Блюда за 5 минут. Рецепт за 5 минут

Почти у каждой домохозяйки есть микроволновая печь. Это устройство значительно облегчает жизнь женщинам. Помимо размораживания и разогрева, в них можно готовить классические чизкейки. Блюдо, приготовленное таким образом, ничем не отличается от пирога из духовки.

Блюда за 5 минут

Мы собрали 50 рецептов вкусных блюд, которые можно приготовить практически за минуту, особенно для тех, у кого нет времени на готовку. В любом случае, их приготовление занимает не более пяти минут!

Все рецепты просты в приготовлении, и большинство из них также являются диетическими. Вы можете без проблем планировать ежедневное меню на всю неделю!

диетические начинки для лаваша

Быстрые блюда для завтрака

яичница в помидорах

  1. Яичница в помидорах Обычную яичницу путем нехитрых манипуляций легко превратить в оригинальное и интересное блюдо. Вам нужно лишь выбрать помидоры размером побольше, вырезать из них сердцевину и наполнить их измельченной ветчиной (сосиски, бекон, отварное куриное филе) с зеленью. Сверху разбейте яйцо, посолите, поперчите, посыпьте тертым сыром, если угодно. 10–15 минут при температуре 180 градусов в духовке будет достаточно. А пока заварите чай.
  2. Яблочный омлет В сковороде растопите 1 ст. л. сливочного масла, выложите ломтики яблока, присыпьте сахаром и корицей. Обжаривайте яблоки несколько минут. Тем временем взболтайте 2 яйца с 4 ст. л. молока и щепоткой соли. Залейте яичной смесью яблоки и готовьте под крышкой.
  3. Глазунья в хлебе В ломтиках хлеба для тостов сделайте круглые отверстия (удобно стаканом).
  1. Рулеты из лаваша Закуски из лаваша стоят на первом месте, потому что в эту тонкую лепешку завернуть можно что угодно. И скорость приготовления напрямую зависит от того, какую начинку вы решите поместить в лаваш на сей раз.
  2. Печеные помидоры черри Альтернатива готовящимся долго готовящимся вяленым помидорам. Помидоры черри (500 г) разрежьте пополам, выложите на противень срезом вверх, сбрызните оливковым маслом, посыпьте сушеным тимьяном, солью, перцем и сушеным чесноком. Запеките при 180 градусах до характерной вялости. Используйте для бутербродов, пасты, как закуску к мясу.
  3. Сыр, запеченный в панировочных сухарях 300 г сыра (моцареллы, сулугуни, адыгейского) нарежьте брусочками и отправьте в морозилку на минут 15. Смешайте панировочные сухари с ароматными травами на ваш вкус, а в отдельной посуде взбейте яйцо с 1 ст. л. молока. Подмороженные брусочки обваляйте сначала в муке, затем обмакните в яйцо, потом обваляйте в сухарях. Выложите на противень, застланный пергаментом. Запекайте 10–15 минут при 200 градусах.
  4. Сырные кексы Смешайте 4 ст. л. муки с 1 ч. л. разрыхлителя, 100 г тертого твердого сыра, 2 яйцами и 100 мл молока. Посолите, поперчите, разложите смесь по силиконовым формочкам. Формочки поставьте на противень и отправьте в духовку на 25–30 минут при 180 градусах. Как появится румяная корочка — доставайте.
  5. Мини-пиццы из цукини На противень, застеленный пергаментом, выложите кружочки цукини, сверху по ломтику моцареллы и несколько долек черри. Приправьте по вкусу и запеките в течение 15 минут при температуре 200 градусов.

Обед за 30 минут

  1. Рис с курицей Куриное филе нарежьте на кусочки, обжарьте в глубокой сковороде с добавлением небольшого количества оливкового масла и пряных трав. Добавьте нарезанный мелко лук, поджарьте еще чуть-чуть. Засыпьте в сковороду промытый рис, посолите, перемешайте. Влейте достаточное количество воды или бульона, убавьте огонь, готовьте под крышкой 15–20 минут.
  2. Куриный паприкаш В глубокой сковороде обжарьте лук, добавьте куриное филе, нарезанное достаточно крупно. Обжарьте до легкого зарумянивания. Добавьте ломтики болгарского перца и помидоров, чеснок, приправьте молотой паприкой, черным перцем, посолите. Влейте немного воды и тушите под крышкой на медленном огне 20–30 минут до готовности мяса. Подавайте со сметаной и любимым гарниром.
  3. Обед в батоне По правде говоря, начинка для этого блюда может быть любой. Батон разрежьте вдоль. Мякиш аккуратно извлеките, чтобы получились лодочки, разомните и обжарьте с измельченным луком. На дно лодочек выложите ветчину, нарезанную кубиками, поджаренный с луком мякиш, дольки помидоров. Сверху выложите сырную массу (тертый сыр, яйцо, ложка сметаны, соль, перец). Запеките до золотистой корочки.
  4. Лодочки из кабачков По принципу рецепта, описанного выше, приготовьте блюдо в лодочках из кабачков. Получится куда более диетическое угощение!
  5. Куриное филе с грибами Шампиньоны нарежьте средними кусочками. Куриное филе нарежьте крупно. Лук измельчите. Лист фольги сложите вдвое, края подымите. Выложите курицу, грибы и лук, сбрызните оливковым маслом, белым вином, приправьте солью, перцем, мускатным орехом, добавьте веточку тимьяна. Края фольги соедините и отправьте сверток в духовку на 30 минут при 180 градусах.
  6. Паста Паста — универсальное и быстрое блюдо. Пока отвариваются макаронные изделия в соответствии с предписаниями на упаковке, приготовьте заправку. Измельчите лук, слегка обжарьте, добавьте говяжий фарш, жарьте, перемешивая, минут 7. Приправьте итальянскими травами, сушеным чесноком, посолите, добавьте пару ложек томатного соуса, прогрейте еще в течение 5 минут.
  7. Овощная запеканка Нарежьте кружочками кабачки, помидоры, картофель и выложите в блюдо для запекания, чередуя между собой. Посолите, поперчите, накройте фольгой, запеките в течение 20 минут при 200 градусах. Форму извлеките, фольгу снимите, посыпьте овощи тертым сыром и верните блюдо в духовку еще на минут 15.
  8. Сырный суп Сырный суп — еще одно гениальное решение для быстрого и легкого обеда. Нежный вкус всегда можно оттенить различными добавками.
  9. Рыба на пару с картофелем Картофель очистите, залейте водой, посолите и поставьте на огонь вариться. Рыбное филе поместите на пищевую пленку, сбрызните лимонным соком, белым вином, приправьте любимыми специями, по желанию посолите. Вместо крышки кастрюлю с картофелем (после закипания содержимого) накройте приспособлением для варки на пару, на котором разместите сверток с рыбой. Готовьте 20–25 минут.
  10. Запеканка из брокколи и цветной капусты Такая овощная запеканка понравится всем, кто не хочет перегружать себя лишними калориями, а готовится она очень быстро!
Читать еще:  Язык отварной

Рецепты салатов — легко!

Нарежьте колбасу и сыр небольшими ровными ломтиками. Вылейте взбитые яйца в миску. Добавьте колбасу и сыр. Осторожно перемешайте содержимое. Выпекайте в микроволновой печи на среднем огне в течение 5-6 минут.

Как сократить время на приготовления завтрака

Продумайте свое меню на ближайшие несколько дней. Вы даже можете использовать остатки ужина для приготовления завтрака. Например, обжарьте рис с яйцами.

Приготовьте запеканку. Если вы используете фрукты или овощи, вы можете очистить и нарезать их накануне вечером (или приготовить их в замороженном виде) и просто положить их в кастрюлю или блендер утром.

Заморозьте остатки. Некоторые блюда (например, чизкейки) готовятся дольше. В этом случае может быть удобно сделать сразу несколько порций и заморозить две или три из них для дальнейшего использования. Чтобы потом их можно было просто разогреть в духовке.

Подумайте о горшках. Да, его приготовление занимает более пяти минут, но в большинстве случаев вам не нужно обращать внимание на приготовление. Поставьте все ингредиенты в духовку на 20 минут, и пока вы одеваетесь и наносите макияж, вы можете приготовить завтрак, не беспокоясь об этом.

Вот несколько рецептов, которые используют эти принципы для экономии времени при приготовлении завтрака.

Тайские блинчики

Рецепт Сергея Леонова, автора книги «ЗОЖигативная кулинария. поваренная книга для возраста аппетита».

Компоненты. 160 г безглютеновой или цельнозерновой муки, 350 мл орехового молока, 4 яйца, 40 г. Масло сливочное, 3 г соль, 30 мл сироп топинамбура, 100 г. Свежая тыква, щепотка куркумы. Для начинки: 150 гр. морепродуктов, 50 гр. Кабачок, 50 гр. Свежие помидоры, 10 гр. Имбирь, чеснок, 50 гр. шпината, 100 мл кокосового молока, 10 мл соевого соуса, 10 гр. сливочного масла, соль, перец.

  • Смешайте сухие ингредиенты, яйца и 150 мл молока. Разотрите в однородную массу без комочков. Затем влейте остальное молоко и растопленное масло.
  • В эту основу добавьте тыкву, предварительно очистив и нарезав небольшими кубиками, и куркуму. Переложите все в блендер и взбейте до однородности.
  • Доведите тесто до нужной консистенции и вкуса. В итоге масса должна напоминать кефир по густоте. Выпекайте обычным способом: 10 минут в духовке при температуре 180˚С.
  • Тем временем приготовьте начинку. На масле быстро обжарьте мелко рубленные чеснок с имбирем. К ним бросьте кубики кабачка и помидоров и тушите 3 минуты. Следом отправьте любые морепродукты: рыбу или морской коктейль. 2 минуты на огне — и заправьте молоком и соевым соусом.
  • В самом конце положите шпинат и снимите с огня. Доведите до вкуса солью и перцем и выложите получившуюся массу в блины.
Читать еще:  Самый вкусный запеченный минтай в духовке – простой рецепт с пошаговыми фото, как приготовить рыбу целиком

Чиа-пудинг на кокосовом молоке

Рецепт Виталия Истомина, шеф-повара и автора книги «Нескучный завтрак».

Компоненты. 15 г семян чиа, 100 мл молока, 50 мл кокосового молока, 2 ч. л. сахара, 1 манго, 1 кокос.

  • Семена чиа, оба вида молока и сахар соедините в емкости, хорошенько перемешайте и оставьте в холодильнике на ночь.
  • Манго очистите от кожицы и косточки, нарежьте кубиками.
  • Кокос очистите от скорлупы, мякоть ореха нарежьте тонкими слайсами.
  • В миску выложите готовый пудинг, кусочки манго и покройте все слайсами кокоса.

Простые варианты завтрака. Большинство из предложенных блюд готовятся без сыра и яиц и поэтому могут быть включены во многие блюда. Вкусные низкокалорийные рецепты, которые не задержат вас на кухне более чем на пять минут.

2. Жареные кальмары за 5 минут: рецепт с фото

Кальмары готовятся очень быстро, и для достижения желаемого вкуса достаточно нескольких минут варки на среднем огне. Однако это относится только к свежим или размороженным кальмарам, которые уже были приготовлены и очищены.

Для приготовления:.

  • Кальмар – 2 тушки (можно взять на одну порцию и одну тушку).
  • Лук порей – белая часть с одного пера
  • Сливочное масло – кусочек в 50 гр.
  • Чеснок – 2 дольки
  • Зелень для подачи

Интересно: при жарке можно также добавить к кальмарам немного сметаны и подождать, пока она закипит.

Способ приготовления:.

Очистите и промойте мертвую каракатицу под проточной водой и нарежьте кусочками. Положите масло в сковороду и нарежьте белую часть лука. Обжаривайте на сильном огне в течение 2 минут, добавьте кусочки кальмара, слегка уменьшите огонь, накройте крышкой и готовьте еще 2 минуты (без крышки). За минуту до окончания приготовления выдавите чеснок на тарелку, добавьте специи, соль и посыпьте зеленью.

Важно: Такие кальмары можно подавать с картофельным пюре, рисом, легким овощным салатом или даже яичным омлетом.

3. Рулет в лаваше за 5 минут: рецепт с фото

10 быстрых рецептов вкусняшек за 5 минут на каждый день в домашних условиях: ингредиенты, описание. рис 3

Лава — основа для вкусного пятиминутного блюда

Лава — это эластичный вид теста, подходящий для всех видов блюд. Его можно использовать как закуску к первым блюдам, можно использовать с обычным хлебом и заворачивать в него начинки как вкусные, так и сладкие (к чаю). Лава может быть использована для приготовления всего, начиная от закусок, тарелок, рулетов и тарталеток.

ВАЖНО: С помощью пирожков можно за 5 минут приготовить вкусные и сытные блюда на завтрак, обед и ужин.

Для приготовления:.

  • Лист лаваша – не длинный (традиционно лаваш продается большим листом в 1 метр, если вам не требуется много порций, вы можете разрезать его на несколько частей).
  • Плавленый сырок – 1 шт. (классический, сливочный или с любым другим вкусом: грибной, с ветчиной, с зеленью и так далее).
  • Горсть орешков – любых, которые вы только сможете найти
  • Яйца – 1-2 шт. (отваренные заранее)

ВАЖНО: Это самый простой рецепт приготовления закусок из лавы. Добавьте ингредиенты по вкусу, например, соленую красную рыбу, плюс ветчину, соленые огурцы, свежий огурец (нарезанный), свежие овощи и несколько тонких ломтиков салата. Приправьте чеснок, выдавив его на лист и приложив к нему.

Способ приготовления:.

В миску натрите плавленый сыр на мелкой терке (очень мягкий сыр можно легко раздавить вилкой). Добавьте туда же взбитое яйцо, при необходимости выдавите зубчик чеснока, все хорошо перемешайте и добавьте несколько столовых ложек майонеза. Хорошо распределите сырную смесь на листе лаваша (порезанном на небольшие кусочки). Посыпьте сверху кусочками кокоса (раздавите или порежьте ножом) Плотно заверните рулет и разрежьте на несколько кусочков.

4. Фрикасе с шампиньонами за 5 минут: рецепт с фото

Интересность : Фрикасе — это блюдо, приготовленное из курицы. Он отличается тем, что мясо перед приготовлением нарезается тонкими длинными кусками.

Для приготовления:.

  • Филе курицы или индейки – 200 гр. (можно брать и «красное» мясо птицы).
  • Шампиньоны – 150-200 гр. (или вешенка, также нарезанная соломкой).
  • Сметана – несколько ст.л.
  • Специи по вкусу (хорошо, если будете использовать кари).
  • Зелень для подачи

Секрет: Грибы можно использовать как свежие, так и консервированные, они придают блюду необычную пикантную кислинку.

Способ приготовления:.

Положите нарезанную курицу в сковороду с маслом на сильном огне, подержите 2-3 минуты и добавьте грибы. (Консервированные грибы не нужно сильно обжаривать, свежие нужно немного проварить (можно сразу положить) в сковороду с курицей). Затем влейте сметану и готовьте блюдо 3-4 минуты. Оно загустеет, и в него будут добавлены специи. Подавайте с рисом или картофелем, посыпанным свежей зеленью.

Вам понадобятся.500 г творога, 3 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки манной крупы, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 яйцо, 100 г кишмиша, 100 г сметаны, щепотка соли.

Быстрый завтрак из яиц и лаваша

Быстрый завтрак из яиц и лаваша

Фото: zen.yandex.ru

Гораздо интереснее, чем обычный омлет, но не так сложно.

Вам понадобятся.1 тонкий пирог, 100 г ветчины, 1 помидор, половина перца, горсть рубленой зелени, 3 яйца, 2 стакана молока, 100 г сыра, специи.

Приготовление: тонко нарежьте ветчину и помидоры, перец нарежьте кубиками, зелень порубите. Взбейте яйца с молоком и специями и выложите часть омлета на горячую сковороду. Положите сверху лист пирога, распределите содержимое, посыпьте сыром, снова накройте пирогом и добавьте оставшиеся яйца. Накройте и готовьте около 10 минут.

Куриная печень с яблоком

Куриная печень с яблоком

Фото: mydskursy.blogspot.com

Интересное сочетание печени и кисло-сладкого вкуса.

Вам понадобятся.500 г куриной печени, 2 луковицы, 1 яблоко, 1 ст. ложка томатной пасты, 0,5 стакана воды, 1 ст. ложка муки, специи.

Приготовление: натрите яблоко и смешайте с томатной пастой, мукой, водой и специями. Нарежьте лук и обжарьте до прозрачности, добавьте печень и жарьте еще 5 минут, помешивая. Залейте все соусом, тушите 5-7 минут, накрыв крышкой, и подавайте с сопутствующим блюдом.

Быстрое рагу из кабачков и курицы

Быстрое рагу из кабачков и курицы

Фото: spmguild.ru

Очень полезное, низкокалорийное блюдо.

Вам понадобятся.4 кабачка, 2 курицы, 2 помидора, 4 зубчика чеснока, 150 гр. сметаны, зелень, 1,5 ст. ложки муки, специи.

Приготовление: филе и овощи нарежьте средними кубиками, чеснок измельчите, зелень порубите. Обжарьте курицу и кабачки на отдельных сковородах, обжарьте до окрашивания и соедините все вместе. Добавьте помидоры, зелень, чеснок и специи, полейте сметаной и готовьте около 7 минут до готовности.

Блюда из гречки: 20 быстрых и вкусных рецептов

Шоколадный мусс Растопите на водяной бане 200 г черного шоколада, добавив 160 мл воды. Затем взбейте массу миксером, пока та не посветлеет. Для аромата можно капнуть немного бренди.

Простые рецепты за 5 минут. Салат из морского коктейля

Простые рецепты за 5 минут. Салат из морского коктейля

Простой 5-минутный рецепт. Коктейльный салат.

Очень нежный и вкусный салат, требующий совсем немного ингредиентов. Залейте ингредиенты из заранее приготовленного смузи кипятком на 2-3 минуты. Тем временем отделите желтки от кипящих яиц и нарежьте яичные белки на полоски. Перемешайте яйца, добавьте в салат немного красной икры, соль и перец, перемешайте с майонезом и подавайте.

Простые рецепты за 5 минут. Медальоны из говядины

 Простые рецепты за 5 минут. Медальоны из говядины

Простой 5-минутный рецепт. Подвеска из говядины

В целом, этот простой рецепт требует не более пяти минут на приготовление, но вы будете приятно удивлены вкусом горячего блюда. Нарежьте говядину плоскими ломтиками и замочите их в смеси соли и горчицы на две минуты. Обжарьте их в течение 1 минуты, уменьшите огонь, добавьте травы и сливки и готовьте до готовности.

Простые рецепты за 5 минут. Сладкий пудинг

Простые рецепты за 5 минут. Сладкий пудинг

Простой 5-минутный рецепт. Сладкий пудинг

Этот простой 5-минутный рецепт не имеет какого-либо сверхъестественного вкуса, но очень хорошо подойдет в качестве десерта к чаю. Для приготовления этого десерта вам понадобится емкость объемом 300 мл. Свежий белый хлеб нарезать кубиками, взбить яйцо, добавить 2 ст. ложки сахара и 2 ст. ложки свежего молока. Также добавьте щепотку растопленного сливочного масла, ванильный сахар и щепотку корицы по вкусу. Разомните все ингредиенты вилкой и хорошо перемешайте. Поместите их в микроволновую печь на 2-3 минуты. Пудинг готов к подаче. Как видите, приготовление этого простого и вкусного блюда не займет много времени. Идите и наслаждайтесь едой.

Оцените статью
Astero Studio