Как ухаживать за волосами зимой. Уход за волосами зимой.

Нежный шампунь с кремовой текстурой и оливковым маслом лечит сухие, уставшие волосы и кондиционирует их во время очищения. Это делает волосы более шелковистыми и облегчает их расчесывание.

Не рискуй головой: почему зимой волосам нужен специальный уход?

Зимой состояние волос меняется: они становятся сухими, ломкими, теряют блеск и интенсивность цвета. Даже здоровые волосы с трудом переносят зиму, и чем они слабее, тем заметнее изменения.

Почему зима влияет на мои волосы?

Чаще сушите волосы. Летом можно выйти на улицу с чуть влажными локонами и дать им высохнуть на теплом воздухе, но зимой этого делать не стоит.

Носите шапки и шарфы. Верхняя одежда создает эффект трения, поднимая чешуйки кожи и заставляя волосы шелушиться и выглядеть тусклыми. Кроме того, шапка может сдавливать голову, сужая кровеносные сосуды, замедляя кровоток и нарушая поступление питательных веществ к волосяным фолликулам. Если это продолжается долгое время (а сезон шапок в России длится 5 месяцев), волосы ослабевают и выпадают.

Экстремальные температуры. На улице холодно и сыро, а в помещении воздух сухой из-за отопления, радиаторов и кондиционеров. Волосы находятся под постоянным давлением и не успевают адаптироваться к изменениям температуры. В этот момент может образоваться перхоть, потому что кожа головы не понимает, сколько кожного сала ей нужно выделять.

Недостаток влаги. Волосы трутся друг о друга и создают статическое электричество. Влажность препятствует этому, но в сухом зимнем воздухе влаги мало. Со стороны волос тепло может электризовать, в результате чего волосы становятся вьющимися и пушистыми, лишенными объема.

Как ухаживать за волосами зимой?

Сушите волосы при низкой температуре. Это лучше, чем дать ему высохнуть естественным образом. Волосы обычно не любят влажность, поэтому лучше не оставлять их мокрыми слишком долго. Зимой может потребоваться много времени, чтобы высохнуть самостоятельно. Если у вас есть выбор: лечь спать мокрой или высушить волосы феном, выбирайте последнее. Выход на улицу с недостаточно сухой головой может привести к ломкости волос и менингиту.

Не мойте голову горячей водой. Это сезонное правило, но оно особенно актуально зимой. Высокая температура стимулирует выработку кожного сала, поры закупориваются, и волосы быстро загрязняются.

Он носит шляпу. Да, он сужает кровеносные сосуды и блокирует кровообращение. Но когда погода холодная, не забудьте заправить голову. Под воздействием холода кровеносные сосуды сужаются, и организм начинает выделять больше жира из кожи, чтобы не замерзнуть. Слой подкожной клетчатки увеличивается и препятствует кровообращению. Стержень волоса не получает достаточного количества питательных веществ и погибает. Волосы выпадают, а подкожный жировой слой препятствует появлению новых волос. Заморозка также вредна для стержня волоса. Стержень волоса не живой и не имеет нервных окончаний, поэтому он не чувствует холода. Более того, он замерзает уже при минус 2 градусах, поскольку на 15 % состоит из воды. В результате волосы истончаются, становятся ломкими, тусклыми и хрупкими.

Читать еще:  Как подобрать цвет волос к карим глазам. Какой цвет волос подойдет карим глазам

Мы не отказываемся от ношения головных уборов, но выбираем головные уборы из натуральных материалов и носим их в помещении, чтобы волосы не потели. Синтетические ткани не пропускают воздух и вызывают парниковый эффект.

Не мойте волосы глубоко очищающим шампунем. Он удаляет пыль, грязь и защитный слой. Это делает кожу головы уязвимой.

Используйте густой кондиционер.

Раз в неделю наносите питательную и увлажняющую маску.

Используйте кондиционеры для укладки и антистатические кондиционеры. Они уменьшают электризацию, облегчают расчесывание, придают волосам блеск и уменьшают пушение.

Компоненты для зимнего ухода

Чтобы хорошо пережить зиму, волосам необходимо увлажнение, больше питательных веществ, средства, уплотняющие структуру и уменьшающие статическое электричество.

Коллаген. Обычный белок в организме. С возрастом выработка коллагена замедляется, и волосы начинают редеть. Добавьте к этому стресс от термической укладки, и ваши волосы будут полностью разрушены. Чтобы ваши волосы дольше оставались сильными и красивыми, им не помешает дополнительное количество коллагена.

Пантенол. Он обволакивает стержень волоса, как легкая пленка, защищая от сухости и не утяжеляя волосы.

Витамин Е. Главный помощник королевы красоты: витамин Е. Обладает универсальным действием: питает и укрепляет волосяные фолликулы, стимулирует рост волос, оздоравливает кожу головы и борется с перхотью. Он улучшает кровообращение и напрямую снабжает фолликулы питательными веществами. Защищает стержень волоса от ломкости, а кончики — от секущихся кончиков.

Хитозан. Продукт, содержащийся в панцире ракообразных и в экзоскелете планктона, кораллов и медуз. Он служит укрепляющим элементом для живых организмов и придает волосам силу и эластичность. Восстанавливает гидробаланс, снимает статическое напряжение и придает волосам блеск. Волосы меньше электризуются, легко укладываются и блестят.

Гиалуроновая кислота. Проникает глубоко в слои кожи и насыщает влагой волосяные фолликулы. Гиалуроновая кислота вырабатывается организмом самостоятельно, но с возрастом ее количество уменьшается. Поэтому рекомендуется со временем дополнять его: внутривенно и в качестве ингредиента в средствах по уходу за кожей. Ингредиенты можно добавлять в чистом виде в шампунь или маску для волос, но при этом легко переборщить с дозировкой. Это чревато тем, что организм привыкает к нему, становится вялым и перестает самостоятельно вырабатывать гиалуроновую кислоту.

Читать еще:  Аптечные средства для роста волос. Хорошее средство для роста волос.

Экстракт каштана. Содержит дубильные вещества, флавоноиды и жирные масла. Стимулирует кровообращение, укрепляет стенки сосудов и капилляров. Питает волосяные фолликулы, предотвращает выпадение волос и стимулирует их рост.

Пшеничный белок. Это белки, которые имеют тот же состав, что и белки волос и кожи. Ингредиенты проникают глубоко в волосяной фолликул и стимулируют рост. Белки заполняют пробелы и неровности и восстанавливают поврежденную структуру. Окутывает волосы легкой пленкой, которая сохраняет водный баланс и защищает волосы от пересыхания. Протеины пшеницы уплотняют структуру, повышают плотность и эластичность и уменьшают статическое электричество. Локоны послушны и имеют ухоженный вид.

Чтобы защитить волосы в холодную погоду и уберечь их от надвигающихся повреждений, имеет смысл использовать ингредиенты в сложных и готовых к применению формулах.

Компания Estel разработала полный набор для зимнего ухода. Сбалансированная формула обогащена ингредиентами, которые необходимы вашим волосам в холодное время года. Шампунь и бальзам гармонично дополняют друг друга. Шампунь мягко очищает, питает кожу головы витаминами и гиалуроновой кислотой. Он растворяет перхоть, а содержащиеся в бальзаме питательные вещества, такие как витамин Е, протеины пшеницы и персиковое масло, проникают в перхоть. Маска с экстрактом каштана завершает уход: Достаточно одного раза в неделю, и волосы получат дополнительную порцию питательных веществ. Спрей с легким ароматом можно наносить на влажные или сухие волосы, ежедневно и в любое время, когда вы хотите укротить свою гриву. Он не утяжеляет волосы и не делает их грязными. Таким образом, ваши волосы чувствуют себя более комфортно и выглядят ухоженными.

При соблюдении гигиены важно иметь отдельное полотенце для волос. Хорошо бы менять их зимой, чтобы в это время на коже головы не скапливались микробы.

Зимние проблемы волос

Зимние проблемы волос

В холодную погоду волосы подвергаются особенно суровым условиям. Постоянные перепады температуры при сушке феном или на открытом воздухе, трение плотных тканей и сухой воздух — все это приводит к этому:

  • Быстрое инфицирование кожи головы. В ответ на холод кожа головы начинает вырабатывать больше кожного сала, чтобы защитить кожу головы от переохлаждения.
  • Истончение, сухость и ломкость длины. Ветер и частое трение об одежду могут истончить волосы, а сухой воздух может увеличить испарение влаги из внутренних слоев волос.
  • Перхоть и шелушение кожи головы. Причины могут быть самыми разными: от проблем с иммунитетом и обострения аллергического дерматита до пересыхания верхних слоев кожи головы от фена и сухого воздуха.
  • Электродвижение. Это вызвано потерей влаги из матрицы волоса.
Читать еще:  Плойка для крупных локонов: виды и выбор, обзор популярных брендов. Плойка для локонов крупных.

Эти проблемы можно решить с помощью осознанного, целостного подхода к уходу за волосами.

Советы экспертов по уходу за волосами зимой

Чтобы улучшить здоровье волос в долгосрочной перспективе и качество ваших локонов, вы можете сделать кое-что для этого:

  • Защитите себя от экстремальных температур. Используйте кондиционеры, спреи и сыворотки, обеспечивающие термозащиту. Всегда носите головные уборы и предпочитайте натуральные ткани (кашемир и т.д.). Ношение шарфов из нескользящих тканей (шелк, атлас) — как на прогулке, так и дома перед сном (или хотя бы использование шелковых наволочек) — помогает сохранить длину.
  • Восполнение запасов воды. Комплексное увлажняющее средство — «вода» для волос и кожи головы. Желательно использовать на постоянной основе увлажняющий крем и сыворотку для кожи головы, увлажняющие маски, бальзамы и несмываемый уход (спреи и сыворотки) для длины.
  • Питайте и восстанавливайте. Маски с растительными маслами (льняное, какао, какао) или эфирными маслами, «острые» маски с горчичным порошком и перцем чили, маски с медом для прикорневой зоны помогут закрепить результат и «запечатать» влагу в волосах.
  • Правильное очищение. Повышенная выработка кожного сала означает, что при неправильном очищении полезные ингредиенты масок не попадут в кожу, а в кожных выделениях будут развиваться патогенные микроорганизмы. Ороговевшие частицы кожи также могут усложнить уход за кожей. Раз в неделю следует проводить отшелушивание, а раз в две недели использовать шампунь для глубокого очищения, чтобы удалить остатки кожного сала или масляные маски.

Не рекомендуется использовать сухие шампуни, мытье с пищевой содой или мытье в одно и то же время зимой: Они практически не влияют на корни волос.

Правила зимнего ухода за жирным типом волос

Зимний уход за жирным типом волос

Чрезмерная активность кожного сала является результатом сильного внешнего давления на кожу головы или дисбаланса воды.

Снижение количества секреции может помочь:

  • Хорошее очищение и обязательное регулярное увлажнение кожи головы.
  • Регулярное и регулярное увлажнение и регулярное увлажнение кожи головы.
  • Мойте кожу головы, когда она теплая или, еще лучше, слегка прохладная.

Эфирные масла, такие как чайное дерево или ментол, могут питать кожу и уменьшать выделение кожного сала. Просто добавьте 2-3 капли в маску для волос или шампунь и оставьте на несколько минут (30-60 для маски). Лучше избегать густых масел, которые трудно смыть: Касторовое масло, облепиховое масло, масло лопуха.

Оцените статью
Astero Studio