Косметика для проблемной кожи. Косметика для проблемной кожи

Этот список является биологическим, не содержит синтетических ингредиентов, гарантирует избавление от проблем с кожей и встречается только в продуктах, продающихся в аптеках. Продукты с другими составами имеют сомнительную эффективность и являются неоправданной тратой денег.

Косметика для проблемной кожи

Жирный блеск, черные точки и акне — характерные проблемы для подростков, но могут возникать и у пожилых людей. Чтобы убрать блеск и другие несовершенства, наша кожа подвергается агрессивным чистящим средствам, которые ухудшают ее внешний вид. Как это происходит и какая косметика для чувствительной кожи подходит именно вам — обо всем этом читайте в этой статье.

Портал Skin.ru

Алина Хараз, редактор

Марина Каманина, дерматолог.

Какая косметика нужна проблемной коже

Уход за проблемной кожей выбирается из ассортимента с пометками «для проблемной кожи», «против жирной вспышки» и «против акне и черных точек». И таких линий сегодня существует множество. Чтобы сделать правильный выбор, поймите, с чем связаны проблемы вашей кожи. Обычно относится к жирной коже, склонной к несовершенствам. «Проблемную» кожу можно распознать по следующим признакам

Повышенная выработка кожного сала, а также

Увеличенные ресурсы, которые имеют тенденцию быстро засоряться

Жирная проблемная кожа

Жирная кожа часто бывает проблемной. Проблемную кожу часто называют жирной©исток

С другой стороны, при неправильном уходе жирная или комбинированная кожа может стать обезвоженной. Однако не следует путать обезвоженную кожу с сухой.

Сухость — это состояние, характеризующееся снижением содержания влаги и естественного жира в коже. Факт, что с возрастом кожа любого типа становится более сухой.

Обезвоживание — это временное состояние кожи, вызванное недостатком влаги.

От обезвоживания могут страдать все типы кожи, но жирная кожа начинает вырабатывать больше кожного сала, а на сухой коже раньше появляются тонкие зубчатые линии. Оба типа кожи теряют свою яркость.

Уход за кожей с учетом ее потребностей — это очищение и увлажнение.

Отшелушивание, для решения проблем с засорением ресурсов.

Выявление дефектов.

Обеспечьте надлежащий уход за кожей.

тест по уходу за кожей

Увлажнение

Это альфа и омега ухода для всех типов кожи. Себума достаточно, но жирная кожа нуждается в увлажнении так же, как и сухая. Как уже упоминалось выше, недостаток влаги может привести к сухости кожи вплоть до шелушения, а в случае жирной и проблемной кожи — к повышенной выработке кожного сала.

Отшелушивание

Отшелушивающая косметика для проблемной кожи лица помогает удалить отмершие клетки эпидермиса, которые скапливаются на поверхности кожи, закупоривая поры и впоследствии вызывая несовершенства.

Марина Каманина

Салициловая кислота — это ингредиент, который способствует мягкому отшелушиванию отмерших клеток на поверхности кожи, освобождая тем самым отверстия в сальных железах».

Как выбрать средство для проблемной кожи? Во-первых, важно правильно определить тип кожи.

Если у вас смешанная кожа, склонная к жирности (жирная Т-зона), вы можете использовать очищающие гели для жирной кожи.

Сложнее, если кожа тонкая, чувствительная, с сухими участками (U-зона) и несовершенствами. В этом случае используйте мягкое очищающее средство для чувствительной кожи, например мицеллярную воду, протирайте проблемные участки (не все лицо) с забитыми порами и акне утром и вечером и протирайте тоником, содержащим салициловую кислоту/цинк. Линия Garnier clear skin.

Регулярные очищающие средства с салициловой кислотой (один из самых надежных ингредиентов в борьбе с акне, прыщами и другими пятнами) мягко отшелушивают участки с расширенными порами, предотвращая их закупорку и вспышки акне.

Читать еще:  Успокаивающие маски для лица в домашних условиях: ТОП-10 рецептов. Успокаивающая маска для лица

Лучшая уходовая косметика для проблемной кожи: топ-18 средств

Мы подобрали лучшие косметические средства для проблемной кожи. Краткий обзор поможет вам сориентироваться в различных доступных продуктах. Примечание: Бренды обычно создают целый ряд средств для проблемной кожи, поэтому вы можете найти лучшие продукты для себя. Вот лучшие средства для проблемной кожи.

Очищение

Мицеллярная вода «Чистая кожа», Garnier.

Предназначен для очищения жирной, комбинированной, чувствительной и склонной к образованию пятен кожи.

Очищающий гель, Garnier.

Идеально подходит для проблемной кожи, на которую направлена более богатая линия Clear Skin от Garnier. Содержит экстракт эвкалипта, салициловую кислоту и цинк — традиционные ингредиенты для лечения темных пятен и кожи, склонной к акне.

Garnier Ultra Cleansing Gel, «Чистая кожа. Активный», Гарньер.

Гель, содержащий абсорбирующий уголь (отсюда и серый цвет), салициловую кислоту, лимонную кислоту и экстракт черники, легко удаляет с кожи загрязнения и излишки кожного сала, способствует очищению пор и отшелушиванию кожи.

Normaderm Phytosolution Очищающий гель для умывания, Vichy

Богатый минералами и пробиотиками очищающий гель для проблемной кожи мягко очищает проблемную кожу, не пересушивая ее. Очищающая основа геля — травяная.

Отшелушивание: скрабы и очищающие маски

Маска-пленка для лица с карбоном Garnier ‘Cleanskin.Aktiv’.

Маска-пленка предназначена для очищения пор и удаления прыщей. Его наносят не на все лицо, а только на Т-зону, где расположены черные точки. Маска застывает и удаляется в виде пленки вместе с содержимым черных точек и загрязнений.

Маска для лица «Волшебная глина». Очищающая и матирующая маска для лица, L’Oréal Paris.

Очищающая маска, содержащая три вида глины с экстрактом эвкалипта, известного своими антисептическими свойствами. Маска очищает и сужает поры, матирует кожу и предотвращает появление несовершенств.

Тонизирование

Очищающая формула в сочетании с липогидроксикислотой выравнивает поверхность кожи, удаляет загрязнения и сужает поры.

Лосьон для очищения пор Norma delum, Vichy.

Сочетание гликолевой и салициловой кислот в средствах по уходу за кожей способствует мягкому омоложению/отшелушиванию кожи.

Салициловая кислота действует как стимулятор регенерации клеток кожи. Он также помогает уменьшить и предотвратить появление темных пятен, а цинк придает коже сияние.

Увлажняющий уход

Effaclar Duo (+) гелевый корректирующий цветной крем для проблемной кожи, La Roche-Posay.

Крем, содержащий салициловую кислоту и цинк, корректирует и предотвращает повторное появление дефектов, выравнивает тон и текстуру кожи и успокаивает ее.

Normaderm Phytosolution Корректирующий уход против рубцов и жирного блеска, Vichy.

Это средство по уходу содержит пробиотические бифидобактерии, которые укрепляют защитный барьер кожи. Процедура специально разработана для проблемной кожи. Помимо увлажняющего действия, он помогает предотвратить и уменьшить рубцы и пятна. Он содержит салициловую кислоту, гиалуроновую кислоту и, конечно же, воду Vichy spa.

Вам необходима аптечная косметика для проблемной кожи лица ? Искали проверенные средства, которые помогут избавиться от угревой сыпи, угрей, черный точек, комедонов?

Основные требования

Проблемная кожа — распространенное явление, которое можно наблюдать как у подростков, так и у пожилых людей. Воспалительные процессы в коже характерны для жирной и комбинированной кожи, за которой неправильно ухаживают и которая обезвожена. Сухая кожа активизирует работу сальных желез, что приводит к воспалению. Наиболее очевидными симптомами проблемной кожи являются: сухость кожи, сухость кожи, сухость кожи, сухость кожи, сухость кожи, сухость кожи, сухость кожи, сухость кожи.

  • интенсивная работа сальных желез;
  • увеличенные поры и быстрое их закрытие;
  • угревая сыпь;
  • наличие комедонов и акне.

Для решения вышеперечисленных проблем производители разработали специальные косметические средства для проблемной кожи. Это помогает устранить следующие осложнения

  • раздражение;
  • сокращение интенсивности работы желез наружной секреции;
  • уменьшение жирного блеска;
  • лечение и предупреждение воспалительных и инфекционных процессов;
  • восстановление естественного цвета лица;
  • дезинфекция кожных воспалений;
  • подсушивание ран;
  • устранение черных точек и сальных пробок;
  • разглаживание рубцов;
  • обесцвечивание пигментных пятен;
  • облегчение состояния при дерматозе и экземе;
  • снижение яркости сосудистой сетки;
  • предупреждение появления угревой сыпи.
Читать еще:  Подтягивающие маски для лица — делаем в домашних условиях. Маски для подтяжки овала лица.

Особое внимание следует уделить аптечным товарам, рынок которых является более рациональным решением. Эти продукты выполняют следующие функции

  • лечение – решение проблемы, а не ее маскировка;
  • профилактика – предупреждение появления кожных проблем с помощью специальных медицинских составов.

Несмотря на высокую цену, эти препараты отличаются высоким качеством и обеспечивают гарантированный результат. Специалисты аптеки постоянно работают над улучшением продукции и максимально концентрируют антиоксиданты, витамины, энзимы и кислоты. Помимо своих основных функций, фармакологические препараты выполняют следующие функции

  • нормализация процесса кератинизации эпидермиса;
  • уменьшение размножения патогенных микроорганизмов;
  • укрепление подкожных капилляров.

Состав

Косметические средства для проблемной кожи — это лечебные медицинские препараты, направленные в первую очередь на облегчение воспаления и зуда кожи. Эти продукты должны содержать следующие вещества

В натуральных лекарствах обязательно должны присутствовать следующие ингредиенты.

  • койевая кислота;
  • нонандиовая кислота;
  • фенольная кислота;
  • камфара;
  • сера;
  • эфирное масло лаванды;
  • эфирное масло календулы;
  • масло эвкалипта;
  • оливковое масло;
  • диметилсульфоксид;
  • ретиноиды;
  • оксид цинка;
  • бодяга;
  • экстракт календулы;
  • экстракт зелёного чая;
  • настой арники;
  • отвар чайного дерева.

Этот список является биологическим, не содержит синтетических ингредиентов, гарантирует избавление от проблем с кожей и встречается только в продуктах, продающихся в аптеках. Продукты с другими составами имеют сомнительную эффективность и являются неоправданной тратой денег.

Обзор видов

В торговых сетях и на аптечных полках можно увидеть множество средств для ухода за проблемной кожей лица и тела. В зависимости от состава и способа применения эксперты выделяют следующие категории продуктов

  • уходовая;
  • декоративная (косметическая);
  • профессиональная;
  • дерматологическая;
  • гигиеническая.

Чистящие средства помогают в очистке поверхности, что позволяет удалить пыль, грязь и излишние топические отложения жировой ткани. Увлажняющие средства способствуют обменным процессам, повышают силу регенерации кожи и предотвращают закупорку внешней секреции и рост бактерий. Отшелушивающие средства помогают удалить кератинизированные частицы кожи.

Для ухода за проблемной кожей предлагаются следующие виды продуктов.

  • эмульсия;
  • флюид;
  • тоник;
  • сыворотка;
  • пенка;
  • мусс;
  • молочко;
  • масло;
  • лосьон;
  • крем;
  • мазь;
  • жидкость для умывания;
  • гель;
  • мицеллярная вода;
  • бальзам.

После агрессивных эстетических процедур, дерматологических процедур с использованием сушилок, кожа теряет влагу и ее защитные свойства снижаются. Это приводит к шелушению кожи, которое влечет за собой стягивание, жжение и зуд рук.

Средства для проблемной кожи лица в аптеке

Средства для проблемной кожи лица в аптеке

Требует ли проблемная кожа аптечных средств? Вы ищете проверенное средство, которое поможет вам избавиться от прыщей, черных точек, угрей и комет?

Аптеки продают широкий ассортимент товаров и препаратов, включая кремы, гели, пены, лосьоны, эмульсии, порошки, маски, тоники и «умывалки».

Существуют средства, которые борются с дерматологическими проблемами изнутри, например, витаминные комплексы, антибиотики и гормоны.

Средства для проблемной кожи лица в аптеке

На полках магазинов можно найти множество решений и производителей. К ним относятся Noreva, La Roche-Posay, Skinceuticals, Uriage, Avène, Ducray, Lierac и Vitaskin Anti Necne.

Не забывайте о проверенных аптечных средствах, таких как гель «Куриозин», цинковая мазь, крем «Vichy Normaderm Nocne», «Laquo, Salicylain», & Laquo, «Перекись&raquo-.

Полезны также антибиотики тетрациклин, домиксоциллин + гормональные препараты.

При тяжелой форме акне необходим комплексный подход (основанный на рутинном уходе + специальные процедуры). Это означает, что вряд ли удастся обойтись 1-2 бутылочками продукта из аптеки.

Как ухаживать за проблемной кожей при помощи аптечных средств

  1. Ежедневное очищение. Осуществляется 2 раза в день с использованием пенок, гелей и специального мыла. Утром необходимо «снять» шлаки и токсины, которые выработаны за время сна, вечером – убрать косметические средства, пыль, пот. Дополнительно возможно очищение поверхности в течение дня (особенно если вы на пляже, в жарком климате, на отдыхе).
  2. Глубокое очищение. Производится 1-3 раза в неделю с использованием кремов, мазей или масок. Процедура необходима для того, чтобы расширить поры, вывести их содержимое, удалить ороговевшие участки и клетки. Это все позволяет снизить до минимума количество повторных высыпаний, угревой сыпи, прыщей.
  3. Тонизация. Производится при помощи тоников, пенок, специальных составов поверхностного воздействия. Требуется для того, чтобы очистить и дезинфицировать поры перед использованием питательных кремов или масок.
  4. Увлажнение. Вам не нужно увлажнять кожу кремами, если вам меньше 25 лет! В вашем теле достаточно энергии и сил для питания изнутри.
  5. Защита. Это средства, которые нейтрализуют негативное воздействие солнечных лучей, декоративной косметики. Лучшая аптечная косметика для проблемной кожи помогает достичь и такого эффекта.
  6. Активизирование роста новых клеток, комплексное восстановление и питание. Если у вас угревая сыпь, то обязательно необходимо использовать подобные средства. В противном случае внять покраснения и воспаления будет сложно.
Читать еще:  Врачи, медсестры и эстетисты. Нужно ли медицинское образование для работы косметологом. Какое образование нужно косметологу.

Линия косметики &laquo,Эксфолиак&raquo, для борьбы с угревой сыпью (для подростков и для взрослых людей)

В ассортименте аптечной косметики есть все необходимое для ухода за чувствительной и проблемной кожей.

  1. Средство для умывания – гель, насыщенный фруктовыми кислотами.
  2. Тональный крем, который не только маскирует угревую сыпь, но и помогает восстановить клетки, снять воспалительные процессы.
  3. Крем, который отличается выраженным питающим и антибактериальным воздействием.

Линия косметики «Эксфолиак» для борьбы с угревой сыпью

Серия Exfoliak разработана специально для жирной кожи и поэтому подходит для людей всех возрастов. В состав препарата входят жирные кислоты и витамины группы В3. Состав характеризуется уровнем кислотности 3,5 pH.

Крем-маска для борьбы с угрями и проблемной кожей лица от производителя «КОРА»

Российская компания работает на рынке с 1990-х годов и предлагает широкий ассортимент средств по уходу за жирной и чувствительной кожей. Продукция содержит натуральные экстракты (такие как масла ромашки, календулы, шалфея и кукурузных ростков), а также форациллин, оксид цинка и каолин.

Этот состав помогает лечить многие основные проблемы.

  • подсушить кожу,
  • снять воспаления,
  • улучшить работу сальных желез,
  • выполнить роль профессионального антисептика,
  • снизить производство кожного сала,
  • улучшить местный иммунитет.

Из фармацевтической косметики на Aliexpress представлены в основном китайские бренды. Среди них можно найти как элитную косметику от проверенных компаний, так и продукцию массового спроса весьма сомнительного происхождения. На сайте также представлено небольшое количество товаров из Южной Кореи и Таиланда.

Лечебная косметика для волос

Лечебная косметика включает только шампуни, маски и лосьоны, которые корректируют конкретные дерматологические проблемы. Особенно хорошо зарекомендовали себя продукты французских брендов Biorga, Ducray, Phyto и Bioderma.

Лечебная косметика для волос

Они отшелушивают и помогают бороться с зудом, перхотью и выпадением волос, придают жизненную силу и блеск чрезмерно сухим волосам и омолаживают жирные волосы.

Косметика для лечения акне

Косметика для лица продается в аптеках от различных брендов. Против борьбы с акне выступает La Roche Posay, Effaclar Gel Moussant Purifiant, гель для душа с пеной, особенно при контакте с водой. Этот продукт подходит для жирной, проблемной и чувствительной кожи.

Менее известна отечественным потребителям корейская марка Benton. Тонер для кожи Aloe BHA содержит экстракт листьев алоэ, который обеспечивает антибактериальные и противовоспалительные свойства.

Лечебная косметика при розацеа и куперозе

Для борьбы с розацеа и купелагисом был разработан целый ряд лучших косметических брендов.

  • Bioderma, Франция (программа Sensibio AR);
  • Avène, Франция (линейка Antirougeurs);
  • ISIS Pharma, Франция (линейка Ruboril);
  • Uriage, Франция (гипоаллергенная серия Roséliane на основе термальной воды);
  • Rosaliaс от La Roche-Posay, Франция;
  • Irena Eris, Польша (лечебный комплекс Pharmaceris R);
  • Sesderma, Испания (Azelac Line с азелаиновой кислотой и азелоглицином);
  • Rosacea Care, CША (марка выпускает только одну линию натуральной аптечной косметики, направленную исключительно на борьбу в куперозом и розацеа).

Все эти средства способствуют укреплению стенок сосудов, уменьшают воспаление, разглаживают кожу и стимулируют выработку естественного коллагена.

Оцените статью
Astero Studio