Традиция бача-пош: как афганцы превращают дочерей в сыновей. Из девочки в мальчика

Дэвид очень серьезно отнесся к смерти брата и чувствовал себя ответственным, потому что его родители уделяли Брюсу Бренду все свое внимание. Каждый день он приносил на могилу свежие цветы. Мэнни отказался признать свою ошибку. По его словам, проблема была в Дэвиде — он отказывался признать, что он девочка, и родители откладывали операцию.

Традиция бача-пош: как афганцы превращают дочерей в сыновей

Рождение мальчика в афганской семье — счастливое событие, которое отмечается большим праздником. Рождение девочки, с другой стороны, считается ужасным позором. Поэтому родители вынуждены прибегать к древней традиции одевать девочек в мальчиков.

С самого раннего возраста они одеваются и ведут себя как мальчики. Это, с одной стороны, дает девушкам некоторую свободу, но с другой — негативно влияет на их психику.

Почему в Афганистане мальчики ценятся больше, чем девочки

В Афганистане, как и во многих других восточных странах, рождение мальчика рассматривается как дар свыше. Естественно, когда мальчики вырастают, они становятся наследниками рода и имущества своего отца. С другой стороны, девочки не могут менять свои имена и претендовать на наследство после замужества. Даже если дочь — единственный ребенок в семье. На девочек также ложится бремя, потому что они не могут работать. Неудивительно, что права женщин в Афганистане подвергаются дискриминации. А женщин, родивших девочек, принимают в свои дома бесплатно.

В Афганистане существует особая традиция приветствовать матерей, родивших сыновей, известная как «нашлак». Во время намаза женщина получает различные подарки. Десяток цыплят и другие продукты питания обычно предлагаются молодой матери для кормления своего наследника. Подарки вручаются во время самого праздника, который проходит в саду дома. Музыканты играют, гости танцуют, поют, стреляют и восхваляют новую мать. Она воспринимается как успешная женщина и хорошая жена, способная родить сына.

Во многих районах Афганистана, где сильны древние традиции, рождение девочки считается страшным несчастьем. Мать, возвращающуюся домой с грудным ребенком, могут лишить воды и пищи и избить. Если муж сильно рассердится, он может выгнать жену из дома; тогда его заставляют спать в конюшне. Афганские мужчины боятся появления огненной дочери, особенно если девочка не первая в семье. Мужчины, имеющие только одну дочь, становятся известны как мадапошт, что означает «мужчины, чьи жены рожают только дочерей». Никто не хочет, чтобы его так прозвали. Поэтому почти все семьи, в которых нет сыновей, а есть только дочери, следуют этой традиции.

Как афганские девочки становятся мальчиками

Точно неизвестно, когда возникла традиция называть девочек в честь мужчин и вести себя как мальчики. Особенно примечательно, что девочки остаются девочками, в отличие, например, от индийских хиджр, которые проходят обряд обрезания. Женщины, выполняющие мужские обязанности в Афганистане, известны примерно с 17 века. Например, матери вождей афганских племен принимали участие в боевых действиях. А Заргуна Ана, мать Ахмад Шаха Дуррани, управляла страной, пока ее сын вел военные действия. Однако эти женщины были исключением из правил, а не правилом. С другой стороны, такие традиции считаются совершенно нормальными и соблюдаются почти в трети афганских семей. Однако это не обсуждается открыто.

В Афганистане и соседнем Пакистане быть девочкой означает иметь мало прав. Девочкам не разрешается получать высшее образование. В большинстве районов страны афганские традиции очень строги в этом вопросе. Очень немногим разрешено учиться в университете. Кроме того, женщинам не разрешается работать. Их предназначение — заботиться о своих супругах и иметь как можно больше детей. Конечно, желательно, чтобы это были сыновья. Если в семье есть только девочки, обычно назначается самая крупная девочка.

Читать еще:  Плохие зубы и горбатый нос: как на самом деле выглядели самые красивые королевы в истории. Самая красивая королева в истории.

С самого раннего возраста их заставляют носить мужскую одежду и коротко стричь волосы. В отличие от афганских женщин, они не могут покрывать голову или прятать лицо. В своих новых мужских именах девочки получают все привилегии мужчин. Они освобождаются от выполнения домашней работы, уборки и приготовления пищи. Оставшись один, он может ходить в школу, заниматься спортом и работать с соседскими ребятами. Молодые люди обычно продают на улице различные мелкие товары: жевательную резинку, воду, сувениры.

Они ведут себя так, что их невозможно отличить от мальчиков. Часто компания даже не подозревает, что среди них есть переодетые девушки. Конечно, долгое пребывание девушки в статусе парня может запечатлеть его характер и дальнейшую жизнь.

Из фруктов самыми любимыми являются бананы и персики. Он стоит много орехов. Соленые закуски и лимонад переносятся в умеренных количествах. Очень кальций и магний подходят для концепции девушки. Они содержатся в рыбе, зеленых овощах и фруктах, молочных и кисломолочных продуктах. Желательно включить в рацион семена кунжута, тыквенные семечки и семена подсолнечника.

Из мальчика в девочку: в каких странах детям разрешают менять пол

Выставка со сложной судьбой: Пушкинский музей покажет коллекцию Морозовых. Москва, выставки и музеи, живопись и художники. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ

Самые «либеральные» правила действуют в США. Гормональная терапия проводится там с 8 лет, а хирургическая смена пола возможна в 15 лет. В Норвегии гормональная терапия разрешена с восьмилетнего возраста.

Более строгие правила действуют в Швеции, Великобритании и Дании. В 15 лет они могут пройти гормональную терапию, а с 18 лет можно менять половые операции. В Швеции, однако, правительство начало обсуждать необходимость снижения 15-летнего возрастного ценза.

Подробнее о том, как и почему Запад был вседозволенно сдержан, читайте в передаче «Правда о тебе» с Романом Бабаяном.

🔗 Похожие новости

Официальные аккаунты НТВ

©НТВ, 1993-2022. все права защищены. Для использования Материалов НТВ необходима ссылка (для веб-сайтов — www.ntv.ruへのハイパーリンク). Используя данный сайт, вы соглашаетесь соблюдать условия настоящего Соглашения.

Издание медиасети «НТВ.RU» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-69486 от 25 апреля 2017 года.

Наименование: учредитель (CO -Founders) НТВ.РУ среднего «ntv.ru»: SociétéAnonme «Телекомпания НТВ». Редактор СМИ сети «НТВ.РУ»: Демков К.С. Номер телефона редакции сети «НТВ.РУ»: +7 (495) 287-72-00 Адрес электронной почты редактора сети «ntv.ru»: www@ntv.ru.

Более строгие правила действуют в Швеции, Великобритании и Дании. В 15 лет они могут пройти гормональную терапию, а с 18 лет можно менять половые операции. В Швеции, однако, правительство начало обсуждать необходимость снижения 15-летнего возрастного ценза.

Помогаем

Кислородное оборудование для недоношенных детей

Службы помощи людям с БАС

Хоспис для молодых взрослых

Спортивная площадка для бездомных с инвалидностью

Медицинская помощь детям со Spina Bifida

Профилактика ВИЧ в Санкт-Петербурге

Материалы партнёров

Каждый день мы пишем о самых важных вопросах в стране. Мы считаем, что сможем преодолеть это, только если будем говорить о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы отправляем корреспондентов в командировки для публикации репортажей и фоторепортажей. Мы собираем средства для многих агентств — и мы не берем процент за нашу работу.

Но сами эти проблемы существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас поддержать нашу работу.

Пожалуйста, подпишитесь, чтобы пожертвовать на наше дело. Спасибо.

В ваш почтовый ящик было отправлено письмо со ссылкой для подтверждения правильности адреса. Нажмите на ссылку, чтобы завершить подписку.

Если письмо не пришло в течение 15 минут, проверьте папку «Нежелательная почта». Если письмо вдруг оказалось в этой папке, откройте письмо, нажмите кнопку Не спам и пройдите по ссылке подтверждения. Если письмо не находится в папке «Нежелательная почта», попробуйте зарегистрироваться снова. Возможно, вы ввели неправильный адрес.

Исключительные права на фотографии и другие материалы принадлежат автору. Размещение материалов на внешних ресурсах должно быть согласовано с владельцем авторских прав.

Читать еще:  Как сделать красивый пучок на длинные и средние волосы, кому подойдёт эта прическа. Красивый пучок на длинные волосы.

По вопросам, пожалуйста, обращайтесь по адресу mne@nuzhnapomosh.ruにお問い合わせください.

Вы нашли опечатку? Выделите слово, нажмите ctrl+ + type

Вы нашли опечатку? Выделите слово, нажмите ctrl+ + type

Утверждено Советом по благотворительному финансированию социального неблагополучия «Помощь запрошена» (протокол 1 от 19.03.2021)

  1. Значение настоящей публичной оферты
    1. Настоящая публичная оферта ( «Оферта» ) является предложением Благотворительного фонда помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» ( «Фонд» ), реквизиты которого указаны в разделе 5 Оферты, заключить с любым лицом, кто отзовется на Оферту ( «Донором» ), договор пожертвования ( «Договор» ) на реализацию уставных целей Фонда, на условиях, предусмотренных ниже.
    2. Оферта является публичной офертой в соответствии с пунктом 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    3. Оферта вступает в силу со дня, следующего за днем размещения ее на Сайте в сети Интернет: takiedela.ru, sluchaem.ru, 365.nuzhnapomosh.ru, beznadege.net, nuzhnapomosh.ru, https://nuzhnapomosh.ru/donate/.
    4. Оферта действует бессрочно. Фонд вправе отменить Оферту в любое время без объяснения причин.
    5. В Оферту могут быть внесены изменения и дополнения, которые вступают в силу со дня, следующего за днем их размещения на Сайте Фонда.
    6. Недействительность одного или нескольких условий Оферты не влечет недействительности всех остальных условий Оферты.
    7. Местом размещения Оферты считается город Москва, Российская Федерация.
    1. Сумма пожертвования: сумма пожертвования определяется Донором.
    2. Назначение пожертвования: реализация уставных целей Фонда.
    1. Договор заключается путем акцепта Оферты Донором.
    2. Оферта может быть акцептована Донором любым из следующих способов:
      1. путем перечисления Донором денежных средств в пользу Фонда платежным поручением по реквизитам, указанным в разделе 5 Оферты, с указанием назначения пожертвования «пожертвование на Благотворительную программу “Нужна помощь.ру», а также с использованием платежных терминалов, пластиковых карт, электронных платежных систем и других средств и систем, позволяющих Донору перечислить Фонду денежные средства; При получении безадресного пожертвования на расчетный счет по реквизитам, Фонд самостоятельно конкретизирует его использование, исходя из статей бюджета, утвержденных Советом фонда, являющихся неотъемлемой частью деятельности Фонда либо направляет их на расходы на административные нужды Фонда в соответствии с Федеральным законом №135 от 11.08.1995 г. «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».
      2. путем помещения наличных денежных средств (банкнот или монет) в ящики (короба) для сбора пожертвований, установленные Фондом или третьими лицами от имени и в интересах Фонда в общественных и иных местах.

      В 2019 году вышла первая часть проекта — ЛГБТ из стран с высоким уровнем гомофобии и трансфобии рассказали, как и почему они вышли из тени и живут, не скрывая от других свою сексуальную ориентацию или гендерную идентичность.

      Из Бренды в Дэвида

      Это многое объяснило. Бренда хотела перенести операцию и в итоге вернулась к своему мужскому «я».

      Фотография: Бренда или Брюс: трагичная история мальчика, который рос как девочка №8 - BigPicture.ru

      Благодаря развитию фаллопластики, через пять лет Бренда получила пенис, почти не отличающийся от ее настоящего пениса. Его чувствительность была ограничена, но она позволяла заниматься сексом. Бренда была переименована в Дэвида.

      Фотография: Бренда или Брюс: трагичная история мальчика, который рос как девочка №9 - BigPicture.ru

      Когда ей было 23 года, Дэвид встретил Джейн. Она была одинокой матерью троих детей. Вскоре они поженились. Но счастье пары было недолгим — вскоре супруги расстались, и на семью Реймер обрушилось новое горе. Брайан, страдавший шизофренией, покончил жизнь самоубийством, принимая слишком много лекарств от своей болезни.

      Дэвид очень серьезно отнесся к смерти брата и чувствовал себя ответственным, потому что его родители уделяли Брюсу Бренду все свое внимание. Каждый день он приносил на могилу свежие цветы. Мэнни отказался признать свою ошибку. По его словам, проблема была в Дэвиде — он отказывался признать, что он девочка, и родители откладывали операцию.

      В мае 2004 года, в результате многолетней тяжелой депрессии, Дэвид покончил жизнь самоубийством. Биограф Джона Колапинто сказал, что он не удивлен таким исходом:.

      Любой, кто знал Дэвида, поймет, что это чудо, что он дожил до 38 лет. Он страдал физически и психологически с раннего детства и до конца жизни. .<…>Во время нашей беседы Дэвид сказал мне, что он никогда не забудет свои кошмары. Время от времени он предполагал, что его конец близок.

      Фотография: Бренда или Брюс: трагичная история мальчика, который рос как девочка №10 - BigPicture.ru

      Дэвид припарковал свой грузовик у местного торгового центра, наметил голову пистолетом и нажал на спусковой крючок.

      О том, как и когда зародилась эта традиция, известно немного. Нэнси Дюпри, американский исследователь, рассказала New York Times, что она видела фотографии женщин, одетых в мужскую одежду, которые охраняли хаам Хабибуллы Хана, эмира Афганистана, в начале 20 века.

      Мы поговорили с психотерапевтом и выяснили, как привычка родителей переодевать девочек в мальчиков влияет на их психику.

      Гарри Колеман, психотерапевт и супервизор Центра Т, инициативной группы поддержки транссексуальных и небинарных людей в России

      Девочка, которая считает, что ее родитель — мальчик и носит мужскую одежду, может чувствовать себя очень растерянной, напуганной и преданной своим родственником. Важно понимать, что история Бача-Пош не имеет никакого отношения к гендеру или сексу и тем более к одежде. Это история о насилии. Речь идет о слабости и бесчеловечности, о патологической системе, которая может «принимать» детей как объект и делать «что-то» в интересах взрослых. Точность, с которой это делается, имеет второстепенное значение.

      Внешний вид — это естественно видимая часть нашего характера. Мы хотим, чтобы другие люди, особенно значимые, видели нас, а не кого-то другого. Через свой внешний вид, включая одежду, мы представляем себя. Ощущение «невидимости», когда тебя видят, но боятся увидеть того, кем ты не являешься, пугает. Люди говорят тебе: «Тебя не существует! Ты никому не нужен таким, какой ты есть на самом деле! То, что вам нужно, — это ваша «оболочка», одетая «правильно» для вашей семьи и общества.

      Распространение, «дегенерация» всех эмоций, потеря физической связи и чувств — это то, что чаще всего происходит в случаях тяжелого травматического воздействия. Практика Бача-Пош определенно является таким опытом. Внешне может казаться, что у человека все хорошо. Он спокоен, он делает вещи, и нет никакого скандала. Даже люди могут начать думать таким образом и причинять боль. Например, они могут повторять то, что делали со своими детьми.

      Другой вариант, при котором сохраняется чувствительность, — это внутренний ад, когда ребенок или подросток осознает, что происходит нечто ужасное и парализующее, но не может этого избежать. Это может привести к суицидальным мыслям и импульсам, а в некоторых случаях и к психическим расстройствам. Обратный переход, который происходит от Баха-Поша к подростковому возрасту, выглядит как второй удар по еще не зажившей ране. Люди — очень адаптивные существа, особенно в детстве, и могут приспособиться практически к любой ситуации во имя выживания. Затем, после некоторой корректировки, снова происходит «разрушение мира». Повторное переживание может быть более вредным, чем первоначальная травма, и в большинстве случаев именно повторное переживание закрепляет чувство выученной слабости и дегуманизации.

      У пострадавшего может развиться посттравматическое стрессовое расстройство или депрессия. Могут наблюдаться и другие психологические реакции.

      Bacha posi — «мужские роли», считающиеся социально приемлемыми в Афганистане. Они одеваются как мальчики, ведут себя как мальчики и выполняют работу, которую не разрешается делать девочкам. Однако, когда они достигают половой зрелости, им приходится перестраивать свою женскую идентичность.

      Ведутся споры о том, помогает ли практика Бача-Пош преодолеть неравенство или наносит психологический вред женщинам. Афганские активисты считают, что реальная проблема заключается не в самой практике, а в гендерном неравенстве и отношении к женщинам в целом.

      Неясно, как влияние Бача Пош изменит Афганистан. Лидеры талибов заявляют, что женщины могут работать и получать образование самостоятельно. Однако трудно сказать, что происходит с теми, кто маскируется под мужчин.

Оцените статью
Astero Studio