15 простых и вкусных рецептов овощных котлет. Овощные котлеты постные рецепты.

Нежные, сочные, вкусные кусочки. Они прекрасно держат форму и не имеют специфического рыбного запаха. Эти котлеты любят есть даже дети. Рецепт прост и бюджетен. Без ложной скромности скажу, что это, пожалуй, одна из самых вкусных рыбных котлет. Помогите себе.

Содержание

Котлеты постные овощные, приготовленные в духовке или на пару

Здоровое питание требует включения в рацион достаточного количества овощей. Ведь они содержат много клетчатки, которая улучшает пищеварение, а также большое количество витаминов и микроэлементов, которые необходимы для нормального функционирования организма. В то же время энергетическая ценность овощей низкая. По этой причине овощные блюда незаменимы не только в вегетарианском или постном меню, но и на столе людей, уделяющих внимание своему здоровью. Во время Великого поста разнообразия в меню могут добавить овощные блюда, приготовленные на пару или запеченные. Они имеют много преимуществ перед обычными овощными котлетами: не способствуют повышению уровня холестерина, так как не содержат продуктов животного происхождения; способ приготовления (без фритюра) означает, что полезные свойства овощей в значительной степени сохраняются; не впитывают вредные вещества, которые выделяются при обжаривании продуктов во фритюре на растительных маслах.

Ингредиенты:

  • Картофель — 0,5 кг,
  • зеленый горошек (свежий, замороженный или консервированный) — 0,2 кг,
  • морковь — 100 г,
  • зеленый лук, свежая зелень — по вкусу,
  • соль, специи — по вкусу,
  • панировочные сухари — столько, сколько вам нужно,
  • Растительное масло (для выпечки в духовке) — достаточно для смазывания противня.

Алгоритм приготовления:

  1. Отварите картофель и разомните его в пюре, но не слишком сильно. Вы также можете использовать картофельное пюре, оставшееся после обеда или вчерашнего ужина.
  2. Отварите морковь и нарежьте ее мелкими кубиками.
  3. Отварите горох, если вы не используете консервированный горох.
  4. Мелко порубите ножом весенний лук и зелень.
  5. Смешайте горошек, морковь, зеленый лук и зелень с картофельным пюре, приправьте солью и перцем и хорошо перемешайте деревянной ложкой.
  6. Смочите руки водой, чтобы сформировать кусочки картофельного пюре, обваляйте их в сухарях со всех сторон.
  7. Если вы готовите котлеты на пару, кладите их партиями на решетку пароварки и готовьте каждую порцию в течение 10-15 минут. Если вы предпочитаете готовить овощные котлеты в духовке, смажьте противень растительным маслом и выложите на него котлеты. Выпекайте при температуре 180 градусов в течение 10 минут.

hg65

Постная диета не содержит продуктов животного происхождения — но организм нуждается в белковой пище. Преимущество овощных котлет, приготовленных по приведенному выше рецепту, заключается в том, что в их состав входит зеленый горошек, который богат белком. Кроме того, котлеты выглядят очень ярко и празднично.

Постные котлеты из цветной капусты

Ингредиенты:

  • вареная репа — 0,5 кг,
  • манная крупа — полчашки
  • Постное масло — по необходимости,
  • специи для всех целей, соль — по необходимости, соль — по вкусу
  • Панировочные сухари — по необходимости.

Алгоритм приготовления:

  1. Готовьте свеклу, не очищая ее от кожуры (иначе она потеряет свой цвет, станет бледной и несъедобной).
  2. Положите их в сковороду, добавьте немного воды или сока многих овощей и обжаривайте в течение 5 минут.
  3. Добавьте манную крупу и специи и жарьте, помешивая, еще 5 минут.
  4. Оставьте остывать, придайте форму кусочков. Обвалять в панировочных сухарях и выложить на смазанный жиром противень или силиконовую форму для выпечки.
  5. Выпекайте 10 минут при температуре 180 градусов. При желании котлеты можно приготовить на пару.

drvr

Мы уже писали о пользе свеклы. Полезны также котлеты, приготовленные из него.

Капустные котлеты на постный стол

Ингредиенты:

  • Белокочанная капуста — 1 кг,
  • морковь — 0,2 кг
  • Лук — 100 грамм
  • мука — полчашки
  • растительное масло — 50 мл,
  • панировочные сухари — по необходимости.

Алгоритм приготовления:

  1. Снимите верхние листья с капусты, разрежьте ее на 4-6 частей большим ножом и удалите стебель.
  2. Положите капусту в кастрюлю с кипящей водой, варите 10 минут, выньте и обсушите.
  3. Очистите лук и морковь и нарежьте небольшими кусочками.
  4. Пропустите все овощи из фарша через мясорубку.
  5. Смешайте овощную смесь со специями, солью и мукой.
  6. Мокрыми руками сформируйте капустные котлеты и обмакните их в панировочные сухари.
  7. Выпекайте на смазанном противне в течение 20 минут. В это время температура в духовке должна быть 180-200 градусов.
Читать еще:  Шурпа из курицы в казане

max23

Ингредиенты для приготовления этого полезного постного блюда легкодоступны. Но это не делает его менее вкусным или полезным.

Наша подборка рецептов овощных котлет подходит как для вегетарианцев, так и для тех, кто хочет обогатить свое меню чем-то новым. Существуют также сытные и довольно легкие варианты с небольшим количеством калорий. Выбирайте и пробуйте!

Овощные котлеты из моркови

Самый простой рецепт для диет и детских диет.

Вам понадобятся: 500 г моркови, 1 яйцо, 1 столовая ложка сахара, 0,5 чайной ложки соли, 3 столовые ложки манной крупы, 2 столовые ложки муки.

Подготовка. Сформировать котлеты, обвалять в муке и обжарить на сковороде.

Овощные котлеты из свеклы

Они не только вкусные, но и очень красивые — благодаря яркому цвету свеклы.

Вам понадобятся: 3 свеклы, 1 яйцо, 100 г манной крупы, 3 зубчика чеснока, соль и перец.

Подготовка. Добавьте измельченный чеснок, яйцо, специи и манную крупу и перемешайте с нарезанными овощами. Сформируйте котлеты руками или ложкой на сковороде и обжарьте.

Овощные котлеты из тыквы

Отличный сезонный рецепт овощных котлет для осени и зимы.

Вам понадобятся: 550 г тыквы, 350 г картофеля, 1 луковица, специи, зелень, 100-150 г муки, 100-150 г панировочных сухарей.

Подготовка. Дайте смеси постоять 10 минут, выжмите лишний сок, добавьте травы, чеснок и специи. Постепенно добавляйте муку до получения нужной консистенции, сформируйте котлеты, обваляйте в панировочных сухарях и обжарьте. Вы можете запечь их в духовке при температуре 200 градусов в течение получаса.

12 лучших рецептов овощного рагу

Морковь очистить, вымыть и нарезать палочками. Положите их в кастрюлю, залейте холодной водой и поставьте на огонь. Когда вода закипит, добавьте соль, сахар и 1 столовую ложку растительного масла и перемешайте. Тушите на слабом огне в течение 15 минут.

Котлеты без мяса «По-индийски»

Рецепт: Котлеты без мяса По-индийски

Хочу порекомендовать еще одно чудо индийской кухни — вкуснейшие котлеты с хрустящей корочкой и нежной овощно-картофельной начинкой. Представьте себе — невероятно красивые золотистые котлеты, хрустящая корочка, нежная овощно-картофельная начинка и все это с пользой для здоровья. Поверьте, ваша семья будет в восторге, а гости обязательно попросят рецепт. А поскольку ингредиенты подходят для постного питания, если повезет, вы сможете принять участие в конкурсе «Постимся с Moulinex».

Картофель Морковь Кукуруза Горох Зеленый горошек Томат Лимонный сок Лук Чеснок Зелень Соль Специи Пшеничная мука Вода Тосты Масло сливочное

Рецепт: Котлеты овсяные Сытый папа

Котлеты овсяные «Сытый папа»

Рецепт: Котлеты овсяные Сытый папа

Некоторое время назад я распечатала этот рецепт для Великого поста. Я не могу вспомнить, откуда она взялась. И сегодня это было очень полезно и мне понравилось. Я собираюсь приготовить его для своих свекрови и свекра. Врач назначил им диету для снижения уровня холестерина. Без муки, яиц или панировки. Это довольно быстро.

Овсянка Вода Грибы Картофель Лук Чеснок Зелень Соль Черный перец Растительное масло

Рецепт: Котлеты из цветной капусты

Котлеты из цветной капусты

Рецепт: Котлеты из цветной капусты

Если ваши дети не любят цветную капусту, это блюдо — отличный способ накормить их ею. Нежные внутри, хрустящие снаружи — эти котлеты вкусны и полезны. И никто не догадается, что они приготовлены из цветной капусты и овса. Для более диетического варианта можно не жарить, а запечь в духовке.

Овсяные хлопья Мука из цветной капусты Пшеничные сухари Соль Черный перец Подсолнечное масло.

Рецепт: Котлеты из чечевицы

Ингредиенты: Грецкие орехи (очищенные) — 2 столовые ложки, картофель — 4 штуки, ржаной хлеб — 1/2 буханки, молоко — 1/2 столовой ложки, лук — 1 штука, чеснок — 2-3 зубчика, специи — по вкусу, толченые гренки, растительное масло — для жарки.

Морковные котлеты

Морковные пирожные подходят не только для постящихся, вегетарианцев и веганов, но и для стройных людей, ведь морковь считается незаменимым продуктом для снижения веса. Это тем более верно, что его полезные свойства не изменяются после термической обработки.

Вам понадобятся:

  • Морковь 1 кг
  • 0,5 чашки манной крупы
  • 0,5 чашки панировочных сухарей
  • Вода 0,5 стакана (125 мл)
  • Сахар 1 чайная ложка.
  • Растительное масло 4 ст. л.
  • Соль, специи по вкусу
  • 1 веточка петрушки, укропа

Способ приготовления:

Морковь очистить, вымыть и нарезать палочками. Положите их в кастрюлю, залейте холодной водой и поставьте на огонь. Когда вода закипит, добавьте соль, сахар и 1 столовую ложку растительного масла и перемешайте. Тушите на слабом огне в течение 15 минут.

Когда морковь станет мягкой, постепенно добавьте в кастрюлю манную крупу, перемешайте и готовьте смесь на медленном огне еще 10 минут. Снимите смесь с огня и оставьте остывать.

Читать еще:  Для мальчиков

Нарежьте на порции размером с куриное яйцо. Для этого возьмите массу моркови и сформируйте овальные кусочки. Затем немного расплющите их, чтобы при жарке срезы лучше соприкасались с поверхностью с обратной стороны. Чтобы котлеты не прилипали к рукам, смачивайте руки каждый раз, когда берете новую порцию морковной смеси.

Лучше всего положить котлеты на разделочную доску. Обваляйте морковные котлеты в панировочных сухарях.

Разогрейте 2 столовые ложки растительного масла в сковороде. Положите котлеты. Обжарьте в разогретом масле с обеих сторон на среднем огне, добавляя масло по мере продвижения. Используйте указанное выше количество ингредиентов для приготовления двух порций.

8. Разогрейте сковороду с растительным маслом. Затем уменьшите огонь до среднего и положите в него приготовленные овощные котлеты. Накройте крышкой и жарьте около 5 минут. Затем переверните и жарьте под крышкой до золотистой корочки.

Диетические котлеты с капустой и отрубями

Диетические овощные котлеты с капустой чтобы похудеть

  • 1/3 часть вилка белокочанной капусты,
  • 1 яйцо,
  • 2 столовые ложки пшеничных отрубей,
  • лук.

Калорийность: 98 ккал.

Эти диетические овощные котлеты с капустой готовятся в духовке. Они идеально подходят для второй фазы диеты Дюкана и для тех, кто только что решил сделать свое питание более здоровым. Главные помощники здесь — капуста и отруби. Если вы придерживаетесь очень строгой диеты, опустите масло из рецепта, если нет, можно заменить отруби мукой, и они станут здоровым любимым блюдом для всей семьи. Можно использовать любой гарнир. Готовьте в течение 40-45 минут.

  1. Нарежьте капусту на куски и дважды измельчите до состояния фарша. Если он слишком мелко нарезан, можно воспользоваться измельчителем.
  2. Посолите капустное пюре и перемешайте.
  3. Разбейте сырое яйцо и снова перемешайте.
  4. Вмешайте отруби в капустное пюре.
  5. Хорошо перемешайте и разомните пальцами.
  6. Слейте лишнюю жидкость.
  7. Сформируйте порции фарша в продолговатые или круглые формы.
  8. Обвалять в отрубях и выложить на противень.
  9. Я рекомендую смазывать сковороду оливковым маслом. Если вы придерживаетесь строгой диеты, смазывать сковороду не нужно.
  10. Запекайте в духовке при температуре 240 градусов до образования хрустящей корочки.

Низкокалорийные овощные котлеты из брокколи

Низкокалорийные овощные котлеты с брокколи для диеты

  • 400 г соцветий брокколи,
  • 5 средних картофелин,
  • зелень и специи по вкусу,
  • 2 столовые ложки муки для обсыпки.

Содержание калорий: 83 ккал.

Рецепт приготовления диетических котлет из брокколи не сложен. Муку можно заменить панировочными сухарями. Блюдо не потеряет своего первоначального нежного вкуса. Из трав я рекомендую петрушку и укроп, но здесь у каждого есть возможность поэкспериментировать. В качестве специй можно использовать карри, куркуму, паприку, молотый черный перец и травы де Прованс. Брокколи — очень полезный продукт, но его нужно правильно готовить. Фрикадельки можно жарить или готовить на гриле. На них образуется красивая хрустящая корочка. Готовьте в течение 1 часа 5 минут.

  1. Отварите картофель.
  2. Сделайте из них пюре или натрите на терке.
  3. Налейте на дно кастрюли немного воды и каплю растительного масла, чтобы приготовить брокколи.
  4. Мелко нарежьте брокколи в блендере или кухонном комбайне.
  5. Добавьте соль, специи и рубленую зелень.
  6. Смешайте с картофелем и хорошо перемешайте.
  7. Сформировать шарики, вымесить и обвалять в муке.
  8. Выложите на сковороду и обжарьте.

Котлеты из фасоли и брокколи для щадящей диеты

Низкокалорийные диетические котлеты с фасолью и овощами

  • 500 г красной фасоли (вареной или консервированной в соке),
  • 200 г стручковой фасоли (можно замороженной),
  • 200 г брокколи (замороженной или глубоко замороженной (можно размороженной))
  • 200 г лука, 200 г лука, 200 г лука, 200 г лука, 200 г лука, 200 г лука, 200 г лука, 200 г лука, 200 г лука, 200 г лука, 200 г лука, 200 г лука, 200 г лука.
  • Морковь
  • Кориандр, петрушка или другая зелень по вашему выбору (в пучке)
  • Перец, соль по вкусу,
  • 3 зубчика чеснока,
  • тертые сухари для панировки.

Калорийность 115 ккал.

Фасоль следует замочить в холодной воде на ночь, если вы хотите готовить из отварной. Утром прокипятите их в течение часа, а затем слейте воду. Если у вас нет времени, вы также можете использовать консервированную фасоль. В любом случае, диетические овощные котлеты по этому рецепту получаются питательными, полезными и низкокалорийными. Подавайте теплым с салатом из свежих овощей и гранолой. Время приготовления 3 часа 50 минут, с учетом времени на охлаждение.

  1. Положите фасоль в блендер и пюрируйте до однородности.
  2. Добавьте брокколи и фасоль в кастрюлю.
  3. Залейте водой, пока они не будут покрыты.
  4. Тушите на медленном огне в течение 7-8 минут.
  5. Слейте воду из кастрюли с овощами.
  6. Положите овощи в блендер и измельчите их, но не слишком сильно, на мелкие кусочки.
  7. Мелко нарежьте лук.
  8. Натрите морковь на терке.
  9. Обжарьте лук и морковь в течение 5 минут на слабом огне.
  10. Мелко порубите чеснок и петрушку ножом.
  11. В глубокой миске смешайте фасолевое пюре, нарезанные брокколи и стручковую фасоль, зелень и чеснок.
  12. Приправьте солью и перцем и хорошо перемешайте.
  13. Поставьте фарш в холодильник на 2-3 часа.
  14. Удалите фарш из фасоли.
  15. Сформируйте тесто, выложите на смазанный противень и обваляйте в панировочных сухарях.
  16. Обжарьте с обеих сторон в течение 4-5 минут.

Повар: Прогрейте шпинат кипятком, отожмите воду и мелко нарежьте. Добавьте приготовленный булгур, специи, панировочные сухари и измельченные лук и чеснок. Пюрируйте половину смеси в блендере и снова пюрируйте. Добавьте взбитые яйца и обжарьте котлеты.

Свекольные овощные котлеты с черносливом и инжиром

Ингредиенты.

Читать еще:  Рубленные куриные котлеты с сыром и зеленью

Приготовление: Вымойте сухофрукты, доведите до кипения в кастрюле с небольшим количеством воды, а затем нарежьте. Свеклу вымойте, очистите и натрите на терке, залейте небольшим количеством воды и варите 15 минут, затем добавьте манную крупу, взбейте яйца, добавьте чернослив и инжир в горячую свеклу. Орехи порубить и добавить вместе с семенами укропа, посолить и перемешать, сформировать котлеты и обжарить их на растительном масле с двух сторон.

Запеченные морковно-яблочные котлеты

Ингредиенты.

Приготовление: Нарежьте морковь тонкими полосками, варите с 1/4 ст. воды и сливочным маслом до мягкости, затем добавьте нарезанные яблоки и сахар и варите 5 минут. Всыпьте манную крупу и оставьте на 5-10 минут, накрыв крышкой. Взбейте яичные белки и добавьте в овощную смесь, оставьте смесь остывать, разделите на 3-4 части, обваляйте в муке или сухарях, сформируйте котлеты, выложите на сковороду, слегка смажьте маслом и запеките. Подавайте эскалопы со сметаной.

Овощные котлеты из шпината с рисом и брынзой

Ингредиенты.

Способ приготовления: Посолите шпинат и варите до мягкости без воды, отожмите и мелко нарежьте. Отварите рис до мягкости и посолите его. Смешайте рис и шпинат, добавьте тертый сыр и яйца, измельченную петрушку и приправьте солью и перцем. Оставьте готовую смесь отдохнуть на 10-15 минут, сформируйте овальные или круглые котлеты, обваляйте в муке, обмакните в яйцо и обжарьте в горячем фритюре.

Нарежьте светлую часть лука-порея тонкими полосками. Выжмите примерно столовую ложку лимонного сока. Положите в миску измельченный лук-порей и лимонный сок и хорошо вымесите фарш. Лук-порей можно заменить репчатым луком, но лучше обжарить репчатый лук до полупрозрачности.

Свекольные котлеты в манке

Свекольные ломтики слегка сладковаты, но как только вы начинаете их есть, вы уже не можете оторваться от них.

свекольные котлеты

  • Вареная свекла — 600 г.
  • 600 г манной крупы — 120 г.
  • Яйцо — 1 яйцо.
  • Соль — 1 чайная ложка.
  • Черный перец и сушеный чеснок — по вкусу.
  • Панировочные сухари

Овощные котлеты из свеклы с манкой — рецепт

1. натрите вареную репу на крупной терке.

натертая вареная свекла

2. добавьте манную крупу и 1 взбитое яйцо в миску с натертой репой. Хорошо перемешайте, пока смесь не станет гладкой.

ингредиенты с яйцом

Не ждите, пока манная крупа поднимется, а сразу же формируйте лоскутки.

котлеты на сковороде

Посыпьте свеклу панировочными сухарями. Обжарить в растительном масле на разогретой сковороде.

жареные котлеты из свеклы

5. слегка обжарьте котлеты, сначала с одной стороны, затем с другой.

Овощные котлеты с картошкой и гречкой

Простые, недорогие и очень вкусные котлеты. Отличный вариант для разнообразия в вашем меню.

котлеты с картошкой и гречкой

  • Гречневая крупа — 1 чашка
  • Картофель — 2 больших
  • Морковь — 1 шт.
  • Яйцо — 1 яйцо.
  • Овощи с укропом.
  • Растительное масло для жарки
  • Соль и специи — по вкусу

Котлеты из картошки и гречки — рецепт

1. сначала промойте гречневую крупу. Добавьте воду в соотношении 1:2 и варите до мягкости. Накройте крышкой и готовьте на медленном огне, не перемешивая.

Заверните очищенный картофель в фольгу и запекайте в духовке до мягкости. 3.

овощи

Мелко нарежьте лук и обжарьте в масле до полупрозрачности. 4.

4. поместите готовую гречку и жареный лук в чашу блендера или кухонного комбайна. Мелко нарежьте гречку и измельчите до состояния пюре. 5.

морковь и зелень

Переложите гречневое пюре в миску. Добавьте нарезанную морковь и измельченную зелень укропа.

яйцо и картофель

Обжаренный и остывший картофель натрите на терке и добавьте к овощам. Добавьте сырое яйцо. Приправьте солью и добавьте желаемые специи. Хорошо перемешайте ингредиенты.

заготовки котлет

7. сформируйте из говяжьего фарша овощные бургеры.

овощные котлеты на сковороде

8. посыпьте котлеты панировочными сухарями и обжарьте с обеих сторон до мягкости.

Видео о том, как приготовить кабачковые котлеты вкусно

Если правильно приготовить овощные котлеты, они будут вкуснее мясных. Посмотрите видео, в котором показано, как приготовить нежные кабачковые гамбургеры с морковью и картофелем.

  • Средний кабачок — 2 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Картофель — 2 шт.
  • Яйца — 2 шт.
  • Манна — 2 столовые ложки.
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Зелень петрушки — 10 гр
  • Соль, перец — по вкусу
  • Сметана — 60 гр
  • Майонез — 60 гр
  • Чеснок — 2 зубчика
  • зелень укропа — 10 г

Разнообразьте свое ежедневное меню и приготовьте овощные котлеты практически из всех видов овощей.

Оцените статью
Astero Studio