Шеллак в домашних условиях: пошаговое выполнение. Шеллак это что.

Давайте подробнее рассмотрим характеристики и элементы, необходимые для шеллака, изучим преимущества и недостатки шеллака, а также другие важные темы по этому вопросу.

Гелевый маникюр, или что такое шеллак

С древних времен люди пытались украсить мир вокруг себя и самих себя. В наше время всем знакомы такие термины, как «лак для ногтей» и «наращивание ногтей», но, несмотря на расцвет ногтевой индустрии, не все знают, что такое шеллак. За много лет до Христа люди заботились о состоянии своих ногтей.

Например, археологические раскопки обнаружили гробницу с древним фараоном Нусерой, который ухаживал за своими ногтями, первым в истории мастером маникюра. Знаменитая Клеопатра заботилась о своей внешности и красила ногти хной. В зависимости от цвета можно было определить, к какому сословию принадлежит египтянин: дворяне красили ногти в красный цвет, простолюдины — в зеленый, а низшим сословиям разрешалось использовать светлые оттенки.

Древние китайцы считали, что длинные ногти способствуют общению с богами и свидетельствуют о мудрости их обладателя. Император красил ногти специальной смесью из воска и сока фруктовых деревьев. Позже появились металлические наконечники для защиты ногтей. Считалось, что жалко терять такую особенность, ведь чем больше наколка, тем больше достоинства у человека. Первый влагостойкий лак для ногтей был изобретен Чарльзом Ревсоном.

Чарльз Ревсон

В 1933 году он представил свою первую коллекцию лаков для продажи. Именно он предложил использовать лак для ногтей и губную помаду одного цвета и ввел моду на красные губы и ногти.

Фред Слэк

Позже одному дантисту пришла в голову идея наращивания ногтей. Фред Слэк разрушил гвоздь, который мешал работе дантиста, а затем восстановил гвоздь с помощью фольги и шпаклевки. Осознав важность своего открытия, он начал уделять внимание ногтевой индустрии, продвигая и совершенствуя соединение. В то же время несколько других стоматологов сделали это открытие и начали продавать свои инновации в маникюрных салонах.

Обычные лаки и наращивание стали основным способом украшения ногтей, но и у тех, и у других есть свои недостатки:

  • Полировка недолговечна, поэтому через день-два первоначальный блеск теряется и появляются царапины.
  • Подводки для глаз повреждают натуральные ногтевые пластины, особенно при их удалении. Кроме того, эта процедура занимает много времени. Не все решаются провести полдня в салоне.
Читать еще:  5 способов сделать кружевной маникюр. Дизайн ногтей кружево.

В 2010 году компания CND выпустила инновационный лак шеллак, который сразу же вызвал ажиотаж в ногтевой индустрии. Другие компании не остались в стороне и также начали производство аналогичной продукции.

CND

Гель-лак — это специальный полимер, который затвердевает под воздействием ультрафиолетового или светодиодного света, создавая твердую, блестящую поверхность.

  • Продолжается 10-15 дней
  • Не выцветает глянцевый блеск
  • Легко наносится и устанавливается
  • Без трещин и царапин
  • Отсутствие повреждения ногтевой пластины во время удаления
  • Абсолютно гладкая поверхность ногтей
  • Способствует развитию крепких, натуральных ногтей

Свойства гель лака

Свойства гель лака

На самом деле, это не так уж и ново. Около пятнадцати лет назад такие известные бренды, как OPI и NSI, пытались разработать нечто подобное, но к тому времени, когда акрил и гель достигли своего расцвета, развитие застопорилось. Shellac для ногтей — это покрытие, сочетающее в себе лак и гель.

На первый взгляд, флакон гель-лака ничем не отличается от обычного лака для ногтей, но состав и способ действия разные. От лака продукт отличается удобной кисточкой для нанесения и жидкой консистенцией, а от геля — прочностью и стойкостью. Поскольку первый продукт назывался шеллак, гель-лак получил множество созвучных названий, таких как шеллак, шилак и даже ши лак.

Несмотря на сходство, оригинальная рецептура продукта CND отличается от более поздних гель-лаков. Дело в том, что шеллак имеет лаковый компонент, а не гелевый, как остальные, он даже называется не гель-лак, а гель-полироль. Название этой марки происходит от слова shellac, что означает натуральную смолу, получаемую при переваривании сока деревьев тропическими насекомыми.

Это означает, что CND использует биологический полимер вместо химического.

В остальном он не сильно отличается от других гель-лаков по способу нанесения и свойствам.

Основными ингредиентами, входящими в состав гель-лака, являются:

  • Пленкообразователь, образующий твердую поверхность при воздействии ультрафиолетового света, который защищает покрытие от выцветания и шелушения и придает ему прочность и эластичность.
  • Фотоинициатор поглощает ультрафиолетовые лучи и запускает химическую реакцию в веществе, в результате которой высвобождаются свободные радикалы, которые, в свою очередь, реагируют с первым веществом.
  • Для получения желаемой консистенции в состав включаются растворители.
  • Красящие пигменты, определяющие цвет продукта
  • Олигомеры, содержащиеся в краске, не улетучиваются при открытой бутылке и не высыхают во время нанесения.
Читать еще:  Правильный уход за ногтями. Как ухаживать за ногтями на руках.

У разных производителей состав немного отличается, но основные характеристики остаются неизменными.

Как использовать шеллак

Как использовать шеллак

Если вы немного знаете о том, что такое лак для ногтей, вы сможете им пользоваться. Наносить гель-лак для ногтей очень просто, если у вас есть все необходимые материалы:

  • Грунтовка обезжиривает и обезвоживает поверхность.
  • Бондер защищает от пигментации и загрязняющих веществ и улучшает адгезию
  • Он разглаживает ноготь.
  • Цветной гель-лак
  • Финиш (вверху) создает защитное верхнее покрытие
  • Стриппер — удаляет липкие остатки
  • Безворсовые салфетки
  • УФ-лампы
  • Маникюрные инструменты

Перед использованием этих средств ногти подвергаются подготовительному этапу. Обычный классический маникюр должен выполняться без использования инструментов, которые могут повредить кожу.

Не держите руки в воде перед нанесением лака, иначе маникюр быстро сойдет.

Нанесите грунтовку и дайте ей высохнуть на воздухе, затем нанесите связующее, которое можно высушить на воздухе с помощью УФ-лампы.

К нанесению грунтовки следует подойти ответственно, так как это первый и самый важный слой. Очень тонкий слой оставит пятна, а очень толстый слой не высохнет и повредит поверхность.

Праймер следует наносить на расстоянии около миллиметра от кожи, чтобы не повредить ее.

В этом случае необходимо осторожно удалить вещество с кожи. То же самое относится к следующим двум слоям. Вещество обычно прозрачного цвета.

Цветной лак необходимо наносить тонким слоем, иначе при высыхании покрытие сморщится и покроется волдырями. Если вы не удовлетворены цветом или поверхность не очищена, нанесите второй слой после отверждения первого.

Дисперсию не нужно удалять с подложки и краски, так как она способствует адгезии слоев.

Затем можно наносить узоры, блестки и другие декоративные материалы.

Последний верхний слой можно наносить немного толще, чем первые два, но важно не переборщить. Верхнее покрытие может быть глянцевым или матовым, что дает вам больше возможностей независимо от цвета. После высыхания снимите липкий слой и нанесите масло на кожу и кутикулу. Вот и все, ничего сложного. Этот процесс занимает в среднем 30-60 минут, в зависимости от опыта преподавателей и условий дома или в салоне.

Этот маникюр удаляется за 20 минут. Нужно смочить ватный тампон жидкостью для снятия гель-лака, положить его на ноготь и завернуть в фольгу. По истечении времени ожидания необходимо развернуть каждый палец и удалить остатки лака. Если вы одновременно развернете все пальцы, разрушитель испарится, и формула снова станет твердой.

Цветной лак необходимо наносить тонким слоем, иначе при высыхании покрытие сморщится и покроется волдырями. Если вы не удовлетворены цветом или поверхность не очищена, нанесите второй слой после отверждения первого.

Какие средства и инструменты необходимы для шеллака

Для нанесения шеллака в домашних условиях рекомендуется приобрести те же инструменты и материалы, которые используют парикмахеры. Работая с непрофессиональными инструментами, вы рискуете сделать покрытие нестабильным и некрасивым. Список необходимых инструментов и материалов:

Читать еще:  Голубой маникюр: модные фото-новинки дизайна ногтей 2022-2023. Маникюр голубой с цветами.

    Специальный набор для первого гигиенического маникюра. Содержит пилочки, включая жесткую пилочку с зернистостью 220-240, маникюрные щипчики, средство для удаления кутикулы, лопаточку, апельсиновый карандаш, лак, распылитель и щеточку для стирания пыли с ногтей,

Если окончательное украшение маникюра будет выполнено с рисунком, подумайте о цветовом сочетании.

Лучше не сочетать теплые и холодные тона, а тонкий, почти прозрачный слой не стоит дополнять толстым лаком.

Подготовка ногтей к нанесению шеллака

Чтобы шеллак хорошо прилипал к ногтям и держался как можно дольше, важно предварительно подготовить ногти. Здоровый маникюр с гель-лаком состоит из обычных процедур и некоторых специальных мер:

    Уход за кожей. В зависимости от того, насколько восстановилась кожа, используются различные методы. Перед удалением кутикулы следует принять размягчающую ванну, чтобы кутикула легко удалилась. Если кутикулы не отросли чрезмерно, достаточно удалить их апельсиновой палочкой. Если кутикулы очень твердые, лучше всего использовать масло или маникюрные ножницы,

Шеллак в домашних условиях: пошаговая инструкция

Для начинающих пошаговые инструкции помогут вам научиться наносить цвет, а когда у вас это хорошо получается, навык стабилизируется, и вы можете попробовать другие дизайны.

Пошаговые инструкции по технике нанесения шеллака:

    Нанесите праймер для защиты ногтевой пластины. Следуйте правилам нанесения праймера, чтобы слой не был слишком толстым: сначала покройте кончики ногтей, затем середину и, наконец, запечатайте кончик ногтя. Это обеспечивает наилучшую фиксацию. Это правило действует и при нанесении других покрытий. После нанесения базового покрытия просушите ногти под УФ-лампой в течение 1 минуты. Мощность УФ-лампы в идеале должна составлять 36 Вт, чтобы вы могли высушить все ногти за один раз и сэкономить время,

Удалите все липкие остатки безворсовой тканью и профессиональным средством. Не рекомендуется использовать спирт, так как он может удалить блеск покрытия шеллак.

Оцените статью
Astero Studio