Солнечный свет: опасность или источник здоровья. Как влияет солнце на человека.

Доктор Ригель объясняет: «Чтобы почувствовать себя лучше, вам не нужен ультрафиолетовый свет, только видимый. Просто оставайтесь в хорошо освещенной комнате. Существуют даже специальные световые короба, которые не излучают ультрафиолетовый свет и могут помочь справиться с депрессией.

7 причин чаще бывать на солнце: почему это полезно?

Пожалуйста, обратите внимание, что вся информация, представленная на сайте Prowellness, предназначена только для ознакомления и не является личной рекомендацией, советом к действию или медицинской консультацией. Не используйте эти материалы для диагностики, лечения или выполнения каких-либо медицинских процедур. Перед применением любого метода или использованием любого продукта проконсультируйтесь с врачом. Данный сайт не является медицинским порталом и не заменяет профессиональную медицинскую консультацию. Владелец данного сайта не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, возникший в результате неправильного использования материалов данного ресурса.

Как солнечный свет влияет на организм человека, его здоровье и самочувствие? Мы расскажем вам о 7 малоизвестных причинах, по которым вам следует чаще бывать на солнце.

Многие люди любят гулять в солнечный день и наносят солнцезащитный крем, чтобы защитить себя от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Но в разумных пределах солнечный свет дает нам некоторые ощутимые преимущества. Где он используется?

Спасает от депрессии

Мы часто замечаем, что в солнечные дни испытываем больше положительных эмоций, чем в серые и дождливые. Психологи давно обнаружили связь между воздействием солнечного света на кожу и нашим настроением.

 Попадая на сетчатку глаза, свет солнца стимулирует зрительный нерв.

Когда солнечный свет попадает на сетчатку глаза, он стимулирует зрительный нерв. Он является стимулом для мозга, то есть конденсатором для выработки мелатонина. Это вещество отвечает за сон человека.

Интересно, что мелатонин активно вырабатывается при заходе солнца. Когда мы получаем достаточно солнца в течение дня, мы чувствуем себя бодрее и энергичнее. А когда наступает темнота, мы лучше спим, потому что начинается выработка мелатонина.

Читать еще:  Как сделать брови гуще: простые рецепты и советы. Как брови сделать гуще.

Влияет на здоровье костей

Витамин D, который вырабатывается под воздействием солнечного света, помогает организму лучше усваивать кальций. Существует связь между количеством витамина D₃ в крови человека и плотностью его костной ткани.

Внимание: Количество солнечного света напрямую влияет на риск переломов костей у детей, взрослых и пожилых людей. По этой причине дети, живущие в северных районах с недостаточным количеством света, получают витамин D практически с первых дней жизни.

Число пациентов с сердечными приступами увеличивается в день сильных солнечных вспышек. Большинство сердечных приступов происходит на следующий день после вспышки (примерно в два раза чаще, чем в более спокойные периоды), когда магнитосферная буря уже началась.

Влияние солнца на организм человека

Многочисленные клинические исследования показывают, что вреден не столько избыток солнечной радиации, сколько ее недостаток. В течение двух десятилетий шведские ученые наблюдали за изменениями в организме и общем состоянии здоровья 30 000 женщин в возрасте от 25 до 64 лет. Результаты оказались поразительными и пугающими: женщины, которые не подвергали себя воздействию солнца, в два раза чаще умирали внезапно и неожиданно, чем женщины, которые не избегали прямых солнечных лучей.

people-2561053_1920

Интересно также следующее наблюдение. Исламская революция 1979 года в Иране также привела к революции в одежде: Мужчины и женщины старались как можно больше прикрыть свои тела, закутываясь с ног до головы в одеяния, оставляющие открытым только лицо. С тех пор в стране возросла заболеваемость рассеянным склерозом, вероятно, из-за острой нехватки солнечного света, которого были лишены жители страны.

В странах северной климатической зоны люди чаще болеют в зимние месяцы, когда световой день короче и солнце реже появляется на небе; в этих странах люди более подвержены депрессивным состояниям, вызванным частым отсутствием солнца.

Читать еще:  Как сохранить молодость кожи шеи и декольте. Убрать морщины на шее.

Первым, кто доказал, что человеческому организму необходимо солнце, был Курт Хульчинский, педиатр еврейского происхождения, живший в Берлине. Назначенная им ультрафиолетовая терапия помогла четырем мальчикам преодолеть тяжелую форму рахита и восполнить дефицит кальция в организме: Он был причиной костных нарушений и сильных искривлений позвоночника у детей. Хульчинский положил младенцев перед ртутной лампой хази и надел сварочные очки. Первый сеанс облучения длился 2 минуты, последний — до 20 минут. После четырех месяцев ультрафиолетовой терапии, сопровождавшейся приемом таблеток кальция, педиатр отметил: дети стали бодрыми, у них не осталось и следа от прежней вялости. Невозможно было узнать в здоровых и сильных детях прежних слабых, безжизненных детей.

aroni-738302_1280

Открытие, сделанное позже, окончательно сделало известным миру пользу солнца для здоровья человека. Солнечный свет проникает в организм через глаза и кожу и стимулирует выработку витамина D. Недостаток витамина D приводит к потере кальция из костей и их деформации. Аналогичную проблему испытывали дети Берлина в 1920-х годах, которые не получали солнечного света и страдали от серьезных проблем с костями и общим состоянием здоровья.

Витамин D важен не только для здорового роста костей. Он является важным звеном иммунной системы и мышц. Его недостаток приводит к таким хроническим заболеваниям, как рассеянный склероз и диабет, а также вызывает болезни сердца и рак толстой кишки. Мышечная слабость является признаком дефицита витамина D.

Солнечные ванны vs. БАДы

pills-2607338_1280

Солнечные ванны — не единственный способ восполнить дефицит витамина D. Для этого производители добавок выпустили на рынок широкий ассортимент формул и цен. Ученые и врачи всего мира имеют разные мнения об эффективности биологически активных добавок. В то время как одни рекомендуют принимать добавки в качестве профилактической меры и уверяют, что они не навредят пациенту, другие специально указывают, что добавки не должны оказывать положительного влияния на организм.

Читать еще:  Ботокс бровей – фото до и после процедуры. Ботокс бровей до и после.

Действительно ли стоит тратить деньги на пищевые добавки, когда можно просто загорать каждый день: утром по дороге на работу, во время обеденного перерыва или в выходные, во время летнего пикника на природе или велосипедной прогулки?

vacation-2218989_1280

Вам не нужно совершать длительные прогулки: достаточно 5-15 минут на солнце, чтобы получить витамин D. Двух таких сеансов в неделю должно быть достаточно для получения положительных результатов в течение месяца. Бодрость в течение дня, хорошее самочувствие по утрам, посвежевшая кожа и естественное сияние — изменения в организме и внешнем виде.

Наслаждайтесь солнцем с умом

Важно разумно использовать солнечные ванны. Нельзя круглый год сидеть за рабочим столом при искусственном освещении и надеяться восполнить потребности организма в витамине D во время двухнедельного отпуска. Это повышает риск развития рака кожи. Гораздо разумнее загорать круглый год, чтобы кожа, внезапно подвергшаяся воздействию прямых солнечных лучей, не испытывала стресса во время летних отпусков. Ученые выдвинули гипотезу, что кожа, подвергшаяся солнечному облучению, лучше справляется с генетическими повреждениями, вызванными воздействием ультрафиолета. Однако научно это еще не доказано.

sun-1689783_1280

Как и нерегулярные солнечные ванны, солярии не рекомендуются дерматологами. Свет, излучаемый лампами UVA, не оказывает никакого положительного воздействия на организм, а выполняет только одну функцию: поддерживает ровный, золотистый цвет кожи. По этой причине солярии запрещены в Австралии, Бразилии и некоторых районах США, а в Англии и некоторых европейских странах разрешены только с 18 лет.

Разумный подход необходим, если вы не хотите лишить свой организм необходимого витамина D и заработать рак кожи. Вместо того чтобы полностью избегать солнца и пытаться заменить его неэффективными добавками, квалифицированный дерматолог поможет вам подобрать оптимальный режим пребывания на солнце.

Оцените статью
Astero Studio