Всё на лице написано. Кремы для проблемной кожи

Жирную кожу принято называть проблемной. Причины этого — блеск, расширенные поры и угри», — говорит Наталья Медведева, дерматолог и медицинский эксперт La Roche-Posay.

Уход за проблемной кожей

Проблемная кожа — это жирная комбинированная кожа, склонная к появлению угрей и прыщей. Обычно это вызвано активной выработкой кожного сала (себацеа) сальными железами. Черные пятна появляются, когда блокируется верхняя часть поры, а белые — когда блокируется нижняя часть поры. Чтобы предотвратить закупорку пор, необходимо обеспечить ежедневный уход: использовать специальные средства для проблемной кожи и соблюдать правила очищения и увлажнения.

К характерным признакам проблемной кожи относятся

  • расширенные поры, неровный рельеф;
  • угри и прыщи;
  • жирный блеск в Т-зоне (лоб, нос и подбородок) и других частях лица;
  • рубцы, пигментные пятна (постакне).

Если акне или прыщи появляются только раз в месяц, возможно, необходимо обеспечить надлежащий уход. Если проблемы с закупоркой пор возникают регулярно, обратитесь к дерматологу.

Особенности ухода за проблемной кожей лица

Уборка. Умывайтесь дважды в день теплой водой с пенкой, очищающим гелем или лосьоном (например, Pureline Deep Cleansing Gel). Они содержат противовоспалительные ингредиенты: цинк, ромашку и мяту. После очищения протрите лицо ватным шариком, смоченным в тонере или лосьоне. Лосьон для лица против угрей «Чистая линия» на основе цинка, ромашки и алоэ вера помогает сузить и очистить поры. Используйте средства для очищения кожи, не содержащие щелочных ингредиентов, которые раздражают кожу. Используйте мицеллярную воду. Это безопасный и мягкий способ очищения кожи.

Используйте скраб без жестких абразивов, чтобы выровнять тон кожи и обеспечить глубокое очищение пор. Помните, что даже щадящие скрабы не следует использовать чаще двух раз в неделю.

Гидратация. Почему жирная кожа нуждается в увлажнении? Простой факт заключается в том, что чрезмерная выработка кожного сала является результатом обезвоживания. Сальные железы начинают активно работать, чтобы компенсировать недостаток влаги. Чтобы увлажнить кожу, используйте легкие кремовые текстуры, которые не забивают поры. Они содержат гидроксикислоты (например, салициловую, яблочную, молочную кислоты) для отшелушивания мертвых клеток и запуска регенерации, и гидрофильные вещества (например, гиалуроновую кислоту, экстракты водорослей) для увлажнения и удержания влаги в коже.

Увлажняющие и питательные маски можно применять два-три раза в неделю, как рекомендовано в инструкции по применению. Эта косметика должна содержать ингредиенты, очищающие кожу. Например, глина и активированный уголь помогают удалить грязь и кожное сало из пор.

Девушка прячет лицо за листком

Чего делать не следует

Чтобы избавиться от прыщей и проблемного блеска на коже, выполните следующие действия

  • умываться горячей водой – высокая температура расширяет поры;
  • использовать щелочное мыло – оно повышает pH (кислотность) кожи;
  • регулярно использовать скрабы с грубыми абразивными частицами – микротравмы провоцируют повышенную выработку кожного жира, появление воспалений;
  • использовать средства на основе спирта – он сушит кожу, поэтому из-за обезвоженности вырабатывается больше жидкого жира;
  • игнорировать солнцезащитные средства, находясь на солнце, – ультрафиолет подсушивает кожу, но при этом ослабляет ее защитные свойства;
  • использовать косметику с силиконами и парабенами: попробуйте Аква-крем Мгновенная матовость от «Чистой Линии» – в его состав входят натуральные ингредиенты, которые не только защитят кожу, но и обеспечат ее питание;
  • использовать скрабы в острой фазе акне – они могут усилить воспалительный процесс;
  • давить прыщи – это чревато появлением следов (постакне), бороться с которыми трудно.

Ваш дерматолог расскажет вам больше о том, как ухаживать за проблемной кожей и о причинах появления прыщей и угревой сыпи. После диагностики ваш дерматолог может посоветовать индивидуальное лечение.

Читать еще:  Как сделать большие губы. Как губы сделать больше.

Также к вашим услугам косметолог-травник Pureline, который проконсультирует по уходу за кожей и выбору средств.

Выравнивает тон кожи, уменьшает угревую сыпь, сужает поры и матирует. Он содержит салициловую кислоту в концентрации 2%, минеральные пигменты и солнцезащитный фильтр SPF 15.

Каков принцип ухода за жирной и проблемной кожей?

Выбор аптечной косметики напрямую зависит от типа кожи и существующих проблем. Не ставя диагноз, фармацевт может порекомендовать клиенту конкретное косметическое средство.

Уход за жирной, проблемной кожей включает

  • очищение;
  • отшелушивание с целью раскрытия пор и выравнивания рельефа;
  • снижение секреции кожного сала (себума);
  • профилактику присоединения инфекции;
  • увлажнение;
  • решение конкретных косметологических проблем.

Жирная, проблемная кожа в основном нуждается в глубоком очищении и отшелушивании. Ее основная проблема — чрезмерная работа сальных желез. Избыточная выработка кожного сала, закупорка пор и рост бактерий акне вызывают раздражение кожи и сыпь на лице.

Косметика для жирной кожи предотвращает закупорку пор, нормализует выделение кожного сала и восстанавливает слабокислый баланс pH. При таком балансе может процветать нормальная, а не условно-патогенная микрофлора.

Продукты для этого типа кожи не должны содержать раздражающих ингредиентов.

  • агрессивных ПАВ (поверхностно-активных веществ), кислот, отдушек;
  • ланолина (он приводит к образованию комедонов);
  • минеральных и растительных масел в высокой концентрации.

Для этого типа кожи рекомендуются нежирные средства с легкой текстурой. Эти продукты могут представлять собой шербет-кремы, гели или жидкости.

Их действие должно быть направлено на снижение выработки кожного сала, мягкость, увлажнение и расслоение кожи.

Жирная, проблемная кожа может получить следующие преимущества

  • антибактериальные и отшелушивающие компоненты (салициловая, гликолевая, липо-гидрокси-кислота и т. д.);
  • успокаивающие, смягчающие и восстанавливающие вещества (пантенол, аллантоин, глицерин);
  • отбеливающие компоненты (для борьбы с пигментными пятнами и постакне);
  • абсорбенты (впитывают излишний себум, уменьшая жирный блеск);
  • увлажняющие вещества;
  • солнцезащитные фильтры;
  • термальная вода;
  • глина, цинк.

Если кожа менее жирная и умеренно воспаленная, подойдут безалкогольные лосьоны с травами (алоэ, ромашка, календула) и эфирными маслами (ментол, эвкалипт и т.д.). Также рекомендуется использовать специальные лосьоны для сужения пор.

Если проблема серьезная, рекомендуются противовоспалительные и заживляющие средства.

Возвращаясь к растительным маслам, особого упоминания заслуживает масло чайного дерева.

Зеленое золото» — масло чайного дерева.

Одним из ключевых ингредиентов ALKMENE является масло чайного дерева, выращенное на органических фермах в Австралии. Используется для бережного ухода за кожей и тщательного очищения, в том числе проблемной кожи. ‘Alkmen содержит высококачественное масло чайного дерева в ряде косметических продуктов, поэтому потребители получают полный эстетический результат при его использовании. Шампуни, содержащие этот ценный ингредиент, помогают бороться с перхотью.

Какие существуют виды аптечной косметики для жирной и проблемной кожи?

Вероятно, для этого типа кожи существует наибольшее количество лекарственных препаратов, традиционные очищающие, увлажняющие и другие средства дополняются специальными препаратами для лечения акне и розацеа. Эти косметические композиции имеют множество различных составов.

Некоторые из наиболее популярных: — косметика для лечения акне и розацеа.

  • кремы;
  • лосьоны;
  • сыворотки;
  • эмульсии;
  • молочко;
  • тоники;
  • маски;
  • пенки;
  • гели.

Выше косметические продукты классифицируются в соответствии с их назначением. Давайте рассмотрим их более подробно.

Чистящие и моющие средства

Гели для умывания, пенки, лосьоны, маски, молочко и микроэлементная вода отвечают за этот важный этап ухода. Они не только очищают поры благодаря содержащимся в них кислотам, но и оказывают множество других эффектов. Они часто содержат микроэлементы (цинк, никель и кобальт). Последний участвует в синтезе многих клеточных структур, способствует регенерации коллагеновых и эластиновых волокон и нейтрализует окислительные процессы.

Очищающая косметика также уменьшает воспаления проблемной кожи и регулирует выработку кожного сала. Если в них содержатся пробиотики, они улучшают защитные функции кожи.

Отшелушивающая косметика.

В эту группу входят в основном отшелушивающие средства и скрабы, которые удаляют омертвевшие клетки кожи. Скрабы делают это механически, поскольку содержат мелкие абразивные частицы. Пилинги химически удаляют омертвевшую кожу с помощью содержащихся в них кислот.

Читать еще:  Термальная вода – зачем она нам нужна и как ее использовать. Как пользоваться термальной водой.

И если скрабы обычно выпускаются в виде кремов, то пилинги могут иметь самые разные формы. Например, на витринах представлены отшелушивающие сыворотки и маски с кислотами.

Гидратационные продукты.

В эту группу входят различные кремы, эмульсии, масла, пены, маски и сыворотки. Все они в той или иной степени восстанавливают баланс влаги в коже. Они обычно содержат жиры, часто гиалуроновую кислоту. Более подробно механизм увлажнения продукта описан в ответе на вопрос 6.

Корректирующая косметика.

Продукты этой категории были созданы для решения косметических проблем, таких как акне и розацеа. Косметика против акне содержит ряд противовоспалительных ингредиентов (например, сульфат цинка, салициловая кислота, АНА-кислота, сера, каолин и пантенол).

Средства против усталости, благодаря содержащимся в них биоактивным веществам, могут положительно влиять на состояние сосудистых стенок, нормализовать микроциркуляцию крови и способствовать восстановлению гидролипидной мантии кожи. Эти косметические средства помогают восстановить капилляры матки и уменьшить покраснение.

Продукты, подпадающие под санкции, включают

  • экстракты иглицы, центеллы (способствуют укреплению капилляров);
  • пантенол, бисаболол (стимулируют регенерацию, обладают противовоспалительным эффектом);
  • ментол (защищает капилляры от дегенерации);
  • ниацинамид (витамин группы В, способствует укреплению гидролипидного барьера кожи);
  • другие витамины (группы С, К, А);
  • гиалуроновая кислота и минеральные масла (увлажняют и питают кожу, способствуют её регенерации).

Формы выпуска этих косметических средств могут варьироваться от кремов до эмульсий и лосьонов.

Правда ли, что аптечная косметика без консервантов лучше, чем та, в которой они присутствуют?

Отсутствие консервантов в аптечной косметике не делает ее автоматически очень эффективной. Однако на этом рынке, безусловно, существует тенденция к отказу от таких «химических добавок». Это связано с желанием производителей сделать свою продукцию гипоаллергенной. В большинстве случаев именно консерванты и искусственные красители вызывают негативные реакции в иммунной системе. Аптечные препараты, не содержащие этих ингредиентов, в этом отношении безопаснее обычных продуктов, но индивидуальную непереносимость нельзя исключить на 100%.

В своем стремлении к чистоте продукции косметические компании иногда достигают странных пределов. Типичный пример — борьба с парабенами, одним из самых распространенных консервантов. В начале 2000-х годов ряд исследований показал, что парабены могут вызывать рак груди и эндокринную дисфункцию.1 После этого ведущие производители начали постепенно отказываться от их использования, а на косметике стали появляться этикетки без парабенов.

Однако дальнейшие исследования этих консервантов не подтвердили эти тревожные выводы.2 Да, парабены могут вызывать аллергию у людей с чувствительной кожей, но они не вызывают рак. Более того, вещества, пришедшие им на смену (например, тиазолиноны, бензоаты и сорбаты), оказались еще более аллергенными.

Если косметика не содержит консервантов, то срок ее хранения после вскрытия значительно меньше, чем у обычной косметики. Долговечность является недостатком безопасности, и это следует учитывать при покупке. Однако в большинстве случаев косметические бренды выбирают «средний путь», используя правильно разработанные составы с доказанной безопасностью.

Важно понимать, что при попытке выбрать лучшее средство от прыщей на лице в идеале речь должна идти не об отдельных кремах от прыщей, а о систематическом уходе. Эта забота должна охватывать пять наиболее важных задач

Как выбрать крем для проблемной кожи

Лучший крем для проблемной кожи лица — это, пожалуй, один из самых часто задаваемых вопросов в поисковых системах Интернета и один из самых часто задаваемых вопросов на приеме у дерматолога. Ответ.

Все просто: выбирайте средства с пометкой «для проблемной кожи», — советует Наталья Медведева. -Эти составы помогают нормализовать выработку кожного сала (себума), уменьшить воспаление и восполнить влагу. Если воспалительный элемент носит спорадический характер, а кожа склонна к сухости, используйте точечное средство для удаления пятен.

Ключ к уходу за проблемной кожей — это хорошая, но мягкая и деликатная очистка кожи перед нанесением крема. Используйте для проблемной кожи специальные средства, которые мягко удаляют излишки кожного сала, не высушивая и не раздражая кожу.

Читать еще:  Что такое спонж для умывания и как им пользоваться. Спонж для умывания лица.

Основные средства по уходу за кожей на основе масел должны соответствовать как минимум трем критериям.

Регулируют работу сальных желез, влияют на создание матовой и

Имеют легкую текстуру (флюид, эмульсия) и не оказывают эффекта розацеа. Другими словами, он не забивает поры.

Проблемной коже нужно увлажнение и матирование

Для проблемной кожи необходимы увлажняющие, матирующие и стигматизирующие средства. ©istock

Виды кремов для проблемной кожи

Для проблемной кожи предлагаются увлажняющие, матирующие и корректирующие средства. Все эти средства уменьшают выработку кожного сала, прилипая к коже и помогая сузить поры.

Вид крема Действие В каких случаях применяется
увлажняющий Наполняет кожу влагой и помогает удерживать ее. Если есть признаки обезвоженности жирной кожи.
матирующий Регулирует выработку кожного сала, устраняет жирный блеск, сужает поры. При избыточном жирном блеске кожи, расширенных порах.
солнцезащитный Защищает от UV-излучения и фотостарения. Пребывание на солнце свыше 10 минут.
для точечного нанесения Уменьшает локальное воспаление, обладает антибактериальным эффектом. Наличие точечных воспалений, так называемых прыщиков.

Состав кремов

Для проблемной кожи важна не только эффективность средства, но и безопасность ингредиентов. Список наиболее эффективных ингредиентов приведен ниже.

Цинк регулирует выработку кожного сала и обладает противовоспалительными свойствами.

Впитывающие ингредиенты (диоксид кремния, перлит) оказывают быстрое наслаивающее действие. В сочетании с другими материалами они могут решить проблему чрезмерного исцеления и борьбы с кометами.

Производные витамина А стимулируют обновление клеток, выравнивают текстуру кожи и устраняют воспалительные высыпания.

Ниацинамид (витамин В3) мгновенно снимает раздражение, улучшает микроциркуляцию кожи и способствует сужению пор.

Салициловая кислота обладает сильными очищающими, противовоспалительными и антисептическими свойствами.

Липигидроксикислота (LHA) нормализует текстуру кожи.

Тальк можно использовать для смягчения кожи и защиты ее от ультрафиолетового излучения.

Оксид цинка не только отталкивает солнечные повреждения, но и обладает антисептическими свойствами.

Производные крахмала и белая каолиновая глина абсорбируют кожное сало.

Например, ретинол плохо смешивается с эфирными маслами и кислотами, а окклюзионные продукты, содержащие гиалуроновую кислоту и салициловую кислоту, используемые для лечения акне, не подходят для той же цели, что и пероксид бензоила.

Как выбрать средства для ухода за лицом, склонным к акне

Средства по уходу за чувствительной кожей должны содержать ряд активных ингредиентов, которые помогают нормализовать работу клеток и насытить их всеми необходимыми питательными веществами. В составе должны быть ингредиенты, регулирующие работу сальных желез. Это активные соединения, которые снижают выработку кожного сала и делают кожу жирной.

Средства для ухода за лицом, склонным к акне

Если вы ищете косметику для ухода за кожей с черными точками или акне, выбирайте средства с противовоспалительными ингредиентами. Для устранения акне необходимо успокоить раздражение кожи и снять покраснение. Важно, чтобы в составе продукта были антибактериальные соединения, чтобы остановить развитие воспаления.

Анти-уход при акне

Многие люди совершают ряд ошибок, когда хотят избавиться от прыщей и воспалений. Например, они могут отказаться от увлажняющих средств. Это один из неверных шагов в уходе за акне, поскольку жирный блеск никак не связан с уровнем увлажнения, а недостаточное увлажнение приводит к интенсивному образованию новых очагов воспаления. Не используйте сухие средства очень часто. Лосьоны и настойки, содержащие спирт, хорошо действуют против бактерий, но частое применение приводит к сухости и обезвоживанию кожи.

Анти-уход при акне

При домашнем уходе за прыщами следует избегать механического воздействия на них. Расчесывание лица инструментами может привести к новому воспалению, так как инфекция может проникнуть в кожу через поврежденные участки. Если вы не знаете, как ухаживать за жирной кожей с акне, не рекомендуется следовать советам блогеров и искать информацию в Интернете. Чтобы получить больше советов по лечению акне и избежать ухудшения ситуации, стоит обратиться к квалифицированному врачу, чтобы получить больше советов по лечению акне.

Оцените статью
Astero Studio