Отшелушивающие носки: что и как

Для очистки стоп от омертвевших клеток – процедуру обычно называют пилинг — применяют разные способы. Существует много видов пилингов — от готовой косметики, доступной в магазинах или аптеках, заканчивая косметикой, сделанной дома. Домашние скрабы будут отлично работать, но только для кожи, которая не требует интенсивной терапии. Ингредиенты таких пилингов — сахар, соль или оливковое масло — не помогут вам избавиться от утолщенного эпидермиса. В этом случае понадобятся специальные вещества.

Отшелушивающие носки: что и как

Кожа на ногах требует регулярного ухода. Но даже постоянный уход не гарантирует идеальных пяток и мягкой кожи стоп. Периодически требуется более радикальное средство и не следует забывать о такой эффективной процедуре как пилинг. Как это сделать просто и без забот?

Стопы ног страдают от неудобной обуви, от слишком большой нагрузки в течение дня, они подвержены влиянию погодных условий. Проблемы возникают и от носков из синтетических материалов, и от неправильного питания. Все эти факторы приводят к тому, что кожа грубеет, на пятках появляются утолщения, а затем и трещины.

Кератинизация – это естественный процесс отмирания и ороговения клеток в эпидермальном слое кожи. Когда этот слой отмерших клеток слишком толстый, то ежедневный уход с увлажняющим и питательным кремом не дает ощутимого эффекта. Требуется очистить стопы от мертвых клеток. Мозоли и загрубевшие пятки — это не только эстетическая проблема. Они также могут вызывать боль при ходьбе, а также служить источником инфекции.

Прежде чем начать отшелушивать мертвую кожу, надо отмочить стопы ног в теплой, но не горячей воде. Такая ванночка поможет размягчить ороговевший слой отмерших клеток. В теплую ванночку полезно добавить половину стакана молока, несколько столовых ложек оливкового масла или специальные соли для ножных ванн. Теплая ванна смягчает затвердевшую кожу и готовит ее к дальнейшему уходу.

Для начала нужно распарить кожу: на 1 литр теплой воды – 2 ст. ложки соды. Держим 15 минут. Затем вытираем насухо полотенцем наши пяточки и наносим состав массирующими движениями. Делать процедуру рекомендуется от 3 до 5 мин.

Сахарный пилинг для пяток в домашних условиях

Сахар заливаем лимонным соком. Когда сок впитается, добавляем масло. Перемешиваем все ингредиенты.

Льняное масло используется для смягчения, питания и омоложения кожи. В нем содержаться такие полезные вещества как витамины F, A, E, B, K, насыщенные жирные кислоты, прочее. Также льняное масло прославилось своими ранозаживляющими свойствами. С ним кожа становится гладкой и упругой.

Заменить его можно оливковым маслом. Оно эффективно борется с огрубевшей кожей, трещинами и натоптышами. Также можно использовать масло виноградных косточек, миндальных косточек, персиковое масло.

Гранулы сахара деликатно очищают кожу стоп от ороговевших частиц, смягчая проблемные участки кожи и даже мозоли.

Лимонный сок помогает устранить верхний омертвевший слой эпидермиса и подготавливает кожу для насыщения полезными веществами.

Читать еще:  Маникюр для девочек 11 лет. Маникюр для 11 лет.

Способ применения:

Для начала нужно распарить кожу: на 1 литр теплой воды – 2 ст. ложки соды. Держим 15 минут. Затем вытираем насухо полотенцем наши пяточки и наносим состав массирующими движениями. Делать процедуру рекомендуется от 3 до 5 мин.

Смываем состав теплой водой. Заканчиваем процедуру нанесением на пятки питательного крема.

ВАЖНО: ни в коем случае не использовать для обработки пяток бритву! При ее использовании вместе со слоем огрубевшей кожи, вы удаляете и нормальную. Вскоре эта тонкая кожа подсыхает и опять огрубевает, т.е. чем чаще вы срезаете кожу, тем толще она становится. Также при использовании железного станка или редкой смене одноразовых в бритве скапливаются бактерии, которые могут стать причиной грибкового заражения кожи. Дабы избежать болезненных последствий, стоит отказаться от такого небезопасного метода «ухода» за пятками.

Для полноценного эффекта можно использовать этот пилинг каждый день. Такие действия помогут в скором времени решить проблему огрубевших пяток.

Кофе грубого помола также можно использовать для домашней процедуры пилинга. Взяв столовую ложку молотого кофе, перемешав ее с чайной ложкой морской соли, добавив к полученной смеси две столовые ложки оливкового масла, должна получиться густая каша. Оливковое масло всегда можно заменить подсолнечным, миндальным, кукурузным или персиковым.

Домашний пилинг ног: кислотный пилинг с кефиром

Ногам стоит уделять внимания не меньше, чем лицу. Ведь со временем на стопах образуются не лицеприятные натоптыши и сухие мозоли, которые удалить можно, сделав пилинг для ног в домашних условиях. На самом деле процедура домашнего пилинга на ногах доставит массу удовольствий и отличный эффект в виде нежных пяточек. Есть много разных рецептов, которые используются женщинами, чтобы сделать кожу ног идеальной.

Почему уход за ногами постоянно уходит на второй план? Потому что, если руки и лицо постоянно находятся на виду, то стопы ног можно спрятать в носки, туфли, сапоги и другую обувь. Как говорится, если не видно, то нет проблем.

Но дело заключается не только в эстетической составляющей вопроса, ведь ухоженные стопы — это здоровые ноги. Поэтому нужно периодически выделять время, чтобы сделать пилинг ног в домашних условиях, который сделают кожу нежной, словно у младенца.

Пилинговая процедура заключается в том, что под действием косметических средств происходит очищение эпидермиса от ороговевших и отмерших клеток. Кожа приобретает свежий вид и становится мягче.

Наиболее популярным пилингом, которым можно пользоваться в домашних условиях, является механический пилинг. Его выполняют с использованием скрабов, пемзы и различные масок для пилинга. Для самостоятельного изготовления пилинга используются кисломолочные продукты, эфирные масла, шоколад, злаки и фрукты, способствующие обновлению кожи и насыщающие ее полезными веществами.

Главное правило для любого пилинга заключается в том, чтобы заранее тщательно помыть кожу ног с мылом в теплой поде и вытереть насухо полотенцем. Если имеются огрубевшие участки, как мозоли, к ним нужно применить пемзу. После применения скрабовой маски, средство смывается теплой водой и обрабатывается увлажняющим кремом.

Эффективным и безопасным пилингом считается кисло-молочный, с применением кефира в качестве основного компонента. Дело в том, что контактируя с кожей ног, молочная кислота добавляет ей эластичности, делая мягкой и нежной поверхность стоп. Отвечает за регенерацию верхнего слоя эпидермиса.

Читать еще:  Главное о том, кому присваивается 1 группа по электробезопасности: как оформляется. Проведение инструктажа по электробезопасности 1 группа.

Выполнять пилинг с применением кефира можно даже при образовавшихся трещинах на пятках. Для приготовления маски-пилинга понадобиться жирный крем для ног и сто миллилитров кефира, полиэтиленовый пакет, резиночки (ленточки), теплые натуральные носки.

Перед тем как сделать пилинг кефиром, его необходимо подогреть до градусов сорока. Важно, чтобы он был не горячим, но теплым. Подготовленные пакетики из полиэтилена надеваются на ноги и заполняются кефиром. Выполнив этот шаг, нужно надежно закрепить лентой или резинкой пакеты на ногах, надев сверху теплые носки из хлопка.

Лучше всего выбрать для этой процедуры время перед сном, чтобы не надо было никуда спешить. Ведь кефирный пилинг необходимо оставить на ногах около двух часов. лучше всего во время сеанса расслабиться и сбавить свою активность.

Когда время подошло к концу, кефирные носочки снимаются, а ноги промываются водой. После того, как ноги насухо вытерты, стопы смазываются питательными кремом для стоп.

Есть еще один рецепт пилинга, но в его состав уже входит совершенно другой ингредиент. Какао-масло, входящее в состав вкуснейшего лакомства, можно назвать волшебным сундуком, в котором хранится множество антиоксидантов и витаминов. Эти компоненты приводят кожу в тонус и выводят свободные радикалы из организма.

Чтобы сделать шоколадный пилинг, нужно иметь в своем арсенале сахар, какао-порошок и молоко. Необходимо смешать пару чайных ложек какао и десять грамм сахара, залив ингредиенты молоком (шестьдесят миллилитров). Должна получится густая паста, которую нужно нанести на очищенные стопы. Такой очищающей смесью делается массаж ступней в течении пяти минут. После процедуры необходимо все тщательно смыть и аналогично предыдущим рекомендациям после пилинга смазать хорошо жирным кремом ступни.

Цитрусовые фрукты насколько вкусны, настолько полезны для выполнения пилинга для ног. С целью приготовления цитрусового пилинга можно взять мандарин, апельсин или грейпфрут (около двухсот грамм). Из цитрусовых удаляются заранее косточки, а затем измельчаются в блендере с добавлением веточки свежей мяты. Полученным составом необходимо растереть стопы ног и оставить для воздействия на десять минут. Лимонная кислота, что содержится в цитрусовых фруктах позволит сделать кожу мягкой, а натуральное масло ментола подарит освежающее ощущение прохлады.

Кожа ног нуждается в тщательном питании, которое является профилактикой потрескавшихся пяток. Для этого можно сделать маски на основе жирного творога. Для этого смешивается столовая ложка сметаны с таким же количеством меда и добавляется все в две столовые ложки жирного творога. Мед должен быть жидкий. Полученной смесью обработать всю подошву ног и оставить на полчаса. Для лучшего эффекта можно создать парниковый эффект путем обертывания пищевой пленкой, поверх которой надеваются носки. После процедуры, смыв все с ног, увлажнить стопы кремом.

В домашних условия можно приготовить пилинг и на основе овсянки. Для этого готовится следующий «раствор». Две полные ложки овсяных хлопьев перемешиваются с двумя столовыми ложками масла растительного. После добавления столовой ложки меда нужно все хорошо перемешать и нанести массирующими движениями на ступни. Спустя сорок минут сполоснуть ноги водой от нанесенного состава и смазать ступни увлажняющим кремом.

Читать еще:  Простая инструкция по стерелизации маникюрных инструментов — как часто проводить

Кофе грубого помола также можно использовать для домашней процедуры пилинга. Взяв столовую ложку молотого кофе, перемешав ее с чайной ложкой морской соли, добавив к полученной смеси две столовые ложки оливкового масла, должна получиться густая каша. Оливковое масло всегда можно заменить подсолнечным, миндальным, кукурузным или персиковым.

Прежде чем наносить полученный состав на ступни, их необходимо заранее распарить. Кофейно-солевая гуща предназначена для массирования ног. После трехминутного массажа все смывается под проточной водой. После такого пилинга кожа на ступнях приобретает гладкости и мягкости. Также после процедуры необходимо нанести любой крем для ног, чтобы избавить кожу от сухости, которая появляется по завершении пилинга.

Если кожа на ступнях нуждается в более глубокой очистке, тогда необходимо уже воспользоваться услугами профессионального косметолога. В таких случаях применяется уже химический пилинг, которую называют процедурой контролируемого ожога. Под воздействием химических компонентов уменьшается и разглаживается толщина рогового слоя. Кожа ног приобретает шелковистой текстуры.

Татьяна Молочковская Заместитель главного редактора Другие материалы автора

Риски и противопоказания

Все так просто звучит, что даже не верится: надела косметические носочки, содержащие внутри гелеобразную субстанцию, посидела так час-полтора, сполоснула ноги – и через неделю стопы идеальны. Но при этом многие эксперты с настороженностью относятся к такому виду пилинга, приводя в качестве аргументов несколько веских причин.

Во-первых, носочки для педикюра могут вызывать сильное раздражение. Компоненты в их составе достаточно агрессивны и предназначены прежде всего для глубокого пилинга грубой и толстой подошвы ног. Девушки с нежной кожей могут попросту не придать этому значения и в результате эффект будет пагубным. Поэтому перед применением необходимо нанести немного препарата на небольшой участок кожи и проверить аллергическую реакцию.

Во-вторых, вероятность купить подделку слишком высока. Те же японские носочки для педикюра – вещь не слишком бюджетная, а в погоне за доступной ценой девушки часто приобретают дешевые аналоги.

Учитывая то, что многие профессионалы не поддерживают использование азиатских носочков, перед покупкой стоит хорошо изучить информацию, отзывы, а лучше посоветоваться с опытным косметологом. Если вы все же решите приобрести нашумевший продукт, обязательно четко следуйте инструкциям и ни в коем случае не увлекайтесь процедурой. Обычно такие носочки рассчитаны на одно применение и повторное использование возможно не раньше, чем через месяц. В течение года носочки для пилинга ног можно использовать не более пяти раз.

Также они противопоказаны при гиперчувствительной коже, наличии любых ран и повреждений, включая экзему и грибок. И последнее – подобный пилинг нельзя делать с украшениями или покрытием на ногтях. Гель-лак нужно снять, иначе он может отшелушиться вместе с ороговевшей кожей.

Оцените статью
Astero Studio
Добавить комментарий