Полезная информация. Крем для сухой кожи лица

Сухая кожа на локтях при атопическом дерматите обычно сопровождается ярко- или светло-розовой папулезной сыпью, часто с рубцами.

Полезная информация

Сухая кожа требует особого ухода и внимания. Она чувствительна, склонна к раздражению и шелушению и обеспечивает минимальную защиту от агрессивных факторов окружающей среды. Чтобы как можно дольше сохранить красоту и свежесть кожи лица и тела, необходимо знать, как ухаживать за сухой кожей.

Сухая кожа очень привлекательна для молодых людей. У него нет расширенных пор или блеска, ему не угрожают прыщи или черные точки (кометы). Кожа мягкая и гладкая на ощупь.

В то же время, однако, сухие типы кожи требуют особого ухода и соблюдения определенных правил ухода. При нарушении этих правил риск раздражения и преждевременного образования морщин очень высок. В данном случае речь идет о чрезмерной сухости и чувствительности.

Основной причиной сухости кожи является нарушение водного и липидного баланса кожи. Клетки кожи не удерживают достаточное количество воды, а жировые клетки, составляющие защитную мантию, не функционируют должным образом. Сочетание этих факторов приводит к истончению и высыханию верхних слоев.

Гиалуроновая кислота, вырабатываемая организмом, отвечает за нормальную гидратацию. Однако к 30 годам естественный состав кислоты замедляется, и кожа теряет влагу.

Существует несколько факторов, которые могут подавлять синтез гиалуроновой кислоты и коллагена и замедлять активность жировых клеток. К ним относятся:.

  • дерматологические заболевания (дерматит, экзема, псориаз, грибковые поражения);
  • нарушение обменных процессов и эндокринные патологии;
  • частое воздействие на открытые участки негативных внешних факторов — мороза, солнца, ветра;
  • работа в неблагоприятных условиях в помещениях с повышенной сухостью воздуха или неконтролируемым кондиционированием;
  • нарушения правил ухода;
  • повышенные физические нагрузки, дефицит полноценного сна;
  • стрессовые ситуации;
  • частое купание в горячей воде с применением мыла;
  • длительный прием некоторых лекарственных препаратов.

Резкие изменения климата также могут усилить сухость кожи.

Признаки сухой кожи

Сухость возникает под влиянием обезвоживания кожи и проявляется следующими симптомами

  • уплотнение отдельных участков;
  • снижение эластичности и упругости;
  • шелушение и отслаивание, вызванное нарушением процесса отделения ороговевшего верхнего слоя;
  • зуд, чувство стянутости и жжения;
  • повышенная чувствительность к действию низких температур и ультрафиолета;
  • образование ранних морщин и болезненных трещин
  • покраснение, появление пятен.

Участки аномально сухой кожи могут появляться на любом участке тела, но чаще всего на лице, декольте, руках, локтях и подошвах ног. Воспаление кожи, появление чешуйчатой сыпи свидетельствует о таких заболеваниях, как атопический дерматит и псориаз.

Правила ухода за кожей

Все типы кожи требуют регулярного ухода, очищения, увлажнения, тонизирования и защиты от внешних факторов. Правильный уход за сухой кожей помогает нормализовать водно-липидный баланс, сохранить внутриклеточную влагу, успешно противостоять морозу и УФ-излучению, замедлить процесс старения и увядания.

Питание и увлажнение — два важных, но разных аспекта ухода за кожей. Питание — это история о регенерации, обменных процессах в коже и борьбе с возрастными изменениями, а увлажнение — это обеспечение кожи необходимой влагой.

Питание для кожи лица

Каждый день кожа лица подвергается воздействию негативных факторов (УФ-излучение, экология, декоративная косметика). Преждевременное старение происходит из-за потери влаги и недостатка кислорода. Чтобы предотвратить истощение клеток, косметика для лица используется для регидратации и питания кожи.

Читать еще:  Чем лучше красить брови: краской или хной? 3 фактора. Краска или хна для бровей.

Увлажняющий массажный крем для лица без масла Аква 24, Beauty Style, 250мл

Легкий массажный крем без содержания масел для всех типов кожи. Обеспечивает отличное скольжение в процессе массажа и не забивает поры. Обеспечивает комфорт для кожи.

Ночной питательный увлажняющий крем «Аква 24», Beauty Style

Ночной крем для всех типов кожи с увлажняющими и питательными свойствами. Действие крема и его состав подобраны с учетом особенностей обменных процессов, происходящих в коже во время ночного сна. Активные ингредиенты крема обладают антиоксидантными свойствами, восстанавливают гидрологический баланс и улучшают состояние кожи.

Ночная маска для лица с клубникой и АНА кислотами

Освежающая легкая маска с кремово-гелевой текстурой ухаживает за кожей любого типа, особенно за тусклой кожей с выраженными признаками старения, неровным тоном, признаками усталости и недостатка влаги.

Крем-гель лифтинг для лица с коллагеном Collagen Firming Gel Cream Steblanc

Роскошный гель, который активно борется со старением. Благодаря высокому содержанию коллагена этот антивозрастной крем разглаживает мелкие морщины, сохраняя кожу мягкой и эластичной.

Крем лифтинг для кожи вокруг глаз с коллагеном Collagen Firming Eye Cream Steblanc

Специально разработан для чувствительной кожи вокруг глаз. Состоящий на 42% из морского коллагена, он полностью увлажняет и омолаживает кожу.

Экстраувлажняющий питательный крем для лица и тела с мочевиной 5% и маслом Jojoba, 250 мл Beauty Style

Интенсивное глубокое увлажнение и защита от обезвоживания кожи лица и тела. Крем с мочевиной и масло жожоба предназначены для сухой, обезвоженной кожи, склонной к раздражению и шелушению. Увлажняет кожу, устраняет дискомфорт, подтягивает и усиливает естественную защиту.

Легкий увлажняющий крем с мочевиной 1% и маслом виноградных косточек, 250 мл Beauty Style

С нежной, тонкой текстурой для защиты кожи лица и тела от внешних агрессивных факторов. Восстанавливает и поддерживает уровень увлажнения, предотвращает сухость и шелушение, поддерживает естественную защиту. Рекомендуется для жирной и нормальной, молодой кожи и для летнего ухода.

Какие проблемы позволяют решать средства для питания кожи лица

Каждый день кожа лица подвергается воздействию негативных факторов (УФ-излучение, экология, декоративная косметика). Преждевременное старение происходит из-за потери влаги и недостатка кислорода. Чтобы предотвратить истощение клеток, косметика для лица используется для регидратации и питания кожи.

Для каждого типа кожи профессиональные производители косметических средств разрабатывают формулы, которые одновременно работают на устранение проблем и уход. Натуральные растительные экстракты замедляют и устраняют воспаление. Органические кислоты помогают клеткам удерживать воду и улучшают текстуру кожи.

Для сухой, шелушащейся кожи рекомендуются кремы, содержащие натуральные масла. Однако если у вас жирная или комбинированная кожа, вам следует отказаться от этих средств в пользу антибактериальных продуктов на матовой основе.

Как применяются средства для питания кожи

Косметику для лица следует наносить на кожу один или два раза в день. Кремы рекомендуются в качестве завершающего штриха после отшелушивания или массажа. После очистки и обработки материалом кожа оптимально подготовлена к поглощению витаминного комплекса и активных ингредиентов.

Увлажняющие средства можно использовать вместе (постепенно) или по отдельности.

  • Пенка для умывания деликатно снимает макияж;
  • Тоник и лосьон используют после очищения для удаления остатков других косметических средств;
  • Крема и сыворотки необходимы для поддержания гидробаланса каждый день;
  • Маски применяют для поддержания тонуса и интенсивного ухода 1-2 раза в неделю;
  • Лифтинговые гели применяют для микротоковой терапии.

Со временем в коже происходят возрастные изменения, в результате которых она становится более сухой, менее эластичной и тусклой. Ночные кремы стимулируют процесс регенерации и улучшают внешний вид благодаря многоуровневому воздействию на кожу!

Основные причины обезвоженности кожи

Как мы уже выяснили, недостаток влаги — это проблема, вызванная внешними факторами. Поэтому главное — выявить и устранить их.

Общее обезвоживание

Когда организм не увлажнен, страдают все органы — и кожа в том числе. Начните борьбу с сухостью, выпив горячей воды, обычно утром, и повторяйте эту процедуру несколько раз в течение дня.

Читать еще:  Лучшее средство от прыщей на лице. Хорошие средства от прыщей

Воздействие солнца.

Когда речь заходит о «погодном» факторе, главными врагами кожи оказываются не ветер и мороз, а ультрафиолетовые лучи. Хотя UVA-лучи не могут вызвать солнечный ожог или покраснение, их постоянное воздействие приводит к разрушению защитного барьера кожи и другим негативным последствиям, включая потерю влаги. Поэтому кремы с защитным индексом не стоит игнорировать зимой, так как UVA-лучи могут проникать сквозь облака.

Жесткая вода, очень горячие души/ванны

Очищающие средства особенно опасны при совместном образовании «мыльных пузырей», которые не только слабо пенятся в жесткой воде, но и разрушают естественную жирную пленку на поверхности кожи. Избежать негативных последствий можно, заменив водопроводную воду на фильтрованную/чистую.

Каждый, кто мыл посудомоечную машину, знает, насколько жирной бывает горячая вода — она оказывает аналогичное воздействие на липидный барьер кожи. Поэтому рекомендуется мыться холодной водой, принимать теплый душ и избегать больших горячих ванн.

Кондиционер/центральное отопление

Влажность воздуха в помещении стремится к нулю. В холодное время года это связано с отоплением, а летом в игру вступает кондиционирование воздуха. Благодаря этому влага активно испаряется с поверхности кожи. Специальные увлажнители воздуха — отличный способ борьбы с сухостью, но если у вас дома нет такого прибора, не забывайте часто проветривать квартиру.

Если вы блокировали вышеперечисленные факторы, но состояние кожи не изменилось, возможны следующие проблемы

Недостаточный уход.

Люди с жирной или проблемной кожей склонны «пересушивать» ее и проводить глубокую очистку в надежде устранить блеск и недостатки. Используются лосьоны и тоники на спиртовой основе, кислотные отшелушивающие средства, ретинол, различные скрабы и глиняные маски. Всем этим средствам уделяется должное внимание, но злоупотребление ими в сочетании с неправильным питанием и гидратацией может привести к обратному эффекту. Защитный барьер кожи разрушается и активно пытается восстановиться, вырабатывая все больше и больше кожного сала. Таким образом, проблема жирного блеска никуда не девается, но к ней добавляются шелушение и раздражение.

Так в чем же заключается правильный уход за обезвоженной кожей и существенно ли он отличается от ухода за сухой кожей?

Уход за обезвоженной кожей

Как мы уже выяснили, для увлажнения требуется влага — но «простого добавления воды» (например, горячей воды) недостаточно. Вам нужен продукт, который обеспечивает длительное увлажнение и поддерживает кожу в увлажненном состоянии, не перегружая ее.

Шаг 1: Бережная очистка

При любом состоянии кожи требуется удаление загрязнений, отшелушивающих частиц и «переработанного» кожного сала. Сделайте процесс максимально щадящим, выбрав мягкий увлажняющий крем без мыла или спирта.

Дерматологи Городской клинической больницы № 52 могут помочь, если у вас есть кожные заболевания или обострение хронических кожных заболеваний в любое время года. Вы можете позвонить по телефону 8 (499) 196-09-24 или воспользоваться формой для записи на прием.

На что обращать внимание при выборе крема

Многие женщины считают, что дорогие кремы — это только бренды и красивая упаковка. На самом деле, все не так просто.

За солидным названием и привлекательной упаковкой скрываются многочисленные клинические испытания, исследования и разработки, многочисленные клинические испытания, чтобы понять, изобрести и рассчитать, как питательные вещества «проходят» через многие заболевания кожи.

Белок из пищи сначала используется при формировании жизненно важных органов и суставов, а затем остается только в коже.

Заправляйтесь коллагеновой диетой или готовыми аминокислотами и убедитесь, что ваш крем для питания содержит эти ингредиенты.

Читать еще:  Маска-скраб для лица. Маска скраб для лица

487018ab96546e2adf789f4f4a95cebea2bb56a3.jpg

Дерматологические и косметические компании тратят много денег на тестирование. Иначе невозможно было бы создать высококачественные продукты, которые действуют не на уровне кожи, а проникают глубже.

«Дешевые средства неспособны работать в глубоких слоях кожи»

Они действуют только на поверхности кожи, тем самым лишая ее необходимых питательных веществ и влаги.

Прежде всего, ищите антиоксиданты в составе кремов. Они являются единственными помощниками кожи в борьбе со старением. Свободные радикалы (эти нестабильные люди, которые могут повреждать клетки кожи) ответственны за возрастные изменения и формирование текстуры кожи. Антиоксиданты защищают клетки и помогают минимизировать их повреждение.

И обратите внимание на кремы с наносомами, которые встраиваются в базовую мембрану и «выпускают» питательные вещества, в том числе глубоко в кожу.

Косметический рынок переполнен, и выбрать подходящий продукт может быть непросто. Многие продукты теперь содержат как питательные, так и увлажняющие ингредиенты.

«Однако важно понимать, что такой «микс» понижает эффективность и питательной, и увлажняющей функций»

Такие продукты не очень эффективны. Лучше всего отделить процесс увлажнения от процесса питания.

845a2f8e3ccc90959766e7ccdd9fca633b4ace5c.jpg

Дерматологи Городской клинической больницы № 52 могут помочь, если у вас есть кожные заболевания или обострение хронических кожных заболеваний в любое время года. Вы можете позвонить по телефону 8 (499) 196-09-24 или воспользоваться формой для записи на прием.

Помните! Крем – лишь малая доля ухода за лицом…

В заключение, что я могу сказать? Самое главное, что нужно знать: большинство косметических средств, какими бы эффективными они ни были, не проникают в глубокие слои кожи для устранения эстетических проблем. Как правило, около 25-35% активных ингредиентов попадают внутрь, а остальные 65-75% остаются на поверхности кожи без существенного эффекта.

Поэтому не забывайте о регулярных визитах к своему эстетику! Он предложит наиболее подходящее лечение для вашей проблемы, а также лучшие средства для вашего лица.

Сухая кожа головы — распространенная проблема. Чрезмерная сухость сопровождается зудом, перхотью, разжижением и выпадением волос. Кроме того, при расчесывании наблюдается тенденция к образованию пушистых пучков волос.

Существует несколько факторов, которые могут подавлять синтез гиалуроновой кислоты и коллагена и замедлять активность жировых клеток. К ним относятся:.

Сухость кожи от воды

Вся правда о горячих ваннах

Сухая кожа, покрытая водой, может быть связана не только с самой водой (где присутствует много дезинфицирующих веществ, таких как злоупотребление, хлор в бассейне и т.д.), но и с туалетами с горячей водой.

Горячий душ и длительное погружение в теплую воду — одна из самых распространенных причин сухости кожи. Сухая чешуйчатая кожа после теплой ванны часто сопровождается зудом и покраснением.

Сухость кожи зимой

Холод: 7 Хуже — Ответ.

Сухая кожа зимой — серьезная проблема, особенно если вы живете в холодном климате. Недостаток солнечного света, низкие температуры и длительное воздействие холодного ветра могут вызвать сухость кожи, а также острые поражения кожи, связанные с холодовым гриппом.

Хронические кожные заболевания, связанные с сухостью кожи (атопический дерматит, псориаз), обостряются в холодную погоду. Длительная сухость кожи зимой может привести к экземе.

Постоянная сухость кожи

Обратитесь за советами к профессионалам.

Наиболее распространенные причины постоянной сухости кожи:.

  • Недостаточный приём жидкости
  • Неправильный уход
  • Дефицит витаминов групп А, В, Е
  • Гормональные изменения (климактерический период)
  • Хронические заболевания кожи (псориаз, экзема, атопический дерматит)
  • Эндокринные заболевания (гипо- и гипертиреоз, сахарный диабет)
  • Заболевания внутренних органов (соматические заболевания)

Если у вас постоянная сухость кожи, посетите своего врача!

Оцените статью
Astero Studio