Рождение детей в позднем репродуктивном возрасте — за и против с точки зрения гинеколога. Ребенок в 45 лет

Если вы решили зачать ребенка в раннем возрасте, важно быть подготовленным, зная особенности всего возрастного процесса. Это дает уверенность в происходящем, в их вере и силе.

Рождение детей в позднем репродуктивном возрасте — «за» и «против» с точки зрения гинеколога.

Конечно, наиболее благоприятный возраст для рождения детей у женщин — от 20 до 36 лет. Однако современность по-своему скорректировала процесс деторождения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 30 лет в США и развитых странах рождаемость среди 35-45-летних удвоилась, а средний возраст первородящих женщин увеличился с 22 до 29-30 лет. И, откровенно говоря, тенденция сохраняется.

Существует множество объяснений задержки родов. Главная из них — высочайший уровень образования и занятости современных женщин и карьеры. Все чаще женщины забывают о том, что их репродуктивная система может дать сбой, когда они успешны в бизнесе и психологически и финансово готовы к рождению детей.

Отрицательные моменты в наступлении беременности у женщин после 35 лет:

  • так как не все менструальные циклы в этом возрасте сопровождаются овуляцией, то и труднее забеременеть в принципе;
  • такие женщины уже накопили определенные проблемы со здоровьем, т.е. хронические заболевания. которые могут осложнить течение беременности;
  • беременность у этой категории чаще сопровождается гестозами (токсикоз-старое название): скажем, гипертония и сахарный диабет беременных наблюдается в два раза чаще, чем у беременных женщин в возрасте до 30-35 лет;
  • частота выкидышей в старшей возрастной категории в три раза выше, чем у женщин в возрасте до 30-35 лет;
  • к сожалению, с геометрической прогрессией возрастает риск рождения ребенка с хромосомными аномалиями. Например, рождение ребенка с синдромом Дауна в 25-30 лет наблюдается у одной из 1000 женщин и в 40-45 лет – у одной из 100-150 женщин.

Эти женщины более серьезно готовятся к беременности и зачатию.

  • да и после рождения ребенка они более дисциплинированные мамы – профилактические осмотры, вакцинация и многое другое. Новорожденный, с высокой вероятностью, будет окружен вниманием и заботой 24 часа в сутки;
  • у таких матерей дети рождаются с более спокойной нервной системой и не уступают по состоянию соматического здоровья перед младенцами молодых женщин;
  • статистика показывает, что у женщин в возрасте 35-40 лет рождается наивысший процент двоен (и это не близнецы, которые появляются с помощью вспомогательных репродуктивных технологий при бесплодии);
  • мама, которая родила последнего ребенка в возрасте до 40-45 лет, скорее всего, станет долгожителем.

На это есть несколько причин.

Во-первых, у этих женщин больше мотивации в виде очень маленьких детей. Они понимают, что должны заниматься своим здоровьем, развитием и работой.

Во-вторых, чем больше работает репродуктивная система, тем медленнее стареют другие системы организма — ну, и научные мероприятия.

“Gravida”- беременность.

Пожилым женщинам необходимо особенно ответственно подходить к подготовке перед зачатием. Этот комплекс мер должен включать в себя здоровый образ жизни. Это спорт, питание, контроль веса (если индекс массы тела выше 30), отказ от вредных привычек, изменение режима труда и отдыха и достаточный сон (7-8 часов в сутки).

Для определения состояния органов и систем на этом этапе необходимо посещение врачей общей практики и специалистов (эндокринологов, кардиологов, гастроэнтерологов, офтальмологов). Современный мир с его стремительным темпом не оставляет отпечатка на физическом здоровье, и гораздо легче и лучше корректировать хронические заболевания, когда женщина не беременна.

Читать еще:  Синди Кроуфорд «Cекрет идеальной фигуры»: видео. Синди кроуфорд секрет идеальной

Репродуктивная система и грудь также должны быть обследованы перед зачатием. Существует обязательный минимальный осмотр гинеколога при планировании беременности, который у женщин после 35 лет может быть расширен для определения защитной зоны яичников (запаса фолликулов, которые могут быть фолликулами) и уровня гормонов, отвечающих за инициацию и осуществление беременности. Часто у женщин после 35 лет наблюдается так называемый дефицит второго менструального цикла. Это проявляется в сокращении менструального цикла вне беременности и угрозе выкидыша во время беременности. Это вызвано дефицитом гормона прогестерона в яичниках.

В это время не забывайте корректировать уровень микроэлементов и витаминов в организме. Особенно важно избегать дефицита витамина D, фолиевой кислоты, йода и железа. Прием препаратов с этими ингредиентами следует начинать не позднее чем за три месяца до предполагаемой беременности.

Важными являются простые и в то же время сложные правила поведения при планировании беременности. Избегайте стрессов, отдыхайте, наслаждайтесь каждым днем своей жизни, дарите радость другим и получайте положительные эмоции.

Мы, гинекологи, поддерживаем вас во всех ваших решениях и помогаем вам родить и вынести в мир этого желанного и порой долгожданного ребенка.

Наличие или отсутствие менопаузы играет важную роль в прогнозе после ЭКО и в выборе самого метода ЭКО.

«Принимают за бабушку»: истории женщин, которые родили после 40 лет. Некоторые из них пожалели об этом

Три разных мнения поздних мам — прочтите их

Не все женщины решаются рожать после 40 лет. Стать матерью в возрасте, когда ее подруги уже кормят грудью своих внуков, психологически непросто. История нашей героини после многих лет жизни для себя, для своей карьеры и т.д. окунуться в мир пеленок, сна и детских зубов и кардинально изменить свою жизнь. Они уже немолоды, но наши мамы рассказывают, почему они сами решили завести детей, что чувствовали во время беременности и отвечают на самые честные вопросы — жалеют ли они об этом?

Ольга, 45 лет, аналитик. Р

-Я никогда не планировала ребенка, я была в мире с собой, я следовала идее childfree, которую общество считает во многом дикой и неправильной: если я думаю об этом, значит, я ненормальная, больная, у меня расстройство. Постоянно возникали вопросы, напоминая мне, что время идет. Я молча слушал, кивал головой и не принимал участия в войне. Когда умерла моя мать, все изменилось. В тот момент я был подавлен, уязвим и на короткий миг подумал, что ошибся. Я была одна в мире, и все это было похоже на поток фраз, сказанных мне: «заведи ребенка, пока не поздно», «как потерять ребенка», «бедная женщина, ты одна, ты так и состаришься» и т.д. Излишне говорить, что я испытывал животный страх одиночества и никчемности. Как будто она впала в экстаз и решила родить.

Я не буду вдаваться в подробности о моем отце, но факты остаются фактами. В возрасте 41 года я узнала, что беременна, но эта новость не вызвала у меня положительных эмоций. Конечно, меня сразу же включили в группу риска и объяснили мне, насколько велика вероятность того, что у меня родится ребенок с хромосомными аномалиями и синдромом Дауна. Но поскольку моя беременность протекала хорошо, они, очевидно, защищали меня сверху, но у меня не было никаких проблем, но чтобы защитить себя и свою дочь, я решила не рожать в обычном роддоме или перинатальном центре.

Очень важно, что я не замужем, живу и работаю одна. Сейчас мне 45 лет, и моей дочери три года. Я родила сама, как говорится, и, честно говоря, не ощутила радости материнства, все «мамаши» могли бы закидать меня камнями, может быть, я немного жалею об этом. Я люблю свою дочь, она умница, так же как и она — никто другой, кроме меня, я действительно никто другой, кроме нее. Но быть неженатой матерью после 40 лет трудно как психологически, так и физически. Мое здоровье уже не позволяет мне дать ей то, что я мог бы дать ей 10-15 лет назад.

Читать еще:  Яна Захарова. Яна дом 2 захарова

Я по-прежнему много работаю, не высыпаюсь и вижу, что она чувствует недостаток материнского внимания. Иногда люди видят меня на детской площадке и думают, что я ее бабушка, но в клинике они часто пропускают меня мимо ушей, считая бабушкой в манеже. Я действительно изменилась и выросла в своей внешности. Сейчас я думаю, что было бы лучше, если бы я по-прежнему была одна. Мне стыдно за эти мысли, но они существуют, и я не думаю, что вы должны стыдиться их высказывать.

По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 30 лет в США и развитых странах рождаемость среди 35-45-летних удвоилась, а средний возраст первородящих женщин увеличился с 22 до 29-30 лет. И, откровенно говоря, тенденция сохраняется.

Современная медицина позволяет рожать почти в любом возрасте

Каждая женщина сама решает, в каком возрасте она станет матерью. Общие рекомендации врачей не изменились. Наиболее благоприятный период для беременности и родов — между 18 и 35 годами. Однако современная медицина, уровни диагностики и вспомогательные репродуктивные технологии дают женщинам возможность рожать здоровых детей.

Когда она приходит ко мне, я говорю ей, что мы очень довольны беременностью, потому что состояние пациентки и ее семьи благоприятное, планируем родить в 18 лет. Когда ко мне приходит 45-летняя женщина с тем же вопросом, я говорю ей: «Нет никаких противопоказаний. Мы видим вас на стадии программирования. Ваш ребенок здоров.

Сегодня акушеры и гинекологи четко понимают, что желания людей первичны и что необходимо сделать все возможное для благополучия матери.

Первого ребенка стали планировать позже

Средний возраст изменившихся женщин варьируется, и кажется, что первая беременность наступает позже или запланирована. Сначала решаются некоторые социальные, профессиональные, медицинские и другие вопросы. Но имейте в виду, что я в основном занимаюсь самыми сложными случаями в области репродуктивного здоровья. И большинство моих пациентов, как правило, в возрасте около 40 или около 40 лет.

Есть и такие примеры — к нам приезжают совсем молодые женщины из Северной Осетии, Ингушетии или Чечни. Таким образом, существуют регионы и облигации.

Я могу определенно сказать, что количество повторных родов увеличилось. Второе рождение — это не только второе рождение, но и второй, третий, четвертый и даже пятый класс.

В данном случае я выступаю против такой естественной иммунной поддержки, считая, что людям нечего бояться и нужно преодолевать ее.

Планирование беременности после 40

Планирование беременности после 40 лет должно быть более осознанным и осторожным. Перед началом работы гинекологи и другие специалисты должны провести тщательное обследование, чтобы выявить любые скрытые заболевания, которые могут «проснуться» во время беременности и негативно повлиять на будущую мать и плод. Все существующие заболевания необходимо лечить, чтобы они не обострились во время беременности.

  • размер яичника — он должен быть около 35 кубич. мм.
  • число антральных (готовящихся к овуляции) фолликулов — их должно быть не менее 5;
  • количество внутри яичника яйцеклеток в целом.

Риски поздней беременности

Если беременность наступает спонтанно, возможны риски и осложнения. Конечно, все зависит от состояния здоровья женщины. Если все системы организма в норме и работают без сбоев, то проблем быть не должно. Однако у большинства пожилых женщин наблюдается изнашивание эндометрия, потеря эластичности тканей и общие проблемы со здоровьем. Женщины в зрелом возрасте часто страдают гестационным диабетом, проблемами с давлением и токсикозом. Беременность. По статистике, среди женщин, забеременевших после 40 лет, частота выкидышей составляла 24% в 40 лет, 38% в 43 года и 54% в 44 года.

В общем, не лгите. Последний триместр беременности может быть физически сложным, но это не значит, что нужно отказываться от благополучия материнства. Современная медицина может решить многие проблемы: она обеспечивает медицинское сопровождение беременности, наступившей естественным путем, а также различные вспомогательные репродуктивные технологии (ЭКО, искусственное оплодотворение, суррогатное материнство), которые позволяют женщинам стать матерями.

Читать еще:  Биография Карины Лазарьянц. Карина кросс до и после пластики.

Особенности ЭКО после 40

Если нормальные роды окажутся невозможными, не отчаивайтесь: ЭКО помогло стать матерями сотням женщин старше 40 лет. Сегодня во всем мире растет спрос на этот вид лечения бесплодия среди пожилых пациентов. По статистике, средний процент женщин в возрасте 40 лет, родивших с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, составляет 40%. Процесс ЭКО в возрасте 40-45 лет проходит по той же схеме, что и у более молодых пациенток, но, конечно, протоколы стимуляции и гормональной терапии разрабатываются врачом с учетом возраста и изменения гормонального фона.

Успех ЭКО после 40 лет с использованием ооцитов зависит от состояния овариального резерва и качества самих ооцитов. Яйца стареют быстрее, чем сама женщина, и их количество и качество резко снижаются после 40 лет. Каковы риски старения ооцитов: их морфологические характеристики и генетический материал начинают страдать, а риск генетических аномалий при развитии плода возрастает в несколько раз. Большинство плодов с генетическими аномалиями погибают в первые дни или на поздних стадиях развития, а те, которые выживают, имеют серьезные генетические отклонения. Поэтому вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна увеличивается до 1:112 к 40 годам и 1:35 к 45 годам.

Здоровые женщины могут лечиться у своего семейного врача или акушерки (что является нормой в большинстве стран мира) или у общего акушера-гинеколога. При необходимости женщин также могут осмотреть эндокринолог, психиатр, ревматолог, онколог или терапевт.

КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ РИСКИ И КАК ИХ МИНИМИЗИРОВАТЬ?

У женщин старше 40 лет беременность теряется на ранних сроках (более 60% выкидышей). Кровотечения часто встречаются во всех триместрах, также как и такие осложнения, как гипертония, преэклампсия, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия и диабет.

Преждевременные роды почти всегда сопровождаются предлежанием плаценты, преждевременным отрывом плаценты и преждевременными родами.

Отмечается высокая частота мертворождений, осложнений во время родов и хирургических операций (кесарево сечение). Дети более склонны к порокам развития, а матери часто имеют меньший вес при рождении, чем дети младшего возраста.

Осложнения беременности и родов являются основной причиной смерти матерей старше 40 лет. Показатели послеродовой депрессии и самоубийств у таких матерей гораздо выше. Все эти и другие риски были подробно изучены в ходе многочисленных клинических исследований и не являются надуманными или преувеличенными. Однако эти факты не обсуждаются широко в обществе — и это главный недостаток, который мешает женщинам спокойно оценивать ситуацию и принимать рациональные решения.

Снижение риска зависит от образа жизни, такого как диета и физические упражнения, уменьшение или устранение влияния вредных привычек, а также от квалификации врача, способного распознать временные отклонения и назначить дополнительные анализы и соответствующее лечение.

В ПОЗДНЕМ РЕПРОДУКТИВНОМ ВОЗРАСТЕ ИДЕТ ПОСТЕПЕННАЯ ПОДГОТОВКА К КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМУ ПЕРИОДУ, МЕНЯЕТСЯ СООТНОШЕНИЕ ГОРМОНОВ, КАК ЭТО МОЖЕТ ВЛИЯТЬ НА ЗДОРОВЬЕ БУДУЩЕЙ МАМЫ И МАЛЫША?

В возрасте 37-38 лет почти у всех женщин начинается новая волна гибели яйцеклеток (поэтому ЭКО с собственными яйцеклетками после 38 лет часто становится проблемой). Кроме того, уровень различных гормонов начинает колебаться, что, в частности, приводит к развитию кист яичников и фиброзных узлов. Все это может оказать негативное влияние на зачатие и поведение беременности. В этом же возрасте начинают появляться опухоли яичников (различные кисты).

Несмотря на предыдущий опыт повторных беременностей, не все женщины выживают после 40 лет. Это связано с повышенной утомляемостью и худшей адаптацией организма к новой роли. Именно поэтому индивидуальные реакции часто непредсказуемы.

Сама по себе беременность не ускоряет наступление менопаузы. То есть это не приводит к быстрому истощению яичников и гибели яйцеклеток. Однако тип доставки играет важную роль. Кесарево сечение повышает риск ранней менопаузы из-за возможного повреждения крови и нервных окончаний (невропатия) в яичниках.

Здоровье ребенка зависит от генетического качества половых клеток матери и отца, а также от процесса беременности и родов. В настоящее время этот вопрос серьезно изучается эпигенетически.

Оцените статью
Astero Studio