Чем отличается гель лак от геля? В чем разница? Что лучше. Гель или гель лак

Гель-лаки и гели не имеют существенных различий в нанесении, но процесс снятия отличается. Гели можно удалить только с помощью напильника. Как правило, учителя не используют напильник, а применяют станок с фрезой. Гель-лаки удаляются путем окунания.

Гелевые системы. Чем гель-лак отличается от геля и гель-краски

Даже работающие преподаватели не всегда понимают разницу между гелем и гель лаком. На занятиях студенты часто спрашивают, можно ли полностью покрывать ногти гель-лаком или можно ли использовать базу под гель-лак для гелевого наращивания. Давайте подробнее рассмотрим сходства, различия и свойства этих материалов, чтобы полностью ответить на эти вопросы.

  1. Состав
  2. Выделение тепла
  3. Остаточная липкость
  4. Пигментированность
  5. Твердость или эластичность
  6. Глубина полимеризации

Состав

Все гелевые препараты представляют собой растворы мономеров, олигомеров, полосок полимерных цепей, сшивателей и фотоинициаторов (катализаторов реакций) и могут содержать красители, отдушки и декоративные элементы (блестки, золото и т.д.). Как правило, чем меньше растворителей в составе, тем более вязким получается материал и тем меньше побочных продуктов образуется, т.е. тем меньше «выбрасывается».

состав геля

Чем больше компонентов в составе, тем ближе к вершине списка.

Выделение тепла при полимеризации

Реакции полимеризации — это свободнорадикальные цепные реакции, которые постоянно выделяют тепло. Чем быстрее реакция, тем сильнее источник УФ-излучения и чем больше объем материала, тем больше тепла выделяется в секунду. Температуру можно регулировать, изменяя эти параметры.

Остаточная липкость

Гели могут иметь некоторое остаточное липкое состояние в виде побочных продуктов реакции или компонентов низкой полимеризации. Они могут иметь или не иметь его.

Правило для каждого из них таково: чем дольше вы держите их на свету, тем менее липкими они становятся и тем тверже становится полимер.

Поэтому не пересушивайте блузки, на которых не осталось липкой текстуры. Блузки могут стать хрупкими. Чем суше цветной гель-лак или основа, тем сложнее будет отпечатать фольгу или втереть блестки.

Пигментированность

Различные плотности пигментов доступны как для гель-лаков, так и для гель-красок. Методы отверждения, общие для всех гелевых систем, зависят от плотности красителя.

Прозрачные материалы: хорошо просушите. Закрепляйте на 10 секунд за один раз и дайте всем ногтям высохнуть одновременно в конце.

Полупрозрачные — окрашенные или камуфлированные материалы: нанесение толстого слоя и остановка полимеризации может привести к недостаточно глубокому высыханию. Поэтому рекомендуется проводить полную полимеризацию за одно нанесение.

Темные цвета: не прерывайте полимеризацию, даже если материал наносится тонкими слоями. Не убирайте руку с лампы до истечения времени, указанного производителем бутылки. Это тот тип материала, который может сжиматься в лампе, и нет смысла пытаться его высушить. Удалите его, используя только напильник и обезжириватель, и нанесите заново. Учителя чаще испытывают проблемы с гель-лаками с темными пигментами.

Кроме того, пигменты могут быть плотными, полупрозрачными или прозрачными. Плотные текстуры называются кремовыми, а полупрозрачные — желеобразными. Средний вариант называется эмалированным. Это особенно важно учитывать при выборе между синими, зелеными и красными гель-лаками. Эмалевые оттенки выглядят на руке наиболее дорого, но лучше выбирать кремовые, чтобы покрыть под матовое покрытие.

Чем же различаются гель, гель-лак и гель-краска?

Свойства используемых материалов зависят от сочетания вышеперечисленных характеристик. Давайте рассмотрим конкретные различия между гель-лаком, гель-лаком и цветным гелем.

различия между гелем и гель-лаком

  • Твердый, не эластичный материал. Сохраняет приобретенную во время полимеризации форму все время носки.
  • Нерастворимый. Снимается спиливанием пилкой или фрезой.
  • Тонким слоем скалывается, нужно выкладывать с дополнительным объемом.
  • Используется для наращивания, укрепления, ремонта.

Гель-лак

отличия гель-лака от геля

  • Эластичный материал. Не держит заданную форму и длину, мнется и деформируется во время носки.
  • Растворимый в ацетоне. Снимается как спиливанием, так и размачиванием.
  • Толстым слоем отслаивается, нужно наносить тонким слоем.
  • Используется для цветного покрытия ногтей. Не используется для наращивания и ремонта.
Читать еще:  Как наносить магнитный гель-лак «Кошачий глаз». Кошачий глаз лак

Гель-краска

отличия гель-краски от геля и гель-лака

  • Твердый материал, если отдельно не указано другого.
  • Как правило, нерастворимый материал.
  • Если нанести слишком толсто, то не просохнет из-за плотной пигментации. Если нанести слишком тонко, то скалывается в носке.
  • Используется для рисунков, дизайнов. Не используется для полного покрытия натуральных, не укрепленных ногтей. Не используется для наращивания и ремонта.

Как можно комбинировать гель, гель-лак и гель-краску?

Основное различие между гелем и гель-лаком заключается в их физических свойствах после полимеризации. Поэтому достаточно вспомнить об эластичности и жестокости материала, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Тонкие слои твердого материала трескаются и ломаются на толстых слоях мягкого материала. Толстый слой твердого материала выдерживает все.

  • Можно нанести тонким слоем гель-лаковую базу и сделать толстым слоем геля укрепление в технике выравнивания.
  • На укрепленные толстым слоем геля ногти можно сверху наносить тонкий слой цветного гель-лака и топа.
  • На укрепленные гелем или искусственные ногти можно сверху сделать и покрытие гель-краской: твердое на твердом будет отлично держаться. Также на твердом основании не будет проблем с рисунками в технике тонких линий.
  • Если выравнивание было сделано эластичной гель-лаковой базой, то покрывать ее сверху можно только эластичными материалами. Гель-краска с мягкого основания быстро сколется.
  • Для техник аэропуффинга и стемпинга по гель-лаку производятся специальные эластичные гель-краски. Зачастую ими неудобно рисовать, это узко специализированный материал. Если у вас уже есть обычные гель-краски, то просто сначала выполните укрепление ногтей и делайте такой дизайн обычными красками.

Если после прочтения этой статьи у вас остались вопросы о работе с гелем, не стесняйтесь задавать их в комментариях. (Мы будем решать их вместе).

Долговременный маникюр навсегда вошел в нашу жизнь. Однако многие девушки не могут отличить один процесс от другого, особенно если речь идет о геле и гель-лаках.

Особенности гель–лака

гель лак

Часто, посещая ногтевой сервис, девушки не задумываются о выбранном покрытии. Однако они совершенно не похожи друг на друга. Гелевый маникюр появился на рынке совсем недавно, и представительницы прекрасного пола его очень любят. Это покрытие представляет собой гибрид между гелем и лаком.

Гелевый маникюр наносится тонким слоем и не утолщает ногтевую пластину, но выглядит очень красиво в течение двух-трех недель. В отличие от лака для ногтей, он не теряет блеска и не разрушается во время работы дома.

Его преимущество также в том, что его можно удалить с помощью специальной жидкости. Многие девушки боятся повредить ногтевые пластины и поэтому предпочитают гель-лак, так как его легко удалить.

Если говорить о недостатках, то это период ухудшения состояния. Практичным девушкам это не понравится. Вы должны сменить его через три недели, когда вы сможете носить немного больше обычного геля. Его также нельзя наносить на длинные ногти, так как в большинстве случаев они просто отслаиваются.

Особенности геля

гель для ногтей runail

Если вы решили сделать маникюр и обработку гелем, вам нужно знать немного больше. Конечно, этот процесс существовал еще до появления гелевого маникюра и имеет богатую историю.

Существует два типа геля. Наращивание ногтей и твердый гель Biogel. Они полностью обрабатывают ногтевой вереск и защищают его от истирания. Каковы их особенности?

Биогель имеет мягкий состав и при высыхании образует резиновый защитный слой. Он идеально подходит для девушек с длинными, но ослабленными ногтями.

Обычный гель используется для создания свободных краев ногтей, так как он очень сильно сохнет.

Основным преимуществом применения GEL является длительность ношения.

Отличие геля от гель–лака

гель лак artistic

Наверняка все слышали о геле GEL и геле GEL, но никто до конца не понимает, в чем их особенности. Первое, что необходимо понять, это состав продукта.

Гели обычно являются наиболее вязкими и превращаются в твердый слой при затвердевании. Гелевые лаки более мягкие и повторяют все движения ногтевой пластины.

Они также различаются по способу удаления покрытия: одни можно срезать лезвием или специальной машиной, а другие растворяются специальной жидкостью.

Если говорить о рекомендациях по применению, то первый используется на длинных ногтях, второй наиболее устойчив при близком расположении противоположного ногтя.

Читать еще:  Спрей-объём «Морская соль»

Продукты также могут быть отсортированы в соответствии с предыдущим лечением. В первом случае достаточно продезинфицировать пластину. С тем же гелем просто аккуратно снимите ноготь, удалите лишнюю пыль, а затем устраните.

гель для ногтей

Долговечность также отличается между этими двумя продуктами. Гель-лак может держаться до двух недель и обычно начинает отслаиваться от кожи.

Гели можно носить немного дольше — более трех недель, и их нужно варьировать, так как они выглядят эстетично для роста ногтей.

Мы можем долго говорить о сходствах и различиях между этими продуктами. На самом деле, клиенты должны понимать, что гель-лак — это долгосрочное покрытие, а гель и биогель используются для укрепления и удлинения ногтя.

Единственное, при удлинении ногтевой пластины необходимо обнажить форму, которую будет формировать будущий ноготь.

Основные отличия

Оба покрытия имеют много общего, например, способ нанесения и общий внешний вид, но есть и много различий. Основные различия заключаются в следующем.

  1. Плотность. Гель обладает более плотной текстурой, способностью превращаться в жесткую форму, которая может имитировать естественную ногтевую пластину.
  2. Техника снятия покрытия. Гель-лак намного проще и быстрее снимается с помощью растворяющего средства. Метод настолько прост, что его с легкостью можно выполнить в домашних условиях. В свою очередь гель удаляется только с помощью пилки или специального аппарата.
  3. Срок использования. Гель-лак может продержаться на ногтях до двух недель, после чего он начинает скалываться, трескаться или отслаиваться. Гель, наоборот, держится на ногтях от трех недель и более. Коррекция необходима только для того, чтобы скрыть отросшую часть ногтя.
  4. Подготовка к нанесению. Для нанесения геля необходимо опилить ноготь, выровнять поверхность пластинки и обезжирить ее. Для гель-лака достаточно лишь одного обезжиривания.
  5. Вид ногтей. Гель-лак обычно наносят на короткие ногти из-за высокого риска скалывания покрытия. Тогда как гель используется для длинных ногтей.

Основное различие между этими двумя типами покрытий заключается главным образом в их назначении. Гель-лаки используются для придания ногтям глянцевого, блестящего покрытия. Гели чаще всего используются для коррекции формы и длины ногтя, а также для нормализации поверхности ногтя.

Что лучше выбрать

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Это связано с тем, что между этими продуктами существует множество различий. Кроме всего прочего, выбор зависит от предполагаемого использования. Гели в основном используются для расширения, придания формы, коррекции длины и укрепления ногтей. Гелевый маникюр используется в качестве декоративного средства.

Если вы не можете пойти в салон красоты, то использование гель-лака в домашних условиях — лучший вариант. При таком типе покрытия для удаления не требуется специальных инструментов.

Еще одним существенным отличием является подготовка ногтей к нанесению лака. В случае с гелем вам нужно обмануть ногти, если речь идет о гель-лаке. Выбор также зависит от времени ношения. Гель может занять более 20 дней благодаря своей твердой текстуре, в то время как гель-лак требует коррекции через 14 дней.

Его преимущество также в том, что его можно удалить с помощью специальной жидкости. Многие девушки боятся повредить ногтевые пластины и поэтому предпочитают гель-лак, так как его легко удалить.

Выводы

Гелевый маникюр и обычный лак — два противоположных средства, которые в настоящее время используются для украшения ногтей на ногах и руках девушек. Есть сходства и больше различий, поскольку гели часто используются только парикмахерами из-за трудностей с разглаживанием и стабилизацией.

Не существует одного варианта, который подходит всем, поэтому постарайтесь решить, какой из них подходит вам больше всего.

Обычно для снятия гель-лака используется специальная жидкость. Для этого нанесите эту жидкость ватным тампоном и оберните каждый ноготь фольгой. Через 15 минут гель-лак можно удалить апельсиновой палочкой.

Дизайн маникюра

Не секрет, что мало кто выбирает монохромную отделку. Например, я люблю отличать свой маникюр от оригинального, распаривая его, легко и быстро. Но сделать это с обычным лаком иногда очень сложно. Сначала нужно подождать, пока лак для ногтей полностью высохнет, чтобы не утрамбовать его и просто приступить к росписи. Представьте, что вы все сделали, ногти должны быть накрашены/высушены, а рисунок четкий и не размытый. Нужно ли делать все с самого начала? Уходите ли вы с тем, что у вас есть? После некоторых экспериментов я регулярно обнаруживаю, что мне хочется жить без дизайна. С гелем в этом плане все просто — нет никакого дизайна, ничего не происходит со снятием, повторной пробой и покрытием. С трафаретами та же история. И то, что обычный лак-регулятор делает меня лучше, плюс то, что по каким-то причинам форма собирается устанавливаться под топовый слой GEL-LAC. Я не знаю, в чем причина, возможно, я недостаточно компетентен.

Читать еще:  Виды женских стрижек: названия, фото и описания. Название модных стрижек

лак или гель лак

Однако, что касается вариаций самого лака, то гель-лаки не так уж разнообразны. Я не верю, что гель имеет столько оригинальных оттенков и текстур, сколько длинная коллекция обычных лаков.

преимущества обычного лака

Снятие лака

Чтобы самостоятельно снять гель-лак, нужно овладеть мастерством. Отрежьте кусочек ваты и смочите его в воде (и всегда смачивайте в ацетоне — это лучший способ удаления гель-лака). По какой-то причине все труднее найти в продаже)!. Заверните каждый ноготь в фольгу и затяните мешком для стирки одежды. Подождите 20 минут и аккуратно удалите лак. Обычно это занимает около 30 минут, если вы привыкли обрабатывать все 10 ногтей. Если маникюр снимается с каждой руки по очереди, будьте готовы потратить час.

Обычный лак для ногтей удаляется с помощью диска, на который нанесен слой лака. До 5 минут, без осложнений.

Состояние ногтей

Я тоже долго боялась, так как даже после маникюра с гель-лаком состояние моих ногтей резко ухудшалось. Я не знаю, откуда он взялся. Возможно, воспоминание о том, как моя подруга не могла прийти после наращивания ногтей, связано с тем, что я поняла, что гель — это почти то же самое. Но на самом деле, как обычно, все было совсем не так. Уже около года я делаю маникюр в основном гель-лаком, и мои ногти выглядят достаточно хорошо. Я легко увеличиваю нужную мне длину. Ногти не разбавляются. Парадоксально, но ногтевые пластины перестали желтеть, как раньше. С обычным лаком мои ногти ломаются гораздо чаще, и особенно трудно сохранить квадратную форму ногтя. Кроме того, несмотря на хорошую базу, ногтевые пластины всегда были желтыми. Лично я выиграла от состояния своих ногтей, когда сделала им гелевый маникюр.

Долгое время я даже не могла ответить себе на вопрос, какой маникюр мне больше нравится. Иногда, после 3 / 4 месяцев работы с гель-лаком, я понимала, что, к сожалению, больше не могу справляться с его нанесением / снятием. Да, и однообразные оттенки скуки. Я хочу неоновый оттенок оранжевого, но только через два дня он начинает меня утомлять, и мне приходится носить его неделю. Поэтому я трачу много времени на выбор оттенка, зная, что перед тем, как приобрести гель-лак для ногтей, мне будет сложно продержаться на нем весь день. Однако ответственность. Иногда я бросала все и возвращалась к своему обычному лаку, обновляя маникюр каждые три дня. Поначалу, честно говоря, все идет наперекосяк! Затем возникает досада, что у вас нет времени и вам приходится обходиться своими ногтями.

В итоге, после долгого набора плюсов и минусов, я пришла к выводу, что работать с гелевым маникюром проще и удобнее. Я нашла компромисс, и раз в неделю делаю новый маникюр — так у меня нет времени на хлопоты, и я всегда уверена, что мои ногти выглядят красиво и хорошо. Неплохой выбор, учитывая постоянную нехватку времени.

Спор о поэзии был решен неверно — через полгода после написания этой статьи у меня внезапно появилась аллергия на гель-лак для ногтей. С тех пор мой выбор — обычные покрытия.

преимущества гель лака

А какой выбор вам ближе всего? Вы предпочитаете гель-лак или лак? Какие преимущества и недостатки вы видите в обоих вариантах?

Оцените статью
Astero Studio