Лучшие кремы для жирной кожи лица 2022. Кремы для жирной кожи

Многие считают, что подсушивающие составы необходимы для снижения чрезмерной активности кожного сала. Однако это заблуждение. Удивительно, но жирная кожа также нуждается в увлажнении. Частое использование подсушивающих средств может ухудшить состояние кожи.

Уход за жирной кожей

Знаете ли вы, что жирная кожа имеет свойство задерживать появление морщин? Для других типов кожи первые признаки старения появляются только в возрасте от 25 до 30 лет. Знать это безопасно, но такие проблемы, как темные пятна и жирный блеск, не приветствуются. Они легко поддаются лечению без потери эластичности кожи — все, что вам нужно сделать, это обеспечить им надлежащий уход.

Причина этого в том, что сальные железы очень активны и вырабатывают кожное сало. Это связано с рядом факторов, включая

  • Нарушенный гормональный фон. Проблема, от которой часто страдают подростки, беременные, женщины на некоторых фазах менструального цикла и во время менопаузы. Нарушения в работе щитовидной и поджелудочной желез могут приводить к дисбалансу гормонов, приводящему к повышенной выработке себума.
  • Неправильное питание. Употребление фастфуда, консервантов, жирных или мучных блюд также приводит к повышенной активности сальных желез.
  • Неправильный уход за кожей. Нужно минимизировать использование спиртосодержащих средств. Спирт подсушивает кожу, удаляя влагу, но не жидкий жир. Стремясь восполнить недостаток влаги, организм вырабатывает больше себума. К этому эффекту также приводят частый пилинг и скрабы с твердыми ингредиентами (например, скорлупой орехов).

Женщина ухаживает за своей кожей

Как ухаживать за жирной кожей?

Прежде чем выбрать увлажняющий крем, убедитесь, что тот, который вы рассматриваете, подходит для вашего типа кожи. Если вы видите блеск только на Т-зоне (лоб, нос и подбородок), у вас комбинированный тип кожи. Кроме того, только 10% людей имеют жирную, пористую кожу после 35 лет — к 252 годам сальные железы уже могут снижать выработку кожного сала.

Если вы уверены, что ваш тип кожи определен правильно, вам следует придерживаться соответствующих советов по уходу за кожей.

Как очищать

Жирную кожу следует обрабатывать дважды в день. Аккуратно нанесите пену или гель на влажную кожу (лучше всего с помощью губки — это поможет сохранить влажность кожи). (Это поможет очистить поры). Не используйте антибактериальное или щелочное мыло, так как оно сушит кожу и увеличивает выработку кожного сала. После ополаскивания теплой водой ополосните лицо холодной водой, чтобы сузить поры. После умывания нанесите лосьон или тоник с оксидом цинка и салициловой кислотой.

Для глубокого очищения используйте скраб и пилинг с мягкими ингредиентами. Одной-двух процедур в неделю достаточно для удаления отмерших клеток и предотвращения закупорки пор. Частое отшелушивание и пилинг могут увеличить выработку жира и утолстить кожу.

Как и зачем увлажнять

Чем ниже содержание влаги в коже, тем активнее работают сальные железы. Для увлажнения можно использовать кремы или гели с легкой текстурой (например, Instant Matte Aqua Cream). Эти средства обычно содержат гиалуроновую кислоту, глицерин, коллаген или алоэ. Большинство кремов для жирной кожи помимо увлажнения обладают матирующим эффектом.

Важно: зимой кожу следует увлажнять как минимум в течение часа перед выходом из дома. Несоблюдение этого требования может привести к обезвоживанию. В любое время года используйте вечерний крем за 30 минут или за час до сна.

Читать еще:  Сыворотка с витамином С для лица. Витамин с сыворотка для лица

У косметологов и домашних мастеров есть увлажняющие маски, подходящие для жирной кожи, которые содержат растительные экстракты, масла и антибактериальные ингредиенты.

Обзор средств

Уход за жирной кожей может помочь избавиться от таких несовершенств, как прыщи, акне и жирная кожа. Косметическая марка «Чистая линия», основанная на растительных ингредиентах, может помочь вам в ежедневном уходе. Помогаем вам:.

  • Гель для умывания. Отвар трав с алоэ помогает сузить поры, нормализовать работу сальных желез, уменьшить блеск; мята, ромашка и цинк направлены на борьбу с воспалениями и жирным блеском.
  • Лосьон или тоник. Чтобы убрать воспаления, черные точки, жирный блеск, стоит использовать средства без спирта, но с травяными экстрактами. Лосьон-тоник Календула предназначен специально для жирной кожи, активно очищает ее без пересушивания. Экстракт календулы убирает жирный блеск, сужает поры.
  • Мицеллярная вода. В ее составе – уголь, зеленый чай, вулканические минералы, чайное дерево. Компоненты бережно удаляют макияж, очищая кожу и устраняя жирный блеск, не вызывают раздражения.
  • Крем. В состав крема «Против прыщей» входят цинк и масло чайного дерева – мощные природные антисептики. Средство обеспечивает правильный уход за жирной кожей лица, быстро впитывается, обладает матирующим эффектом, может использоваться в качестве основы под макияж.

1 Яна Зубцова, ТийнаОрасмяэ-Медер, «Мифы красоты. Правда о ботоксе, стволовых клетках, органической косметике и многом другом», Москва, 2015.2Д-р Полонская Н.А. «Логика комбинированного лечения акне у женщин с учетом этиологических особенностей заболевания», Москва, 2005.

В хорошую погоду и при длительных прогулках на пляже или в горах не забывайте пользоваться кремами с SPF. Защитным эффектом кожи от УФ-излучения является утолщение рогового слоя. Это может привести к снижению секреции кожного сала, что может привести к появлению невоспалительных и воспалительных элементов.

Рейтинг топ-10 по версии КП

1. ALPHA-BETA Restoring Cream

Она универсальна. Это означает, что его можно использовать на разных участках кожи в любое время и в любое время. Он содержит высокую концентрацию активных ингредиентов, что позволяет ему выполнять множество функций одновременно. Применяется при акне, розацеа, себорейном дерматите, фото — старении и хронизации, стоновом расстройстве. Рекомендуется для грубой, шершавой, шелушащейся кожи. Очень экономичен, так как для достижения желаемого результата используется небольшое количество крема.

Минусы: Более высокая цена по сравнению с аналогичными конкурентными продуктами, нельзя использовать во время беременности и кормления грудью.

2. «LIPACID Moisturizer cream»

Бренд: Gigi Cosmetic Laboratories (Израиль).

Нежный крем с несветлой основой. После применения кожа становится шелковисто-гладкой. Обладает сильной противовоспалительной и антибактериальной активностью и способствует заживлению мелких ран и трещин.

Минусы: Оставляет жирный блеск.

3. Крем-гель для проблемной кожи

Корректирует секрецию кожного сала, уменьшает кометику и воспалительные элементы. Успокаивает раздраженную кожу. Поддерживает баланс полезной микрофлоры кожи. Выравнивает поверхность и цвет кожи, придавая ей мягкий матовый оттенок. Содержит ниацинамид (витамин B3). Это помогает сгладить небольшие шрамы и элементы после акне за счет увеличения скорости отшелушивания вишневого слоя. Он хорошо впитывается. Удобный распределитель и компактная трубка. Минусы: Быстрое расходование продукта.

4. Дневной крем для жирной и комбинированной кожи

Бренд: Natura Siberica (Россия).

Серия для жирной и смешанной кожи на основе Sophora japonica, сохраняет свежесть кожи в течение всего дня и предотвращает жирный блеск. Он полностью впитывается. Содержит натуральные фитопептиды для стимуляции синтеза коллагена, гиалуроновую кислоту для увлажнения кожи, витамин С для улучшения защиты кожи и SPF-15 для защиты от UVA и UVB лучей. Обладает приятным ароматом и экономичен в использовании.

Минусы: Геродоген содержит химические вещества.

5. Ботаник-крем для лица «Зеленый Чай»

Текстура средняя, но очень легко распределяется по коже. Имеет приятный запах зеленого чая. Не существует плохого увлажняющего крема. Судя по отзывам, крем на любителя. Некоторым людям он не нравится; это не очень хороший увлажняющий крем.

Читать еще:  Как подросткам ухаживать за кожей лица: универсальные средства. Как ухаживать за лицом подростку.

Минусы: Прилипает к коже, плохо смешивается и дает жирный блеск.

6. Увлажняющий алоэ-крем. Матирование. Сужение пор

Устраняет блеск и уплотняет ресурсы. Придает коже бархатистую мягкость и свежесть. Подходит для макияжа. Высокое содержание абразивных частиц создает на коже идеальный матовый эффект пудры без ощущения липкости.

Как выбрать крем для жирной кожи лица

— Рекомендуется использовать эмульсии. Кремы действуют на поверхности кожи и проникают до водно-липидной мантии, а эмульсии «работают» в более глубоких слоях кожи», — говорит Ксения.

Кремы для жирной кожи приветствуются:.

  • экстракты трав (алоэ, календула, тысячелистник, ромашка, лаванда);
  • витамины А, Е, С, аллантоин, цинк, сера — эффективно снижают выработку кожного жира и сужают поры;
  • витамин С — стимулирует выработку коллагена, защищает от солнечных лучей, борется со старением, разглаживает морщины;
  • гиалуроновая кислота – увлажняет, удерживая влагу на поверхности кожи долгое время.

Кремы для жирной кожи не обязательно должны хорошо пахнуть, так как ароматы и благовония не оказывают желаемого лечебного эффекта.

Особенности ухода за жирной кожей

— Люди с жирной кожей, как правило, совершают большую ошибку. Они считают, что всегда должны использовать средства на основе спирта, которые сушат кожу. Это абсолютно неправильно! — Ксения Смелова предупреждает. — Таким образом, защитная гидролизованная липидная оболочка разрушается, и кожа в конечном итоге становится проницаемой для бактерий и грязи. Главное в уходе за жирной или комбинированной кожей — не забывать увлажнять ее.

— Люди с жирной кожей также склонны мыть ее с мылом. Оказывает ли это агрессивное воздействие на кожу?

— Новые» продукты также не очищают кожу, и странно думать, что «Crystal Clear» не может очищать кожу как мыло. Мыло ускоряет процесс старения. Они содержат щелочи, спирт и другие обезвоживающие компоненты. Кожа подвергается большему давлению. Сальные железы работают гораздо активнее, вызывая жирную кожу и раздражение.

Умывайте лицо гелем утром и вечером. Однако рекомендуется использовать средства с пометкой «мягкое очищающее средство» или «для нормальной кожи». Если ваша кожа склонна к высыпаниям, у вас дома должен быть гель для проблемной кожи. Его следует использовать время от времени при появлении раздражения или сыпи (например, во время ПМС). Однако для ежедневного использования такие гели не подходят, так как они сушат кожу и могут выходить из строя в течение длительного времени. Основной увлажняющий тоник можно наносить после умывания утром, а тоник с аха-кислотами или растворяющую команду — вечером. Следующий шаг — легкий увлажняющий крем или эмульсия.

Существует не так много различных хороших кремов для жирной или проблемной кожи. Увлажняющие средства показаны для дневного и вечернего применения. Перед макияжем рекомендуется наносить матирующий крем.

Уход за жирной кожей летом и зимой

В жарком климате не забивайте поры густыми текстурами, так как сальные железы работают с повышенной активностью. Лучше выбрать крем-жидкость или легкий гель, чтобы проникать в клетки с влагой и контролировать выделение кожного сала. Летом следует использовать средства для лица с SPF-фильтрами, чтобы защитить кожу от ультрафиолетовых лучей. Для жирной кожи подходят кремы с такими свойствами.

  • улучшает структуру, выравнивает рельеф эпидермиса;
  • регулирует секрецию себума;
  • защищает эпидермис от ультрафиолетового излучения;
  • оказывает антисептическое, антибактериальное действия;
  • насыщает клетки влагой, восстанавливает водный баланс;
  • слегка подсушивает воспаленные участки.

Зимой состояние кожи постепенно нормализуется, так как выработка кожного сала значительно снижается. Однако это не значит, что не следует уделять особое внимание зимней косметике, у которой несколько иные цели. Цель — питать и увлажнять кожу и укреплять судно.

Читать еще:  Шесть гелей для умывания 2022. Гель для умывания отзывы

Как подобрать крем для жирной кожи?

Существует несколько типичных признаков жирной кожи. Наиболее распространенными являются увеличенные ресурсы, блеск и иногда темные пятна. Кремы для жирной кожи предназначены для решения конкретных проблем.

  • Питание. В осенне-весенний период состояние эпидермиса может ухудшиться на фоне дефицита витаминов, минералов в организме. В этот период желательно использовать специальные средства, которые смогут насытить клетки необходимыми активными веществами.
  • Увлажнение. Обезвоживание клеток приводит к усугублению шелушения кожи. Важно своевременно восстановить гидробаланс, иначе сальные железы начнут выделять больше себума, что в свою очередь провоцирует образование новых прыщей*. В состав крем адля лица для жирной кожи должны входить такие компоненты, как салициловая, гликолевая, гиалуроновая кислота, витамины А, В, С, Е, а также эфирные масла и экстракты лекарственных растений. Каждый из этих компонентов обладает уникальными свойствами, которые помогут улучшить состояние эпидермиса.
  • Матирование. Жирный блеск, черные точки, расширенные поры выглядят неэстетично. При помощи матирующей косметики можно замаскировать имеющиеся недостатки. В ее состав обычно входят витамины С и Е, пантенол, гиалуроновая и салициловая кислота, а также сорбенты в виде пудры, талька, глины, цинка или крахмала. Матирующий крем может выполнять сразу несколько задач: сужать поры, сохранять гидробаланс клеток, контролировать секрецию себума, оказывать антибактериальное и антисептическое действия.

Используйте тональный крем для жирной кожи, чтобы слегка скрыть имеющиеся эстетические недостатки. При выборе учитывайте, что жирная кожа не переносит тяжелых, жирных текстур. Поэтому рекомендуется выбирать легкие кремы или жидкости с высокой степенью покрытия. Если ваш тональный крем содержит такие ингредиенты, то это хорошо.

  • Антиоксиданты. Ресвератрол, витамины С и Е, полифенолы защищают клетки от свободных радикалов, предотвращают раннее старение, замедляя процессы окисления.
  • Гигроскопичные агенты. Глицерин, пантенол, гиалуроновая кислота впитывают влагу и создают барьер, который сохраняет водный баланс в клетках.
  • Сорбенты. Пудра, глины, цинк, крахмал, тальк поглощают кожный себум и придают лицу матовый оттенок.
  • Салициловая кислота. Способствует отшелушиванию мертвых клеток эпидермиса, активизирует регенерационные процессы, выравнивает цвет и рельеф лица, эффективно борется с локальными воспалениями.
  • Дополнительные компоненты. Эмульгаторы объединяют все ингредиенты в единую формулу, а стабилизаторы помогают сохранить ее.

Для жирной, проблемной кожи два явления, которые делают тональные средства особенно важными, — это стойкость и матирование. Чтобы сохранить тонус и молодость лица, необходимо использовать крем для кожи, смешанный с обычным дневным — жирным. Важно, чтобы на лице не оставалось жирной, толстой пленки.

Особенности выбора крема для комбинированной кожи лица

Смешанные типы кожи нуждаются в увлажнении и матировании одновременно. Для этой цели можно использовать различные продукты, предпочтительно с легкой текстурой. Это может быть жирная кремовая/комбинированная или нормальная/комбинированная кожа. В первом случае они обладают сильным матирующим эффектом, поглощают себум и нормализуют его выработку. Последний увлажняет кожу и поэтому подходит для холодного времени года, когда сальные железы менее активны.

Кремы для лица для комбинированной кожи могут содержать следующие ингредиенты

  • Эфирные масла (чайное дерево, лаванда, жасмин, иланг-иланг, розмарин). Способствуют регуляции выработки кожного сала, предупреждают развитие воспалений.
  • Минералы (кремний, перлит). Абсорбируют кожный жир, обладают матирующим действием.
  • Витамины (С, Е). Обладают антиоксидантным эффектом, стимулируют кожный иммунитет, регенерируют гидролипидную мантию, восстанавливают клетки эпидермиса.
  • Экстракты растений (герань, ромашка, алоэ вера). Делают кожу мягкой и шелковистой, нормализуют секрецию себума, обладают успокаивающим действием.

Пантенол (восстанавливает клетки эпидермиса), аллантоин (способствует процессам восстановления тканей) и гидроласт, нормализующий водный баланс, также часто присутствуют в составе продукта.

Кремы для смешанной кожи выполняют следующие важные функции

  • защищают эпидермис от УФ-излучения, свободных радикалов, токсинов, загрязнений;
  • устраняют жирный блеск;
  • предупреждают образование морщин;
  • смягчают, разглаживают кожу;
  • помогают качественному нанесению макияжа.

Ночные кремы помогают коже восстановиться. Обычно они обладают регенерирующими и увлажняющими свойствами.

Оцените статью
Astero Studio