Стерилизация инструментов для маникюра. Стерилизации инструментов для маникюра

Если ультразвуковая ванна недоступна, маникюрные инструменты можно продезинфицировать в дезинфекционном боксе, а затем очистить, как описано в «бюджетном» методе (шаги 1 и 2).

Как и чем стерилизовать инструменты для маникюра и педикюра

Правильная дезинфекция и стерилизация инструментов является необходимым условием для безопасной и качественной работы. В любом случае, к этому нужно относиться: и если преподаватель принимает клиента в гостиной с высокой проходимостью, и если он делает маникюр и педикюр в домашней обстановке.

Дезинфекция с помощью дезинфицирующих средств и высоких температур способствует уничтожению вирусов, бактерий и грибков, вызывающих многие заболевания, от гепатита до онихомикоза. Это важно как для мастера, так и для клиента, поскольку небольшие порезы и поверхностные царапины могут легко стать точками проникновения инфекции.

Все многоразовые инструменты, пригодные для лечения, должны быть стерилизованы, включая пилочки, ножницы, щипцы и кусачки, щипчики и скребки, пинцеты и терки, пилочки и накладки. Методы и режимы стерилизации зависят от материала, из которого они изготовлены.

В этом разделе рассказывается о том, что требуется для стерилизации маникюрных инструментов и как это делать, чтобы сохранить ногти здоровыми и красивыми.

Какие требования к стерилизации предъявляет СанПиН

Требования к очистке и обработке определяются санитарными правилами, которые отменяют СанПиН-СП2.1.3678-20. Они утверждают, что все процедуры маникюра и педикюра, которые могут привести к повреждению кожи или ногтевой спинки, должны выполняться с использованием стерильных инструментов.

В качестве альтернативы можно использовать одноразовые инструменты. К ним относятся, например, полировка базовым напильником, шлифовка или зачистка. Они вбрасываются после каждого клиента.

Гигиенические нормы требуют, чтобы дезинфекция проводилась поэтапно. Не путайте дезинфекцию и стерилизацию. Первая — химическая очистка, которая является первичной очисткой. Стерилизация маникюрных инструментов по СанПин подразумевает уничтожение всех вредных микроорганизмов.

Какие этапы включает в себя полное обеззараживание

Для достижения надлежащей обработки стерилизованных инструментов выполняются четыре этапа.

Механическая очистка

После каждого клиента инструменты промываются под проточной водой. Предварительная обработка используется для удаления частиц кожи и пыли от пилок для ногтей с гладких и абразивных поверхностей.

Обработка дезинфицирующим средством

Инструменты помещаются в ванну или коробку с дезинфицирующим раствором. Для дезинфекции используются препараты с противовирусными и противогрибковыми свойствами. Время замачивания выбирается в соответствии с инструкцией по приготовлению. Концентраты разводятся в пропорциях, подходящих для лечения гепатита. После дезинфекции инструменты снова промываются водой.

Вместо растворов можно использовать аэрозольные дезинфицирующие средства, такие как Basilol, Estilodes, Miloseptic или Wipes. Это помогает быстро дезинфицировать поверхности.

Предстерилизационная обработка

Предварительная стерилизация или химическая стерилизация часто сочетается с дезинфекцией. Для дезинфекции используются аналогичные дезинфицирующие средства с противовирусными и инсектицидными свойствами, а орган замачивается на определенное время.

Стерилизация

После промывки и сушки инструменты помещаются в ремесленные пакеты со специальной маркировкой и отправляются в стерилизатор. Температура и время регулируются в зависимости от материала.

Процесс стерилизации занимает не менее 1,5 часов. Поэтому мастера должны всегда иметь наготове стерилизованный набор. Чистые инструменты отправляются в УФ-камеру или хранятся в том же ремесленном мешке, который открывается перед клиентом.

Согласно современной практике, ведущие специалисты ногтевого сервиса не рекомендуют использовать одноразовые педикюрные лезвия, но многие преподаватели продолжают применять эту технику.

Дезинфекция

Изначально дезинфекция и стерилизация оборудования и маникюрных инструментов — это совершенно разные процедуры. Дезинфекция — это обработка поверхностей специальными средствами (концентратами) для уничтожения патогенных микроорганизмов, а не их гибель. По сути, это дезинфекционная обработка всех материалов, которые каким-либо образом взаимодействуют с кожей клиента: кистей, ножниц, пилочек и пинцетов, кусачек, столешниц и т.д.

Читать еще:  3 крутых дизайна маникюра с сердцами. Ногти с сердечками

‘В соответствии с лечением грибковых заболеваний, ванночка для рук замачивается в дезинфицирующем растворе после каждого клиента’ — согласно СанПиН2019.

Нет необходимости дезинфицировать все оборудование, находящееся на столе во время работы, а также используемые материалы.

Стерилизация необходима, поскольку одна лишь дезинфекция не обеспечивает абсолютного результата. Это полностью убивает вредную транзиторную микрофлору. Не забудьте одноразовые резиновые перчатки, чтобы предотвратить попадание бактерий на руки джентльмена. Лучше всего обработать руки специалиста мягким дезинфицирующим средством (можно использовать неостериловый синий или мыло с нулевым процентом дезинфекции).

Стерилизация

Стерилизация — это процесс уничтожения всех видов микроорганизмов на всех стадиях развития и относится к органам (согласно ГОСТ Р ЕН 13060-2011).

Существует несколько видов стерилизации.

Автоклав

Оборудование для обработки маникюрных инструментов паром при температуре до 137°C и высоком давлении до 2 бар. Благодаря относительно низким температурам не происходит коррозии металлов, из которых изготовлены приборы. В автоклаве можно стерилизовать даже те материалы, которые не являются термически устойчивыми.

Для получения пара следует использовать только чистую дистиллированную воду. В процессе эксплуатации не возникает негативных последствий для металлических поверхностей, таких как почернение или ржавление. Автоклавы не самые дешевые и не так распространены, как камеры сухого нагрева, описанные ниже. Из-за своей цены его могут приобрести в основном качественные парикмахеры, но оно того стоит: эффективность автоматических печей очень высока, поэтому имеет смысл инвестировать в этот рынок, тем более что потребление энергии от него совсем не так велико.

Разновидности автоклавов

Европейский стандарт prEN13060/ 1-4 классифицирует автоклавы на три категории: ‘N’. S», «S» и «B»:.

  • Автоклавы класса «В», имея функцию предварительной вакуумизации и функцию вакуумной сушки, могут стерилизовать любые формы медицинских изделий и тканей: массивные, полые, пористые, упакованные в индивидуальную или двойную упаковку любого типа.
  • Автоклавы класса «S», более привлекательные в экономическом плане, разработаны для применения в медицинской и стоматологической практике в тех случаях, когда для стерилизации изделий (в упаковке или без неё) не требуется использование автоклавов класса «B».
  • Автоклавы класса «N» служат для стерилизации только неупакованных предметов без пустот и щелей, цельнометаллических изделий, загружаемых непосредственно в лоток.

Сухожаровой шкаф

Автоклав

Каждый посетитель маникюрного салона хотя бы раз видел, как пилочки, ножницы и кусачки перед использованием достают из прожженного ремесленного мешка. Это стерилизация в печи с сухим жаром. Стерилизуемые предметы подвергаются воздействию температуры до 180°C, в результате чего бактерии погибают. Воздействие таких высоких температур деформирует металл и многократно сокращает срок службы маникюрного оборудования.

Единственным недостатком является то, что процесс стерилизации в сухой печи очень медленный — 40 минут. Это может повлиять на скорость обслуживания клиентов, поэтому время должно быть правильно рассчитано с учетом этого. Многие сушильные машины имеют дополнительные настройки для составления расписания, охлаждения после процедуры и подключения к компьютеру.

Химическая обработка

Наименее популярным методом стерилизации является химическая или холодная обработка. Он не часто используется, потому что фактор 100% стерилизации очень токсичен и может нанести вред здоровью и обжечь кожу. Это означает, что требуется специальная одежда и помещения для химической обработки. И давайте будем честными, не все девушки приходят в восторг, когда слышат, что предметы и оборудование, используемые для создания красивого маникюра на чувствительных руках, подверглись такой «радиоактивной» обработке.

Читать еще:  Летний маникюр с божьими коровками. Дизайн ногтей божья коровка.

Этапы стерилизации

Процесс стерилизации совсем не быстрый и очень трудоемкий и грязный, поэтому преподаватели должны его отработать, и лучше всего иметь набор чистых маникюрных и сменных инструментов, чтобы избежать неловких ситуаций, когда вы не готовы ждать.

    Использованные инструменты следует промыть водой, далее поместить в емкость с дезинфицирующей жидкостью (Planet Nails Asseptico, Оптимакс и другие) и оставить их там на 20–30 минут.

Чтобы сохранить доверие и избежать заражения, пакеты следует вскрывать непосредственно перед клиентом. Органы должны храниться в УФ-стерилизаторе с микробиологической лампой.

Гигиенические нормы требуют, чтобы дезинфекция проводилась поэтапно. Не путайте дезинфекцию и стерилизацию. Первая — химическая очистка, которая является первичной очисткой. Стерилизация маникюрных инструментов по СанПин подразумевает уничтожение всех вредных микроорганизмов.

Предстерилизационная очистка маникюрного инструмента (ПСО)

Первый этап ПСО

1. мыть металлические и пластиковые предметы щеткойДезинфицирующий раствор В качестве альтернативы используйте ультразвуковое чистящее и дезинфицирующее средство, подходящее для дезинфекционных процедур, в сочетании с PCP.

В первой части PCP можно использовать нейлоновую щетку (не металлическую, так как она сильно разрушает поверхность) или ультразвуковой очиститель. Здесь важно «расслабить» биологические остатки, находящиеся в дезинфицирующем растворе.

Второй этап ПСО

2. промойте все щеткой под проточной водой от остатков дезинфицирующего средства и белка — время полоскания указано в инструкции к данному дезинфицирующему средству.

Ультразвуковые очистители использовать нельзя, так как для второго этапа требуется проточная вода. Дезинфицирующие средства требуют достаточно времени для смывания с инструмента и многие мастера, экономя время, очищают мало, оставляя на поверхности агрессивные вещества и вызывая очень быстрое разъедание при последующей стерилизации. Поэтому рекомендуется добавить в щетку немного обычного мыла, так как это значительно ускоряет процесс ополаскивания.

предстерилизационная очистка маникюрного инструмента

Промывание ножниц под проточной водой с помощью щетки

Сушка маникюрного инструмента

Убедившись, что прибор полностью чист, снимите его и вытрите насухо чистой тканью, чтобы не осталось пятен от воды. Затем откройте его и положите на другую чистую ткань, накройте другой чистой тканью и дайте высохнуть.

Сушка особенно важна для фрезы, так как на абразиве остаются небольшие пятна от воды. Сушить можно в сушилке при комнатной температуре в течение примерно 12 часов или в специальном режиме сушки (если имеется). После первой стерилизации предметов из жидкого металла видно, насколько сильно они окислились — появляются ржавые пятна и желтые разводы. Поэтому не следует пренебрегать сушкой, чтобы все металлические органы служили долго и не требовали очистки.

Стерилизация маникюрного инструмента

Он предназначен для уничтожения вируса гепатита С, семенного грибка и бактерий.

Способы стерилизации маникюрного инструмента: какие для чего

В следующей таблице приведены наиболее распространенные методы стерилизации маникюрных инструментов и условия хранения в зависимости от выбранного метода.

таблица способов стерилизации

Методы стерилизации маникюрных инструментов

Наиболее доступным является использование печи сухого нагрева. Единственное НО — сапоги нельзя эффективно стерилизовать в сухой духовке из-за их пористости. Конечно, пластик и дерево, т.е. обычные многоразовые румы, щетки и щетина, не могут быть стерилизованы при 180°. Поэтому целесообразно выбрать для них одноразовую или химическую стерилизацию.

Пластиковая щетка после стерилизации в сухожаре

Одна из учениц на уроке маникюра для начинающих положила фрезу и пластиковую кисть в хозяйственную сумку, снабженную салфетками. Это было весело, но совершенно новый резак пришлось выбросить вместе с щеткой.

Алгоритм стерилизации

  1. Помещаем инструменты в специально предназначенный для стерилизации крафт-пакет, подписываем дату. Кусачки и ножницы, конечно же, в открытом виде. Внутрь пакета также можно положить индикатор стерилизации 4 класса. Желательно, чтобы для каждого предмета был свой отдельный пакет. Допускается собирание комплектов, но так, чтобы инструменты внутри пакета не упирались друг в друга и могли быть равномерно прогреты. Закрываем пакет по линии сгиба и заклеиваем.
  2. В зависимости об объема стерилизационной камеры сухожара укладываем крафт-пакеты внутри так, чтобы каждый из них обдувался воздухом со всех сторон. Если сухожар маленький, то, возможно, придется закладывать по 1 пакету за раз. Закрываем дверцу камеры.
  3. Выставляем режим стерилизации — 180°C, 60 минут. Именно при таком режиме погибает вирус гепатита С, споры грибков и некоторых бактерий. У сухожара ГП-10, например, этот режим стоит по умолчанию. Запускаем процесс.
  4. Сухожару потребуется некоторое время для того, чтобы нагреться. Только от момента полного нагрева до 180°C начинается отсчет 60 минут.
  5. По окончании стерилизации сухожару потребуется некоторое время чтобы остыть. Так, ГП-10, например, понижает температуру до 75°C и только потом издает сигнал окончания работы. Это также важный момент для мастера, позволяющий сберечь инструмент как можно дольше, т.к. при резком перепаде температуры его острый край быстро затупляется.
  6. Пакеты с горячим инструментом удобно вынимать пинцетом на отведенный для этого поднос во избежание ожогов.
Читать еще:  Гель камуфлирующий: техника выполнения камуфляжа, выбор цветов, правила нанесения лака и полезные советы от специалистов. Камуфлирующий гель для ногтей.

стерилизация инструмента в сухожаре

Размещение инструментов на GP-10

Стерилизация — это процесс уничтожения всех видов микроорганизмов на всех стадиях развития и относится к органам (согласно ГОСТ Р ЕН 13060-2011).

Как часто проводить дезинфекцию маникюрных инструментов

Согласно нормам Санпин, в маникюрных салонах дезинфекция изделий проводится сразу после окончания работы с клиентом. Для следующего человека берется набор отполированных и отшлифованных ремесленных или ультрафиолетовых сумок.

PSR и стерилизация проводятся в конце смены или в течение дня, если это необходимо. Наборы для маникюра, продезинфицированные в сушилке/автоклаве, хранятся в бактериальной среде.

Использование одноразовых пилок для ногтей

Роспотребнадзор рекомендует использовать одноразовые маникюрные принадлежности.

Многоразовые файлы и BAF:.

  • снижает качество стерилизации;
  • плохо переносит дезрастворы, ультразвук;
  • быстро изнашивается.

Одноразовые наборы напильников или отдельные инструменты после использования выбрасываются. Поэтому отсутствует риск передачи инфекции и нет затрат на стерилизацию.

Мануфактурщики рекомендуют использовать сменные абразивные смальты на металлических носителях. Диски или дорожки отбраковываются, а основания стерилизуются.

Отличие салонной и домашней обработки

Учителя надевают перчатки в маникюрном кабинете. Все используемые многоразовые инструменты и насадки проходят различные этапы стерилизации.

  1. Вначале погружают в дезраствор.
  2. Затем делают ПСО.
  3. Потом обеззараживают в стерилизаторе.

В соответствии с требованиями Санпин одноразовые пилы, БАФ, палочки и перчатки также окунаются в дезинфицирующее средство. После дезинфекции они отбраковываются.

После сухой чистки и мытья с мылом и водой маникюрные инструменты дезинфицируются в домашних условиях. Для стерилизации их кипятят в кастрюле с газом, сжигают в духовке или опрыскивают антисептиком.

Как стерилизовать маникюрные головки в домашних условиях:.

  1. Очищают сухой щеткой фрезы для маникюра.
  2. Погружают в дезраствор или кипятят.
  3. Моют под краном, сушат.

Стерилизация уничтожает инфекции, которые могут передаваться через маникюрные/педикюрные инструменты. Качество дезинфекции хуже для продуктов, дезинфицированных обычными методами.

Как стерилизовать маникюрные инструменты? Пожалуйста, комментируйте и делитесь этой статьей в своих социальных сетях. Добавьте страницу в закладки, чтобы не пропустить важную информацию. Хорошего дня.

Правильная дезинфекция и стерилизация инструментов является необходимым условием для безопасной и качественной работы. В любом случае, к этому нужно относиться: и если преподаватель принимает клиента в гостиной с высокой проходимостью, и если он делает маникюр и педикюр в домашней обстановке.

ПРАВИЛА УТИЛИЗИЗАЦИИ ЛЕЗВИЙ

Согласно современной практике, ведущие специалисты ногтевого сервиса не рекомендуют использовать одноразовые педикюрные лезвия, но многие преподаватели продолжают применять эту технику.

Одноразовые бритвы погружаются для дезинфекции и далее утилизируются в специальные контейнеры, заполненные 1%-ным «эстилодом». Контейнеры заменяются ежедневно в конце каждой смены.

Посмотрите видео, в котором подробно описаны и представлены все этапы процедуры с использованием оборудования, имеющегося в ногтевом сервисе.

Предыдущие эпизоды сериала «Смертельный крик»:.

Нить 1. как приготовить раствор эстилодеза для текущей очистки

Оцените статью
Astero Studio