Можно ли сохранить овал лица. Как сделать кожу упругой.

Каковы причины потери упругости кожи? Что делать, если она растянулась из-за потери веса или не восстановилась после родов? Может ли помочь увлажняющий крем или вам нужно использовать тяжелую артиллерию? У наших дерматологов-косметологов есть ответы.

Что такое тонус кожи и как его вернуть?

Необходимость поддерживать себя в форме обусловлена как модой, так и темпом жизни современного города. Но может ли кожа справиться с этой задачей? Приятно знать, что мы можем помочь.

  • Гидратация (связывание молекул воды),
  • Тургор (внутреннее осмотическое давление в живой клетке, которое регулирует водный баланс кожи),
  • эластичность и насыщение кислородом.

Однако цвет кожи также зависит от гормонального здоровья. Гормональный дисбаланс напрямую отражается на коже, как и возрастное снижение уровня гормонов, — говорит Наталья Бужинская, генеральный директор клиники красоты «Петровка».

Роль увлажнения в уходе за кожей

Широко известно, что вода поддерживает здоровье и свежесть кожи. Одним словом, мы пьем воду, вода поступает из желудочно-кишечного тракта в кровь, из крови в клетки и в межклеточное пространство кожи. И, оказывается, пейте воду, и ваша кожа будет упругой — молодой и красивой! Но это не так. Содержание воды в коже зависит не только от количества воды, получаемой ею из дермы, но и от ее способности накапливать воду и осмотического давления в клетках, а также от правильного функционирования почек.

Тонус кожи

Первое, что мы можем сделать в этой сложной системе, — поддерживать баланс элементов липидной мантии кожи, что минимизирует потерю воды.

Лесли Бауман в своей книге «Косметическая дерматология» описывает эксперимент, который показывает, что дисбаланс естественных увлажняющих веществ и липидов приводит к состоянию кожи, называемому сухостью. Однако, к счастью, сухость или обезвоживание кожи — это обратимое состояние.

С возрастом наша кожа сохраняет меньше влаги, а тонус кожи становится все слабее и слабее, поэтому нам нужна помощь извне.

Многие люди считают, что жирная кожа не обезвожена, но это заблуждение. Явление обезвоживания происходит со всеми типами кожи, и если сухая кожа более восприимчива из-за поврежденной гидролипидной мантии, то жирная кожа также может стать обезвоженной по той же причине (агрессивные средства по уходу за кожей — лосьоны, содержащие спирт, экстремальные климатические условия, медикаментозное лечение и т.д.).

Читать еще:  Гиалуроновая сыворотка для лица. Сыворотки с гиалуроновой кислотой

В интернете часто можно встретить совет пить около 2 литров воды в день и протирать лицо кубиком льда из травяного чая или минеральной воды для увлажнения и тонизирования кожи. Это действительно распространенные заблуждения.

Возможно, это связано с бодрящим эффектом льда, — говорит эстетист Екатерина Глаголева, — но важно помнить, что интенсивное сужение и расширение сосудов, которое происходит после любого сильного стресса, связано с проблемами адаптации. Это означает, что тренировка сосудов на лице должна проводиться аккуратно и очень регулярно, иначе есть риск получить вместо здорового румянца капилляры от купероза в области носа и щек. Поэтому, если баня или сауна вам противопоказаны, бокал красного вина заставляет вас краснеть, а легкий бег — краснеть, избегайте этих советов и принимайте различные бенотоники (в соответствии с рекомендациями вашего врача).

Проблема недостаточного увлажнения должна решаться в сотрудничестве с косметологом, который сможет выявить причину обезвоживания и устранить последствия.

Как понять, в норме ли тургор кожи?

Нежность — способность восстанавливаться после деформации — определяется состоянием кожи и особенно активностью ее фибробластов.

«Легко определить, является ли отек кожи нормальным: натяните кожу на тыльной стороне руки, а затем отпустите ее; если она сразу же разгладится, значит, у вас все хорошо. Если для полного разглаживания потребовалось не менее 5 секунд, у вас действительно есть повод для беспокойства, потому что кожа уже не такая упругая», — говорит Юлия Егорова, косметолог и дерматолог клиники «Реформа».

Упругость женской кожи зависит от гормона эстрогена, который стимулирует выработку коллагена и эластина. Коллагеновые и эластиновые волокна работают по принципу эластичной ленты и возвращают коже первоначальный вид и форму после деформации.

Тонус кожи

Каковы причины потери упругости кожи? Что делать, если она растянулась из-за потери веса или не восстановилась после родов? Может ли помочь увлажняющий крем или вам нужно использовать тяжелую артиллерию? У наших дерматологов-косметологов есть ответы.

Что такое эластичность кожи и почему это важно?

Эластичность кожи — это свойство кожи, позволяющее ей восстанавливаться после растяжения. Его можно сравнить с эластичной лентой, которая растягивается, но возвращается в исходное положение.

Читать еще:  Российская косметика, которую стоит попробовать, чтобы влюбиться. Российская косметика для лица.

Эластин, волокнистый белок, содержащийся в кожном слое, отвечает за эластичность кожи. Именно он делает кожу упругой, гладкой и молодой. Снижение уровня эластина приводит к появлению таких признаков старения, как провисание кожи и морщины.

Дермальный слой делится на папиллярный и ретикулярный слои кожи. Ретикулярная дерма содержит плотные волокна коллагена и эластина. Этот слой отвечает за поддержание эластичности кожи. Этот слой также состоит из потовых желез, сальных желез и волосяных фолликулов.

На эластичность кожи могут влиять несколько факторов:

  • Воздействие солнца
  • Воздействие солнца, старение,
  • старение, воздействие солнца, старение, курение.

Когда эластичность лица теряется, овал становится уязвимым к возрастным изменениям и постепенно теряет свою четкость.

Признаки птоза

признаки птоза

Обвисание — это опущение век или средней и нижней частей лица вследствие возрастных изменений. Вы можете определить, что заболевание уже началось, по следующим признакам:

  • Интенсивная носогубная борозда,
  • Низкие брови, сужение бровей,
  • выраженные носогубные складки,
  • морщины и складки на лице,
  • Двойной подбородок,
  • Истончение кожи,
  • Овал лица «плывет», становится менее четким.
  • Стадия птоза определяет выбор средств для борьбы с красотой и молодостью лица. Поймите, что именно косметический хирург может порекомендовать лучшую тактику.

Если проблема только начинается, могут помочь косметические средства, повышающие эластичность кожи. Например, с пептидами или концентратом водорослей. Однако если нижняя треть лица значительно потеряла былую форму, стоит прибегнуть к более серьезным методам эстетической медицины.

Как улучшить овал лица

процедура

Радиочастотный игольчатый лифтинг (RF-лифтинг). Под местной анестезией в глубокие слои дермы с помощью микроигл направляются тепловые волны, которые стимулируют фибробласты, поддерживающие кожную ткань. Этот процесс возобновляет синтез коллагена и эластина для подтягивания кожи. Курс подтяжки овала лица обычно состоит из 3-5 сеансов в месяц-полтора. Рекомендуется повторять его каждые два года.

  • Криолиполиз. Эта техника позволяет устранить двойной подбородок и брови, что значительно улучшает линию лица. Специальное устройство борется с чрезмерными маслянистыми отложениями. Однако процесс не быстрый — в течение трех месяцев удаляется 30% жировых клеток и уплотняются коллагеновые волокна, что позволяет «перерисовать» линию подбородка.
  • Инъекционные методики. Это может включать ботулинотерапию, которая используется эстетистами для расслабления жевательной мышцы — ее состояние во многом определяет внешний вид нижней части лица. В некоторых случаях мезотерапия может быть рекомендована для улучшения качества кожи в целом. Также могут применяться инъекции гиалуроновой кислоты. Например, врач может ввести его в нижнюю часть скул, углы челюсти и среднюю часть подбородка. Глубокие инъекции гиалуроновой кислоты не утяжеляют черты лица, а восстанавливают поддержку нижней части лица.
  • Уникальные свойства аппарата Palomar Star Lux 500 помогают расщеплять жировые клетки, которые не удается вывести с помощью физических упражнений и жестких диет.

инъекционная методика

Как вернуть коже упругость и эластичность? Всем известно, что тонус поддерживается с помощью физических упражнений. Кроме того, физические упражнения способствуют выведению токсинов, детоксикации, ускорению метаболизма и улучшению кровообращения. Все, что вам нужно сделать, это выделить 15 минут на утреннюю зарядку. Но здесь есть бассейн, танцевальная студия или тренажерный зал.

Физические упражнения

Эластичность кожи лица

Сочетание свежего воздуха и физической активности является идеальным. Например, вы можете делать упражнения на свежем воздухе или совершать утреннюю пробежку.

В наше время не так много людей занимаются спортом, и особенно мало женщин. Ведь они постоянно заняты домашним хозяйством и воспитанием детей.

Но только регулярные физические упражнения поддерживают кожу в подтянутом состоянии, а мышцы — в форме. Даже если женщина постоянно занята, она может найти время для физических упражнений. Его можно совместить с уборкой дома, глажкой белья или приготовлением завтрака.

Для эластичности кожи стоит делать массаж лица. Он помогает бороться с целлюлитом, уменьшает накопление жира, ускоряет регенерацию клеток и стимулирует кровообращение. И в целом массаж оказывает положительное влияние на организм. Для подбородка и лица массаж должен длиться 10 минут и проводиться ежедневно. Сначала погладьте подбородок, лоб и щеки, затем похлопайте, слегка разомните и разотрите.

Водные процедуры, массаж

Коже также может помочь теплая ванна или чередующийся душ. Теплая вода стимулирует кровообращение, согревает кожу и расширяет кровеносные сосуды.

Чтобы кожа лица была более гладкой, упругой и эластичной, необходимо ежедневно ухаживать за ней. Утром протрите лицо кубиком льда. Это омолодит кожу и улучшит тонус сосудов. В конце дня также следует удалить с лица макияж и грязь. Можно наносить специальные кремы или лосьоны, а затем ополаскивать лицо.

Ежедневный уход за кожей лица

Как вернуть эластичность кожи лица

Умойте лицо чистой кипяченой водой. Если вода жесткая, смягчите ее пищевой содой.

Не мойте лицо, а затем вытирайте его полотенцем. Это вызывает удлинение верхнего тонкого слоя, что приводит к появлению морщин. Вы можете вытереть лицо носовым платком или воспользоваться мягким полотенцем.

Оцените статью
Astero Studio