Скорость роста волос: что влияет и как ускорить. Как быстро растут волосы

Исследования показали, что полностью поврежденные карманы могут быть восстановлены стволовыми клетками в основании волосяного соска.

Какой период времени занимают фазы анаген, катаген и телоген

Большинство жизненных процессов в организме человека и других организмов цикличны.

И эти циклы варьируются от миллисекунд (химические циклы в различных клетках) до дней или недель (например, менструальные циклы), они огромны.

Рост волос также является циклическим процессом. Продолжительность циклов также может значительно отличаться в разных частях тела.

Читайте ниже, чтобы узнать, на какие стадии ученые разделяют цикл волос и как это влияет на выбор метода и частоту выпадения волос.

www.shutterstock.comからの写真

Жизненный цикл волоса

Волосяные фолликулы проходят три стадии цикла развития. Переход между ними регулируется различными гормональными сигналами.

Одним из основных является DLX3 — эпидермальный фактор роста. Гормон действует на клетки волосяного фолликула, уменьшая или ускоряя их деление.

Регенерация — это период активного роста волос, когда волосяные фолликулы и меланоциты активно делятся, образуя быстро растущий волосяной покров.

Волосы являются одной из самых быстрорастущих тканей в организме и могут увеличиться более чем на 1 см всего за 28 дней.

Такая скорость деления увеличивает давление внутри волосяного фолликула, выталкивая материал в зону кератинизации (кератинизация).

Количество капилляров в фолликуле достигает максимума во время фазы притворства, так как быстро делящиеся клетки требуют усиленного притока питательных веществ. Его продолжительность сильно варьируется в разных частях тела и составляет от четырех недель (пубертатный период) до шести лет (волосистая часть головы).

Фаза стабилизации — катаген.

Это самая короткая фаза жизненного цикла, во время которой завершается формирование волосяного фолликула. Она длится всего несколько недель.

Во время этой фазы деление клеток постепенно замедляется, выработка пигмента прекращается, и меланоциты перестают делиться.

В последние дни этой фазы волосяной фолликул полностью отрезается от кровоснабжения.

Это фаза «покоя» волосяного фолликула, и все метаболические процессы значительно замедляются.

Вскоре после прохождения этой фазы волос окончательно отмирает в киле, и волос выпадает.

Под стержнем волоса формируется новая волосяная луковица, и начинается новый цикл роста, когда стержень волоса перемещается к поверхности кожи.

Беспокойство и целый ряд других факторов могут привести к тому, что волосы надолго «остаются» при алопеции (выпадении волос), если она является причиной алопеции (выпадения волос).

Большинство волосяных фолликулов находятся в этой фазе, даже если они в норме. Например, более 80% волос на верхней части рук и бедер неактивны.

Иллюстрация

Характеристики волос на теле

Большая часть волос на вашем теле находится в стадии пуха. Андрогенные волосы в области бороды, туловища, подмышек и в юношеском возрасте трансформируются в окончательный тип волос в период полового созревания.

От 30 до 85% волос на теле находятся в фазе телогена, но фаза отрастания гораздо короче. недель или месяцев, по сравнению с годами волос на голове.

Читать еще:  Ламинирование волос в домашних условиях

В результате волосы на теле меньше и тоньше, чем волосы на голове, а волосы на бороде толще.

Интересно, что волосы на теле расположены в дерме более поверхностно, чем волосы на коже головы. Это зависит от уровня действия или глубокой сети подкожной клетчатки.

Они выступают из поверхности под более острым углом по сравнению с кожей головы.

Как правило, волосы на теле растут по отдельности, но в области бороды и груди могут присутствовать два или три фолликула вместе.

В следующей таблице приведены сводные данные из публикаций Д. Морриса и К. Саксены.

Зона % волос в телогене % волос в анагене Длительность телогена Длительность анагена Кол-во фолликулов на 1 см2 Скорость роста в день (мм) Глубина залегания фолликула (мм)
Голова 10-15 85 3-4 мес. 2-6 лет 350 0,35 3-5
Брови 85-94 ~10 3-4 мес. 1-2 мес. 0,16 2-3
Уши 85 15 3 мес. 1-2 мес.
Щёки 30-50 50-70 800 0,32 2-4
Подбородок (борода) 30 70 2,5 мес. 3-12 мес. 500 0,38 2-4
Усы (верхняя губа) 35 65 2 мес. 2-5 мес. 500 1-2
Подмышки 70 30 3 мес. 4 мес. 65 0,3 3-5
Спина 70 30 3 мес. 4 мес. 70 0,3 2-5
Грудь 70 30 2,5 мес. 65 0,35 3-5
Лобок (бикини) 70 30 3 мес. от 1 мес. 70 3-5
Руки 72-86 ~20 2-4 мес. 1-3 мес. 80 0,3 2-5
Бёдра 64-83 ~20 2-3 мес. 1-2 мес. 60 0,21 2-5
Голени 62-88 ~20 3-6 мес. 4-6 мес. 60 0,21 2-5

И эти циклы варьируются от миллисекунд (химические циклы в различных клетках) до дней или недель (например, менструальные циклы), они огромны.

Особенности женской и мужской шевелюры

Скорость роста волос на голове у мужчин несколько отличается от скорости роста волос у женщин. У мужчин волосы могут расти на 2-15 мм в месяц, а у женщин — на 15-20 мм в месяц. Однако мужское отрастание (через стадии) происходит быстрее.

Количество сантиметров в год, на которые растут волосы, варьируется от человека к человеку. Все приведенные выше цифры представляют средний, или «стандартный», клональный рост.

  • за 1 день локон растет на 0,35 мм;
  • волосы за месяц, соответственно, отрастают, примерно на 1 см;
  • а рост волос за год, как правило, достигает показателя до 15 см.

Аналогично, у молодых людей рост составляет до 15 миллиметров в месяц, у детей — до 13 миллиметров, а у пожилых людей — до 0,5 см. Самые высокие темпы роста приходятся на период от 15 до 30 лет.

Эти цены зависят от расы.

  • у африканцев рост волос за месяц достигает 0,27 мм. Это связано с тем, что пряди скручиваются в спираль;
  • на сколько см пряди в месяц растут у азиатов? До 1,5 см и больше. Они являются рекордсменами среди обладателей густой и красивой длинной шевелюры.

Зависимость от естественных факторов

Средняя скорость роста волос также зависит от следующих условий:.

  • сезон. В летнее время года волосы растут быстрее на 20–30%. Это связано с высокой температурой воздуха. Кровообращение улучшается, фолликулы развиваются лучше;
  • генетика. Активность луковиц зависит от наследственности;
  • время суток. Ночью кудри «отдыхают».

Влияние неблагоприятных факторов

Природа заботится о том, чтобы ваши волосы росли как можно больше. Поэтому, если ваши волосы не растут в полную силу, необходимо выяснить причину.

  • стресс. Частые нервные потрясения замедляют процесс развития луковиц;
  • химические воздействия: окрашивание, завивка;
  • гормональный фон, который нарушается вследствие: заболеваний щитовидной железы, приема гормональных препаратов, беременности, стрессов;
  • заболевания: хронические, острые;
  • неправильное питание: острая, жареная соленая пища и фастфуды;
  • нехватка микро- и макроэлементов, витаминов;
  • слабое кровообращение. На это влияют: курение, чрезмерное потребление кофеина, хождение без головного убора в холодное время года;
  • экология.

Одно предостережение: по данным парикмахеров, после цветной химической завивки/завивки скорость роста может уменьшаться на 0,5 см в месяц.

Интересный факт: Продолжительность полного цикла, который состоит из трех фаз, влияет на длину потенциала. Чем больше круг, тем больше кисточка. Однако, если круг короткий, косу нельзя продлить посередине.

Скорость роста волос

Это зависит от пола. Например, самцы растут на 0,2-1,5 см в месяц, а самки — на 1,5-2,0 см. При правильных условиях замки могут отрастать на 15-20 см в год.

Остается добавить, что интенсивный рост происходит в летние месяцы, когда все важные процессы в организме протекают быстрее. Ночью длина волос отдыхает, поэтому значительного изменения длины не происходит.

Важно: Это зависит от расового состава вашей кожи и скорости роста. Волосы негров растут медленно, возможно, из-за вьющихся волос. У азиатов скорость роста выше, а у некоторых монголоидов волосы могут отрастать до 2 см в месяц. Кавказцы находятся в золотом расколе.

Как ускорить рост волос на голове у женщин в домашних условиях

Профессиональные средства по уходу за кожей творят чудеса. Процедуры в салоне красоты подходят не только для всех. Нет необходимости тратить время и деньги на посещение психотерапевта. Вы можете улучшить состояние кожи головы, не используя фирменные косметические средства. В каждом доме можно найти подходящую продукцию — нужно только знать, как правильно ее использовать.

Эффективные маски для быстрого роста волос

Маски, способствующие росту волос

Эффективные маски для быстрого роста волос

Перец. Для приготовления вам понадобится 1 столовая ложка йогурта без сахара или кефира, масло лопуха и авокадо, 1 чайная ложка кайенского перца и несколько капель масла перечной мяты. Маску следует наносить только на корни волос, а голову покрыть теплой шапочкой. Продолжительность действия — 20-30 минут, после чего смесь смывается теплой водой с шампунем.

Дрожжи Смешайте: 100 г молока, по 1 ст. л. пивных дрожжей и касторового масла, 2 яйца, 15 капель масла корицы. Маска втирается в кожу головы, для достижения наилучших результатов следует использовать согревающую шапочку. Время экспозиции составляет 2 часа. После этого полностью промойте волосы холодной водой.

Горчица. Вам понадобится: 2 яичных желтка, 1 чайная ложка меда, 2 столовые ложки горчичного порошка, горячая вода и оливковое масло. Смесь наносится только на корни! Обратите внимание, что маска «запекается», поэтому если после ее использования ощущения нестерпимы, ее необходимо немедленно смыть теплой водой. Затем голову необходимо вымыть с шампунем.

Лук. Можно использовать кефир, измельченный лук, мед и льняное масло в равных пропорциях, смешать их вместе и нанести на корни. Применение луковой маски дважды в неделю будет способствовать росту волос.

Принцип действия никотиновой кислоты

Никотиновая кислота в ампулах

Ампулы с никотиновой кислотой.

Ниацин — другое название этого витамина, также известного как ниацин. Никотиновая кислота — это витамин группы В, который играет активную роль в энергетическом обмене, а также в поддержании и улучшении структуры ДНК. Никотиновая кислота содержится в рыбе и злаках, но также доступна в аптеках в виде таблеток.

Никотиновая кислота в ампулах может использоваться для лечения и усиления роста волос. Применение простое: лекарство (1 ампула) втирается в кожу, волосы должны быть сухими и чистыми. Никотин также можно использовать в масках. По никотиновой кислоте:.

  • происходит расширение кровеносных сосудов;
  • ускоряются обменные процессы;
  • «просыпаются» спящие волосяные луковицы;
  • улучшается питание фолликулов;
  • ускоряется кровообращение.

Ополаскивание яблочным уксусом

Основные требования: использовать в косметических целях только яблочный уксус, а не более дешевые альтернативы. Натуральный яблочный уксус содержит органические кислоты, которые могут оказывать положительное влияние на волосы (они становятся блестящими, эластичными и устойчивыми к спутыванию).

Для эффективного полоскания одну столовую ложку яблочного уксуса следует смешать с одним литром воды. В ополаскиватель также можно добавлять дополнительные ингредиенты. Это могут быть эфирные масла, лекарственные настойки или травяные чаи.

Внешние факторы, не дающие волосам расти

Существует несколько причин, которые невозможно устранить. К ним относятся плохая экология, генетическая предрасположенность и наличие хронических заболеваний. Однако существуют и негативные факторы, которые вызывают сами люди. Это вредные привычки, нездоровый образ жизни, включая нерациональное питание и чрезмерное потребление кофеиносодержащих напитков.

В этот список также можно включить использование электроприборов (например, фенов, утюжков для волос, утюжков для выпрямления волос) и средств для укладки (муссы, спреи, гели). Среднестатистической женщине невозможно все это отрицать, но можно следовать некоторым основным правилам, чтобы минимизировать риски.

  • не применять электрощипцы и фены с насадками без острой необходимости;
  • не использовать некачественные средства для укладки;
  • не допускать, чтобы средства для укладки находились на волосах более 8 часов;
  • не задействовать для создания причёски заколки, резинки, крабики, травмирующие кожу и негативно влияющие на структуру волос.

Внимание! Если вам нужно купить шампунь, способствующий росту волос, желательно приобрести его в аптеке.

Известным лидером среди этих продуктов является шампунь «Лошадиная сила»; самые популярные шампуни, такие как «КОРА», «Ревивор Перфект», «Бабушка Агафья», «Сибирское здоровье» и «Малавит», также свидетельствуют о том. Доказано.

Оцените статью
Astero Studio