Что такое декапирование волос и как его сделать. Смыв краски с волос

Животные жиры и молочная кислота эффективно расщепляют косметические красители в волосах. Последний также действует как отшелушивающее средство, а чистая кожа головы — один из основных компонентов здоровых волос.

Что такое декапирование волос и как его сделать

Окрашивание волос перманентной краской — самый эффективный способ сделать волосы ярче и эффектнее. Нередко эксперименты с цветом проходят неудачно. Если ситуация осложняется, краску необходимо удалить из структуры волос, но обычные шампуни не смоют перманентный цвет. В этом случае используется проверенное средство (смывка), а сама процедура на жаргоне называется «декупаж». Несколько методов процедуры хорошо справляются с поставленной задачей и широко используются в домашних парикмахерских.

Мытье волос, депиляция и эпиляция — то, что известно практически каждой бесстрашной моднице, которая постоянно экспериментирует с цветом своих волос. Цель процедуры — разрушить связи между частицами косметического красителя (краски) и ускорить их удаление из волос.

В процессе окрашивания перманентными красителями косметическая краска проникает в волосяной фолликул и прочно закрепляется в стержне волоса. Простые шампуни и кондиционеры не удаляют ее; они только удаляют ее из волосяного фолликула.

Сегодня существует несколько проверенных, эффективных способов удаления стойкого цвета волос. Удаление волос можно проводить в салоне красоты под руководством профессионала или самостоятельно в домашних условиях.

Перманентный краситель удаляется в нескольких случаях:.

  • окрашивание не дало желаемого результата, цвет смотрится негармонично ;
  • клиент решил вернуться к натуральному оттенку;
  • чтобы избежать появления посторонних оттенков после покраски ранее окрашенных локонов;
  • в результате многократного окрашивания цвет у корней и на концах существенно разнится (на 1–2 тона). Декапирование волос — отличный способ исправить перегруженность цвета, выровнять его по всей длине;
  • с целью осветления ранее окрашенных в темный цвет волос.

Важно: Методы удаления волос, окрашенных перманентными красителями, не подходят для удаления натуральных красителей (хна, басма). О том, как удалить хну с волос, вы можете прочитать на нашем сайте.

Плюсы и минусы

Несомненным преимуществом этой процедуры является быстрое удаление приобретенного стойкого красителя. Это особенно актуально, если новый цвет был выбран неправильно или если покраска была выполнена неправильно и не удалось добиться равномерного цветового тона по всей длине замка.

Осветление волос можно применять ко всем типам волос, независимо от цвета, структуры и возраста. С помощью процесса можно удалять светлую и темную краску, причем порядок задач остается прежним.

Эффективность процесса очистки зависит от метода дезинфекции, выбранного средства, состояния волос, качества окраски и различных других факторов. Однако обратите внимание, что чем глубже процесс дезинфекции, тем больше усилий потребуется для последующего восстановления локонов. Процедура наносит больший или меньший вред, после чего необходимо ухаживать за волосами.

Еще одним недостатком процедуры является то, что после ополаскивания волосы неизбежно окрашиваются или подкрашиваются. После разрушения и удаления косметического красителя остаются поврежденные молекулы меланина (натуральные красители), которые должны заполнить пробелы в стержне волоса. После отсоединения волос становится ярко-желтым или красным, в зависимости от естественной окраски волос. Это некрасиво. Кроме того, для самих волос такая ситуация неприемлема, они легко подвергаются воздействию слабых и ломких внешних факторов.

Читать еще:  Балаяж на темные волосы средней длины – 18 трендовых вариантов

Виды процедуры

Существует два типа травления: поверхностное травление и глубокая кислотная промывка. Они отличаются по степени воздействия на волосы, сложности нанесения и составу используемого средства и применяются в разных случаях.

Стоит также отметить, что степень повреждения локонов также варьируется. После поверхностной стрижки и небольшого ряда питательных масок и парфюмированных масел волосы выглядят здоровыми и мягкими.

Глубокая сушка феном не имеет побочных эффектов, лишние волосы, сухость, ножницы и неухоженный вид. После такого лечения необходим качественный уход и, по возможности, реконструктивное лечение у парикмахера (ламинирование, кератинизация и т.д.).

Поверхностное декапирование

Поверхностные смывки с устойчивым цветом в основном используются в составах на основе кислот. Они не содержат гиперхлора, аммиака или других агрессивных химических веществ. Такие средства не действуют на волосы мягко, особенно это касается искусственных пигментов.

Кислотные смывки не влияют на натуральные пигменты, поэтому не надейтесь добиться облегчения. Средство смывает косметику и оставляет светлый фон. Напомним, что светлый фон варьируется от светло-желтого (для блондинок) до красного (для брюнеток).

Как правило, для удаления следов неудачного окрашивания используются поверхностные пасты, если окрашивание произошло менее двух дней назад. В этом случае после промывки гарантируется 100% удаление краски. Кислота используется для удаления непрозрачной краски, если прошло более двух дней, в этом случае необходимо использовать другие процедуры.

Внимание! В инструкции к дезинфицирующему фактору производитель определяет рекомендуемое количество промываний в день (3-5). Превышение этого показателя вредно для волос.

Методы очистки поверхности просты и могут быть легко осуществлены в домашних условиях. Перед процедурой важно внимательно прочитать инструкцию и следовать рекомендациям производителя.

Ассоциации красоты могут также применять мягкий раствор отбеливающей пыли и окислителя для отбеливания поверхности. Эта процедура также известна как «мытье блонда». Хотя процедура эффективна и мягко воздействует на локоны, не рекомендуется проводить ее без соответствующих навыков.

Глубокая смывка

Глубокая сушка феном является более мощной и показана в таких случаях.

  • для удаления красителя, накопившегося после многократных окрашиваний;
  • при перегруженности цвета (некоторые участки шевелюры стали темнее, зачастую это касается концов локонов);
  • если поверхностная смывка не срабатывает после многих попыток.

Такая процедура обещает осветлить волосы на 3-4 тона. Для достижения успеха используются агрессивные химические вещества (аммиак, окислители), которые делают волосы видимыми.

При глубокой стирке используется 3-9% порошок или окислители. Чем темнее цвет, тем более обширной была обработка и тем выше процентное содержание окислителей.

Делаем кислотную смывку

Принципы и техника кислотной мойки одинаковы, но некоторые оттенки могут отличаться. Поэтому перед дезинфекцией внимательно ознакомьтесь с инструкциями и требованиями производителя.

Процесс промывки предполагает ряд действий, таких как.

  1. Смешайте в равных частях восстановитель и катализатор. Делайте это в неметаллической посуде, чтобы компоненты средства не вступили в реакцию с частицами металла.
  2. Обработайте локоны приготовленной смесью. Прикорневую область (1 см от кожи головы) оставьте незадействованной. Наносите состав быстро и равномерно по всей длине.
  3. Наденьте шапочку для душа или полиэтиленовый пакет, укутайте шевелюру в теплое полотенце. Созданный тепловой эффект усилит действие средства.
  4. Через рекомендованное производителем время смойте смесь с локонов сначала теплой водой, затем с шампунем глубокой очистки. Смывается средство 4–5 раз подряд.
  5. Промокните шевелюру полотенцем и подсушите феном.
  6. Визуально оцените результат смывки: неравномерный тон, нулевой внешний эффект говорят о необходимости проведения декапирования повторно.
Читать еще:  Фотографии детских причесок на выпускной для девочки

Есть еще один способ обеспечить окончательное удаление косметики, и это использование окислителей. Время, смажьте и проведите несколько лап по затылочной области. Обработайте их слабым окислительным раствором. Через несколько минут подумайте. Равномерный цвет по всей длине хохолка свидетельствует об успешном лечении. Если есть темные пятна, это указывает на то, что часть краски все еще присутствует, и промывку необходимо продолжить.

Внимание! Некоторые производители требуют 20-минутного перерыва между промывками; другие, наоборот, советуют выполнять процесс по очереди. Более подробную информацию см. в инструкции.

Делаем глубокую смывку пудрой

Для сильного воздействия на молекулы искусственного пигмента парикмахеры используют пыль или белую пасту. В этом случае не имеет значения, как долго проходил краситель и сколько слоев краски прошло.

Помимо отбеливающего порошка (пасты), отбеливающее средство содержит горячую воду, шампунь и 3-9% оксида, в зависимости от синтеза и структуры волос. Существует несколько пропорций, в которых смешиваются эти ингредиенты для приготовления прочного состава. Рекомендуется использовать один из них.

Вам потребуется:.

  • 30 г обесцвечивающей пудры;
  • 20 мл шампуня;
  • 120 мл окислителя 3 или 6, в зависимости от исходного цвета шевелюры.

Процедура:.

  1. Наденьте перчатки, а на плечи клиента накиньте старое полотенце, чтобы не испачкать одежду.
  2. Декапирующее средство готовится только перед нанесением на волосы, потому как его активность быстро снижается.
  3. Прядь за прядью нанесите приготовленную смесь на шевелюру, начинайте с концов, потому как именно в них скапливается большое количество косметического пигмента. Выполняйте действия максимально быстро, от этого зависит результат и конечное состояние локонов.
  4. Локоны расчесывают, обеспечивая равномерное распределение приготовленной смеси по всей длине.
  5. Спустя некоторое время (мастер визуально определяет, когда процесс завершен, но не более 50 минут), декапирующий состав смывают сначала теплой водой, затем с шампунем несколько раз.

Я ценю этот продукт, потому что он работает с хной. Мои волосы были оранжевыми! После двух помывок мои волосы стали светлыми. Очень довольны результатом. Мои волосы в хорошем состоянии, не в плохом. Это мягкий, высококачественный продукт!

Состав и характеристики различных видов смывки

Смывать или не смывать: как правильно и безопасно смыть краску с волос?

Производитель предлагает различные виды окраски:.

Щелочные

В состав входят: обесцвечивающие ингредиенты, стабилизаторы и активаторы. Цель этих высокоэффективных продуктов — глубокая очистка. Щелочная чистка вымывает искусственные пигменты и осветляет волосы на 2-3 тона.

Принцип действия основан на термической реакции, в ходе которой молекулы пигмента разрушаются. При смешивании с водой пигменты смываются с поверхности волосяного стержня. При использовании окислителей достигается более впечатляющий эффект, поскольку пигменты удаляются со всего стержня волоса. Этот тип профессиональной формулы используется один раз.

Сразу после щелочной мойки можно приступать к покраске. Если результаты неудовлетворительны, процедуру можно повторить через 7-10 дней. Если требуется быстрое, глубокое мытье волос, рекомендуется использовать щелочную формулу после нескольких окрашиваний, если используются недорогие краски.

Кислотные

Они содержат кислотные вещества. Принцип действия заключается в мягком расслаблении волос и последующем растворении пигментов. Этот естественный оттенок невозможно удалить из таких продуктов. Они используются для мягкого освещения поверхности клона. Для достижения желаемого результата, т.е. для освещения локонов несколькими тонами, воск следует наносить 2-4 раза. Такие продукты рекомендуются для слабых и тонких волос.

Натуральные

Такие средства можно изготовить в домашних условиях, используя натуральные продукты. Отбеливающими факторами являются молочнокислые напитки, растительное масло, мед, мыло для стиральных машин, отвар ромашки, аспирин, сода и лимон.

Читать еще:  Как накрутить волосы утюжком. Как накручивать на утюжок

Рекомендуем салоны красоты

Эти препараты обладают максимально безопасным действием, но и более слабым результатом. Для достижения желаемого результата требуется два или более шагов. Натуральные смывки нельзя использовать для глубокого удаления цвета. Они используются при наличии противопоказаний к заводским препаратам.

Кислотные и щелочные моющие средства, позволяющие удалять волосы с волос, могут выпускаться в жидкой, порошкообразной или эмульсионной форме.

Купить средства для мытья волос как отечественных, так и зарубежных производителей не проблема, поскольку они продаются в косметических магазинах и специализированных точках продажи средств по уходу за волосами.

Преимущества и недостатки смывки для волос

Смывать или не смывать: как правильно и безопасно смыть краску с волос?

Основным преимуществом качественных составов является удаление пигмента из стержня волоса. Хотя пользы для здоровья от такого лечения нет, для многих женщин оно является морально и эстетически необходимым. Важно обратить внимание на синтез продукта, так как состояние волос разрушается под воздействием растворителя. Помимо агрессивных ингредиентов, они могут содержать поддерживающие соединения.

Самые безопасные моющие средства — органические, как фабричного, так и домашнего производства. Они не только производят дефекационный эффект, но и оказывают положительное воздействие на волосы.

Как правило, после оклеивания волос увеличивается количество чешуек, волосы становятся слабыми, незащищенными и обезвоженными. Чтобы избежать этих явлений, некоторые производители выпускают формулы с протеинами шелка, рисом, витаминами и минералами. Это позволяет им окрашивать волосы и одновременно восстанавливать их. По окончании процедуры с органической формулой волосы остаются шелковистыми, блестящими и гладкими.

Однако вымывание цвета — это химический процесс, который не является естественным для человека. Могут возникнуть негативные побочные эффекты.

В процессе окрашивания волосы приобретают так называемый осветляющий фон (BF, доминирующий остаточный пигмент). Это цвет меланина, оставшегося в волосах.

Самый надежный способ удаления краски с волос — это профессиональная покраска волос парикмахером. Только специалист может подобрать правильный продукт и рассчитать дозировку, исходя из состояния волос, истории окрашивания и других индивидуальных моментов.

Уход за волосами после декапирования

После окрашивания шампунем волосы могут выглядеть не лучшим образом. Она будет скучной, вялой и сухой. Перед началом новой цветотерапии следует стабилизировать хохолок с помощью маски, обертывания или травяного ополаскивателя.

В домашних условиях для дезинфекции волос используйте кефирные маски, пищевую соду, растительное масло или майонез.

Профессиональные маски, содержащие витамины, растительные плитки и ценные масла, помогают восстановить эластичность и мягкость. Наносится после мытья и выпрямляет волосы от корней до кончиков. Маску следует применять два раза в неделю в течение одного-двух месяцев. Затем сделайте перерыв или попробуйте другой продукт.

Ополаскивайте волосы минеральной водой вместо обычной. Удалите пластины и улучшите восприятие лечебной маски. Обычные парфюмированные масла и средства для смягчения кожи можно заменить отварами трав, например, цветка пламени, крапивы, ромашки, мяты и ахилла. Солнце и праймеры могут улучшить внешний вид волос. Их можно использовать вместо обычных средств для укладки.

Белые волосы следует защищать от агрессивных лучей солнца с помощью крема и спрея с высоким индексом защиты.

Восстановление волос необходимо после пистолета. Процедура проводится через 40-60 минут после удаления краски. Точная продолжительность определяется в инструкции к препарату. Некоторые хроматологи рекомендуют подождать 6-7 дней перед покраской.

Оцените статью
Astero Studio