Экзодерил® (Exoderil®). Экзодерил от грибка инструкция.

Для применения крема выдавите небольшое количество (0,5 — 1 см) из тюбика на ладонь и легкими круговыми движениями помассируйте пораженную поверхность кожи. Нанесите несколько капель раствора на ладонь и вотрите в кожу круговыми массажными движениями.

Экзодерил® (Exoderil ® )

Крем для наружного применения: белый, однородный или слегка гранулированный, блестящий, со слабым характерным запахом.

Нафтифин — это противогрибковый препарат для наружного применения, относящийся к классу аллиламинов. Механизм его действия связан с ингибированием сквален-2,3-дезоксидазы, что приводит к снижению образования эргостерола, компонента клеточной стенки грибов. Эффективен против дерматофитов, таких как Trichophyton, Epidermophyton и Microsporum, плесени (Aspergillus spp.), дрожжей (Candida spp., Pityrosporum) и других грибов (например, Sporothrix schenckii).

Против дерматофитов и Aspergillus нафтифен обладает фунгицидным действием. Он обладает фунгицидным или фунгистатическим действием против дрожжей, в зависимости от штамма микроорганизма. Он обладает антибактериальным действием против грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, которые могут вызывать вторичные бактериальные инфекции. Он обладает противовоспалительным действием, что способствует быстрому исчезновению симптомов воспаления, особенно зуда.

Способ применения и дозы

При поражениях кожи препарат Экзодерил® наносят один раз в день на пораженную поверхность кожи и прилегающие участки (примерно 1 см здоровой кожи по краю пораженного участка) после тщательной очистки и высушивания. Продолжительность лечения при дерматомикозах — 2-4 недели (при необходимости — до 8 недель), при кандидозах — 4 недели.

При поражениях ногтей Экзодерил® наносят на пораженный ноготь 2 раза в день. Перед первым применением максимально удалите пораженную часть ногтя ножницами или пилочкой. Продолжительность лечения онихомикоза составляет до 6 месяцев.

Для предотвращения рецидива лечение следует продолжать не менее 2 недель после исчезновения клинических симптомов.

Передозировка

О случаях передозировки не сообщалось.

Меры предосторожности при использовании. Экзодерил® не показан к применению в офтальмологии. Избегайте попадания лекарственного средства в глаза.

Читать еще:  Идеальный дизайн свадебного маникюра. Лучше идеи с фото. Свадебный дизайн ногтей.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами. Экзодерил® не оказывает негативного влияния на способность управлять транспортным средством и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстрых психомоторных реакций.

При тяжелых формах грибковой инфекции для достижения положительного эффекта топические противогрибковые препараты (Экзодерил или его аналоги) комбинируются с препаратами системного действия.

Состав

Экзодерил крем содержит нафтила гидрохлорид в концентрации 10 мг/г, а также гидроксид натрия, спирты (бензиловый, цетиловый и стеариловый), сорбитан стеарат, цетил пальмитат, полисорбат 60, изопропил миристат и очищенную воду.

Активное вещество в растворе имеет концентрацию 10 мг/мл. Вспомогательными веществами являются пропиленгликоль, этанол и очищенная вода.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Нафтифин — это противогрибковый препарат местного действия, относящийся к классу аллиламиновых кислот. Механизм действия препарата связан с его способностью подавлять активность фермента сквален-2,3-дезоксидазы, тем самым ингибируя биосинтез эргостерола, который является компонентом клеточной мембраны грибов.

Активность препарата используется против:

  • Дерматофиты (Microsporum, Epidermophyton, Trichophyton),
  • Дрожжи (Pityrosporum, Candida spp.)
  • Плесень (Aspergillus spp.)
  • Другие грибы (например, Sporothrix schenckii).

Против Aspergillus и дерматофитов нафтифен оказывает фунгицидное действие; против дрожжей — в зависимости от штамма микроорганизма — он может оказывать как фунгицидное, так и фунгистатическое действие.

Он обладает антибактериальным действием против бактерий Грам (+) и Грам (-), которые могут вызвать вторичные инфекции, и противовоспалительным действием (что помогает быстро устранить симптомы воспаления, особенно зуд).

Фармакокинетика

После нанесения на кожу/ногти он хорошо проникает в различные слои кожи и образует на коже/ногтях устойчивые противогрибковые концентрации. Аналогичный эффект наблюдается с нафтифином Системная абсорбция при наружном применении нафтифина ограничена 6 % вещества.

Поглощенное количество частично метаболизируется и выводится с мочой и содержимым кишечника. T1/2 составляет 2-3 дня.

Показания к применению

Препарат показан для лечения грибковых инфекций кожи и кожных складок (включая пальцы ног и рук), ногтей, перхоти, кожного кандидоза и дерматомикоза (с зудом и без зуда).

Раствор Экзодерила эффективен при лечении грибковых поражений в местах роста волос, а также грибковых инфекций кожи в местах гиперкератоза.

Особенностью Экзодерила является то, что помимо противогрибкового эффекта он обладает антибактериальным действием: Препарат направлен против патогенных микроорганизмов, которые часто сопровождают грибковые заболевания.

Как действует препарат

Экзодерил эффективен против различных видов грибков, поражающих кожу и ногти. Он также эффективен против бактерий, вызывающих вторичные инфекции. Лекарство быстро устраняет симптомы воспаления и кожный зуд.

Читать еще:  Аллергия на гель лак- 12 причин не покрывать ногти

При наружном применении активный ингредиент проникает во все слои кожи. В кровь попадает лишь небольшое количество. Затем он выводится из организма через почки и кишечник.

Препарат особенно эффективен при лечении пациентов с нормально функционирующей иммунной системой, особенно детей. Ожидайте быстрых результатов лечения, если ногтевая пластина поражена не более чем наполовину, а ее толщина не превышает 2 мм.

Экзодерил: способ применения

Врачи индивидуально подбирают дозу и метод лечения в зависимости от локализации заболевания, тяжести заболевания и выраженности клинических симптомов. Перед нанесением крема кожу и ногти следует тщательно очистить и высушить. Если поражена кожа, то лекарство наносится не только на пораженные участки кожи, но и в радиусе одного сантиметра вокруг пораженных участков.

Продолжительность лечения дерматомикоза составляет от двух до четырех недель. Иногда может потребоваться двухмесячный курс лечения. Кандидоз лечится в течение четырех недель.

Если поражены только ногти, крем наносят дважды в день только на ногтевую пластину. Перед первым применением средства срежьте пораженную часть ногтя ножницами или удалите ее пилочкой. Онихомикоз лечится в течение шести недель. Для предотвращения рецидива заболевания продолжайте лечение в течение двух недель после стихания симптомов.

Раствор Экзодерила также применяется после предварительной подготовки места нанесения. Части ногтевой пластины, пораженные грибком, удаляются настолько, насколько это возможно без причинения боли. Затем ноги тщательно моют. Особое внимание следует уделять гигиене ногтевой пластины и окружающей кожи. Раствор наносится вертикально сверху на срезанный ноготь. При таком применении активное вещество экзодерил нафтифин проникает глубоко в очаг поражения и атакует грибок изнутри.

Побочные эффекты, противопоказания

В некоторых случаях пациенты могут испытывать чувство жжения после нанесения препарата на кожу. Может возникнуть покраснение и сухость.

Читать еще:  Маникюр омбре 2022: модный дизайн ногтей (100 фото). Омбре на ногтях фото.

Препарат не применяется в случаях индивидуальной гиперчувствительности к основному веществу. Женщинам не следует принимать Экзодерил во время беременности и кормления грудью. Препарат не следует наносить на раневую поверхность. У детей препарат применяется с особой осторожностью и только в том случае, если его нельзя заменить другим лекарством.

Крем представляет собой однородную гомогенную или слегка коагулированную массу белого цвета, блестящую и без запаха. Он выпускается в алюминиевых тубах по 15 г и 30 г.

Фармакокинетика

Раствор Экзодерил® впитывается в кожу через роговой слой (трансдермальный путь) и хорошо проникает во все слои ногтя, оставаясь в противогрибковых концентрациях в различных слоях кожи и ногтевой пластины в течение длительного времени. Исследования показали, что после однократного местного применения раствора Экзодерил® концентрация в ногтевой пластине превышает минимальную ингибирующую концентрацию для волосяных фолликулов в 3-5 раз в течение 2 дней.

Препарат не попадает в системный кровоток.

Показания к применению

Экзодерил в форме раствора эффективен при лечении грибковых инфекций, поражающих участки кожи с гиперкератозом, а также покрытые волосами:

  • Грибковые инфекции кожи и кожных складок (tinea corporis, tinea inquinalis),
  • Грибковые инфекции межпальцевых промежутков (tinea manum, tinea pedum),
  • грибковые инфекции ногтей (онихомикозы),
  • кожный кандидоз,
  • опоясывающий лишай, вызываемый Pityrosporon orbiculare,
  • воспалительные дерматомикозы (с сопутствующим зудом или без него).

Режим дозирования

Наносить 2 раза в день на пораженные участки кожи или ногти.

Колпачок снабжен пипеткой для облегчения нанесения раствора.

Перед применением Экзодерила рекомендуется очистить и высушить пораженный участок кожи или ногтя влажным ватным тампоном.

Чтобы облегчить проникновение нафтилфина в ноготь, рекомендуется перед нанесением препарата удалить как можно больше гиперкератотических наростов — после наложения окклюзионной повязки с мочевиной на 3-4 дня — с пораженной части ногтя.

Для предотвращения рецидива инфекции лечение следует продолжать не менее двух недель после достижения клинического выздоровления.

Только для наружного применения!

Оцените статью
Astero Studio