Женские прически 90-х годов: фото, описание, узнаваемый стиль, схема стрижки, форма и способ укладки, применение аксессуаров для волос и модные цвета. Прическа 90 х годов

Если волосы средней длины и сильно пушатся, лучше всего подойдет стрижка с неровными контурами, сужающаяся к затылку. В качестве альтернативы можно сделать свободную канареечную стрижку или выбрить бока, а бахрому собрать в хвост.

Женские причёски 90-х годов: фото укладок в стиле того времени для разных образов

Распущенные волосы, диагональные чёлки, причёски средней длины, объёмные высокие хвосты с яркими аксессуарами, лентами и ободками — привет из 90-х. К концу 20-го века понятие красоты окончательно изменилось. Женщины выглядели настолько нелепо, что теперь мы думаем о женщинах только с точки зрения улыбки. В то время прически женщин 90-х с гангстерскими характерами, изображенные на звездах глянцевых журналов, требовали повторения всеми модницами. Все прически последнего десятилетия и их современные интерпретации смотрите ниже.

В начале 1990-х годов мир переживал политические потрясения. Произошло множество крупных военных конфликтов и мелких восстаний. Яркими примерами являются войны в Афганистане и Сомали, раскол в Боснии и Сербии, крупные беспорядки в США и России. Мир царил только в старой Европе.

Политический климат 1990-х годов повлиял на продолжение ассертивности и усиление либертарианских настроений. В этот период возникло множество неформальных субкультур. Появления в толпе до смешного вычурны. Каждый стремится выделиться, «показать зубы». Мужчины стремятся подчеркнуть свою силу — женщины акцентируют внимание на своей сексуальности.

Модные тенденции

В 1990-е годы наблюдалось удивительное и стремительное развитие сфер, формирующих имидж и стиль. Появилось много новых модельеров, которые создавали совершенно разные коллекции. Потребителям было предложено выбирать свой гардероб, исходя из собственных вкусов. Индивидуальность вышла на первый план.

В 1990-х годах акцент был сделан на способах подчеркнуть женскую фигуру, а не одежду. Утонченность стала модной. Женщины стали стремиться выглядеть как высокие, худые модели, демонстрирующие свою одежду. Интерес к манекенам подкреплялся привлекательностью глянцевых журналов. В 1990-х годах модные таблоиды обращались к широким массам.

Глобальные тенденции различались по географическому признаку. Европейская мода более сдержанная и элегантная. Преобладающий стиль — спортивный. Джинсы, брюки и платья рубашечного покроя представлены во многих коллекциях.

В России уличная мода захватила внимание публики. Вещи не претендовали на стильность, но были удобными и броскими. Отмечался заметный энтузиазм по отношению к бренду. Девушек, у которых был необходимый набор модной одежды, называли стильными: они были

  • джинсы, юбки, шорты, рубашки, ветровки из аналогичной ткани;
  • футболки с принтами;
  • широкие брюки;
  • лосины или колготки ярких расцветок;
  • объемные свитера мужского фасона;
  • кроссовки;
  • спортивный костюм «Адидас»;
  • туфли на высокой платформе или танкетке.

Одежда и обувь приобретались отдельно. Вещи не притворялись подходящими друг другу. Одиночные ансамбли часто выглядели нелепо. Присутствие ярких цветов считалось обязательным.

Меланхоличный взгляд часто разбавлялся макияжем. В моде были цветная тушь и подводка для глаз, яркие тени и помада. К концу века тенденция изменилась. Дымчатые глаза становились все более популярными. Макияж приобрел контурность и дымчатость. Яркие цвета потеряли свою значимость.

Крупные металлические или пластиковые браслеты и серьги использовались в качестве аксессуаров для одежды. Популярными стали бусы в виде крупных кольцевых цепочек. Кожаные ремни и толстые шнуры считались необходимостью. Большие широкие сумки становятся трендом.

Характерные черты причесок

Легко узнать прически начала 1990-х годов. Прически были модой. Жизнерадостность создавали короткие стрижки. Чаще всего встречались волосы до плеч. В 1990-х годах короткие стрижки были менее распространены. Особое внимание было уделено полям. Объем ссадин увеличился, и они были адаптированы к бокам или к спине. Рисунки были покрыты лаком.

Еще одна тенденция в прическах: «фриз». Более длинные локоны были созданы с помощью волос разной длины. Самой популярной версией стала версия Вероники Кастро, певицы из сериала «Богатые плачут».

Читать еще:  Самые красивые девочки в мире. Самая красивая девочка мире

В начале 1990-х годов блондинки были в тренде. Девушки пытались получить идеально белые волосы, часто приобретая жженый «желтоватый» оттенок. К концу века полный взрыв отбеливания закончился. В моду вернулся естественный цвет волос, и появилась щадящая техника окрашивания.

Высокие конские хвосты были признаны молодежной тенденцией. Волосы были собраны в корону или набок. Хвостики были закреплены большими ярко окрашенными резинками. Иногда хвост закрепляли шарфом, превращая его в настоящую «Пизанскую башню». Хвосты либо собирались из целых пучков волос, либо располагались на фоне распущенных волос.

Для самых креативных девушки 90-х годов создавали небольшие хвостики или пучки в виде рожек по всей голове. Непослушные прически идеально подходили для дискотеки.

Распущенные волосы также были правилом. Клоны не были плоскими. Популярным стилем был стиль «гофре». Бланширование часто заменяло использование специальных приспособлений. В моде были волосы, окрашенные в яркие цвета.

Заколки «Sophista twist» были универсальным выбором. Это устройство позволяло делать пони и булочки разных форм. Заколки использовались для укладки детских и взрослых причесок.

Молодые люди, которые хотели подчеркнуть свою индивидуальность и выглядеть смело и ярко, выбирали креативные цвета. Помимо перманентных красителей, существовала также тушь для волос, чтобы подчеркнуть розовый, синий и фиолетовый цвета перед школьными дискотеками. Эта радуга цветов продолжалась до следующей стирки.

Химическая завивка

Пожалуй, самой популярной женской прической в 1990-х годах была прическа «Кими». Он стал популярным в основном благодаря зарубежным телесериалам. Миллионы женщин всех возрастов посещали салоны красоты с единственным желанием походить на своих любимых героинь. Неоспоримым преимуществом permadeath было его долгосрочное воздействие. Это очень привлекательно для красоты. В данном случае это было связано с тем, что не нужно было каждый день тратить время и силы на использование локонов.

прически 90 годов женские

‘Независимо от возраста, социального или семейного положения, многие женщины носили завивку с гладкими локонами, на которые уходило полштриха лака.

Высокий начес

Кудри были не единственным способом выглядеть модно. Острые соперничества были головокружительными кликами. Он отлично смотрится в качестве автономного парикмахерского трюка или дополнительного узора. Существовали различные возможности:.

  • Химическая завивка и начес. Такой вариант пришел из 80-х годов, однако несколько видоизменился и стал выглядеть более женственно. Этот образ выбирали самые смелые модницы. На создание такого парикмахерского шедевра уходило много сил, времени и еще больше лака для волос, однако незамеченной барышня точно не оставалась.

женские прически 90 х

  • Начес + конский хвост. Не менее стильно и оригинально выглядел начес в тандеме с хвостом или зачесанными назад прядями. Такая прическа делала образ более воздушным, а барышня получала возможность “добавить” к своему росту несколько недостающих сантиметров.
  • Челка с начесом. Те, кому недоставало смелости или терпения сделать начес на весь объем волос, довольствовались пышной челкой.

Стрижка «в стиле леди Ди»

Принцесса Диана (также известная как Леди Ди) была бесспорной героиней того времени. Эта женщина всегда могла выглядеть экстравагантно, не оставаясь на месте.

женские прически 90 х годов

Как и ожидалось, короткие стрижки, наиболее популярные среди женщин в 1990-х годах, были тесно связаны с образом британской женщины. На фотографии выше мы видим элегантные прически, которые были одновременно практичными и в то же время служили ориентиром для промышленников.

Рассматривая фото женских стрижек 1990-х годов, невозможно обойти вниманием очень модную прическу того времени — каре. Стрижка характеризовалась острыми формами и прямыми прядями. Обычно она сопровождалась прямой бахромой.

короткие стрижки 90 х годов фото женские

Прически в основном укладывались с идеальной гладкостью, иногда с помощью гелей и других средств для укладки. Единственная часть ее прически, которая нуждалась в объеме, — это бахрома. Чтобы сохранить образ простым и незамысловатым, женщины любили использовать всевозможные аксессуары и укладочные средства.

Кудри были не единственным способом выглядеть модно. Острые соперничества были головокружительными кликами. Он отлично смотрится в качестве автономного парикмахерского трюка или дополнительного узора. Существовали различные возможности:.

Аксессуары в стиле 90-х годов

В 90-е годы носили большие, громкие и заметные аксессуары, которые часто теряли свою индивидуальность, но при правильном выборе могли только подчеркнуть выдающуюся личность.

Читать еще:  Пробор на голове у женщин справа, слева, посередине. Как сделать, фото. Проборы на голове у женщин.

Аксессуары в стиле 90-х:.

Прически 90-х годов. Фото женские, мужские, на длинные, короткие, средние волосы. Как сделать

  • сумки – мешки, тканевые сумки и рюкзаки – сегодня эти аксессуары снова в моде;
  • пластиковые и металлические крупные браслеты и серьги;
  • медальоны и массивные подвески;
  • объемные цепочки и браслеты из золота;
  • обручи для волос, крупные резинки с камнями и металлическими вставками, заколки.

Стоит отметить, что не только подростки выбирают яркие образы, но и взрослые женщины. Если аксессуары только подчеркивали красоту, то главным компонентом образа была прическа.

Модные женские стрижки 90-х годов

Прически 90-х годов (фотографии стрижек, которые женщины часто видели перед походом к парикмахеру) имели другой уровень привлекательности и изысканности. Помимо креативных стрижек, их можно укладывать с помощью мощных фиксирующих средств. Существует множество вариантов причесок, которые адаптируются к форме лица, возрасту и основным предпочтениям женщины.

Клеопатра

Прически Клеопатры лучше всего подходят девушкам с хорошо ухоженными, прямыми, темными волосами. Примерьте парик перед походом в салон, чтобы понять, подходит ли вам прическа Клеопатры. Все прически можно укладывать с искусственными коричневыми косами.

Прически 90-х годов. Фото женские, мужские, на длинные, короткие, средние волосы. Как сделать

Чтобы получить идеальную стрижку египетской царицы, вам нужно найти парикмахера, который сможет провести идеально прямую линию от мочек ушей до плеч и подбородка.

Для этой прически бахрома просто необходима. Чтобы прическа Клеопатры была идеальной, волосы должны быть прямыми. Она не должна быть кудрявой. Кудри и торчащие кисточки следует разгладить. Для усиления эффекта разглаживания используются специальные средства. Также можно сделать кератиновое выпрямление волос.

Прически Клеопатры подходят для женщин — перфекционисток, которые считают, что идеально уложенные волосы должны выглядеть как парик.

Пикси

Короткие женские стрижки пикси открывают уши, шею и плечи. Особенностью этой прически являются торчащие концы волос, удлиненная бахрома и короткая стрижка на висках и носовой части шеи. Эта прическа придает женщине живой и необычный вид. Вы можете предпочесть пикси с пышными волосами — парикмахер играет с кисточками и создает текстуру.

Эта прическа выглядит очень просто, но имеет много преимуществ.

Прически 90-х годов. Фото женские, мужские, на длинные, короткие, средние волосы. Как сделать

  • из одной прически можно сделать несколько вариантов – для повседневности и на выход. За пять минут женщина может преобразиться из бизнес – леди в рок – звезду;
  • для укладки потребуется минимальный стайлинг. Уложить волосы можно в краткий срок – 5 мин;
  • для жаркого лета ультракороткая пикси – лучший вариант;
  • для тонких волос прическа пикси подходит идеально. Рваные концы добавляют объема и усиливают эффект;
  • пикси можно сделать как на обычных волосах черного или белого цвета, так и на крашеных и даже мелированных. Наиболее эффектно пикси смотрится при добавлении ярких прядей – красных, синих, зеленых;
  • стрижка подходит для всех возрастов.

Стрижка пикси идеально подходит для женщин с прямыми, гладкими волосами, так как не возникает проблем с укладкой. Если волосы очень густые, необходимо создать профиль. Тонкие волосы можно укладывать слоями, укладками или стрижками.

Пикси не для всех. Эта прическа не рекомендуется женщинам с избыточным весом. Чтобы проверить, подходит ли вам эта стрижка, наденьте парик или заколите волосы, чтобы оценить эффект. Стрижки пикси следует избегать, если у вас мелкие кудри, так как прическа не будет сохранять форму.

Как сделать женскую укладку в стиле 90-х годов

Прически 90-х годов все еще можно делать, а разнообразные укладки можно увидеть в журналах и на фотографиях в Интернете.

Существует множество женских причесок в стиле 90-х годов. Чтобы не ошибиться с выбором, следует рассмотреть различные варианты.

Прическа Кому подходит
Клеопатра Идеально для женщин с гладкими, не вьющимися волосами и овальным лицом. Также можно скруглить квадратное лицо.
Боб – классический или асимметричный Женщинам с вьющимися, непослушными или прямыми волосами можно подобрать подходящую форму.
Стрижка – «лесенка» Подходит женщинам с любой формой лица, с волнистыми или прямыми волосами. Можно убрать лишнюю густоту или добавить объема при необходимости.
Химическая завивка Сегодня можно сделать щадящую завивку, которая идеальна для женщин с тусклыми, очень тонкими волосами. Можно сделать минимальную завивку или большие кудри.

Прически 90-х годов. Фото женские, мужские, на длинные, короткие, средние волосы. Как сделать

Практически любую прическу можно адаптировать к определенному типу лица. Стандартные бобы или квадратные стрижки можно удлинить или укоротить, если вы хотите подчеркнуть определенные зоны.

Чёлка с начёсом

Комары с бахромой идеально подходят для образа в стиле 90-х. Вы можете создать свой собственный. Вы можете расчесать или подстричь бахрому в длинную бахрому, но убедитесь, что она не слишком короткая. Затем их можно расчесать или уложить с помощью расчески с мелкими зубьями. Если бахрома очень тонкая, это может добавить объема. Эффект можно изменить с помощью лака или средств для укладки.

Конский хвост

Хвостики подходят для всех случаев жизни.

Существует множество аспектов, из которых можно выбирать.

Все, что вам нужно, — это расческа, одна или две резинки и лак для волос.

Объёмная короткая стрижка с прямой чёлкой

Настоящий тренд 90-х годов — сочетание коротких стрижек по всей голове для создания «шапочки» с редкой бахромой. Эта прическа подходит для пожилых женщин с пухлым телосложением. Для худых женщин объемные стрижки выглядят странно и увеличивают размер головы.

Такие прически следует делать только в салонах. Важно, чтобы врач закруглил локоны вокруг лица. Волосы не должны быть прямыми.

Каре с чёлкой и завитыми концами

Эта стрижка может быть короткой или длинной. Этот вариант — идеальное решение для женщин, которые хотят скрыть все свои недостатки, например, круглое или квадратное лицо.

Прически 90-х годов. Фото женские, мужские, на длинные, короткие, средние волосы. Как сделать

Мода 1990-х годов диктовала жесткие условия. Чем ярче и необычнее был стиль, тем более современной и утонченной считалась девушка. В то же время моду на женщин старшего возраста обычно определяли актрисы зарубежных телесериалов, а точнее их экранные героини. Молодые люди также действовали по принципам: ярче, необычнее — лучше.

Аксессуары

Без них почти невозможно представить себе прически ушедшей эпохи. Неудивительно, что именно в середине 1990-х годов на внутренний рынок хлынул поток китайских украшений и аксессуаров, предназначенных для создания всевозможных причесок.

Ассортимент этих средств для волос довольно широк, но наши соотечественники в основном выбирают следующие

  • Шиньоны и накладные пряди. Они и сегодня пользуются спросом, особенно у женщин старшего поколения. Но тогда – это были тугие и только синтетические аксессуары, длительное ношение которых портило волосы и вызывало дискомфорт. Здесь стоит отметить, что порой вместо шиньона особо находчивые русские женщины использовали обычную мочалку.
  • Заколки «клик-клак» и «крокодильчики». Отличительная черта – недолговечность и обилие блесток. Такие предметы были самых разных цветов и размеров, а использовали их для закалывания челки или отдельных локонов.
  • Пружинки – маленькие до 1 см в длину аксессуары в виде обычной пружины с двумя небольшими бусинами на концах. Их использовали просто как украшение, но снять такие аксессуары без пучка волос было практически невозможно.
  • Заколки «цветочки» и «бабочки». Маленькие пластмассовые изделия, которые любили и дети, и подростки. С их помощью создавались самые разные укладки: чем больше и ярче было таких аксессуаров на голове, тем было лучше.
  • Ободки. Особой популярностью пользовались широкие аксессуары с мягкой тканевой поверхностью. И конечно же, пиком моды были пятнистые расцветки.
  • Банты и ленты. Бантами увлекалась молодежь. А вот ленты особо любили молодые девушки и женщины – их популярность, как аксессуаров для причесок, как раз пришла на пик массового увлечения домашней аэробикой.

Различные стили и прически рубежа прошлого века популярны и сегодня. Для их создания не требуется много времени и усилий, но независимо от длины и типа волос, каждая девушка сегодня выглядит стильно и модно.

Посмотрите видео ниже, чтобы узнать больше об особенностях и типах причесок для женщин 90-х годов.