Из чего на самом деле делают растворимый кофе. Как делают растворимое кофе.

Большинство кофейных напитков готовят из сортов арабики и робусты. Арабика — более дорогой и качественный продукт, поэтому из лучших сортов делают кофе премиум-класса.

Из чего на самом деле делают растворимый кофе

Из чего на самом деле делают растворимый кофе

Повальное увлечение кофе уже давно охватило большую часть мира. Значительная часть потребителей кофе предпочитает растворимый кофе натуральному зерновому. Основным аргументом в пользу этого метода является скорость приготовления. Но качество продукта с каждым годом значительно улучшается благодаря совершенствованию технологий.

Сублимационная сушка — самая передовая технология. Это позволяет лучше сохранить содержание экстракта после обработки. Снаружи субстрат выглядит как тонкая, раздавленная палка. Зерна выглядят как пористые кусочки различных форм и размеров.

Сублимированный кофе считается лучшим растворимым кофе. Он имеет приятный вкус и запах и хорошо растворяется.

Порошковые бренды постепенно полностью вытесняют с рынка кофейную гущу и зерна. Некоторые производители начали выпускать новый вид кофе в зернах с добавлением молотого кофе. В зерна добавляются микрочастицы обжаренных молотых кофейных зерен. Это придает продукту естественный аромат и вкус без добавления эфирных масел.

Чтобы правильно выбрать растворимый кофе, полезно знать

  • Качественные бобы должны быстро и полностью растворяться в горячей жидкости,
  • Напиток не должен иметь хлебного или горелого запаха,
  • Напиток быстрого приготовления из арабики гораздо вкуснее, чем из робусты, и содержит меньше кофеина.

Среднее содержание кофеина составляет 2,2% для робусты, но только 0,6% для арабики. В продаже также имеются марки без кофеина. Частицы пропускаются через угольный фильтр, который очищает их от алкалоида. Но стоимость такого пакета не по карману.

При производстве гранулированного кофе кофейный порошок просто прессуется в шарики с помощью пара. Этот процесс называется агломерацией.

Приемка зеленого кофе

Зеленый кофе доставляется на фабрику в контейнерах через порт Новороссийска. Транспортировка на пункт приема кофе осуществляется с помощью специальных транспортных средств — контейнеровозов. Здесь зеленая фасоль разгружается, очищается и подготавливается к дальнейшему производству. Когда контейнер пуст, берутся пробы для анализа пригодности бобов для переработки. После опорожнения бобы, пройдя через различные этапы очистки, попадают в бункер.

Из зоны приема зеленый кофе транспортируется на склад с помощью пневматического конвейера (труба, в которую подается воздух и по которой перемещаются зерна). Здесь для удобства бобы упаковывают в мешки, а затем переносят в хранилище, где они ожидают решения об их использовании. В отдел обжарки поступают только высококачественные, прошедшие контроль кофейные зерна.

Читать еще:  Печенье брауни. Рецепт шоколадного печенья брауни.

Обжарка

Для каждого кофе подбирается оптимальный процесс обжарки, чтобы создать уникальный букет ароматов. Процесс обжарки также определяет аромат и вкусовой профиль кофе. Сам процесс обжарки происходит в специальных обжарочных барабанах, в которых кофейные зерна обрабатываются горячим воздухом. Процесс обжарки автоматизирован и позволяет точно контролировать качество продукта. После обжарки кофе попадает в бункер, где происходит равномерное распределение влаги и аромата.

Обжаренные кофейные зерна измельчаются в крупный порошок в промышленных мельницах. Целью является получение более мелких частиц для облегчения экстракции кофе.

Экстракция

Обжаренный и молотый кофе поступает в экстракционный аппарат для экстракции, где горячая вода используется для извлечения растворимых частиц кофе. Для этого используются различные экстракционные камеры. Этот процесс похож на работу обычной кофеварки. На этом этапе обжаренный молотый кофе просто заваривается водой, за исключением фабрик, где кофе варится в промышленных масштабах. Важно также отметить, что качество воды играет важную роль в производстве кофе NESCAFE: Завод в Тимашевске имеет собственные артезианские скважины, из которых берется вода.

После экстракции вода удаляется из кофейного экстракта в специальной выпарной установке, и концентрированный экстракт готов к следующему этапу производства — сушке.

Нестле Кубань» использует два вида сушки: распылительную (производство NESCAFE Classic) и сублимационную (производство NESCAFE Gold).

Они могут иметь различные сорта, размеры, степень зрелости и т.д. Продажа бобов — это серьезный бизнес, который составляет основу экономики таких стран, как Бразилия и Колумбия. Кофе прошел долгий путь и, прежде чем попасть в чашку потребителя, проходит различные стадии обработки.

Оборудование для производства

Список оборудования, необходимого для приготовления растворимого кофе, довольно длинный. Что необходимо для организации производственной линии по выпуску напитка?

  • Резервуары (бункеры) для полуфабрикатов и сырья,
  • вибрационные сепараторы,
  • различные типы весов,
  • холодильники,
  • вибрационные грохоты,
  • лифты,
  • конвейерные ленты,
  • контейнеры для выпечки зерна и многое другое.

линия производства растворимого кофе

Средняя стоимость всего необходимого оборудования составляет около 110 миллионов российских рублей.

Как выбрать качественный продукт

Каждый покупатель хочет приобретать высококачественную продукцию. На что следует обратить внимание при покупке растворимого напитка:

  1. Натуральный кофе и кофейные напитки могут находиться на одной полке в супермаркете. Выбирайте продукт, на этикетке которого производитель указывает, что он состоит на 100% из кофе. Эти заявления указывают на то, что растворимый продукт является полностью натуральным.
  2. Выбирайте продукцию известного бренда. Авторитетные бренды кофе не предоставят вам некачественный продукт.
  3. Лучше покупать растворимый кофе в стеклянной таре или мягких упаковках.
  4. На упаковке должна быть вся необходимая информация: Производитель и дистрибьютор, дата изготовления и срок годности.
  5. Упаковка должна быть плотно закрыта. Гранулы в контейнере должны быть равномерной формы, без пыли и крупных частиц.
Читать еще:  Икра карасей в фольге на пару

Многие потребители то и дело слышали о вреде растворимого кофе, но мы хотели бы отметить, что высококачественные продукты не лишены вкуса и полезных свойств молотого кофе. Если в процессе производства не использовались химические добавки (красители, консерванты и другие вредные соединения), можно с уверенностью сказать, что этот продукт на 100% натуральный. С другой стороны, у каждого свои вкусовые предпочтения, поэтому некоторые люди предпочитают молотый кофе.

Для приготовления аромата используется кофейное масло. Если желателен продукт с карамельным, шоколадным или другим вкусом, используются синтетические ароматизаторы, идентичные натуральным.

Технология изготовления

Для производства растворимого кофе производители используют два процесса: Распылительная сушка и сублимационная сушка. В первом случае бобы измельчают в порошок, во втором — сушат при температуре ниже нуля. Процесс производства начинается аналогичным образом: Сырые какао-бобы очищают и обжаривают.

Самый дешевый растворимый кофе

Растворимый кофейный порошок считается самым дешевым. Очищенные и обжаренные бобы измельчают, а затем прессуют в горячей воде в течение нескольких часов. Эта мякоть охлаждается, фильтруется и перерабатывается в сухой экстракт. Это кофейный порошок.

Дешевый растворимый кофе

Немного дороже стоит молотый кофе. Это тот же порошок, который был увлажнен паром. Во время процесса мельчайшие кристаллы скапливаются в комочки — бобы. Остатки воды выдуваются из них с помощью больших фенов. Такая длительная термическая обработка изменяет молекулярную структуру зерна, и масса становится безвкусной. Чтобы потребитель ничего не заметил, производители добавляют ароматизаторы и усилители вкуса. Более дорогие сорта являются натуральными, а более дешевые — синтетическими. Процесс приготовления молотого кофе называется агломерацией.

Метод сублимации

Сублимация — это обезвоживание путем замораживания. Под вакуумом из продукта удаляется влага и сохраняются питательные вещества. При сублимационной сушке не используются красители и ароматизаторы. Эта технология используется для сохранения ягод и фруктов в пищевой промышленности.

Читать еще:  Как приготовить правильный стейк: выбор посуды и секреты мастерства. С чем подавать стейк.

Кофе сублимированный

Для приготовления сублимированного кофе зерна измельчаются, варятся и промываются. Получается концентрат, который замораживается при температур е-50ºC. Из морозильной камеры поступают плиты, которые необходимо измельчить. Кристаллы кофейного льда снова высушиваются при низком давлении. Это заключительный этап. После этого продукт может быть упакован и отправлен в магазин. Сублимированный кофе имеет те же вкусовые характеристики и содержание кофеина, что и натуральный кофе.

Сублимационная сушка считается одной из лучших технологий приготовления растворимого кофе. Для этого метода используются бобы арабики.

Молотый в растворимом

Этот кофе также готовится методом сублимационной сушки, но в процессе производства добавляется еще один этап. Каждое зерно растворимого кофе «запечатано» зерном натурального кофе. Сублимированное покрытие защищает «начинку» от внешних воздействий. Это увеличивает срок хранения продукта, а вкус и аромат напитка ничем не отличаются от классического кофе, сваренного в кофемашине.

Молотый в растворимом

Технология добавления молотого кофе в растворимый была изобретена 20 лет назад в Швейцарии. Технология in-fi недешева, поэтому молотый кофе в растворимом кофе стоит в магазине дороже, чем другие напитки, приготовленные менее затратным способом. После заваривания такого кофе в чашке остается осадок из-за содержащихся в напитке натуральных зерен.

Для приготовления аромата используется кофейное масло. Если желателен продукт с карамельным, шоколадным или другим вкусом, используются синтетические ароматизаторы, идентичные натуральным.

Далгона кофе

Несколько месяцев назад кофе Dalgona стал популярен в Корее, а затем и во всем мире. Чон Иль У, актер и ведущий телешоу «Celebrity Chef», заказал в том же магазине «кофе со взбитыми сливками» — и, попробовав его, был поражен его вкусом и консистенцией. Актер сказал, что этот кофе напомнил ему ириски его детства, которые назывались просто Dalgona; такой кофе очень хорошо сочетается с несколькими каплями fleur d’orange (вода из цветов апельсина).

кофе Дальгона

Ингредиенты (на одну порцию):

  • 1 столовая ложка хорошего растворимого кофе в зернах.
  • 1-3 чайные ложки сахарного песка
  • 150 мл цельного молока

Что приготовить:

Положите растворимый кофе и сахар в миску, добавьте 1 столовую ложку кипятка и взбейте смесь ручным миксером или блендером до образования густой бледной пены, которая едва спадает с венчика. Подогрейте молоко, перелейте в большой стакан или чашку, добавьте кофейную смесь и сразу же подавайте с ложкой или соломинкой.

Оцените статью
Astero Studio