и изготовлен из цельного, а не сухого молока. В восточной части страны, где продаются среднеазиатские продукты, сметану можно заменить сливками. Его жирность обычно составляет 40-50%, что идеально подходит для изготовления желанного сливочного масла.

Читать еще:  Пицца с грибами, сыром mozzarella и колбасой pepperoni

Сколько масла дает обычная упаковка 33% сливок?

1. перелейте сливки в подходящую емкость. Предпочтительно в узком стакане. Он не очень хорошо работает и легко собирается из неглубоких емкостей.

2.Сначала взбейте сливки до жесткой пены. Это занимает около 2-3 минут.

3.Вам нужно работать с миксером до тех пор, пока не начнет выделяться свободная жидкость.

4.Концентрируйте конечный продукт до одного объема и слейте сыворотку.

5. для окончательного удаления воды масло можно отжать через марлю.

В таком формате продукт может храниться до 4 дней. Если продукт готовится в больших количествах, рекомендуется ополаскивание. В этом случае срок службы увеличивается примерно до 2 недель.

В итоге вы получите шар весом около 150-160 граммов. Вы увидите, что выход конечного продукта из магазинных сливок составляет около 30 %. 50% от Каймака. Отличным бонусом является пахта, из которой получаются великолепные блины, оладьи и оладьи.

Сливочное масло из козьего молока

В магазинах трудно найти ценное, питательное и очень полезное козье масло. С другой стороны, молоко можно приобрести в деревнях и на ярмарках выходного дня. Вы можете приготовить настоящие деликатесы из козьего молока в домашних условиях.

Чтобы не потерять ни грамма продукта, лучше действовать только руками, без технических приспособлений, чтобы получить насыщенный и превосходный вкус.

1. первое, что необходимо сделать, это снять сливки с вымоченного молока. Его следует перелить в узкую банку. Крем не должен занимать более 50 процентов емкости. Закройте банку плотной крышкой. Сильно перемещайте содержимое вверх-вниз, пока масло не отделится от пахты. Обычно это занимает менее 15 минут.

Образовавшуюся сыворотку сливают, а содержимое банки собирают вместе вращательными движениями. 3.3.

Промойте холодной водой.3.

4. завершите процедуру, когда жидкость станет почти прозрачной. Снова разомните его, используя вращательные движения кувшина.

Выход масла из козьего молока составляет около 5-7%. Однако вкус очень насыщенный. Для лучшего хранения его можно слегка подсолить.

Самый простой и быстрый способ приготовления домашнего сливочного масла?

Недавно я наткнулась на видео на YouTube, где автор показывает, как взбить его без маслобойки! Может быть, он пригодится вам, и я поделюсь им с вами!

В конце концов, что может быть лучше домашнего масла, а не дорогих брендов, которые украшают полки супермаркетов, никакого сравнения!

Ароматическое масло можно сделать из многих продуктов. Его можно сделать острым, пикантным или даже сладким, добавив карамель, шоколадную пасту или пасту из сухофруктов. Важно помнить, что большинство добавок сокращают срок службы продукта.

Масло сливочное в домашних условиях: простые рецепты

Как же сделать сливочное масло в домашних условиях без специального оборудования, навыков и знаний? На самом деле, это не может быть проще. Возможно, у вас дома найдется автоматический миксер.

Вам также не составит труда купить двойные сливки или сгущенные сливки. На рынке также представлено обезжиренное молоко, поскольку масло — это фактически взбитые сливки, из которых удаляется максимальное количество воды.

Узнайте больше о том, как приготовить его дома за считанные минуты.

Классический рецепт: как сделать масло из сливок

Сделать масло в домашних условиях не так сложно, как вам кажется. Все, что вам нужно сделать, это взять 400-500 мл двойных сливок (33% или более). Фактически, это единственный компонент натурального сливочного масла, который содержит только сметану.

Читать еще:  Как приготовить бифштекс рубленый из говядины

Вы также можете добавить немного соли или сахара. Многие люди предпочитают соленое или слегка сладковатое сливочное масло. Все, что вам нужно для оборудования, — это миксер.

Вот как приготовить масло по этому рецепту

Шаг 1: Вылейте сливки в достаточно большую миску и установите миксер на самый высокий режим. Переверните смесь и взбивайте в течение 8-10 минут.

Шаг 2. По истечении этого времени вы заметите, что крем значительно загустеет и станет маслянистым. На поверхности образуется небольшое количество жидкости. Это нужно осушить.

Шаг 3. Затем снова включают миксер и буквально постукивают по проволоке в течение 5 минут. Полученную жидкость снова удаляют.

Шаг 4: Далее миксер работает еще 1-2 минуты. Мы берем более твердые, толстые куски, которые должны отдохнуть в течение 30 минут. Может выйти еще немного жидкости, которую необходимо вылить.

Масло сливочное в домашних условиях, приготовленное из сливок

Шаг 5: Вы можете закончить, но если вы любите, чтобы ваше масло было соленым или слегка сладковатым, самое время добавить эти специи. Нанесите средство на ровный слой масляной пасты так, чтобы соль распределилась равномерно. На этом этапе также можно добавить зелень и чеснок.

Шаг 6: Дайте продукту отдохнуть в холодильнике в течение 1 часа перед подачей на стол. Украсьте свежей зеленью.

Чтобы получить приятный водопад из сметаны, можно приготовить сметанное масло. Это можно сделать и в домашних условиях. Техника приготовления точно такая же — сметана несколько раз взбивается в миксере, но ненужная жидкость постоянно сливается. Но, конечно, нужно выбирать густую сметану, в идеале деревенскую.

Возможно, у вас до сих пор есть казан, или вы помните, как такой агрегат стоял в доме вашей бабушки в деревне. По сути, маслобойка — это обычный миксер, но большего размера. Техника приготовления сливочного масла в домашних условиях точно такая же — вы взбиваете его и удаляете жидкость.

На видео вы можете наглядно увидеть весь процесс.

Таким образом, каждый может сделать масло дома без специальных приспособлений. Конечно, если у вас есть сепаратор, процесс создания этого продукта регулярно сокращается. В противном случае для получения результатов потребуется один-два дня.

Сливочное масло с добавками

В 21 веке сливочное масло — это не только стратегический продукт, но и деликатес, особенно если оно изготовлено с добавками. В то время как одни предпочитают вкусные добавки, такие как обычная зелень, специи и даже хамон, другие предпочитают сладкие десерты с ежевикой и другими лесными фруктами.

Как сделать сливочное масло с солёной карамелью

Чтобы приготовить такие деликатесы, примите во внимание следующее.

  • 100 г любимых карамелек;
  • 1 стакан сливок;
  • щепотку соли;
  • 250 г сливочного масла.

Масло с карамелью

Когда все ингредиенты будут готовы, разогрейте конфеты в кастрюле. Влейте сливки и подождите, пока смесь не станет однородной. Добавьте еще 1-2 конфеты с сахарной пудрой и перемешайте с маслом, затем переложите все в контейнер для хранения и заверните в мембрану.

Секрет приготовления сливочного масла с зеленью

Интересным дополнением к различным блюдам является травяное масло. Вот почему вам нужно:.

  • 250 г сливочного масла;
  • 4 ст. л. нарезанной петрушки;
  • Лимонная цедра;
  • 2 зубчика чеснока.

Масло, лимон, чеснок и зелень

Процесс подготовки заключается в следующем.

  1. Нарезать чеснок и обжарить на сковороде с подсолнечным маслом.
  2. Мелко нарезать петрушку и добавить её в массу вместе с чесноком и лимонной цедрой.
  3. Хорошо перемешайте смесь, переложите в отдельную ёмкость и накройте пищевой плёнкой.

Храните такие продукты в холодильнике не более трех дней.

Масло с зеленью

Теперь вы знаете различные рецепты приготовления сливочного масла. Вы можете создавать поистине гастрономические шедевры у себя дома. Приятного аппетита!

Оцените статью
Astero Studio