Причины появления черных точек на лице. Что такое черная точка.

Следующая важная вещь, о которой следует помнить, — одноразовые полотенца для лица. Это могут быть бумажные или тканевые полотенца (в этом случае их нужно стирать при температуре не менее 60 градусов, после чего их можно использовать повторно). Важно, чтобы у вас было специальное полотенце для лица, желательно одно в день, и чтобы никто, кроме вас, им не пользовался.

Причины появления черных точек на лице

В отличие от жирного блеска или акне, угри — привычное явление для многих типов кожи. В этой статье вы узнаете, почему они появляются и как от них избавиться (и стоит ли это делать).

Портал Skin.ru

Алина Хараз, редактор

Алина Хараз Автор

Марина Каманина Дерматолог

Что такое черные точки

Черные точки также называют светлыми комедонами. Они образуются, когда поры закупориваются смесью кожного сала и кератинизированных клеток кожи.

Многие люди неосознанно путают черные точки с явлением сальных нитей.

При черных точках поры полностью закупориваются.

Сальные нити являются структурным элементом волосяного фолликула. Они не закупоривают поры, а покрывают их изнутри и служат своего рода каналом, по которому кожное сало транспортируется к поверхности кожи.

Не у всех есть угри, но у всех есть сальные железы. Если первые можно вылечить или значительно уменьшить, то избавление от вторых — пустая трата времени и денег. Вы обязательно их вернете.

Чтобы понять, какие опухоли вас беспокоят, внимательно осмотрите их:

Черные точки — это плотные, пробковые наросты с темным и плотным кончиком,

Сальные нити полупрозрачные желтого или сероватого цвета и при сжатии выступают в виде сосудистой нити.

Сальные протоки, открывающиеся в поры, являются важными липидными каналами, обновляющими защитную гидролипидную мантию кожи. Их содержимое в порах представляет собой смесь клеток эпидермиса, кожного сала и бактерий.

При сухой и нормальной коже эти поры обычно едва заметны, однако при жирной или комбинированной коже они могут быть расширены из-за повышенной выработки кожного сала. Комедоны (угри) образуются, когда кожное сало в этих протоках становится слишком густым. Активизируются окислительные процессы и высвобождается пигмент меланин, содержащийся в кожном сале.

Пройдите наш тест, чтобы узнать, подходит ли вам крем.

Подходит ли вам ваш крем

Причины появления черных точек

Расширенные поры — это в основном генетическое заболевание. Ни косметика, ни лазерный пилинг не помогут полностью избавиться от них; поры можно уменьшить лишь на некоторое время. Эту особенность кожи трудно контролировать.

Читать еще:  Как быстро избавиться от угрей на лице и спине. Как избавиться от прыщей за 1 день

Расширенные поры — обычная особенность жирной или комбинированной кожи, которая производит много масла. Невозможно превратить жирную кожу в нормальную, но можно приблизиться к этому состоянию.

Когда кожа вырабатывает слишком много очень густого кожного сала, которое закупоривает поры, становится кислотным и производит пигмент, образуются так называемые угри.

Что может вызвать угри?

Гормоны

В период полового созревания скачки гормонов вызывают повышенное выделение кожного сала, что приводит к появлению угрей и белых угрей. Но нестабильный уровень гормонов может возникнуть и во взрослом возрасте. Например, беременность или менопауза.

Питание

Прямая связь между диетой и кожными заболеваниями пока научно не доказана. Однако было замечено, что проблемы с кожей часто обостряются, когда снижается потребление пищи:

Марина Каманина

«Важно знать, что акне и прыщи на ранних стадиях можно лечить доступными и эффективными методами: включить в рацион больше овощей и клетчатки, уменьшить количество чистого сахара в виде безалкогольных напитков, выбирать правильную косметику с натуральными ингредиентами для мягкого очищения».

Молоко и жирные молочные продукты,

углеводы (хлеб, выпечка).

Акне также нередко возникает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва желудка). Если вас мучают воспалительные заболевания кожи, вам обязательно нужно обратиться к гастроэнтерологу.

Зеленоглазая блондинка с патчем от черных точек на носу.

Дерматологи также обнаружили связь между тягой к сладкому и появлением прыщей. © IStock

Неправильно подобранные средства по уходу за кожей

К распространенным комедогенам относятся тальк, силикон, кокосовое и минеральное масло. Конечно, все зависит от процента их содержания в формуле. Однако если вы заметили, что после использования определенного средства ваши поры забиваются быстрее, чем обычно, вам следует проверить формулу на наличие этих ингредиентов.

Недостаточное очищение

Даже тяжелый тональный крем не повредит вашей коже, если вы вовремя его смоете. Утверждение о том, что кожа не может дышать под макияжем, является мифом, однако оптимальная регуляция выделения кожного сала может быть затруднена использованием макияжа. Поэтому используйте некомедогенную косметику (для жирной или проблемной кожи).

Нерегулярное отшелушивание

Не следует пренебрегать отшелушиванием. Отшелушивание необходимо коже для того, чтобы мертвые клетки эпидермиса не выталкивали кожное сало на поверхность. Недостаточное отшелушивание может привести к закупорке пор и, как следствие, появлению угрей.

Процедура рекомендуется при акне и угрях. Лазер удаляет верхний слой омертвевшей кожи и разглаживает ее. Процедура шлифовки оказывает положительное воздействие на дерму, стимулируя естественную выработку коллагена и эластина.

Хозяйке на заметку

Во-первых, комедоны — это клиническое проявление отложений сальных желез и кератина в волосяном фолликуле. Существуют закрытые и открытые. Первые — это так называемые белые пятна, вторые — черные пятна. Разница в том, что в закрытом комедоне кератиновые массы расположены не так близко друг к другу, а отверстие волосяного фолликула узкое. Это означает, что на поверхности кожи появляется изогнутый белый участок. Кроме того, они имеют немного разные области локализации. Белые пятна обычно появляются не на щеках, а на лбу, носу, подбородке, декольте и верхней части спины. Кроме того, белые пятна часто вызваны лежащими в основе воспалительными процессами, такими как грибковые инфекции, стафилококки или другие болезнетворные бактерии.

Читать еще:  Эссенция для лица: что это, для чего и как пользоваться. Эссенция для лица как пользоваться.

Наличие комедонов является критерием для диагностики акне.

Почему их путают

Это связано с тем, что среднестатистический человек почти привык ковыряться в своем лице, и очень сомнительно, что из пор выходит что-то полезное. Логика его действий при работе с образованиями на коже лица примерно такова: его душат, он уходит, его снова душат. Белые точки, черные точки, сальные нити — нет никакой разницы. Поскольку они визуально похожи, при сдавливании они образуются в одних и тех же местах и вызывают эстетический дискомфорт. Это не правильный путь.

Чтобы не сильно испортить лечение и осознать масштаб проблемы. Потому что в зависимости от того, что у вас на лице, эффект состояния меняется. Если ничего не предпринимать, черно-белые пятна со временем могут перерасти в воспаление и стать угрями, формой акне с воспалительными папулами и пустулами, темными пятнами и рубцами на коже вместо высыпаний.

image

Это редкий случай гиперплазии сальных желез. Не бойтесь, вероятность того, что это произойдет с вами, составляет 1%. Обычно они ведут себя очень мирно.

Сальные нити, что это?

Они представляют собой цилиндрические, беловато-желтые трубки, которые выстилают стенки фолликула изнутри. Они есть у всех. Их задача — направлять кожное сало из нижних слоев кожи в верхние. Таким образом, они отвечают за поддержание кожи увлажненной, эластичной и устойчивой к внешним воздействиям, таким как солнце, ветер и бактерии.

Кроме того, дизайн корпуса не был рассчитан на то, что конечный пользователь их увидит. Они видны только тогда, когда они такие, как на картинке, или когда вы хотите нажать на кожу на лице. При нажатии на них они выглядят как тонкие, полупрозрачные нитевидные волоски. Если это не крайний случай, вам не нужно ничего делать, не нужно идти к врачу. Просто умойте лицо.

Если у вас кожа, склонная к акне, вам следует избегать макияжа или использовать косметику, специально предназначенную для этого типа кожи. Например, крем-гель Effaclar Duo(+) Unifant (тонер) для жирной, проблемной кожи с легким консилером. Средство выравнивает тон и микротекстуру лица и имеет некомедогенную формулу.

Виды комедонов

В дерматологии различают два типа комедонов в зависимости от глубины их образования:

  • Мягкие комедоны — это хорошо знакомые нам угри — поверхностные закупорки пор кожным салом, смешанным с внешними загрязнениями и остатками макияжа. Характерный темный цвет светлых комедонов вызван окислительной реакцией кожного сала и кислорода.
  • Захваченные комедоны — это белые, похожие на прыщи подкожные узелки без гнойного содержимого. Комедоны развиваются при нарушении процессов агрегации кожного сала: Когда избыток кожного сала смешивается с токсинами и кератиновым слоем клеток, оно закупоривает глубокие сальные железы и отверстия волосяных фолликулов, собирается в порах и образует своего рода пробку или кисту — подкожную сальную пробку.
Читать еще:  Лучшие увлажняющие кремы для лица 2022 года. Увлажняющие крема для лица

Локализация возникновения комедонов

Чаще всего комедоны на лице появляются у тех, кто имеет жирную или комбинированную кожу и склонен к акне. Чем больше кожного сала выделяется, тем выше риск закупорки пор и закупорки сальных желез.

Черные комедоны могут возникать и у людей с сухой или нормальной кожей. Подкожные белые пятна являются наиболее распространенным проявлением жирного акне.

Чаще всего такие пятна появляются в Т-зоне лица — на лбу, носу и подбородке — местах с наибольшим количеством сальных желез. Часто комедоны появляются на спине, плечах или груди — сальные железы в этих областях также активны, а поры расширены.

От чего появляются комедоны: основные причины

комедоны

Александр Прокофьев, дерматолог и эксперт La Roche-Posay, объясняет возможные причины появления комедонов:

  • Неправильный уход, например, некоторые косметические составы, может закупорить поры, чрезмерное и частое отшелушивание скрабами и пилингами может нарушить гидролипидную мантию кожи, а кожа реагирует повышенным выделением кожного сала.
  • Недостаточное или чрезмерное очищение кожи: в первом случае остатки грязи и декоративной косметики забивают поры и вызывают воспаление. Во втором случае кожный барьер повреждается, становится сухим и отшелушивается — кератинизированный слой клеток смешивается с кожным салом и образует в порах пробки.
  • Определенные заболевания, такие как желудочно-кишечные расстройства и гормональные изменения в организме, могут вызвать сыпь.
  • Прикосновение к лицу руками стимулирует выработку кожного сала, что повышает риск появления угрей и других пятен.
  • Синтетическая одежда, не позволяющая коже дышать, вступает в реакцию с повышенным потоотделением и запахом тела, что также приводит к закупорке пор на спине, плечах, шее и груди.
  • Плохое питание и алкоголь негативно влияют на состояние кожи: плохое употребление алкоголя приводит к сухости и шелушению кожи, несбалансированное питание и вредные привычки влияют на работу сальных желез.
  • Некоторые косметические средства могут содержать ингредиенты, которые забивают поры. Если ваша кожа склонна к появлению пятен, выбирайте косметику с пометками «некомедогенная» и «для жирной проблемной кожи».

В каких случаях следует обратиться к врачу за лечением?

Если вы не достигли видимых результатов при домашнем уходе в сочетании с косметическими процедурами, вам следует обратиться к дерматологу. После личного осмотра и результатов анализов врач подберет индивидуальное лечение, например, с помощью гормональных препаратов или антибиотиков.

Оцените статью
Astero Studio