Сама себе парикмахер: как самой подстричь волосы. Как самой себя подстричь

Вы несете полную ответственность за последствия. К сожалению, не все модницы стригутся правильно с первого раза, поэтому нужно быть готовым ко всему.

Как подстричь волосы самостоятельно

Стрижка собственной чёлки — самый простой парикмахерский эксперимент. Все, что вам нужно, — это зеркало, расческа и ножницы. Различные бахромы позволяют выбрать наиболее подходящий вариант для каждого типа лица: густые, длинные и симметричные, короткие и косые. Первые три способа являются самыми простыми для выполнения; последний требует опыта.

Используя влажные локоны, главное помнить, что во время сушки длина будет на 1,5 см меньше.

Подровнять кончики

Каждая женщина хорошо знает ситуацию, когда приходит к парикмахеру, чтобы подстричься ножницами и уйти, потеряв 10-15 см в длине. Если у вас нет хорошего учителя, то безопаснее стричь волосы своими руками. Это можно сделать двумя способами. Вы можете либо собрать их в хвост и подстричь неровные концы, либо выстричь волосы вперед и нарисовать круг.

Первый способ больше подходит для женщин с тонкими косами, а второй — для женщин с толстыми булочками.

Из хвоста

Самый простой способ сделать масштабируемую стрижку в домашних условиях за 5 минут.

  • 1. Тщательно расчесать волосы.
  • 2. Собрать в высокий хвост.
  • 3. Снова расчесать и смочить водой.
  • 4. Срезать ровным срезом до желаемой длины.

Как подстричь волосы самостоятельно

История локонов (французского квадрата) насчитывает тысячи лет. Клеопатра носила его в древние времена, рыцари и воины в Средние века, а женщины с начала 20 века — по всей моде. Сегодня прически насчитывают более 200 вариантов.

Он одинаково хорошо подходит для офисной жизни, романтических встреч и вечеринок. Мягкие стрижки позволяют создать собственную прическу без особых усилий.

Для стрижки в домашних условиях важно иметь чистое зеркало. Если возможно, их должно быть два. Следует также учитывать особенности ваших собственных волос. Например, если она особенно гладкая и блестящая, можно безопасно и ровно подстричь длинные локоны.

Какие инструменты нужны для самостоятельной стрижки

Теперь по очереди. Оборудуйте свой офис. Вам понадобятся восемь простых вещей.

  • Заколки. Лучше всего штук пять в разном размере (маленькие для фиксации тонких прядей, средние для прядей потолще и большие для зажимов. Резинки. Подойдут самые обычные.
  • Классическая массажная расческа. Размер средний. Тонкая расческа с тонким краем и узкими зубцами. Отдавайте предпочтение пластиковым. Небольшое зеркало. С его помощью вы увидите свой затылок и боковые зоны. Большое основное зеркало. Оно вам очень пригодится. Профессиональные острые ножницы. Лезвие средней длины. Пульверизатор. Которым в процессе стрижки вы будете смачивать пряди.

Как правильно подстричь кончики волос

Подрезание краев — один из основных процессов здоровых волос. Таким образом, вы удаляете стрижку и освежаете волосы. Во-первых, давайте поговорим о том, зачем нужны ножницы.

Многих факторов можно избежать заранее.

  • Недостаточное количество жидкости в организме. Суточный минимум для женщины — 2 литра воды;
  • Вредные привычки: алкоголь, курение;
  • Чрезмерное употребление кофе. Одно из свойств кофеина — выведение из организма полезных веществ, которые влияют на здоровье волос;
  • Авитаминоз. Может быть как сезонным, так и хроническим;
  • Неподходящие средства по уходу. Сухим волосам требуется интенсивное питание;
  • Генетические особенности — сухие кончики могут перейти вам по наследству;
  • Последствие диет. Ограничивая себя в приеме пищи, вы лишаете организм в подпитке необходимыми витаминами и минералами.

5 техник подстригания секущихся кончиков

Одна линия классического кроя. Качественная стрижка в домашних условиях возможна только при длинных волосах. Вам необходимо создать идеально ровный контур на задней части

Волосы. Эта техника позволяет экономить длину. Это важно для молодых женщин, которым трудно развивать свои волосы. Разделите нити в разных местах и плотно скрутите. Стригите волнистые волосы.

Поддержка. Соберите волосы за тугую резинку, затем завяжите хвост через каждые 4 см на другую шину. Левый край находится под срезом. Стригите волосы свободно и подстригайте по длине.

Читать еще:  Лучшие гели для укладки волос. Укладка гелем для волос

Полукруг. Для самостоятельного выполнения эта техника подходит для более длинных волос. Разрежьте замок по горизонтали на две равные части. Перекиньте верхнюю часть вперед и перехватите резинками или заколками. Оставшиеся волосы разрезаются еще на две части (также горизонтальные). Прижмите шею к голове под прямым углом и разрежьте по прямой линии. Сделайте то же самое в нижней части. Проделайте то же самое с верхним замком. Затем разделите волосы, расчешите их и закрепите все выпавшие волосы.

Углы. Подходит для длинных, прямых волос. Начало техники похоже на полукруговой метод, но разделяет волосы на большее количество мест, образуя углы более 90 градусов. Форма объемная и имеет плавный переход.

Как самой подстричь короткие волосы в домашних условиях

Чтобы подстричь короткие волосы, необходимо точно следовать этапам техники. Запомните или распечатайте аферу и положите ее перед собой, рядом с ножницами на столе. За семь шагов вы сможете сделать аккуратную короткую стрижку.

  1. Первый этап — увлажняем волосы. Для этого понадобится пульверизатор с обычной водой комнатной температуры;
  2. Делим волосы на несколько частей. Лучше на четыре. Если длина позволяет, фиксируем резинкой. Для коротких прядей используем зажимы;
  3. Начинаем с висков. Отделяем самую нижнюю прядь, вытягиваем расческой и по прямой линии подрезаем кончики. Таким же образом поднимаемся вверх, отделяя и подрезая кончики последующих прядей. Оба височные зоны должны быть одинаково подстрижены;
  4. После висков переходим на затылочную область. Равняемся на уже подрезанные волосы, немного удлиняя линию среза. По золотым hair-правилам пряди на затылке должны быть немного длиннее. Так подстригаем заднюю часто до середины затылка;
  5. Втягиваем нижние пряди, оставшиеся на границе подрезанных волос и задаем им нужную длину. Далее по уже отработанной механике;
  6. Осталась теменная зона. Здесь ничего нового — равняем по подрезанным снизу кончикам, постепенно двигаясь к центру;
  7. Сушим волосы феном, расчесываем и внимательно осматриваем форму на наличие огрехов. Корректируем выбившиеся волоски.

Самый популярный инструмент для укладки в салонах — бритва, которая помогает укладывать эти «оторванные» конечности. Некоторые мастера используют бритву, чтобы сделать окончательную стрижку.

Как ровно подстричь волосы

Как ровно подстричь волосы

Этот метод полезен, если вы хотите отрезать отрезки по длине прямыми отрезками. Можно отрезать любое количество волос — несколько сантиметров или больше.

Процедура прямой стрижки:.

  1. Расчеши волосы и собери их в низкий хвост на затылке. Хвост должен быть тугим, чтобы пряди не выбивались в процессе стрижки. Если локоны длинные и густые – перевяжи хвост резинкой в нескольких местах по длине хвоста, чтобы надежнее их зафиксировать. Последняя резинка – место, где запланирован срез;
  2. Ножницами, расположенными горизонтально состриги хвостик чуть ниже резинки. Не старайся отстричь всю густоту за раз, особенно если хвост толстый – срез будет неровным;
  3. Распусти хвост и с помощью второго зеркала посмотри, ровной ли получилась стрижка. При необходимости можно повторить процедуру, чтобы исправить недостатки.

Этот метод можно использовать, чтобы состричь простые косы или укоротить волосы на несколько сантиметров.

Подравнивание кончиков

Как обновить прическу:.

  1. Раздели пряди ровно по пробору на 2 части;
  2. Отдели верхнюю часть волос и закрепи на макушке резинкой или зажимом;
  3. Оставшийся нижний слой перенеси вперед – равное количество волос на каждую сторону;
  4. С одной стороны зажми пряди, как ножницами горизонтально и скорректируй длину, которую нужно отрезать;
  5. Ножницами горизонтально состриги кончики ниже пальцев. Повтори то же самое с другой стороны;
  6. Если необходимо, подравняй волоски. Распусти пучок, ранее собранный наверху;
  7. Также подели на две части, зажми пальцами ориентируясь на уже подстриженный нижний слой;
  8. Состриги кончики, подравняй.

Если вам нужно отрезать более длинные локоны, прежде чем делать окантовку, сначала соберите локоны в тугой низкий хвост сзади, как в первом способе, подравняйте его, а затем подравняйте края, как описано в шагах выше.

Как подстричь челку

Лучший способ подстричь бахрому зависит от типа бахромы, так как существуют различные стили. Мы рассмотрим два самых популярных — прямые и вьющиеся.

Челка-шторка

Челка-шторка

Как сделать бахрому своими руками:.

Пробор челки

  1. Волосы расчеши и раздели ровно по пробору. Даже если в жизни ты носишь ассиметричный пробор, для челки нужно его временно выровнять, чтобы челка получилась ровно от центра и была симметричной;
  2. Тонкой расческой отдели волос для будущей челки выделив симметричный треугольник относительно пробора;
  3. Отделенную прядь расположи прямо и прикинь, какой длины должна быть будущая челка;
  4. Раздели будущую челку на 2 равные части, смочи каждую прядь водой и ножницами состриги лишние волосы. Срез лучше делать не горизонтальный, а вертикальной, чтобы кончики получились слегка рваными;
  5. Повтори тоже самое для второй части челки. Уложи челку феном и круглой расческой.
Читать еще:  12 способов сделать ресницы гуще и длиннее. Как сделать ресницы длиннее и гуще.

Прямая челка

Прямая челка

Прямые бахромы визуально просты, но являются одними из самых сложных для стрижки. Важно отметить, что идеально прямая стрижка достижима не для всех и не выглядит сильной.

Чтобы не испортить внешний вид, при первой стрижке бахрома должна быть немного длиннее желаемой, оставшаяся длина позволяет исправить любые дефекты.

Как сделать прямую чёлку самостоятельно:.

  1. Отдели треугольник волос от центрального пробора, как в прошлой инструкции по челке-шторке. Чем дальше вершина треугольника от линии роста, тем гуще будет челка;
  2. Волосы по бокам заколи, чтобы не мешали, а выделенную прядь хорошо расчеши и размести перед глазами;
  3. Прикинь, какой длины должна быть челка, ориентируясь на центральную часть пряди;
  4. Отдели немного волос по центру и состриги лишнюю длину одним срезом. Никогда не начинай стричь с боков и не пытайся всю челку состричь одним разом – скорее всего не получится. А из-за того, что прядь будет «гулять» срез в итоге получится очень неровный;
  5. Постепенно добавляй прядки к центральной уже состриженной пряди с боков и сравнивай длину;
  6. Продолжай, пока выделенные для челки волосы не закончатся.

Обратите внимание, что при стрижке влажных волос всегда следует оставлять больше длины, чем нужно. После высыхания волосы станут короче, и если длина мокрой чёлки выглядит идеально, то сухая чёлка будет короче на 1-2 см.

Главное преимущество здесь — ощутимая экономия свободного времени, ведь многим девушкам и женщинам сегодня просто не хватает времени. Вам не нужно выбирать день или час для посещения салона-парикмахерской. Вы всегда можете сделать стрижку дома, которая вам больше подходит.

Как самостоятельно подстричь себе кончики волос?

Этот метод подходит для волос любой длины.

Как самостоятельно подстричь себе кончики волос

  1. Промываем волосы и оставляем достаточно влажными.
  2. Тщательно прочесываем их из положения головой вниз.
  3. Стрижку делаем в том же положении, никакие пряди при этом отделять не надо.
  4. При работе периодически прочесываем шевелюру. Рекомендуемое направление стрижки — слева направо.

Как подстричь челку самостоятельно?

Прежде всего, вам нужно решить, какая у вас бахрома: прямая, хохолок или рваная.

Как подстричь челку самостоятельно

  1. Отделяем челку от остальных волос и хорошо расчесываем.
  2. Отделяем верхний слой волос и закрепляем отдельно: для качественного результата челку лучше ровнять слоями.
  3. Подстригая, удерживаем челку на месте расческой-гребешком.
  4. Когда нижний слой будет готов, приступаем к верхнему. Можно просто подровнять один под другой.
  5. При желании для естественного эффекта оставляем несколько длинных прядок.

Как в домашних условиях подстричь короткие волосы?

После того как вы продумаете все детали, можно приступать к работе над будущей прической.

Как в домашних условиях подстричь короткие волосы

  1. Волосы, расположенные на лбу и висках, закрепляем зажимами.
  2. Стричь начинаем с макушечной части головы: здесь волосы наиболее короткие. Направление ножниц — сверху вниз.
  3. Состригаем волосы малыми прядями, постоянно осматривая результат в зеркале. Важно, чтобы каждая следующая прядка была немного длиннее предыдущей.
  4. Полученные слои тщательно расчесываем: это поможет увидеть симметрию.
  5. К вискам следует подойти еще внимательнее, чем к затылочной части. Риск отрезать много волос крайне велик. Уменьшать длину стоит в несколько этапов.
  6. Укороченные волосы обрабатываем филировочными ножницами. Просто слегка проходим по кончикам.

Существует множество различных причесок, которые вы можете сделать сами. Многие женщины с некоторым опытом забывают о походе в парикмахерскую и делают это сами.

А что дальше?

Подстригитесь в январе в начале года. Время для ремонта и дизайна. Я хотел бы поделиться с вами своими мыслями и услышать совет.

Возвращение к старой схеме ухода?

Длина моих волос сейчас составляет 55 см, измеряется от лба. Изначально я планировала вернуться к окрашиванию хной по всей длине и постепенно отращивать, чтобы поставить новую цель — 70 см. Я скучаю по хне, травам и хне.Должен быть годовой запас! Он ждет меня. Мне нравится цвет, который хна придает моим волосам. Люди, которые не знают, что я крашусь хной, удивляются — они думали, что это мой натуральный оттенок. Мне нравится качество моих волос после трав — они темные, ломкие, объемные, блестящие и универсального темного цвета. Благодаря травяной маске мои волосы растут лучше и быстрее.

Читать еще:  Маски для блеска волос. Маски для блеска волос

… или во все тяжкие?

Окрашивание, видимо, как наркотик. Попробовав раз, остановиться сложно

Я думаю об отбеливании снова. Но я хочу другую технику окрашивания, как в этой балаклаве, но без ярко-желтого края. Осталось только найти учителя, который поможет мне в этом. Учитывая мой предыдущий опыт, я уверен, что мне удастся даже вырастить 70 см красного цвета — дорого, долго и трудно, но выполнимо.

Фото, балаяж - языки пламени

Изображение заимствовано с сайта Pinterest.ru

А может, совсем уж фантастический вариант?

Цвета, к которым невозможно остаться равнодушным, цвета, с которыми невозможно пройти мимо!

Скрытое окрашивание радуга

Это представляет собой красивый кусочек нити HellerOst Glitch или радугу скрытых цветов — вот что меня завораживает. Он безумно красив, но, на мой взгляд, это одноразовое удовольствие — он смывается через две-три недели. В настоящее время вы не можете использовать глитч волос на волосах. Как минимум, необходимо дать ему возможность вырасти до своего естественного цвета внутри рамы.

Хну можно отбеливать, но нельзя красить в яркие (желтый) или холодные (синий, зеленый) оттенки с отбеливающим фоном (оранжево-оранжевый). Даже не глобальные перемены или короткие стрижки отпугивают вас от отращивания цвета. Это не контраст седины или корневой поросли по сравнению с цветом хны…

Скорее, это время, необходимое для того, чтобы ваши бесцветные корни выросли заново. В течение этого периода вы можете передумать и раскаяться 100 500 раз, обратиться к другой цели и снова передумать и раскаяться. … Еще одно нереализованное желание — выбритый висок + гертата, тогда муж, наверное, не будет оставлять меня дома.

Фото, стрижка андеркат + хейр-тату

Изображение заимствовано с сайта Pinterest.ru

И в нашем городе нет абсолютно ни одного преподавателя, который бы занимался такой раскраской. Я никогда не смогу делать глюки, я должен быть реалистом.

А ведь есть ещё и басма.

  • Никогда не красила волосы ни в блонд, ни в чёрный. Не вижу себя в чёрном цвете, не хочу быть тёмненькой, хотя некоторым очень красиво в таком образе.
  • Басма сложнее и капризнее хны, судя по отзывам. Кто-то уходит в чёрный с первого окрашивания, а кто-то никак не может затемниться, смывается. И у всех проблемы с подкрашиванием корней — травы не с первого раза окрашивают до такого же оттенка, какой получается по длинне, где травы уже наслоились.
  • Ну и после басмы невозможны никакие эксперименты, только резать.

Скорее, это время, необходимое для того, чтобы ваши бесцветные корни выросли заново. В течение этого периода вы можете передумать и раскаяться 100 500 раз, обратиться к другой цели и снова передумать и раскаяться. … Еще одно нереализованное желание — выбритый висок + гертата, тогда муж, наверное, не будет оставлять меня дома.

При стрижке важно знать, что по мере высыхания волосы могут стать немного короче. Поэтому помните, что его нужно держать хотя бы немного на вершине.

изображение из социальных сетей

@leonidromanov_ |social media

Ножницы должны быть очень острыми, предпочтительно профессиональные ножницы. Это связано с тем, что тупой инструмент означает не только погнутые срезы, но и рваные края. Если волосы даже слегка вьются, их следует предварительно выпрямить с помощью шампуня и кондиционера MatrixMegaSleek. Продукты содержат акватрил для борьбы с пушением и полезное бразильское масло пракакси.

Линия L’OréalPro «LissUnlimited» работает аналогичным образом. В нем есть различные продукты, которые могут составить для вас комплексное лечение. Если шампуня и кондиционера недостаточно для непослушных локонов, дополните дуэт маской, кремом для укладки (который обещает сохранить волосы гладкими и ухоженными на целых четыре дня) или легким маслом для дополнительного блеска.

Если вам удобнее укладывать сухие волосы, сушите их феном, но не забывайте использовать термозащиту, например, разглаживающий крем Nutrifier или L’OréalPro.

Чем ближе волосы, тем сложнее будет подстричь их самостоятельно. Лучше всего попросить помощи у подруги или отправить волосы к проверенному косметологу. Не стригите волосы перед важным событием.

Оцените статью
Astero Studio