Трихологические препараты наружного применения. Лосьоны против выпадения волос

Лосьон наносится на чистую, сухую кожу головы и втирается массирующими движениями. Рекомендуется сочетать с шампунем от выпадения волос из этой серии.

Миноксидил – опасная привычка

Миноксидил — популярный препарат, который обычно назначают при выпадении волос. Однако это не единственный эффективный и не самый безопасный способ борьбы с алопецией. Каковы риски применения миноксидила? Что он может заменить? В этой статье объясняется.

Миноксидил является сосудорасширяющим средством, и его побочным эффектом является раздражение волос. Этот препарат изначально был создан для лечения язвы желудка, но оказался бесполезным, были выявлены его сосудорасширяющие свойства. В результате его стали использовать для снижения кровяного давления. В то же время был обнаружен следующий побочный эффект: волосы. Однако механизм, с помощью которого миноксидил влияет на рост волос, до конца не известен и не изучен. В большинстве случаев результаты достигаются за счет расширения кровеносных сосудов, что увеличивает доступ крови, кислорода и питательных веществ к волосяному фолликулу. С поступлением пищи и кислорода карманы начинают функционировать более активно, производя более сильные и плотные волосы.

Почему миноксидил так популярен?

миноксидил для волос

Миноксидил стал традиционным препаратом. Его назначают во всем мире для лечения алопеции, в частности андрогенетической алопеции (АГА). Его назначают, несмотря на многочисленные противопоказания и побочные эффекты миноксидила, как и любой другой препарат. Дело в том, что долгое время альтернативы не было — миноксидил был практически единственным возникшим препаратом. И врачи, и пациенты привыкли к этому. Сегодня, как скажут вам все передовые плантационные офтальмологи, не существует менее эффективного и в то же время безвредного средства. Однако сила привычки в сочетании с «миноксидилом» бизнеса может помешать обычным потребителям узнать правду. В этом случае тот факт, что миноксидил назначается «всем подряд», независимо от пола и причины выпадения волос, уже должен вызывать удивление. Ведь не существует универсального лечения, например, сердечно-сосудистых или бактериальных заболеваний. Лечение всегда индивидуально адаптировано и, как правило, комплексное. Противопоказания к применению миноксидила:.

  • Хронические заболевания кровеносной системы;
  • Кожные заболевания в острой форме;
  • Инфекционные заболевания;
  • Опухоли (препарат не вызывает рост новообразований, но повышает риск их метастазирования);
  • Открытые раны (порезы, ссадины), язвы, ожоги на коже головы;
  • Беременность и период лактации;
  • Возраст до 18 и старше 65 лет.

Чем опасен миноксидил?

Во-первых, побочные эффекты:.

  • Головные боли;
  • Головокружения;
  • Учащенное сердцебиение, боли в сердце;
  • Нежелательный рост волос на лице;
  • Раздражение кожи головы, жжение, сухость, стянутость;
  • При сухом типе кожи головы – возможны себорея и перхоть;
  • Отеки рук и ног;
  • Редко — аллергические реакции.

Владельцам домашних животных также важно знать, что миноксидил очень токсичен для кошек и может вызвать интоксикацию, приводящую к смерти.

Во-вторых, он вызывает привыкание и страдает от синдрома острой депривации. Основная опасность миноксидила заключается в том, что после двух-трех лет систематического использования волос, которые верно расширялись под действием миноксидила в течение многих лет, со временем они перестают расширяться и перестают быть чувствительными к действию ингредиента. Миноксидил. В этот период луковицы, которые получали обильное питание, больше не могут его получать, и выпадение волос начинает усиливаться. По этой причине доза миноксидила увеличилась: в 1980-х годах она составляла 2%, в 1990-х годах миноксидил составлял 5%, сейчас — 15%. Чем выше доза, тем больше побочных эффектов. Кроме того, в препараты миноксидила начинают добавлять различные сильнодействующие вещества, в том числе гормоны, которые каким-то образом сохраняют свое действие на людей, применяющих миноксидил в течение длительного времени. Вы становитесь «заложником» миноксидила — вы должны всегда его использовать и всегда увеличивать дозировку. Миноксидил — это препарат, который следует применять очень долго. Или, если тяжелая АГА возникает у мужчин, его следует использовать всю жизнь. А если миноксидил вызывает побочные эффекты, это становится опасным или вполне возможным.

Однако важно понимать, что в чрезмерном выпадении волос большую роль играют внутренние причины и что не всегда можно решить проблему правильным выбором специальных средств у косметолога. Часто эта задача лежит в сфере ответственности врачей, таких как диетологи, терапевты, эндокринологи и психотерапевты, а также ботаники.

Лосьоны «Азеломакс» и «Азелофеин»

Лосьоны Azelomax и Azelofain — уникальная американская разработка для стимуляции роста волос, основанная на миноксидиле — сосудорасширяющем средстве, которое стимулирует приток крови и кислорода к волосяному фолликулу и развитие новых волос. Препараты различаются по количеству активных ингредиентов, поэтому для выбора подходящего средства следует проконсультироваться с врачом.

Читать еще:  Рейтинг лучших сухих шампуней для волос. Сухой шампунь для волос топ.

Лосьоны для стимуляции роста волос: Azelomax и Azelofein

«Ревивексил»

Ревивексил выпускается в различных формах, таких как лосьоны, суман и горячее масло. Продукты этой серии обеспечивают эстетические результаты с помощью медицинских ингредиентов. В их состав входят экстракты тропических растений, лимонной цедры, граната — природного источника витамина С, обладающего антибактериальными и антиоксидантными свойствами, а также миноксидил.

Препарат Revivexil

Препараты DSD

Особенно стоит отметить испанскую органическую серию Medline от Симоны де Люкс из Divination. Эти продукты изготовлены из экологически чистых ингредиентов, а их эффективность неоднократно доказана наукой. Стимуляторы роста симорона содержат кофеин, капсаицин (экстракт кайенского перца) и другие природные дары. Маска для волос Simone de Luxe от Divination содержит высокую концентрацию кератина и лецитина, которые способствуют восстановлению поврежденных волос и солнечных лучей.

Испанская линия препаратов Medline Organic

Чем средства для волос отличаются от традиционной косметики? Они содержат более высокие дозы целевых активных ингредиентов. Только врач может сделать правильный выбор, так как неправильное применение и передозировка могут нанести волосам необратимый вред.

Однако важно понимать, что в чрезмерном выпадении волос большую роль играют внутренние причины и что не всегда можно решить проблему правильным выбором специальных средств у косметолога. Часто эта задача лежит в сфере ответственности врачей, таких как диетологи, терапевты, эндокринологи и психотерапевты, а также ботаники.

Копирол эффективен при диффузном телогеновом выпадении волос, ранних признаках облысения у мужчин, резистентности к применению миноксидила, непереносимости или повышенной чувствительности к миноксидилу и других формах выпадения волос. Он безопасен и эффективен как для мужчин, так и для женщин. Применение очень удобно — оно не смазывает кожу головы, и волосы остаются чистыми даже на следующий день.

лечение копирролом, влияние на рост волос

Нанесите необходимое количество лосьона на всю голову с помощью пипетки или нанесите разбавленный состав на участки и равномерно распределите легкими постукивающими/почесывающими движениями кончиками пальцев.

Не рекомендуется массировать или втирать в кожу.

Не рекомендуется смывать лосьон в течение не менее 4 часов.

По возможности, лосьоны следует наносить вечером и смывать утром. В отдельных случаях лосьоны можно применять дважды в день.

Как долго длится лечение?

Лосьон Copierol следует применять ежедневно в течение 3-4 месяцев до достижения желаемых результатов. Однако в случае поредения волос или облысения рекомендуется регулярное применение лосьона. Перед началом лечения препаратом Copyrrol проконсультируйтесь со своим парикмахером, чтобы определить дозировку и частоту применения для достижения наилучших результатов.

По крайней мере, если выпадение волос является результатом генетической предрасположенности к андроген-индуцированному выпадению волос, надежда есть: все четыре варианта лечения, проанализированные Адилом и Говином в их последнем систематическом обзоре, основаны на доказательствах.

Профессиональные средства от выпадения волос

Выпадение волос — это проблема, с которой сталкивается каждый человек на протяжении своей жизни. Не паникуйте, если увидите волосы в расческе. Для нормального роста волос обычно теряется до 150 волос в день.

Читать еще:  Вредно ли наращивать волосы — возможные последствия и пути решения проблем. Вредно ли наращивание волос.

Рисунок 1. Строение волоса

Рисунок 1: Структура волоса.

Соединяются две структуры волос:

  • стержня – его мы видим, он выступает над поверхностью кожи;
  • корня – он скрыт от глаз, так как находится в слое кожи и окружен корневым влагалищем.

Волосяной фолликул вместе с окружающей его корневой оболочкой (иногда называемой волосяной луковицей).

Стержень волоса состоит из трех слоев.

  • наружного (кутикула) – он несет в себе защитную функцию; кутикула образована тонкими пластинообразными ороговевшими клетками вроде чешуек (в норме их 6–10 слоев и они плотно прилегают друг к другу);
  • среднего (кортекс, корковый слой) – отвечает за прочность и цвет волос; состоит из ороговевших удлиненных клеток, в которых содержатся пигменты: эумеланин (черно-коричневый) и феомеланин (желто-красный); за природный оттенок волос отвечает соотношение этих пигментов;
  • внутреннего (сердцевина, мозговое вещество) – состоит из клеток, которые еще не до конца ороговели (кератинизировались).

Волосяной фолликул состоит из

  • луковицы – небольшого утолщения, в котором находится корень волоса. Она находится в постоянном циклическом развитии: стадии анагена, катагена и телогена и состоит из усиленно делящихся клеток, собственно и образующих волос (ее еще называют матрицей волосяной луковицы). Луковица снабжена нервными окончаниями;

Фазы жизни волоса

Этапы жизни волос

  • Анаген – период активного роста волос (длится от двух до шести лет, но с возрастом эта стадия укорачивается).
  • Катаген – период перехода от активного роста к отдыху. Заключается в атрофии волосяного сосочка (клетки луковицы, лишенные питания, перестают делиться и становятся ороговевшими). Длится несколько недель, после чего наступает стадия телогена («отдыха»).
  • Телоген – период покоя, или «отдыха». Все волосы, которые остаются на расческе или выпадают в течение дня, – это волосы в стадии телогена.
  • волосяного сосочка (дермального сосочка). Он находится под луковицей и примыкает к ней. Его задача – обеспечивать луковицу питательными веществами благодаря подведенным кровеносным сосудам. Волосяной сосочек является важнейшей составной частью фолликула, так как во многом именно он отвечает за состояние и рост волос.

Рисунок 2. Луковица и волосяной сосочек

Рисунок 2: Волосяные фолликулы и соски

Как распознать, что избыточное выпадение волос действительно имеет место быть?

У молодых людей, не имеющих проблем с выпадением волос, 80-90% волос находятся в фазе роста, 1-2% — в фазе убывания и 10-15% — в фазе покоя. Чрезмерное выпадение волос соответствует изменению этого соотношения. Доля волос в фазе роста и первобытной фазе уменьшается, а доля волос в фазе покоя увеличивается. Если вы заметили больше расчесанных волос, а сами волосы стали тоньше («слабые»), это указывает на чрезмерное выпадение волос (лысые волосы нового поколения уменьшаются в толщине, цвете (яркости) и ритме роста (нормальная скорость — 15 мм в месяц для взрослых и 11 мм в месяц для пожилых людей).

Однако очень часто люди не могут самостоятельно диагностировать чрезмерное выпадение волос или проблемы с кожей головы (кроме субъективных ощущений), поэтому они начинают предпринимать шаги по восстановлению и улучшению состояния своих волос. Слишком поздно.

Первый контакт с волосами клиента осуществляет парикмахер. Поэтому во время мытья шампунем, стрижки и других профессиональных манипуляций следует сначала диагностировать состояние волос и кожи и при обнаружении проблем рекомендовать соответствующие профессиональные косметические средства (а при необходимости проконсультироваться с врачом).

Кроме того, в прошлом у парикмахеров не было других инструментов, кроме глаз — специальных диагностических приборов, видеокамер и экранов мобильных телефонов, которые могли увеличивать поверхности и передавать высококачественное изображение на экран. Благодаря высоким факторам роста можно заметить детали, невидимые невооруженным глазом. Такое диагностическое обследование волос и кожи головы позволяет определить состояние стебля волоса, размер волосяного яйца, общее состояние кожи головы, учесть процесс ооцистирования и выявить заболевания кожи головы.

На что же направлены профессиональные парикмахерские препараты и услуги, которые препятствуют выпадению волос и стимулируют их рост и густоту?

  1. Создание здоровой среды для роста волос (забота о здоровье кожи головы): регуляция работы сальных желез, поддержание водного баланса, защита от вредных внешних воздействий и пр.
  2. Улучшение кровообращения кожи головы.
  3. Стимулирование обновления клеток кожи головы и ускорение обмена веществ в коже головы.
  4. Удлинение фазы роста волос (анагеновой фазы).
  5. Активация генетических и иммунных маркеров волос.
Читать еще:  Когда стричь волосы в декабре 2022 года. Благоприятные дни для стрижки в декабре.

Процедуры, направленные на решение проблемы выпадения волос, восстановление роста и густоты волос на дому у парикмахера, но с использованием специально подобранных специализированных средств в домашних условиях, на регулярной и длительной основе (не менее трех месяцев!) Не существует Она стройная. Поэтому парикмахер всегда должен передать эту специализацию клиенту и позволить ему приобрести подходящий для него набор продуктов.

Содержит тетрапептиды, экстракт рускуса и молекулы GP4G. Он улучшает обменные процессы в фолликуле. Имеет легкую текстуру, поэтому не склеивает и не утяжеляет волосы. Подходит для ежедневного использования, не требует стирки.

Приложение: Использование богатой тромбоцитами плазмы в качестве «одноразовой» альтернативы лечения

В исследовании, изучавшем эффект инъекций богатой тромбоцитами плазмы, Gkini et al. (2014) обнаружили значительное увеличение роста волос всего после трех процедур, проводимых каждые 21 день. Однако, к сожалению, правда заключается в том, что после трехмесячного климакса (см. рисунок справа для наглядного представления результата 29-летнего мужчины| + 27,6 волос/см²) густота волос снова начала уменьшаться. А один «сеанс интенсификации» лишь замедлился до падения через 6 месяцев, но не прекратился. В результате может показаться, что для достижения оптимальных результатов этот процесс необходимо проводить три раза в год.

Рисунок 3: Кожа головы 29-летнего пациента после лечения с использованием PRP (Gkini 2014), первоначально (слева) и через три месяца (справа)

Кстати, другие исследования подтвердили наблюдения Gkini et al. 28,37 волос/см² (45,9 волос/см², 12,3 волос/см² и 27,7 волос/см², соответственно Gentiles 2015, Kang 2009 и Cervelli 2014) .

Впечатляет, но не совсем дешево, при средней стоимости 300-500 долларов США за сеанс, т.е. 900-1500 долларов США за процедуру (стандартная процедура Gentile et al. система Cascade-Spectex-ESForax и PRP — богатый тромбоцитами PRL (который экспортируется в соответствии с системой и переносит жировые клетки).

Что делать, если вы теряете/уже потеряли волосы?

По крайней мере, если выпадение волос является результатом генетической предрасположенности к андроген-индуцированному выпадению волос, надежда есть: все четыре варианта лечения, проанализированные Адилом и Говином в их последнем систематическом обзоре, основаны на доказательствах.

Не ошибитесь. Если это не государственный прибор с широким диапазоном частот и передатчиков, то этот же прибор нельзя использовать для низкоуровневой лазерной терапии для улучшения работоспособности и роста волос.

Учитывая вышесказанное, лечение низкоуровневым лазером имеет самые высокие показатели разрешения рисков, при этом 5% (мужчины) и 2% (женщины) получают наибольшее количество побочных эффектов. По крайней мере, в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе может оказаться экономически выгоднее вложить 250 долларов США+ в лазерный аппарат LLLT (например, Leavitt et al. (2009) обнаружили знаковые результаты после 26 лет использования дешевой лазерной расчески Hairmax по сравнению с поддельным аппаратом). (WKS).

Что касается стоимости, если вы выберете миноксидил, вы можете сэкономить до 50%, если будете избегать широко разрекламированных брендов и покупать 5% более дешевой универсальной формы миноксидила. Кроме того: помните, что все процедуры необходимо использовать/применять регулярно: финастерид и миноксидил используйте два-три раза в день, а низкоуровневые лазерные процедуры — ежедневно. Учитывая низкие уровни, упомянутые выше, лазерное лечение имеет наименьшее соотношение риск-результат, при этом 5% (мужчины) и 2% (женщины) имеют наибольшую частоту побочных эффектов. По крайней мере, в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе может оказаться экономически выгоднее вложить 250 долларов США+ в лазерный аппарат LLLT (например, Leavitt et al. (2009) обнаружили знаковые результаты после 26 лет использования дешевой лазерной расчески Hairmax по сравнению с поддельным аппаратом). (WKS).

Оцените статью
Astero Studio