Ретинол: вау-эффекты и тёмные стороны. Крем ретинол для лица

Современные производители научились учитывать сложную природу ретинола и создавать формулы, которые полностью используют его потенциал без побочных эффектов. Формулы с ретинолом обычно содержат успокаивающие увлажняющие компоненты для предотвращения раздражения кожи.

Крем ретинол для лица

Майя Валерьевна Голдовина.

Дерматолог, косметолог, член EADV, IDS

Витамин А широко используется в косметической и фармацевтической промышленности для производства местных средств по уходу и лечению кожи с повышенной секрецией и признаками старения. Эти различные заболевания отличаются по клинической картине и патогенезу, но в обоих случаях витамин А очень полезен1.

Эра применения витамина А в дерматологии связана с Альбертом Клигманом. В 1969 году он показал положительный эффект третиноина (полной ретиноевой кислоты) при лечении акне. Дальнейшие исследования привели к появлению в 1971 году первого безрецептурного средства для лечения акне с третиноином (0,1%): Retin-A до сих пор находится на рынке.

В случае с акне клиническая эффективность витамина А в основном связана с его способностью подавлять секреторную активность сальных желез. Это связано с тем, что они создают благоприятную среду для развития патогенной микрофлоры (в основном акне, а также стафилококков и анестезирующих бактерий). Это является основой данного хронического воспалительного заболевания кожи.

Были обнаружены и другие дерматологические эффекты витамина А. В частности, это истончение вишневого слоя и ослабление грубой напряженности. Их можно использовать для коррекции таких точек старения кожи, как шероховатость, ороговение, поверхностные морщины и неравномерный мелаглинг. Не случайно третиноин (0,05%) был активным ингредиентом в Renova, первом препарате для местного омоложения кожи, выпущенном в 1996 году и одобренном FDA для «равномерного сокращения тонких линий и морщин на лице, включая ноги короны», вокруг уголков глаз. (Обратите внимание, что Альберт Клигман также стоял за этим препаратом).

Однако высокая активность витамина А имеет свои недостатки. Подавление активности сальных желез позволяет использовать ретинол на коже с повышенной секрецией кожного сала, но при дефиците кожного сала он противопоказан. Чрезмерное разжижение вишневого слоя нарушает его барьерные свойства, и устойчивость к внешним воздействиям резко снижается — синдром чувствительной кожи сопровождается повышенным раздражением, склонностью к воспалению и неприятными ощущениями (вплоть до жжения). Умеренный меланоз на больших участках делает кожу более чувствительной к ультрафиолетовому свету, что может привести к фотопсии.

Как избежать пересечения тонкой грани между терапевтической эффективностью и клинической безопасностью? Очевидно, что использование этого очень агрессивного фактора должно тщательно контролироваться. Помимо правильной оценки показаний и противопоказаний к назначению местных средств, содержащих ретинол, существует несколько приемов, используемых разработчиками и производителями для минимизации рисков, а также для улучшения желаемых результатов.

Некоторые из этих методов будут рассмотрены в данной статье, начиная с обсуждения влияния витамина А на кожу.

Что стоит за клиническими эффектами витамина А

Большинство наблюдаемых кожных реакций, связанных с местным применением витамина А, обусловлены его прямым воздействием на экспрессию генов, регулирующих деление клеток2. Недостатком является фолликулярный кератоз и общая сухость кожи — это связано с медленной скоростью обновления кожно-висцерального слоя. При хроническом гипервитаминозе кожа становится тонкой, сухой и реактивной, повышается ломкость ногтей, а слизистые оболочки полости рта отекают и изъязвляются. В этом состоянии кератиноциты в коже меняются очень быстро и не успевают созреть и сформировать правильный вишневый слой — они становятся тоньше, меняется структура барьера и ухудшается барьерная функция.

Как субвитамин А, так и гипервитамин А снижают выработку кожного сала. Клетки сальных желез и базальные кератиноциты часто делятся. Вновь образованные клетки образуют и накапливают липиды, и в какой-то момент их мембрана разрушается, а все содержимое (органические мембраны и фрагменты клеточных мембран) оказывается в полости сальной железы и смешивается в единую массу. При недостатке витамина А деление себоцитов замедляется, соответственно, меньше клеток достигает зрелости, поэтому клетки уходят под землю и общий объем кожного сала уменьшается. Напротив, при гипервитаминозе А количество митозов увеличивается, но себоциты не накапливают достаточно липидов перед смертью. Таким образом, в этом случае снижается способность сальных желез вырабатывать кожное сало.

Читать еще:  Мода весна лето 2022 для женщин за 50 лет. Женщины после 50 лет фото

Что касается окраски, то меланоциты почти не реагируют на витамин А, но накапливают его. Ретинол не является обесцвечивающим средством, которое непосредственно препятствует синтезу меланина меланоцитами. Однако он ускоряет отшелушивание заполненных пигментом кератиноцитов.

Фибробласты и клетки иммунной системы кожи не относятся к незрелым клеткам, которые быстро разрушаются. Конечно, им также необходим витамин А для различных процессов. Возможно, в этом случае в клетках могут существовать недренирующие механизмы действия ретинола3. Мы знаем о них не так много, но не достаточно, чтобы предположить, что они не определяют реакцию кожи на местное применение витамина А.

Включение витамина А в разных формах в рецептуру

Один из видов контроля, используемых производителем, похож на контроль, используемый нашим организмом. На самом деле, витамин А — это не конкретное вещество, а ряд веществ, которые в организме превращаются друг в друга, пока не образуется конечная форма — биологически активное4 вещество4.

Как и другие витамины, витамин А поступает в организм через растительную пищу (в виде каротиноидов) и животную пищу (в виде ретинола). Биологическое почкование каротиноидов начинается уже в кишечнике — в клетках слизистой оболочки кишечника под действием фермента диоксигеназы. Затем ретинол всасывается в кровь и, в сочетании с определенными транспортными белками, по печеночным венам попадает в печень, где накапливается в клетках печени.

Печень является основным депо витамина А для животных, из печени он поступает во все живые клетки, распределяется во всех тканях. Транспортные белки остаются, но ретинол попадает в клетки и связывается с внутриклеточными ретинол-связывающими белками (CRBPs). В такой форме он может долгое время оставаться в цитоплазме, пока клетке не потребуется его активировать. Активация осуществляется специфическими ферментами, которые окисляют спирты (ретинол) до альдегидов (ретинол), а затем без необходимости окисляют альдегиды до кислот (транс-ретинол или 9-СИС ретина). Ретиноевая кислота (РА) является конечным продуктом биогенеза витамина А и его активной формой, обеспечивающей клеточную активность.

Как только RC сформирован, процесс выходит из-под контроля. Кислота быстро проникает в ядро клетки и связывается с ядерными рецепторами RAR (для транс-РК) или RXRs (для 9-СИС-РК). Эти рецепторы регулируют экспрессию многих генов, но в основном тех, которые участвуют в клеточной пролиферации, поэтому основное действие РАРС на клетки — стимуляция клеточного деления. Также в этом случае клетками, более чувствительными к РЦ, будут быстро делящиеся клетки — к ним относятся базальные кератиноциты и себоциты в коже. Они являются основными мишенями топических ретиноидов и связаны с дерматологическими эффектами этих веществ.

Витамин А в одной из своих форм представляет собой небольшое жирорастворимое вещество, которое после нанесения на кожу легко преодолевает липидный барьер и достигает живых клеток кожи. Он в равной степени проникает в проводники сальных желез и достигает клеток сальных желез. Клетки на дороге захватывают и накапливают витамин А, но именно крупные кератиноциты и себоциты реагируют сильнее, потому что эти клетки быстро делятся.

Выше мы обсудили, что стимулирует деление этих клеток. Здесь важно подчеркнуть, что если клетки «снабжаются» витамином А в его неактивной форме (эфиры, спирты, альдегиды), они могут самостоятельно регулировать этот процесс, накапливая и активируя его по мере необходимости. Однако чем больше он является предшественником в биомедицинской цепи конечной активной формы, тем больше времени ему требуется для того, чтобы стать активным. Однако когда активная форма витамина А (кислота) наносится на кожу, у клетки нет выбора — РК не накапливается, а проходит прямо в ядро и соединяется с ядерными рецепторами, вызывая клеточный ответ. Поэтому ретиноевая кислота классифицируется как лекарство и не может использоваться в косметике, хотя ее неактивный предшественник разрешен для косметического использования.

Возраст женщины почти всегда выдают ее руки. Крем с ретинолом помогает защитить руки от чернил и сделать их более гладкими.

Как правильно познакомить кожу с ретинолом

Функции ретинола:.

Читать еще:  AHA-кислоты для лица: польза и как применять. Крема с кислотами для лица

1. ретинол вызывает ретиноловый дерматит (покраснение, шелушение, чувствительность) в начале применения. Это, к счастью, отступает. Но, кстати, в моей практике уже есть несколько человек, чья кожа так и не адаптировалась к ретинолу.

2. чувствительность кожи к солнечному свету. Многочисленные данные показывают, что ретинол можно использовать летом, если это необходимо. Однако стоит отметить, что летом желательно сделать перерыв в использовании продуктов с ретинолом.

3.Беременным женщинам следует соблюдать меры предосторожности. На данный момент мы можем с уверенностью сказать, что при наружном применении тератогенное воздействие на плод отсутствует. Однако если вы обнаружили, что беременны, для собственного спокойствия исключите ретинол из своего ухода. Поэтому вам не нужно думать об этом; вы можете просто убрать ретинол из своего ухода.

Из всего вышесказанного ясно, что самым неприятным моментом при использовании ретинола является ретиноидный дерматит. Для снижения риска существует универсальная схема начала применения ретинола: — неделя 1 — два раза в неделю, — неделя 2 — каждый второй день.

Затем, если все идет хорошо, мы переходим к ежедневному использованию. Если возникает дерматит, мы отменяем и возвращаемся к программе. Конечно, это нелегко. И, говоря за себя, я бы сказала: вам нужно «чувствовать» свою кожу. Понять, в каких областях сегодня лучше не применять, в каких — меньше, а в каких — больше. Ваша внимательность поможет вам подружиться с ретинолом.

Ретинил, ретиналь, ретиноевая кислота: как работают ретиноиды в нашей коже

Косметика с ретинолом

Не многие знают о ретиноле — его форме и концентрации. Я действительно ищу информацию по крупицам и мучаю тренеров и косметологов. И вот что я знаю:.

Наша кожа нуждается в ретиноевой кислоте. Вот результат всего этого. Но его редко используют, так как он сильно раздражает кожу. (Меня лечили им более 20 лет назад).

Проще говоря, превращение ретиноидов можно выразить так: эфир ретинола — ретинол — ретиналь — эфир ретиноевой кислоты. И чем ближе к ретиноевой кислоте, тем эффективнее, но и тем больше стимулирующая активность. Чем дальше, тем меньше вероятность получить желаемые результаты, но, конечно, без дерматита.

Поэтому, если в состав включены ретинил пальмитат, ретинол ацетат или ретинил пропионат, не стоит ожидать многого. Да, они работают в общей терапии как накопители витамина А в коже и как антиоксиданты, однако они не обладают впечатляющим эффектом.

Лично меня очень интересует сетчатка глаза. Это всего лишь на одну ступень выше ретиноевой кислоты, что, на мой взгляд, очень хорошо. И есть бренды, которые уже имеют сетчатку в своих продуктах. Почему-то в прошлом сырьевая компания его не структурировала. Компания Sesderma рекомендовала мне сетчатку. Но со временем это не дало мне тех волшебных результатов, о которых мы с вами мечтали. Вопрос тренеру: «Почему это происходит? Я не смогла ответить: «Я не видела ни ретинолизации кожи, ни эффекта ретинола.

Пытаясь найти ответ самостоятельно, я пока удовлетворен следующим: ретинол по-прежнему является центральной частью метаболизма ретинола, и его превращение происходит двумя путями: образуется эфир, который накапливается в тканях, и кислота через ретинол, который окисляется до ретиноевой кислоты.

Очевидно, что синергетический эффект отложения витамина А и ретиноевой кислоты делает ретинол наиболее привлекательным продуктом для использования в настоящее время. Тем более что производители косметических ингредиентов научились их инкапсулировать! Это очень хорошо. Это связано с тем, что он в основном проникает в кожу, имеет меньшее проникновение в кожу и уменьшает раздражающее действие ретинола.

Описание. Не стоит искать высокий процент содержания ретинола в продукте. Стоит поискать форму:). И — берегитесь! Существуют доказательства того, что процент инкапсулированного ретинола равен чистому ретинолу в соотношении 1:2. Другими словами, 0,2% инкапсулированного ретинола примерно равно 0,5 чистого ретинола. А 0,5 будет составлять по 1 проценту.

Читать еще:  Всё на лице написано. Кремы для проблемной кожи

Это то, что я хочу повторить. Не существует безопасного и эффективного ретинола, который можно было бы выбрать. Вам могут помочь только компетентные специалисты, которые работают со всеми известными на профессиональном рынке ретиноидами. Конечно, я подразумеваю себя. На наших страницах в социальных сетях мы предлагаем бесплатные рекомендации по применению ретинола, которые могут быть вам полезны. Если вам нужен полный анализ вашего ухода, полный распорядок дня, рекомендации по лечению и общие рекомендации по пищевым добавкам, то это платная история — 3000 за 6 месяцев.Информация также доступна в социальных сетях. Напишите мне в DiRekt, и я расскажу вам все в деталях.

Средства-бестселлеры с ретинолом

для этих препаратов сейчас. На что следует обратить внимание:.

1. ультрацевтики. они пересыщены сывороткой с соответствующим коэффициентом усиления. Начните с 0,2 инкапсулированного ретинола, затем перейдите к 0,4 и закончите на 0,6. Единственный минус — это цена почти 30000 за уроки.

2. набор ретинола от Zo Skin Health. 0,25, 0,5 и 1 перешли в 0,5. Моя кожа уже была готова к ретинолу и не могла с ним подружиться. Два месяца мучений — никак не получалось привыкнуть к ретинолу. Вывод: очень сложный продукт. Только по четким показаниям. И, конечно, цена — мега-поршневая.

3. хорошо помогают саетические средства для кожи. Имеет 0,3 и 1%. Очевидно, что он инкапсулирован. Хорошо 0,3%. Она очень легкая, но приводит к уверенной ретинопатии. И цена очень разумная для ретинола очень хорошего качества. Чистый ретинол — это точно. Я знаю это не понаслышке.

4. sesderma. их линии сначала трудно понять, но вкратце, сеть — это три разных крема с ретинолом. Если пациент не готов к дерматиту, лучше перестраховаться. Серия Retis с возрожденным ретинолом представлена 0,25, 0,5 и 1%. Мы попробовали 0,5 и хотим сказать, что он сильно отличается от производителя, а также обратить внимание на форму и скорость интеграции. Здесь вообще не было признаков дерматита, но и про WOW-эффект я бы ничего не сказала. Недостатком является текстура. Преимуществом является цена.

5. m.a.d. skincare — зачислен ретинол, но, конечно, не 2%. Это 2% концентрат, содержащий ретинол, что составляет 0,5, если брать по обычной шкале. Он мягкий и приятный. Его цена очень комфортна.

SkinCeuticals с ретинолом

Это не единственное, что я обнаружила в своем исследовании продуктов с ретинолом. Мне стало интересно, какие ингредиенты больше всего взаимодействуют с ретинолом.

Ретинол следует с осторожностью использовать с AHA-кислотами, так как они могут усилить раздражение кожи, но он хорошо сочетается с PHA-кислотами, а именно глюконолактоном и лактобионовой кислотой. Эти кислоты усиливают функцию кожного барьера, увлажняют и тем самым минимизируют раздражение от ретинола.

Плитки также идеально подходят в сочетании с ретинолом, так как ретинол способствует проникновению и снижению риска возникновения дерматита. Говоря о пептидах, я считаю идеальным сочетание их с ретинолом. Пептиды и факторы роста утром и ретинол вечером.

Вы, наверное, уже поняли, что я, как очень практичный человек, не случайно потратила так много времени на ретинол. Я хотела создать идеальный ретинол, и да, у нас это получилось. Это лучший ретинол, который я когда-либо пробовала. Мягкий, но действенный ретинол, кремовая текстура, полностью омолаживает кожу. Я не могу представить, как прекрасно выглядит моя кожа.

Используя 0,5% инкапсулированный ретинол от Ceramide, американского производителя эмульгаторов на основе лецитина, кожа и самые безопасные консерванты на основе глюконолактона (PHA) восстановились. Как быстро. Мы уже упоминали об этом препарате. В настоящее время бутылки находятся в производстве. Срок поставки составляет от одного до двух месяцев. Таким образом, мы находимся на низком стартовом уровне. Цена крема очень верная. Мы проектируем его за 3500 рублей. Моя интуиция обычно не подводит меня. И я уверен, что она будет успешной.

UPD: Крем Optime с ретинолом Liar Rate готов и уже доступен в интернет-магазине. Добро пожаловать в список Optime для покупок:)

Оцените статью
Astero Studio