Правильное применение кокосового масла для лица и его польза. Кокосовое масло для лица

Этот рецепт подходит для зрелых женщин. При регулярном использовании кожа освежается и питается ценными витаминами и минералами. Вы можете выглядеть и чувствовать себя моложе.

Правильное применение кокосового масла для лица и его польза

Кокосовое масло — это натуральное и почти универсальное лекарство. Он доступен, практически не имеет противопоказаний, содержит много витаминов и успешно используется в косметологии. Кокосовое масло можно использовать в домашних условиях для всех типов кожи.

Польза кокосового масла

Кокосовое масло получают без пигментов и ароматических веществ. Оно содержит лауриновую кислоту, которая помогает бороться со многими вирусами и бактериями.

Кроме того, кокосовое масло является источником насыщенных жиров, линолевой кислоты, мононасыщенных жирных кислот, фенольных кислот, витаминов и минералов.

Натуральное кокосовое масло может помочь в лечении кандидоза, недугов пищеварительной системы, поддержании иммунной системы, уходе за волосами и избыточном весе. Масло имеет широкий спектр применения в уходе за кожей лица. Во-первых, его можно использовать как самостоятельный продукт или как основу для косметических средств. Во-вторых, кокосовое масло можно использовать в самых разных целях.

Благодаря витамину B11 чувствительная кожа защищена от перепадов температуры и солнечных лучей, что замедляет преждевременное старение кожи. Кокосовое масло следует наносить перед выходом на улицу, чтобы защитить кожу от ультрафиолетовых лучей. Использование его на пляже делает загар ровным и красивым. Кокосовое масло также помогает после солнечных ожогов. Он успокаивает и охлаждает кожу.

Фолиевая кислота, которая также содержится в кокосовом масле, необходима для регенерации клеток. С помощью аскорбиновой кислоты достигается освежающий эффект. Этот эластичный продукт содержит витамин РР для выравнивания цвета кожи и витамин Е для борьбы с морщинами. Кроме того, кокосовое масло способствует выработке коллагена. Растяжки следует уменьшать и предотвращать.

Кокосовое масло для питания кожи

Он подходит для разных типов кожи, особенно для сухой и увядающей, улучшая ее внешний вид и устраняя дискомфорт. Кокосовое масло следует хорошо распределить по лицу, а затем смыть водой. На поверхности остается тонкий защитный слой для поддержания водного баланса и предотвращения растрескивания и шелушения. Можно добавлять в обычные кремы в соотношении 1:3 или для создания питательной маски. Смешайте ложку кокосового масла со щепоткой куркумы, добавьте мед и сок алоэ. Другая увлажняющая маска готовится еще проще. Сделайте равные части сметаны, кокосового масла и меда и нанесите на лицо. В качестве альтернативы смешайте 2 ст. л. кокосового масла, яичный желток, мед и половину авокадо.

Еще один полезный рецепт для домашнего использования этого эластичного продукта: смешайте 4 части кокосового масла и масла какао с 1 частью непереработанного оливкового масла холодного отжима. Подогрейте смесь на пару и поместите в герметичный контейнер. Такой состав особенно полезен для нанесения на лицо и шею зимой, когда кожа находится на открытом воздухе или в помещении и страдает от воздействия отопительных систем.

Смешайте яичный желток с 2 ст. л. кокосового масла и взбейте проволокой до однородности. Нанесите на волосы и оставьте не менее чем на 30 минут перед обычным купанием.

Польза кокосового масла

Секрет этого масла кроется в его уникальном природном составе. Например, витамин В1 и пантотеновая кислота борются с сухостью и морщинами. Листья и аскорбиновая кислота защищают лицо от воспалений — прыщей, черных точек и угревой сыпи.

Читать еще:  Желтый ретиноловый пилинг: особенности процедуры и эффект. Ретиноевый пилинг для лица.

Кожа, увлажненная кокосовым маслом, не подвержена воздействию холода, ветра и жары. Каприловая кислота нормализует работу сальных желез и устраняет блеск кожи. Миристиновая кислота обеспечивает «невидимый мост», который помогает всем полезным микроэлементам проникать в глубокие слои травы.

При регулярном использовании кожа становится свежей, увлажненной и эластичной. Исчезают пигментные пятна и мимические морщины, подтягивается овал лица.

Содержание веществ в кокосовом масле %
Лауриновая кислота 39-54
Миристиновая кислота 15-23
Пальмитиновая кислота 10
Олеиновая кислота 9
Каприловая кислота 6
Каприновя кислота 5-10
Стеариновая кислота 5
Линолевая кислота 3
Капроновая кислота 1

Вред кокосового масла

Только для тех, у кого индивидуальная аллергия на кокос. Перед первым использованием проведите простой тест. Нанесите небольшое количество масла на запястья и подождите 15-20 минут. Если присутствует зуд, отек или раздражение — масло не подходит.

Девушкам и женщинам с проблемами кожи не следует употреблять нерафинированное кокосовое масло, которое содержит высокую концентрацию полезных микроэлементов. Необработанные продукты могут забивать поры и вызывать прыщи. Это масло впитывается медленно и оставляет жирный блеск.

Как выбрать кокосовое масло

Покупайте кокосовое масло в проверенном магазине натуральной косметики или аптеке, где все продукты маркированы.

Для нормальной и сухой кожи выбирайте сырое кокосовое масло холодного отжима. Он максимально полезен для здоровья. Сначала посмотрите на тестовые образцы. Высококачественные продукты пахнут кокосом и имеют ненавязчивый, но стойкий аромат. Цвет масла варьируется от бледно-желтого до прозрачного в жидком состоянии и молочно-белого в твердом. Более темный оттенок — плохой признак наличия кокосового масла и, возможно, химических примесей.

Для проблемной или жирной кожи лучше всего использовать рафинированное масло, прошедшее различные этапы очищения. Без запаха.

Текстура нерафинированных и рафинированных масел либо жидкая (если температура в помещении выше 25°C), либо твердая (если температура ниже 25°C). При изменении температуры масло не теряет своих полезных свойств.

Условия хранения: после вскрытия кокосового масла храните его в холодильнике, предпочтительно в стеклянной таре.

Отжим — Как уже упоминалось, нас интересует холодный отжим, т.е. высококачественное масло для приготовления пищи. Ищите экстра вирджин холодного отжима центробежного типа. Если вы хотите использовать масло горячего отжима, вы увидите горячее прессование или химическую экстракцию.

Полезные свойства масла кокоса для кожи

Девушка позирует с половинкой кокоса

Кокосовое масло используется для ухода за лицом, телом и волосами. © Getty Images

Однако кокосовое масло является одним из наиболее часто используемых ингредиентов для ухода за волосами, лицом и телом.

Для лица

Поклонники кокосового масла утверждают, что оно

Он ухаживает за кожей губ, смягчая и питая ее.

Для тела

Кокосовое масло является отличным смягчающим и увлажняющим средством для кожи тела. Ниже приведен краткий перечень его положительных свойств

Увлажняет кожу рук и ногти.

Читать еще:  Аппараты для ультразвуковой чистки лица. Ультразвуковой для чистки лица

Используется для массажа тела.

В Азии многие женщины используют кокосовое масло для предотвращения поломок во время грудного вскармливания.

Применение кокосового масла

Девушка наносит кокосовое масло на ноги.

Кокосовое масло является отличным средством для смягчения кожи. Особые трудности. © Getty Images

Кокосовое масло — популярный ингредиент в косметике.

В косметике

Оно используется в средствах, смягчающих и защищающих кожу, а также в уходе за волосами. Распространенное мнение о том, что он удерживает влагу, совершенно неверно. Рекомендуется наносить, когда кожа слегка влажная, чтобы подействовать на кожу и «запечатать» воду.

В косметологии

Чистое кокосовое масло не используется в косметических целях.

Производители косметики ценят кокосовое масло как ингредиент комплексных продуктов благодаря его питательным свойствам и прекрасному аромату.

Девушка в зимнем парке наносит кокосовое масло на кожу губ.

Зимой бальзамы для губ на основе кокосового масла являются настоящим спасением для SOS. ©Getty Images

Для лица

Питательная молочная маска для бомбочек, Garnier.

Натуральная основа содержит кокосовое молоко и сыворотку с гиалуроновой кислотой. Благодаря своему составу и интенсивному действию сухая и пересушенная кожа за считанные минуты вновь обретает комфорт и мягкость.

Пилинг для лица с сахаром, питательный и успокаивающий, L’Oréal Paris.

Формула с маслом какао и какао-скрабом уменьшает сухость, улучшает сияние кожи и подходит для чувствительных губ.

Жидкий хайлайтер Glomont Amour, L’Oréal Paris.

Натуральное кокосовое масло помогает придать макияжу глянцевый оттенок.

Масляная маска для губ, Kiehl’s.

Эта маска бережно питает и омолаживает чувствительные губы благодаря питательному действию кокосового масла и масла манго. Можно использовать в течение дня. Особенно полезно зимой.

Для волос

Шампунь с аминокислотами для всех типов волос, Kiehl’s.

Шампунь с производными кокосового масла и аминокислотами глубоко и бережно очищает волосы, образуя кремообразную пену. Протеины пшеницы помогают увеличить плотность и объем волос.

El Cive Кокосовое масло Роскошный мягкий бальзам, нормальные и сухие волосы, L’Oréal Paris.

Приятно пахнущее ароматное масло питает сухие волосы, не оставляя жирных следов. Придает силу и блеск локонам. Способствует легкому расчесыванию.

Macadamia Superfood Mask 3-в-1 для сухих непослушных волос, Garnier.

Веганская формула сочетает питательное масло макадамии с другими маслами, включая кокосовое. Придает волосам гладкость и блеск. Кстати, кокосовое масло содержится и в других масках серии Fructis Superfood.

Процесс холодного отжима позволяет получить всего 100 граммов кокосового масла на килограмм мякоти. Поэтому оно стоит дороже, чем продукты горячего прессования.

Кокосовое масло для лица применение

Успешное применение кокосового масла зависит от нескольких нюансов. Например.

  1. лучше для лица подходит кокосовое масло как твердый баттер,
  2. наносить кокосовое масло можно только на очищенное лицо,
  3. в связи с тем, что кокосовое масло при длительном применении может закупоривать поры, для жирной и нормальной дополнительно рекомендуется скраб,
  4. хранить масло кокоса лучше в холодильнике,
  5. кокосовое масло хорошо разгладит неглубокие неровности, а вот для борьбы с серьезными морщинами лучше добавлять в него вспомогательные ингредиенты. Например, оливковое масло, касторовое масло или миндальное масло, витамины А и Е, гиалуроновую кислоту и др.

Кокосовое масло для лица как применять

Существует несколько способов применения кокосового масла для лица:.

Протираем лицо кокосовым маслом

Для этого подогретое кокосовое масло наносится на ватный шарик. Этот метод помогает увлажнять, защищать и питать кожу лица. Он также идеально подходит для очищения лица и мягкого удаления макияжа. (Удобнее нанести небольшое количество масла на ватный шарик и действовать так же, как при снятии макияжа).

Читать еще:  Крем против акне: на что способна лечебная косметика. Лучший крем от прыщей на лице.

Экспресс маска

Нанесите обильное количество кокосового масла на очищенное лицо и оставьте на 10-20 минут. Удалите излишки ватным тампоном или сухим полотенцем. Маску лучше делать перед сном. Другой вариант — наносить масло не на все лицо, а только на складки вокруг глаз, лоб или носоглотку. Это разгладит неглубокие морщины и сделает более глубокие морщины менее заметными в течение короткого времени (около недели при ежедневном применении).

Нанесение под крем

Чтобы усилить свойства крема и его проникновение в глубокие слои кожи, сначала нанесите кокосовое масло, а через несколько минут — выбранный вами крем. Таким образом, он не задерживается надолго, а кожа получает дополнительное увлажнение и уход. Не забудьте очистить лицо перед нанесением масла.

Кокосовое масло вместо крема для лица

Кокосовое масло для лица — подходящая альтернатива крему. Однако не забывайте, что вам следует очищать Отшелушивание или пилинг необходимо проводить один или два раза в неделю. Сначала очистите поры от масла и естественных загрязнений. Во-вторых, он помогает добиться омоложения, удалить омертвевшие частицы, морщины и стимулировать регенерацию.

Приготовление крема из кокосового масла в домашних условиях позволяет сконцентрироваться на необходимых ингредиентах. Например, витамин Е способствует омоложению и нормализации морщин. Эфир чайного дерева убивает патогенную микрофлору и грибки.

Как правило, его твердый состав, купить сливочное масло, облегчает создание кремов. Также можно добавлять жидкие масла, такие как аргановое, виноградное или жожоба. В качестве альтернативы добавляются твердые масла, такие как масло какао или морковное масло. По той же технологии его готовят в качестве парфюмерного масла для губ.

Получается натуральная домашняя косметика с самыми подходящими ингредиентами.

Маски и аппликации с кокосовым маслом

Опять же, кокосовое масло следует наносить только на чистую кожу.

Перед использованием содержимое маски всегда следует проверять на наличие аллергических реакций. Небольшое количество выбранной смеси следует оставить на запястьях или локтях на несколько часов для наблюдения за реакцией. Это позволяет легко проверить эффективность выбранного продукта.

Оставьте маску на лице на 30 минут. Затем смесь удаляется хлопчатобумажной/сухой тканью или чистой водопроводной водой. При жирной или комбинированной коже протирайте лицо отваром ромашки.

Для масляных масок кокосовое масло обычно дополнительно разбавляют в соотношении 1:2 или 1:3, чтобы облегчить нанесение смеси.

Для нанесения используются хлопчатобумажные салфетки. Его пропитывают маслом или смесью масел и накладывают на лицо на 10-30 минут. Затем оставшийся состав удаляется с помощью вышеупомянутых препаратов.

Кокосовое масло для лица с глиняным очищением помогает в комплексном лечении акне и морщин. Кокосовое масло необходимо сначала растопить. В качестве альтернативы используйте жидкую форму. Для очистки разомните глину по рецепту, добавьте чайную ложку масла и лимонный сок. Нанесите толстым слоем на чистое лицо и удалите через 15-20 минут.

Кокосовое масло смягчает и очищает скраб для лица, удаляет омертвевшие частицы кожи и снимает воспаление. Подходит для омоложения и борьбы с морщинами.

Возьмите первые две чайные ложки и перемешайте. Хлопья, если необходимо, предварительно измельчите в кофемолке до нужного размера. Влейте столовую ложку кокосового масла. Готовы к рубке! Массировать 2-3 минуты, смыть теплой водой, затем холодной.

Оцените статью
Astero Studio