Мнение диетологов, зачем пить 2 литра воды в день. 2 литра воды в день

Соблюдение плана питания действительно может помочь нормализовать вес. Вода занимает место в желудке, дает ощущение сытости и уменьшает чувство голода. Поэтому, если вы недавно поели, но хотите перекусить, подумайте об этом. В вашем организме не хватает воды, и одного стакана может быть достаточно.

Сколько чистой воды нужно пить в день

Вы не поверите, как часто вас спрашивают о воде — нужно пить чистую воду, сколько воды нужно выпивать в день в литрах — если рекомендуемые 2-3 литра, то сколько воды нужно выпивать в стакане? Если вы можете ополаскивать жидкую пищу, пить чай после еды и т.д. Позвольте нам рассказать вам, как обычно поступают в таких случаях. Однако это может удивить некоторых людей и поколебать их привычные, уже катехизированные устои.

Все мы знаем, что на 60% наше тело состоит из воды. Это среда, через которую происходят метаболические процессы в клетках, органах и тканях. Потребление воды в организме является одним из условий поддержания его жизнедеятельности.

Нет никаких научных доказательств того, что повышенное потребление воды полезно для организма. Полезно ли пить больше воды для здоровья, способствует ли это похудению, сохраняется ли мягкость кожи — вопросы о том, сколько воды нужно пить, постоянно вызывают споры. Обзор существующих исследований показывает, что роль воды чрезмерно преувеличена.

Хотя верно, что повышенное потребление воды полезно для почек, нет никаких доказательств того, что оно приносит пользу им или любому другому органу.

О балансе

Сколько нужно пить воды

Баланс воды в организме состоит из ее поступления и выведения.

Ежедневно человек потребляет 700 мл воды с пищей, около 650 мл — в виде питьевой и чистой воды, а около 350-600 мл образуется в процессе обмена веществ в организме при окислении белков, углеводов и жиров. В среднем потребляется около 2 литров нежизнеспособной воды.

В процессе дыхания и испарения с поверхности кожи ежедневно выделяется около 800 мл воды, 100 мл выделяется с фекалиями и около 800 мл выделяется почками. Среднее суточное выделение составляет примерно 1 700 мл.

Сколько нужно пить воды в день

Сколько нужно пить воды

Суточная потребность в воде для взрослых оценивается в 20-40 мл на кг массы тела. Поэтому минимальное суточное потребление для человека весом 70 кг составляет примерно 1 700 мл. Может быть, два литра. Может быть, чуть больше.

Это относится ко всем жидкостям. В него входит еда (суп — чай — кофе), а также фрукты и овощи.

Удалите все продукты, впитавшиеся в эти 2 литра. Этот остаток необходимо восполнить чистой водой. Чистую воду следует пить между приемами пищи.

Диетологи рекомендуют начинать день со стакана воды. Затем сделайте перерыв и позавтракайте только через 30 минут. Оставшиеся дозы следует равномерно распределить в течение дня. Последний напиток следует выпить за 30-60 минут до сна.

Действительно ли нужно выпивать два литра в сутки?

Питьевой режим — рациональный порядок ежедневного потребления воды.

foto14146-2

Факторы, влияющие на расчет потребности человека в воде:.

  • вид деятельности;
  • возраст;
  • характер выполняемой работы;
  • состояние организма;
  • климат.

Согласно рекомендациям Национальной академии наук США, среднесуточное потребление жидкости в напитках и пище составляет 2,7 литра для женщин и 3,7 литра для мужчин.

Для расчета необходимого количества воды используется следующая формула: 30 мл H2O x 1 кг веса. Кроме того, потребность в воде может быть рассчитана косвенно на основе суточного диуреза.

Для нормального выведения продуктов обмена веществ почкам необходимо выводить 0,5 литра мочи в день. Это составляет 65-75% потребляемой воды. Поэтому минимальное количество воды, необходимое в день, составляет 0,8 литра.

Читать еще:  Обертывание холодное или горячее? Какое выбрать. Горячее обертывание для тела.

Нормальное мочеиспускание у взрослых составляет 1,2-1,5 литра мочи в день. Для восполнения запасов необходимо 1,5-2 литра воды, включая воду, содержащуюся в продуктах питания и напитках.

Что будет, если делать это каждый день?

Употребление алкоголя считается современной панацеей, лекарством от старения и морщин, а также эффективным средством для похудения.

Что происходит в организме:.

foto14146-3

  1. Активизация обменных процессов – при употреблении 2 стаканов воды скорость метаболизма увеличивается в течение получаса на 30%. Происходит стабилизация работы пищеварительной системы.
  2. Повышается продукция фермента липазы – он участвует в расщеплении и выведении жиров. Необходимым условием для его выработки является достаточное употребление воды.
  3. Профилактика обезвоживания – при недостатке воды повышается утомляемость, продукты обмена начинают задерживаться в организме.
  4. Отеки и мешки под глазами – одной из причин их образования является недостаток воды. Организм снижает количество выделяемой мочи, вода начинает обратно всасываться в почках. Результатом становятся отеки. Достаточное употребление снижает вероятность ее задержки в тканях.
  5. Снижается вероятность развития мочекаменной болезни – нормализация диуреза способствует выведению оксалатов, уратов, которые вызывают образование камней в почках.
  6. Снижается частота циститов, прочих воспалительных процессов в мочевыводящей системе.
  7. Восстанавливается дефекация, так как частой причиной уплотнения кала является именно недостаток воды в организме.

Какую H2O лучше всего употреблять?

Для предотвращения обезвоживания и нормального функционирования организма следует употреблять чистую пресную воду с содержанием менее 1 г соли на литр воды.

В эту категорию входят.

  • очищенная бутилированная вода;
  • столовые минеральные воды с минерализацией до 1г/1л;
  • артезианские воды;
  • водопроводная вода, отвечающая гигиеническим нормам;
  • пресная газированная вода, кроме пациентов с заболеваниями системы ЖКТ.

Минеральные воды с примесями более 1 г / 1 л относятся к лечебным и лечебно-столовым растворам. Они применяются в соответствии с указаниями врача короткими курсами.

Поэтому их не рекомендуется использовать ежедневно для регидратации организма. Они могут принести больше вреда, чем пользы.

Другими словами, если вы весите 50 кг, достаточно 1,5 л. Если у вас средний образ жизни: нет высоких физических нагрузок. И придерживайтесь своего распорядка дня. Это происходит потому, что если вы не высыпаетесь, потребление воды организмом увеличивается.

Сколько воды (и какой) нужно пить

Они говорят, что в жаркие летние месяцы особенно важно пить много воды — конечно, больше, чем известные два литра (или больше) в день. Однако никаких научных доказательств в пользу этого давнего мифа нет и никогда не было. Узнайте, откуда взялось это заблуждение и сколько воды нужно пить на самом деле.

Откуда взялось «правило двух литров»?

Предположительно, корни этой псевдоаксиомы уходят в рекомендацию, выпущенную Комиссией по продовольствию США в 1945 году. Он заявил, что среднему взрослому человеку требуется около 2,5 литров воды в день. Буквально следующее утверждение гласит, что большая часть этой жидкости содержится в пище. Однако в итоге это заявление было проигнорировано.

Почти 30 лет спустя в книге-бестселлере «Питание для хорошего здоровья» диетолог Маргарет МакВильямс рекомендовала выпивать шесть-восемь стаканов воды в день. Автор включил в это количество не только саму воду, но и фрукты, овощи, безалкогольные напитки, кофе и даже пиво. Но опять же, только совет «восемь очков» проникает в общественное сознание.

Брюс Гордон, координатор Всемирной организации здравоохранения по вопросам воды, санитарии и здоровья, говорит, что у ВОЗ нет конкретных рекомендаций по режиму потребления. Все зависит от веса, уровня физической активности, состояния здоровья и состояния организма. Например, потребность в жидкости увеличивается на больших высотах, также как и потребность в жидкости в жарком климате, при напряженной физической нагрузке и грудном вскармливании. Однако «восемь очков» звучит проще и конкретнее, чем «все уникально».

Производители напитков активно поддерживают этот миф, поскольку он способствует росту продаж. Организация «HydrationforHealth» обучила журналистов и врачей в рамках кампании по информированию людей о пресловутой пользе двух литров воды в день. Однако у HydrationforHealth есть свой интерес. Проект был создан и профинансирован французским пищевым гигантом Danone, производителем Bolvik, Evian и Badova и крупнейшим в мире игроком на рынке бутилированной воды. Рынок неуклонно растет и, по скромным оценкам, к 2022 году может составить 320 миллиардов долларов США. Продажа страха обезвоживания является чрезвычайно прибыльным делом.

Читать еще:  Подбираем эффективные крема для солярия по типу кожи и рекомендации как правильно загорать. Кремы для загара в солярии

Сколько на самом деле нужно пить?

Существуют различные формулы для расчета потребления воды, — говорит Наталья Нефедова, врач-диетолог, специалист по питанию и член Канадской диетической ассоциации. -Один из самых известных — увеличить количество воды на 30-45 миллилитров на килограмм веса тела. Но при этом методе вы рассчитываете количество жидкости, которое вам необходимо. И это не обязательно означает воду. Супы, молоко, соки, фрукты и овощи — все это измеряется. Например, огурцы на 95% состоят из воды, а салат айсберг — на 98%. Акцент делается на воде, поскольку она дешева, доступна и не содержит калорий и добавок.

Пол и возраст не имеют значения при расчете суточного потребления воды, но климат и температура окружающей среды должны быть приняты во внимание. Количество физической активности также имеет большое значение. Например, даже если вы быстро ходите без физической нагрузки, вам все равно потребуется больше жидкости, поскольку вы расходуете ее быстрее. Кстати, зимой вам может понадобиться стакан воды. Если вы согреваетесь в очень теплом пуховике, вам придется пить больше.

Если нет медицинских противопоказаний, выпивайте стакан воды через 1,5-2 часа после еды. Не пейте воду после 6 часов вечера. Чтобы избежать утреннего вздутия живота и потребности в мочеиспускании, которые могут помешать здоровому сну.

Страдают почки и сердце. Почему нельзя пить воду бесконтрольно?

Даже дети теперь знают, что ежедневное потребление воды должно составлять 2,5 литра. Поскольку известно, что человек на 70% состоит из воды, врачи регулярно рекомендуют употреблять больше жидкости для улучшения функций организма. Жидкость необходима для нормального состава крови, питания мозга, выведения токсичных веществ из организма и нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Они способствуют снижению веса и надолго сохраняют молодость. Однако, пытаясь сохранить стройную фигуру или сделать лицо гладким и сияющим, многие забывают, что для этого необходимо правильно пить воду. Например, 2,5 литра — это суточная доза, а не напиток.

Ольга Саакян, врач общей практики высшей категории, заведующая лечебным отделением Центра клинической диагностики «Медин», рассказала АиФ.ru об опасности природного обмана и предыдущего отравления, думая, что вода не может навредить.

Популярная рекомендация

Действительно, популярная рекомендация сегодня — выпивать 1,5-2 литра воды в день. Другая популярная точка зрения — пить воду в соответствии с потребностями организма. Вода — самая важная часть нашего тела, ее удельный вес достигает 70 %. В процессе жизни мы теряем воду (пот, моча и т.д.), и для нормального функционирования всех систем водный баланс должен быть восстановлен.

По оценкам физиологов, среднесуточное потребление воды здоровым человеком составляет до 40 мл на кг массы тела. Например, женщине весом 60 кг требуется около 2,4 литра воды в день (каждый день, а не все сразу). Следует также помнить, что при определенных условиях (жаркая погода, купание, занятия спортом и т.д.) организм теряет больше воды. Это означает, что в таких случаях необходимо пить больше воды.

Поддержание необходимого водного баланса создает хорошие условия для организма и, как бонус, улучшает здоровье. Например, при недостатке воды в организме повышается вязкость крови, уменьшается поступление кислорода к тканям, учащается пульс и дыхание, возникает жажда, а иногда и головокружение, в результате чего снижается работоспособность.

Лучше всего пить чистую, не содержащую карбонатов «живую» (фильтрованную, исходную) воду. Столовая вода и фармацевтическая столовая вода, которая в небольших количествах очень полезна и помогает при некоторых заболеваниях, не рекомендуется для ежедневного восстановления водного баланса из-за высокого содержания солей металлов. Рекомендуется пить столько воды, сколько прописал вам врач.

Неконтролируемое чрезмерное потребление жидкости может иметь неприятные последствия. Нередко говорят о болезнях, связанных с употреблением алкоголя. Например, в 2008 году Жаклин Хенсен, британский боец, придерживавшийся диеты, богатой водой, умерла от отека мозга. Отек был вызван тем, что она выпила четыре литра воды за два часа. Женщина вернулась домой после очередной консультации с диетологом и села смотреть двухчасовую телевизионную программу. Все это время он сидел и пил воду из бутылки, которую принес заранее. Он не забыл о рекомендации растягивать свои четыре литра в день. Женщины не могли распределять водные ресурсы в течение дня, поэтому он стал ловить их каждый раз.

Читать еще:  О пользе объятий для тела и души. Для тела и души

Одна из причин набора веса - лишняя жидкость.

Через некоторое время ему стало плохо. У него началась рвота и головная боль. Вскоре она лишилась чувств. В больнице, куда он был доставлен, ему поставили диагноз «отек головного мозга». Это произошло в результате нарушения электролитного баланса из-за водной интоксикации. Женщина так и не пришла в себя.

В другом случае калифорнийка Дженнифер Стрэндж решила принять участие в необычном конкурсе. Калифорнийка Дженнифер Стрэндж решила принять участие в необычном конкурсе. Согласно правилам, предложенным организаторами конкурса диджеев, она должна была выиграть наибольшее количество воды без необходимости ходить в туалет. Дженнифер удалось побить рекорд и выпить 6,5 литров. Однако через пять часов он умер от интоксикации водой. Сотрудников радиостанции, проводившей это опасное соревнование, уволили, посчитав, что они превысили свои должностные обязанности и ответственность.

Другой случай с аналогичными последствиями упоминается в Великобритании. 44-летний житель Туманного Альбиона попал в больницу после того, как выпил 10 литров холодной воды в течение восьми часов, чтобы снять зубную боль, опасаясь получить обезболивающее. У него были проблемы с координацией и речью. Он выглядел нетрезвым, но анализы не выявили алкоголя. Было установлено, что это произошло из-за электролитного дисбаланса в тканях его мозга, возникшего в результате водной интоксикации. Было установлено, что мужчина три года подряд выпивал 10 литров воды за ограниченное время. Сердце не могло позволить себе такие испытания.

Как отмечают врачи, заболевания, вызванные употреблением алкоголя в таких условиях, возникают из-за того, что он не может быть предотвращен отфильтрован почками, что приводит к водно-солевому дисбалансу. Вместо этого вода начинает поступать в другие органы, которые из-за такого обилия разбухают. Хуже всего приходится мозгу, который ограничен черепом. Набухание его клеток приводит к судорогам, нарушению сна и дыхания. Почки обычно могут выводить до одного литра жидкости в час, но не нуждаются в проверке на прочность. Достаточно следовать указаниям врача относительно водного режима. Таким образом, не возникает никаких проблем, и вода не оказывается смертельной.

Важное замечание: после 60 лет чувствительность организма снижается. Поэтому жажда отмечается не так часто, как следовало бы. В результате следует придерживаться типа «30 мл на килограмм тела» и следить за своим самочувствием.

Как и когда надо пить воду?

Лидия: Рекомендуется выпивать 250-500 мл воды после пробуждения. Утром в крови и моче содержится наибольшая концентрация токсинов, поэтому употребление воды помогает естественному процессу детоксикации.

Всегда пейте воду за 30 минут до еды. Центр жажды и голода в мозге находится примерно в одной и той же точке. Похудеть можно еще больше, если перед обедом выпить стакан воды, чтобы насытиться от фастфуда.

Если нет медицинских противопоказаний, выпивайте стакан воды через 1,5-2 часа после еды. Не пейте воду после 6 часов вечера. Чтобы избежать утреннего вздутия живота и потребности в мочеиспускании, которые могут помешать здоровому сну.

После тренировки выпивайте примерно 0,5 литра в час и выпейте 2 стакана воды. Мышцы в основном состоят из воды и нуждаются в восполнении потерь пота.

Чтобы не навредить себе при употреблении воды, стоит придерживаться некоторых рекомендаций диетологов

Не кипятите воду многократно. Повторное или длительное кипячение может вызвать реакцию активного хлора с водой с другими органическими веществами и растворенными минералами, что приводит к образованию канцерогенов и диоксинов.

Не храните воду в пластиковых кувшинах. Пластик быстро перейдет в воду и будет способствовать росту патогенной флоры.

Выбирайте безопасные чайники. Нержавеющая сталь и стекло.

Установите фильтр. Установите в своем доме фильтр для воды с обратным осмосом.

Используйте многоразовые бутылки. Приобретите стеклянные многоразовые бутылки для воды возле дома. Не берите пластиковые бутылки, не наполняйте их.

Оцените статью
Astero Studio