Бордовый цвет в интерьере: благородный дизайн для ценителей. Темный красный цвет

Сочетайте темно-красный и нейтральные цвета. Базовые цвета, как и все яркие, теплые и энергичные цвета, идеально сопровождаются нейтральными тонами: белым, серым и бежевым. В этом случае контраст сочетается с такими оттенками, как молочный, латте, бежевый, стальной и ярко-черный.

Бордовый цвет: сочетание с другими тонами в интерьере (75 фото)

Цвет красного вина из французского государства Бордо был официально назван в 1891 году. Он был необходим в любое время года. Во многих странах он преобладал в народной одежде, а буддийские монахи ks носили бургундскую сыпь. Темно-красный цвет является символом традиций и богатства. Он используется в геральдике и по сей день. Привлекательный оттенок радует глаз. Он не такой страстный, как ярко-красный, но и не такой спокойный, как коричневый. Те, кто выбирает винные тона, обладают внутренней силой, решительностью и самообладанием. Сегодня этот цвет также часто встречается в одежде, мебели и дизайне.

Он представляет собой смесь красного и черного цветов. Многие люди отождествляют его с кофе. Бургундские оттенки содержат минимальное количество синих, желтых, белых и серых добавок. Наиболее популярные оттенки, используемые сегодня в помещениях:.

А теперь подробнее о каждом из них.

Марсала

Эти оттенки достаточно выдержанные и размеренные. Он имеет коричневый гипотон и считается горячим. Марсала не такой насыщенный и яркий, как другие бургундские оттенки, но он нежный и сбалансированный. Для него не характерны тривиальные или провокационные яркие цвета. Эти тона идеально подходят для комнат, где вы хотите создать теплую и уютную атмосферу.

Бордовый

Более медленные оттенки марсалы идеально подходят для спален.

Бордовый

Гостиные в теплых, ярких тонах.

Марон

Более глубокие, темные, добрые оттенки бургундского. В компьютерной версии, созданной путем уменьшения яркости красных примерно в два раза. Ее также называют кислой вишней из-за ее теплого, розового оттенка. Коричневый цвет идеально подходит для выделения отдельных предметов внутри помещения.

Бордовый

Нетрадиционные цветовые сочетания в ванных комнатах

Бордовый

Кофе на кухне прекрасно сочетается с белым цветом.

Бургунди

Его часто называют цветом вина, но на самом деле он имеет очень тонкую грань. Вино — это широкое понятие. Это связано с тем, что существует множество вин, и разные источники дают разные интерпретации. Бургундское похоже на Бордо, но с холодными фиолетовыми и нейтральными коричневыми нотами.

Бордовый

Бордо хорошо смотрится на мягких поверхностях.

Бордовый

Бордо не утомляет глаз в спальне.

Вишневый

Один из самых эстетичных оттенков бордо. Он назван в честь одноименного фрукта, который традиционно ассоциируется у нас с темно-красным цветом. Он темнее красного, светлее коричневого и может иметь холодные фиолетовые или теплые желтые тона. Сочные» и «зрелые» цвета придают интерьеру яркость.

Лучшие сочетания в интерьере

Выбор цветовой палитры является прерогативой владельца. Однако при создании цветовых комбинаций важно помнить несколько вещей. Ниже вы найдете некоторые бордовые цвета в комнате.

Бордовый и черный

Глубокий бордовый цвет часто используется как альтернатива черному, поэтому его следует сочетать с осторожностью. Однако он считается классическим сочетанием, олицетворяющим строгость и сдержанность. Выбирайте светлые, а не очень насыщенные оттенки бордового, чтобы интерьер не получился очень темным и мрачным. Вы также можете комбинировать различные оттенки, расширяя спектр от светлого до относительно темного. Если интерьер очень тяжелый и неприглядный, его следует разбавить белым и бежевым.

Бордовый

Необычная спальня в цветах черного и бордового.

Бордовый

Классическое сочетание глубокого бордового и черного цветов в интерьере гостиной.

Читать еще:  Купить Лампа UV/LED sun 5 48 ватт ОРИГИНАЛ

Бордовый

Бордовый и серый

Это, несомненно, одна из самых благоприятных комбинаций. Здесь рекомендуется расширить гамму серых оттенков и оставить бордовый (глубокий и насыщенный). Открытые серые тона прекрасно контрастируют с вишней. Такой дизайн визуально расширяет помещение и выделяет важные декоративные элементы.

Бордовый

Спокойные и светлые интерьеры

Бордовый

Сочетание бордового и серого цветов создает контраст с белыми комнатами.

Бордовый

В спальнях важно выбирать не утомляющие тона.

Бордовый и белый

Темно-красные цвета смотрятся лучше, чем белые. Они также более яркие и насыщенные. Обычно сочетания в равных пропорциях могут быть немного обезболивающими, поэтому можно разбавить весь набор нейтральными серыми и бежевыми цветами, создав единую цветовую основу.

Бордовый

Бордо более глубокое и выразительное, чем белое.

Бордовый

Идеальные цвета для спален: оттенки, которые перекрикивают друг друга и не дополняют

Бордовый

Мебель с красным покрытием может стать вершиной интерьера в светлых тонах.

Бордовый и сиреневый

Подобные цветовые сочетания часто встречаются в оформлении интерьеров. Бордовый с сиреневым — очень смелое сочетание. В зависимости от двух цветов степень контрастности варьируется, поэтому важно выбрать правильное сочетание, чтобы не испортить весь интерьер.

Бордовый

Контраст с глубоким вишневым и ярким пурпурным цветом

Бордовый

Оформление квартиры в бордовом цвете

При оформлении помещения помните, что цветение вишни может сделать его более тяжелым и визуально более узким. Прелесть его в том, что при правильном освещении комната становится более приятной, теплой и наполненной теплым светом. Этот вариант подходит для просторных квартир с широкими коридорами, но не имеет ничего общего с комнатами с низкими потолками.

Прихожая

Если вы хотите добавить светлости коридору, следует выбрать самый светлый или самый темный оттенок бордового и ограничить количество этих кистей. Иначе и без того небольшое пространство станет очень узким, особенно если в качестве основного цвета вы выберете винный. Поэтому в коридорах тона следует использовать с осторожностью.

Бордовый

Яркие, освещенные коридоры производят приятное впечатление.

Бордовый

Необычные коридоры с сильным цветовым контактом

Бордовый

В коридорах бордовый гармонично сочетается с коричневым и бежевым цветами. Такие варианты не допускают визуального сужения помещения

Гостиная

Невероятно востребован бордовый цвет в интерьере гостиной. В этом помещении это наиболее удачный выбор, так как люди стремятся подчеркнуть свою индивидуальность.

Гостиная — самое светлое помещение в доме и не перегружено пространством, поэтому здесь уместны более темные оттенки.

Бордовый

В гостиной гармонично сочетаются все оттенки бургундского.

Бордовый

Гостиные, наполненные уютом и теплом

Бордовый

Роскошная гостиная не может обойтись без большого яркого дивана и тяжелых бархатных штор.

Детская

Использование бордового цвета по определению нежелательно в детских комнатах, где нельзя использовать глубокие, насыщенные оттенки. Светлые оттенки вишни прекрасно дополняют дизайн яркими цветовыми сочетаниями. Здесь темно-красный цвет следует сочетать с холодными оттенками оливкового, молочного и лавандового. Сочетания голубого и серого оттенков часто используются для оформления комнат мальчиков, а розового — для девочек.

Бордовый

Комнаты девочек значительно темнее, но разбавлены розовым цветом

Бордовый

Гибкие детские комнаты

Бордовый

Яркие и противоречивые сочетания — идеально для активных детей

Спальня

Спальня — место для отдыха и расслабления. Комната, полностью состоящая из темных, красных оттенков, может утомить некоторых людей. Поэтому это смелое решение, которое подходит не всем. Если вы выбрали стиль, в котором главными чертами являются величие и великолепие, этот вариант вполне подойдет. В противном случае рекомендуется использовать более мягкие оттенки, которые незаметны, или окрашивать только определенные детали. Например, мебель и ламинированный пол могут быть цвета красного дерева (на самом деле бордового).

Контрастный оттенок не характерен для этого стиля, но вы можете выбрать бордовый оттенок, близкий к общей цветовой гамме комнаты.

Значение и психология цвета бордо

Мистические бордовые оттенки образуются благодаря сильному, яркому и самодостаточному сочетанию черного и красного цветов. Это сочетание приводит к завораживающе таинственному, многогранному тону.

Цвет назван в честь знаменитого французского вина Бордо. Многие сравнивают эффект от медитации теней с легким опьяняющим помутнением, которое возникает после одного бокала этого превосходного напитка.

Читать еще:  Лучший дизайн маникюра 2022 (ТОП-200) (200 фото). Маникюр 2022 модные тенденции

В дизайне интерьера харизматичные и уверенные в себе люди выбирают бургундский цвет. Они хотят получить дополнительный источник внутренней силы и создают его в своем собственном декоре. Поклонницы этого цвета хотят защитить свои очаровательные, остроумные и загадочные сущности. То же самое относится и к дизайну интерьера. С помощью необычного оформления помещения они хотят добиться восхищения и одобрения окружающих. Им это удается, потому что поразительные глубокие тона бордо в дизайне никого не оставляют равнодушным.

Бургундское в комнате

Оттенки бордового цвета в интерьере

До сих пор никому не удалось разгадать тайны загадочного Бордо. Однако дизайнерам удалось выделить несколько оттенков этого цвета. В таблице приведены основные варианты.

Название оттенка Характеристика
Марсала Гранатовый оттенок с явным коричневым подтоном
Бургунди Глубокий красно-бордовый
Кармин Насыщенный темно-красный с коричневыми нотами
Мерло Тон, максимально близкий к коричневому
Бурый Приглушенный оттенок с преобладанием коричневого
Сангрия Ярко-бордовый с выраженными красными нотами
Кардинал Оттенок с лидирующими ярко-красными тонами
Терракота Мягкий тон с выраженной рыжинкой

Но выбор оттенков — это еще не конец истории. Следующий шаг в создании элегантного плана дизайна — изучение спектра светлых и темных вариаций.

Совет: Не сочетайте более двух цветов в одной комнате. Важно, чтобы тона были взаимосвязаны, создавали игру и дополняли друг друга.

С какими цветами сочетается бордовый

Для создания дизайна недостаточно выбрать любимый оттенок. Вам нужно решить, какие тона будут гармонировать друг с другом. Рассмотрите варианты цвета матов, которые будут иметь успех.

  • Серый. Этот элегантный нейтральный цвет не перетягивает внимание на себя, однако считается идеальной базой в комбинации с яркими представителями палитры. Можно использовать все оттенки — от светлых до насыщенных. Ансамбль серого и бордового в интерьере хорош для просторных помещений.
  • Зеленый. Это природный оттенок, гармонирующий с большинством других тонов. Если не боитесь принимать смелые решения, включите его в оформление комнаты. В зелено-бордовом интерьере будет отлично смотреться нейтральный третий тон. Например, бежевый, белый, светло-коричневый.
  • Белый. Этот цвет визуально расширяет комнату, делает ее светлой и притягательной. Сочетание белого с бордовым будет смотреться необычно и элегантно. А главное преимущество комбинации — универсальность. Ансамбль уместен для любого стиля интерьера.
  • Коричневый. Отличным компаньоном для бордового может стать коричневый. Это родственные оттенки, однако они прекрасно гармонируют. Чтобы комната казалась уютнее, добавьте немного белого, бежевого или серого.
  • Черный. Если дозированно использовать цвет, получится благородный и роскошный интерьер. Лучше отдать черному цвету роль акцента, выделив им несколько элементов в комнате.
  • Синий. Для кого-то интерьер в сине-бордовых тонах покажется странным. А ведь это одно из классических соседств! Важно выбрать глубокий насыщенный тон без излишней яркости. При сочетании дизайнеры рекомендуют сделать один оттенок основным, второй — дополняющим. Тогда дизайн «заиграет» и не будет казаться мрачным.
  • Бежевый, светло-коричневый. Это нейтральные цвета, которые могут служить базой в любом интерьере. Хотите подчеркнуть насыщенность бордо? Лучших вариантов просто не найти.
  • Желтый. А вот этот сочный оттенок как раз подойдет в качестве основного. Бордовых элементов не должно быть много — двух-трех ярких деталей достаточно для создания колорита. Нужно брать именно теплый желтый — лимонный в таком ансамбле выглядит несколько агрессивно.
  • Золотой. Помпезный вариант для классических стилей интерьера. Бордово-золотой дизайн подходит исключительно для просторных комнат. В маленьком помещении такое соседство будет скрадывать пространство.
  • Оранжевый. Два сочных ярких цвета в одном помещении выглядят смело и нетривиально. Подобный дуэт подойдет не для всех направлений дизайна. Профессионалы часто используют комбинацию для стиля этно. Оттенки хорошо смотрятся в примерно одинаковом соотношении.

Совет: Сочетания бордового с оттенками малинового, розового, сиреневого и красного допускаются только в качестве легкого дополнения. Если их необходимо сочетать в равной степени или использовать в качестве основы, дизайнеры не советуют этого делать.

Рекомендуется посмотреть фотографии бордового цвета в сочетании с другими оттенками в интерьере. В этих примерах воплощены лучшие идеи дизайнера по оформлению помещения в различных стилях.

Раздумываете, в какой цвет покрасить волосы — рыжий или ярко-красный? Возможно, огненная кисточка, как никакая другая, поможет вам выглядеть блестяще, шикарно и элегантно.

Сочетание темно-красного с другими цветами

сочетание цветов темно-красный и розовый

Сочетание темно-красного и розового цветов. Розовый оттенок должен быть хорошо заметен по сравнению с темно-красным. Это означает, что оттенки будут светлыми и средними. Предпочтительны более теплые оттенки, но возможны и средние. Такие розовые оттенки, как розовая роза, кораллово-розовый, фламинго, гвоздика и сумка, хорошо смотрятся в паре.

сочетание цветов темно-красный и красный

Темно-красные и красные. В этом случае речь идет об интеграции различных тонов, более светлых или более темных, чем основа. Если вы хотите, чтобы темно-красный цвет был более ярким, подойдет более светлый красный, гранатовый цвет. Если вы хотите контраста, вам подойдут оттенки красного дерева, вишни и темно-бордовые тона.

сочетание цветов темно-красный и оранжевый

Сочетайте темно-красные цвета с оранжевыми. Еще одно сопоставление родственных тонов, которые могут придать этому оттенку красного «сияние». Кроме того, темно-красные цвета в сочетании с оранжевым дают вид красно-оранжевого. Попробуйте сочетания светлого персика, оранжевого коралла, манго, красного и темно-красного с красно-оранжевым.

сочетание цветов темно-красный и желтый

Смешайте темно-красный и желтый цвета. Яркие, теплые и контрастные сочетания. Оттенки оранжево-желтого: светлые, бледные. Это сочетание привлекает внимание и требует подготовки. Попробуйте сочетать оттенки темно-красного, кремового, солнечно-желтого, кукурузного, желтого золота и блестящего золота.

сочетание цветов темно-красный и теплый зеленый

Соедините темно-красный и горячий зеленый цвета. Как и раньше, оттенки зеленого должны быть светлее или темнее основного цвета. Насыщенная зелень с ярко-желтым цветом лица выглядит более гармонично рядом с этим оттенком красного. Попробуйте такие цвета, как ярко-зеленый, растительный, лаймовый, масляный и коричневый.

сочетание цветов темно-красный и холодный зеленый

Сочетайте темно-красные цвета с холодными зелеными. Это сочетание холодных и теплых контрастов, различные изумрудные оттенки дополняют темно-красный цвет. Одним словом, эта цветовая комбинация наиболее выразительна. Контраст можно уменьшить, разбавив два оттенка. Так, темно-красный цвет сочетается с водой, ментолом, мятой, изумрудной и зелено-голубой зеленью.

сочетание цветов темно-красный и синий

Сочетание темно-красного и синего цветов. Оттенки либо светлее, либо темнее фона, поэтому они выразительно контрастируют теплое и холодное, подкрепляясь световыми контрастами. Например, к темно-красному подходят синие оттенки: аквамарин, небесно-голубой, цвет жевательной резинки, голубые оттенки: берлинская лазурь, темно-синий.

Темно-красный цвет в одежде

Если у вас холодный оттенок кожи, темные волосы и светлые глаза (что соответствует «зимнему» типу лица), вам подойдет темно-красный цвет. Он также хорошо сочетается с осенними цветотипами. Это делает вас вежливой, женственной и с сильным характером. Темно-красный можно носить каждый день на праздник, так как он не режет глаз, как ярко-красный. Выберите темно-красный джемпер и синие джинсы, чтобы дополнить темно-коричневые украшения. Сочетайте темно-красное пальто с шоколадными сапогами, сумками и перчатками. Добавьте шелковый шарф в цвет верха. Другие сочетания с темно-красным цветом в одежде:.

Темно-красный цвет в одежде

Темно-красный цвет в одежде

Темно-красный цвет в одежде

Темно-красный цвет в одежде

Темно-красный цвет в одежде

Темно-красный цвет в одежде

Темно-красный цвет в одежде

Темно-красный цвет в одежде

Темно-красный цвет в одежде

Темно-красный цвет в интерьере

Темно-красный в сочетании с шоколадом — классический вариант характерного и тучного английского стиля. В этих цветах можно оформить гостиные, прихожие и коридоры. Украсьте стены темно-шоколадными или позолоченными рамами. Мягкие ковры дополняют интерьер. Антиквариат, такой как громоздкие буфеты, изогнутые ножки и резные журнальные столики также хорошо подходят. Библиотека с изумрудами, кофе и бургундскими книгами. Топаз в этом случае лучше всего использовать в легкой и сдержанной форме для фарфора (посуда, бутылки). Такая атмосфера придает пользователю атмосферу иерархии, уверенности и сдержанности.

Другие внутренние сочетания с темно-красным:.

Темно-красный цвет в одежде

Темно-красный цвет в интерьере

Темно-красный цвет в интерьере

Темно-красный цвет в интерьере

Посмотреть связь с другими поездами темно-красного цвета (нажмите на цвета)

Оцените статью
Astero Studio