Хна для волос: 5 видов и 10 оттенков, польза и вред. Хна краска для волос

Белая хна не является полностью натуральным продуктом. При этом используются искусственные отбеливатели и другие агрессивные химические вещества, которые негативно влияют на волосы.

Хна: развенчание мифов. В какой цвет можно покраситься хной; можно ли ее осветлять, почему говорят, что после хны позеленеешь и как правильно использовать хну для волос

Идея этого поста пришла ко мне неожиданно. Я давний пользователь и поклонник хны и прошла через огонь, воду и медь — окрашивала натуральные волосы хной, красила краской, мелировала сверху и снова окрашивала хной., использование теней и хны, освещение (да, я все это сделала!). ), но я никогда не зеленела, мои волосы не выпадали (на самом деле выпадали, но не из-за хны, но это другая история), и часто они спрашивают, чем я крашу волосы.

Когда меня недавно спросили, где можно купить отбеленную хну (а теперь на вопрос, чем я крашу волосы, я отвечаю — отбеленной хной), я поняла, что обладаю некоторыми знаниями, которые пригодятся всем, кто интересуется миром хны.

Я много раз собираю информацию из разных источников (часто противоречивых), изучаю опыт других девочек по окрашиванию и, конечно, экспериментирую сама.

И теперь я хочу собрать все эти вопросы, которые всегда сопровождают хну, в одном месте. Никаких догадок, предположений или сомнений. Только проверенная информация и мой собственный опыт.

И когда вы будете готовы, давайте начнем.

  • 1. Что такое хна
  • 1.1. Виды
  • 1.2. Как она действует
  • 2. Какой цвет можно получить с таким окрашиванием
  • 2.1. Продемонстрирую изменения хны на моих волосах
  • 3. Можно ли выйти после хны в блонд
  • 4. Хна сушит
  • 5. Какая самая лучшая
  • 6. Как правильно готовить смесь
  • 6.1. Сколько выдерживать смесь
  • 6.2. Можно сразу после окрашивания наносить маску
  • 6.3. На какие волосы наносить
  • 6.4. Что добавлять в хну, чтобы получить золотой/красный/каштановый оттенок
  • 7. Как часто можно красить волосы

Что такое хна

Хна — это растение Lacsoniainermis. В качестве порошка для окрашивания используются высушенные листья этого растения.

Наиболее распространены иранская и индийская хна. Они различаются по помолу (иранская — более грубая, индийская — более тонкая) и оттенку (иранская хна дает более золотистый цвет, а индийская — бронзовый).

Также доступны йеменская, египетская и пакистанская хна. Разница между этими видами хны заключается в регионе, где она выращивается.

Бесцветная хна.

Бесцветная хна — это не то же самое, что лаусония. Это другое растение, кассия или зизифус, и свойства этих трав также отличаются от хны в традиционном понимании. Около 10 лет назад я нашла информацию о том, что бесцветная хна — это то же самое, что и лаусония, только сделана из разных частей растения. Однако, изучая состав бесцветной хны, мы никогда не встречали ничего, кроме кассии или дизифуса.

Белая хна — это просто маркетинговая стратегия. Видимо, производитель решил поиграть с репутацией хны и назвал мою жену белой хной. Помните, что белой хны не существует. Белая хна не является бесцветной, это самый дешевый отбеливатель, который нанесет вред вашим волосам.

Пигментированная хна.

Пигментированная хна — это особый вид хны, который трудно охарактеризовать как натуральный продукт. Пигментированная хна сильно различается по составу у разных производителей. Где-то может быть натуральная хна, содержащая смесь оксида бария или уразола, а где-то от хны осталось только название. Такая хна вовсе не является хной, но мы этого не видим, потому что настоящий краситель и те свойства, которые приписываются натуральной хне, не работают.

Читать еще:  Мелирование волос

Как она действует

Хна проникает в структуру волоса, соединяется с кератином и остается там навсегда! Он не распушает волосы, а только придает им сухой вид. Это часто слышат противники хны, которые пытаются убедить всех, что хна сушит. Хна обладает эффектом загара, благодаря которому все девушки, использовавшие хну, чувствовали себя полными. При окрашивании волос они выглядят по-разному. Она немного суше, немного жестче и, конечно, не такая, как обычно. Это результат чистой воды в тане. При следующем мытье волос она исчезает, но если в прошлом ваши волосы были сухими или вы носили хну, значит, с волосами что-то не так, и вы увидите это через некоторое время.

HNNA может изменить текстуру волос, и окрашивание в течение длительного времени может сделать это успешно.

  • Хна делает волосы более прочными и эластичными
  • Придает им плотность и увеличивает толщину каждого волоска
  • А также разглаживает и придает сумасшедший блеск

Какой цвет можно получить с таким окрашиванием

Краска хна имеет красный цвет. В результате он окрашивает волосы в красный цвет. Если это не слишком сложно, то это легко. Многие огненные красавицы одержимы девушками, которые начинают красить волосы хной в надежде получить такой же оттенок рыжего, но лишь немногие делают это правильно. Так в чем же проблема?

Все это связано с отправной точкой. Первоначальный цвет волос имеет первостепенное значение. Хна — это оттенок, который усугубляет светлоту светлых волос, но придает блеск темным волосам.

Чем светлее ваши волосы, тем светлее оттенок. Не имеет значения, являются ли ваши волосы естественным блондином или обесцвечены более светлым оттенком.

Помните, что черные волосы никогда не будут открытыми! Хна проявится только на блестящих черных волосах, которые видны на солнце или под лампой. Однако чем больше вы красите, тем более очевидным становится оттенок.

Вы не можете не заметить нарастание пигмента. Краска хны накапливается на волосах все больше и больше с каждой покраской. Именно поэтому хна со временем темнеет. Игра с цветом может привести к покраснению или достичь более темных оттенков с интенсивным баклажановым цветом. Поэтому здесь нужно быть очень осторожным. Если легкость — ваша цель, вы должны достичь ее с помощью краски и перестать рисовать на длину. В противном случае в итоге вы станете таким же мрачным, как я.

Продемонстрирую изменения хны на моих волосах

Здесь вы видите обесцвеченные волосы. Отбеливание проводилось с помощью хны. Основание: желтые волосы. ______________________________________________________________________________________________

Здесь основание было один раз окрашено индийской хной.

Результат: превращает желтые волосы в огненные. ______________________________________________________________________________________________

Последующая покраска вызвала темный цвет хны.

______________________________________________________________________________________________

А еще одна процедура окрашивания практически стерла грань между осветленными и неосветленными волосами, превратив их из рыжеватых красавиц в горячий загар.

Здесь виден яркий румянец на темных волосах, но через фотографию можно передать только часть вспышки.

Превращение светлых оттенков в более светлые, за которыми следуют более темные, полностью представлено на моей фотографии. Глядя на это преобразование, мне легче определить нужное количество цвета.

С другой стороны, у темных оттенков есть еще одна очень вкусная способность — при достаточном накоплении пигмента они становятся фиолетовыми и выглядят именно так. Посмотрите на верхнюю часть волос.

Многие матери и дочери интересуются, с какого возраста можно носить хну. Производители не дают четких инструкций на этот счет, но если юные красавицы в возрасте 12-14 лет хотят изменить свой естественный цвет, предпочтительнее использовать натуральный состав, а не химикаты.

Виды хны

Основные производители хны находятся в арабском мире и на востоке, где это растение культивируется вместе с пикантным лавром. Растение содержит природные пигменты в своих листьях. У каждого производителя свой уникальный цвет хны.

Иранская

При самостоятельном использовании иранская хна дает яркий красноватый цвет, а в смеси с различными добавками превращает волосы из теплого леденца в насыщенный шоколад.

Читать еще:  Как выпрямить волосы без фена и утюжка. Маска для волос из крахмала и бальзама.

Иранская хна

Суданская

Производится в Саудовской Аравии. Он распространился на рынке в виде зеленой пыли. Он придает длительный бронзовый оттенок. При смешивании с басмой приобретает коричневый и красноватый цвета.

Последующие окрашивания приводят к пеплу, сначала хной судан, а затем басмой.

Суданская хна

Индийская

Индийская хна часто используется как средство от выпадения волос и перхоти. Он выпускается в пяти оттенках: золотой, бордовый, коричневый, черный и красное дерево.

Тени смешиваются с травяными добавками, такими как вино, кофе, свекольный сок и чай.

Индийская хна

Бесцветная

Производство бесцветной хны, при котором вместо листьев используются стебли растения, не содержит пигмента.

Его основное назначение — лечение волос. Он устраняет перхоть, восстанавливает блеск, вызывает ускоренный рост и уменьшает видимость толстых волос.

Бесцветная хна

Белая

Белая хна не полностью состоит из натуральных продуктов. При его создании используются химические ингредиенты агрессивного характера, которые действуют на волосы как искусственное освещение.

Белая хна

Белая хна безвредна и стоит недорого. После нескольких покрасочных работ можно добиться белоснежного оттенка. Он не обладает терапевтическим действием.

Полезные и вредные качества

Несмотря на свое действительно натуральное происхождение, хна не лишена недостатков. Рассмотрим преимущества и поражения этой травяной краски. Преимущества включают: a. Использование хны в лечении кожи.

  • состав, богатый витаминами и полезными элементами;
  • можно красить волосы хной во время беременности;
  • проявляет высокие лечебные качества;
  • даёт насыщенные оттенки.
  1. Несовместимость хны с обычными красками. Она плохо перекрывает цвет прядей, полученный при окрашивании другими средствами.
  2. Один раз применённая на белые волосы, она долго сохраняет свой оттенок.
  3. Седину закрывает плохо.
  4. Частое применение приводит к потускнению и сечению волос.
  5. При покраске химической завивки способна выпрямлять пряди.

Плюсы и минусы окраски волос хной

Очевидно, что в связи с такими положительными и отрицательными свойствами физиотерапии, ее следует использовать с осторожностью и в меру.

Противопоказания

Строгих запретов на использование хны профессионалы не установили. Перечислите ситуации, в которых его использование нежелательно.

  • при недавно сделанной химической завивке;
  • если волосы и кожа головы склонны к сухости;
  • белые волосы: они приобретают зелёный или желтоватый тон;
  • с осторожностью беременным и кормящим грудью.

Если вы решили покрасить волосы хной, несколько советов. Мы очень уверены, что вы не выполнили основные принципы инструкции. Итак, читайте статью Как покрасить волосы хной в домашних условиях.

Как использовать бесцветную хну для волос

Хна для бесцветных волос широко используется в косметологии. Эта пыль добывается не из листьев, а из стебля растения лавр. В результате волосы становятся более здоровыми и сильными. Укрепление и обработка волос бесцветной хной особенно подходит светловолосым девушкам, когда нет желания менять натуральный цвет (даже часто темных или черных волос).

Чтобы правильно использовать бесцветную хну, разведите порошок хны травяным отваром или водой до получения густой кремообразной консистенции. Нагрейте травяной отвар или воду до 80 градусов Цельсия. Примерные пропорции для дозировки: 100 г хны и 300 мл воды. Не переувлажняйте.

Слегка смочите волосы водой. Нанесите смесь на волосы легкими массирующими движениями. Накройте голову шапочкой для душа или полиэтиленовым пакетом и оберните полотенцем.

Оставьте хну на голове на 30 минут. После этого тщательно промойте, чтобы убедиться в отсутствии сухих частиц.

Для получения положительных результатов необходимо соблюдать следующие правила

  • Использовать можно только свежеприготовленную смесь хны с водой.
  • Хну нужно наносить на предварительно увлажненные чистые и расчесанные волосы.

Девушкам с сухими волосами достаточно использовать это средство один раз в месяц.

Люди с жирными от природы волосами могут применять маску из хны до трех раз в месяц.

Оттенки, которые может дать хна для волос

Существует несколько разновидностей этой натуральной краски. Хна выпускается в различных видах:.

  • иранская – дает широкий спектр цветовых оттенков хны и ценится дороже всех;
  • марокканская – придает волосам красивый шоколадно-кофейный отлив;
  • индийская – обеспечивает волосам всем знакомый медно-красноватый блеск.

Индийской хной можно получить следующие оттенки:.

Обратите внимание, что от черной хны не бывает иссиня-черного оттенка. После окрашивания цвет волос напоминает горький шоколад.

Свекольный сок добавляют в махагон, получая красновато-бронзовый цвет волос. Красное дерево отлично смотрится с натуральными коричневыми локонами. Хну коричневого цвета можно смешивать с куркумой для получения оттенков молочного шоколада.

Читать еще:  Прически на выпускной 2020

Светловолосые и блондинки могут выбрать золотистую хну. Чтобы получить золотистый оттенок волос, хну следует залить отваром ромашки.

Добавление натурального молотого кофе в продукт может создать коричневый цвет.

Чтобы придать волосам более интересный оттенок, в краску из хны добавляют дополнительные ингредиенты:.

  • Цвет «янтарный мед». Для получения данного оттенка необходимо использовать куркуму и ромашку (ревень). Хна смешивается с небольшим количеством куркумы. Если планируют взять ромашку либо ревень, сначала делают отвар травы и уже его используют для запаривания хны вместо кипятка.
  • Цвет под названием красное дерево можно получить, если смешать порошок хны с подогретым кагором или какао (4 ст. л.).
  • Рецепт оттенка «спелая вишня»: красящий порошок запаривается горячим чаем каркаде и в массу добавляется 2 ч. л. свежего сока свеклы.
  • Шоколадно-каштановый оттенок получается смешением со 100 г порошка хны 1 ст. л. молотого натурального кофе и 1 горсти измельченной скорлупы грецкого ореха.
  • Добиться на волосах красивого оттенка темного шоколада можно с помощью добавления в 100 г хны 10 г гвоздики.

Как провести окрашивание волос хной в домашних условиях

Перед окрашиванием волос хной их необходимо вымыть и дать немного подсохнуть. В противном случае краситель может быть неравномерно распределен в ворсе из-за жира и других примесей.

Если вы впервые используете смесь на своих волосах, рекомендуется сначала попробовать тонкий локон. Если вам нравится цвет, покрасьте остальные волосы.

Важно правильно рассчитать количество хны для окрашивания. Например, девушка с короткой стрижкой должна использовать 70 граммов хны, а для волос средней длины необходимо использовать около 230-260 граммов натуральной краски.

Если вы хотите покрасить более густые и длинные локоны, вам потребуется взять около 500 граммов порошка хны.

Техника окрашивания волос хной

При окрашивании следует надевать перчатки и прикрывать одежду или полиэтиленовые пакеты, чтобы предотвратить появление пятен.

Промойте пигмент под теплой проточной водой. Шампунь не требуется — можно использовать смягчающие средства для волос.

Окрашивание бровей хной в домашних условиях

Помимо волос, хной также принято красить брови. Этот процесс не так уж плох — гораздо лучше, чем татуаж бровей. Волосы не повреждаются. Пигменты наносятся только на поверхность волос. Чтобы подобрать свой оттенок, вы можете покрасить брови в Интернете. В парикмахерской, где работают опытные мастера, это еще проще.

С помощью HENNA вы можете придать бровям ужасный вид и сохранить естественный вид. Это особенно актуально для девушек, которые не имеют от природы густых бровей или недовольны их формой. Поэтому, если вы хотите сделать их ярче, усилить луковицу, добавить объем и избавиться от утренней работы с карандашом, вы можете попробовать процедуру HENNA.

Что касается жестких, кондиционированных волос, то здесь нет сомнений, хотите ли вы наращивать брови или нет. Последнее делает его работу лучше, так как он работает равномерно и оставляет неяркие следы на коже.

После нанесения хны на брови их нельзя мочить в течение суток и подвергать воздействию водяного пара. Цвет должен быть стабилизирован. Не делайте пилинг и не используйте другие твердые продукты на этих участках. Результаты не будут долговременными.

Если вы убеждены, что можете сделать это самостоятельно в домашних условиях, это просто вопрос опыта. В противном случае нет гарантии, что ваши брови будут иметь четкий контур и выглядеть аккуратно. Специалисты же, напротив, тщательно окрашивают брови хной и при необходимости вносят коррективы. Здесь риск ошибки сводится к минимуму.

То же самое относится и к ресницам. Только один специалист должен окрасить краску хной. Во-первых, это работает с соединениями, расположенными близко к глазам. Во-вторых — иногда даже парикмахеры, они не знают конечного результата. Дело в том, что хна и пигменты для волос поставляются в небольших реакциях. Никаких рыжих ресниц, но опять же. Частое применение даже хны не является хорошей идеей, так как волосы подвергаются риску ломкости.

Оцените статью
Astero Studio