Как делать красивые фотографии на любой фотоаппарат. 10 советов для начинающих. Как сделать хорошее фото

Нахождение и поддержание баланса между живой и контролируемой загрузкой поможет вам снимать лучше всего. Однако не стоит относиться к этому процессу очень серьезно. В этом случае рекомендуется обратиться к специалисту (но постарайтесь не спешить давать одни и те же советы). Больше юмора, юмора, смешных историй … И не забывайте спать.

Как сделать хороший снимок

Вопрос, вынесенный в заголовок нашей статьи, объединяет всех. Действительно: кто не хочет, чтобы его фотографии волновали глаз зрителя? Этот вопрос задают себе как начинающие, так и опытные фотографы. Вероятно, у эксперта будет свой ответ на этот вопрос. Давайте ответим и на этот вопрос.

Прежде чем обратиться к конкретным деталям, давайте рассмотрим фотографию с точки зрения общей истории искусства. Возьмем для примера импрессионизм. Сегодня никто не сомневается, что представители этого движения внесли значительный вклад в развитие искусства. Однако при его жизни большинство из них остались непризнанными. Картины Сислея настолько близки к пониманию традиционных вкусов современного человека, насколько это возможно.

Более радикальные движения, такие как дадаизм, кубизм, абстрактный экспрессионизм и Art Brut, по-прежнему ориентированы на узкий круг специалистов. Однако они также зарегистрированы в истории искусства. В качестве примера можно привести картины Марка Ротко. Или определенные моды Ван Гога, вызванные отчасти популярной группой «Песня».

Если вы думаете, что это не относится к фотографии, вы совершаете большую ошибку. С момента изобретения фотографии и до наших дней эта форма искусства и отображения реальности претерпела большие изменения. Появились определенные фотографические изображения, включая эксперименты. Александр Родченко, Грета Штайн, Анри-Картье Брессон, Антон Корбейн и другие создавали формы искусства. А где есть искусство, там есть и критика. Где есть критика, там есть и мнения. И этих мнений бесчисленное множество.

То, что приемлемо для одного человека, является табу для другого. Для фотографа грубость — это недостаток, но для любителей художественной фотографии всех видов она является необходимой частью стиля. Традиционный фотограф воспринимает облачный горизонт как хаос, но художник-экспериментатор поднимает плечо проблемы: «Ну, какое это имеет значение? Это голландский угол, все правильно».

Возможно, вы немного запутались. Но обратите внимание на разумную идею.

Как сделать качественное фото

Каждая камера имеет несколько функций: автоматические и полуавтоматические функции, а также некоторые промежуточные полуавтоматические функции (приоритет диафрагмы, приоритет затвора, приоритет ISO). Поймите, как они работают.

Режимы съемки

Вы купили зеркальный фотоаппарат? Возьмитесь за ум прямо сейчас! Теперь, с автофокусом, нет смазанных снимков, ISO никогда не бывает слишком темным, и камера всегда в фокусе. Автоэкспозиция пытается настроить репортаж по своему усмотрению. Но, как вы понимаете, ни один компьютер не может увидеть, как выровнять свет лучше, чем человеческий глаз. Короче говоря, вы поняли: нехорошо, когда вы даже не можете контролировать параметры. Прощайте, зеленые прямоугольники!

Режим AV. В ней фотограф управляет диафрагмой, а выдержка регулируется соответствующим образом. В этом случае обычно имеется четкое изображение, но оно может быть темным или засвеченным. Она уже допускает художественное обращение. Диафрагму можно регулировать для затемнения фона или для сохранения переднего плана и фокального фона.

Как вы можете прочитать здесь, глубина внешнего мира может творить чудеса.

Режим телевидения. В этот момент выдержка имеет приоритет. Выдержка контролируется, а камера регулирует диафрагму. Изображение нормальное с точки зрения освещения, но резкость может быть немного неправильной.

Читать еще:  Сухой массаж: польза, техника и противопоказания. Массаж щеткой как правильно делать

Другим вариантом является функция режима P — приоритет ISO. Недостатки обоих методов. Один над автоматическим режимом. Это можно использовать при обучении и плавном переходе от автоматического режима к ручному.

М. М. Фотограф контролирует и экспозицию, и ISO. Вы также можете настроить ручную фокусировку, чтобы обеспечить полный контроль. Вопрос в том, какую ситуацию вы пытаетесь сфотографировать и какова ваша цель?

‘Как делать хорошие фотографии.

Секреты мастеров

Три трети

Новички обычно сосредотачиваются на тех вопросах, которые они считают важными. Потом они удивляются, почему это не выглядит хорошо. Если вы поместите объект съемки в центре, то в итоге в верхней части портрета может остаться пустое пространство. Сделайте следующий трюк. Установите его в центре, слегка сдвиньте в сторону и сфокусируйтесь на объекте съемки. Золотое сечение рулит, и никто еще не был разочарован!

Чтобы облегчить себе задачу, вы можете настроить камеру на специальную операцию с сеткой и поместить в нее объекты.

Расположите горизонт вдоль одной из горизонтальных линий. Основной элемент (поверхность модели) размещается в точке пересечения двух линий. Если есть два таких объекта, их можно разместить на «пересечении», и композиция будет идеальной!

Фото в динамике

Снимая человека в движении, помните, что он должен, говоря простым языком, приходить в центр по мере попадания в кадр — вы должны оставить немного пустого пространства перед ходьбой. То же самое относится к автомобилям, животным и движущимся объектам. Не забывайте регулировать выдержку в зависимости от того, как быстро вы двигаетесь!

Сделать фотографию с пустым пространством вокруг несложно. Иногда происходит следующее Когда вы делаете фото, вы можете видеть все четко. Модель занимает очень маленькое пространство, и уже слишком поздно что-либо менять. Поэтому вы должны начать думать о том, чем можно заполнить коробку. Подойдите ближе к объекту съемки или используйте режим зума.

Пристальное внимание объекту съемки

Невозможно сделать хороший снимок без четкой фокусировки на центральном объекте. Особенно если фон перегружен деталями, людьми, предметами или транспортными средствами. Вы должны показать потенциальному зрителю, фокусной точке кадра, в чем проблема и каков фон. И всегда есть два варианта.

    • Выбрать чистый фон;

    Держаться в рамках

    Если вы можете научиться искусству кадрирования предметов, это замечательно. Не бегите покупать деревянные рамы! Попробуйте использовать элементы пейзажа как часть композиции, чтобы обогатить свои фотографии.

    Варианты: дверные балки, ветви деревьев, арки, деревья (A), столбы, футбольные ворота и т.д.

    Избегайте банальности

    Красота и клише не идут рука об руку. Существует множество фотографий людей, стоящих перед достопримечательностями, но они не изолированы от фона; нет контакта, нет связи, нет алхимии. Нам нужна игра, импульс, волнение! Попросите модель непроизвольно прислониться к той же области, где доминирует сфинктер, и посмотреть на нее с каким-либо значительным выражением лица. Мы наблюдаем историю, событие, это уже сцена, эпизод, раздел, связь. Фон может быть фоном, но вы должны быть в контакте с ним.

    Глубина кадра, глубина мизансцены

    Вы много снимаете? Затем расположите загрузку так, чтобы рама не была чрезмерно сбалансирована с обеих сторон. Это называется принципом равновесия, композиции.

    Сосредоточьтесь на двух или более пунктах и попробуйте разные варианты. Кроме того, не забывайте о старом добром правиле третьих лиц.

    Волшебные линии

    Изогнутые линии успокаивают (как волны) и

    Горизонтальные линии делают зрителя более расслабленным и спокойным (например, горизонт, море и т.д.).

    Фотография технически совершенна, но все равно скучна. Камера — это инструмент, который позволяет выразить ваш личный взгляд на мир. Поэтому важно найти источники вдохновения для интересных фотографий. Если ваша идея требует этого, вы можете легко нарушить некоторые правила.

    1. Правило третей

    Вы, вероятно, уже знаете и используете их, но давайте посмотрим. Во-первых, это одно из основных «правил» фотографии: метод трисекции.

    Как делать красивые фотографии

    Метод трисекции — восточные карликовые попугаи

    На этой фотографии попугаи — главные объекты съемки. Поэтому попугаи располагались на пересекающихся третях линий.

    Две горизонтальные и две вертикальные линии используются для разделения кадра на девять частей. Горизонтальные и вертикальные линии пересекаются в четырех точках.

    При создании рамки разместите основной объект в месте пересечения горизонтальных и вертикальных линий.

    Если на изображении есть второй объект, попробуйте разместить его таким же образом в точках пересечения линий.

    ПРИМЕЧАНИЯ. Многие камеры имеют опцию «Сетка», которую можно включить в меню. Третья сетка отображается в видоискателе ЖК-дисплея, чтобы помочь вам скомпоновать снимок.

    Сторонние правила могут значительно улучшить композицию снимка и оказать существенное влияние на визуальную привлекательность фотографии.

    2. Золотая спираль (Золотое сечение)

    Золотая спираль (также известная как золотое сечение или спираль Фибоначчи) — это техника композитинга, основанная на серии чисел Фибоначчи. Золотые деления издавна использовались в искусстве, скульптуре и архитектуре. Техника золотого сечения также может помочь создать красивые и удобные композиции в фотографии.

    Как делать красивые фотографии

    Золотая спираль — краб на дереве

    Главной целью здесь является краб. Поэтому мы разместили краба в месте схождения катушек.

    Поместите главный объект в самый маленький прямоугольник/квадрат. Поместите суб-объект (или несколько суб-объектов) на кривую катушки. Эта техника помогает создавать композиции, радующие глаз.

    3. Цветовой круг

    При креплении рамок используйте определенные цвета в соответствии с цветовым кругом.

    Как делать красивые фотографии

    Например, красный и зеленый или фиолетовый и желтый — это противоположные цвета.

    Один из лучших способов подчеркнуть цвета в изображении — искать объекты контрастных цветов. Включите предметы контрастных цветов.

    Включение в изображение двух контрастных цветов может придать изображению красивый вид. Эту технику можно попробовать использовать с обычными предметами.

    Совет: Если цвета не совсем соответствуют цветовому кругу, это можно исправить на месте при постобработке.

    Как делать красивые фотографии

    Цветовой круг — красная птица муния на фоне зеленой травы

    У меня была возможность сфотографировать рыжую Мунию на фоне желтых цветов, голубой воды озера и зеленой травы. Я перестроился, чтобы сфотографировать Красную Мунию на фоне зеленой травы.

    Как делать красивые фотографии

    Цветовой круг — желтые и фиолетовые цветы Colinos.

    Это изображение цветка крупным планом. Центр цветка желтый, а тычинки вокруг него фиолетовые. Желтый и фиолетовый — противоположные цвета в цветовом круге.

    2. sharpen — помогает добавить резкости размытым элементам в загрузке. Используйте его для распознавания размытых деталей на изображении.

    Фокусировка

    Объектив камеры оснащен линзой, которая полирует все части изображения. Вы можете легко выделить главную тему, изменив фокус вручную или позволив камере сделать это автоматически.

    Одни оставляют фон облачным, другие повышают резкость большинства изображений. Все это связано с глубиной резкости, которая определяется расстоянием до объекта съемки и размером матрицы камеры. Из-за последнего вы не сможете размыть фон с помощью камеры смартфона так, как это можно сделать с помощью полноценной зеркальной или беззеркальной камеры.

    Поэтому изменение количества и расстояния диафрагм от основного объекта съемки может помочь уменьшить количество отвлекающих деталей или, наоборот, сохранить чистоту окружения, если оно гармонично вписывается в кадр.

    Свет

    Понимание того, как свет влияет на фотографию, необходимо, если вы хотите знать, как делать хорошие фотографии. Свет приходит в разных формах. Он падает под разными углами и различается по интенсивности и даже цвету.

    Легче добиться наилучшей экспозиции, если объект съемки равномерно освещен спереди, но часто он кажется тусклым. Свет с боков может создать динамичные тени и сделать снимок более интересным. Если свет направлен сзади, он может буквально заставить объект съемки сиять.

    В пасмурные дни распределение света значительно отличается от распределения света в солнечные дни. Более мягкие тени появляются из-за более мягкого света. Чем интенсивнее свет, тем глубже тени. В зависимости от настроения, которое вы хотите сфотографировать, не существует универсального решения.

    Цвет изображения в значительной степени зависит от света, и, возможно, нет возможности полностью контролировать ситуацию. Если оттенок на снимке не тот, который вам нужен, измените баланс белого на вашей камере во время съемки или после слива.

    Момент съёмки

    Синхронизация фотографий может сделать разницу между скучной и действительно интересной фотографией. Простое и своевременное нажатие на кнопку спуска затвора может позволить кошке зависнуть и принять абстрактную форму благодаря воздуху и тени.

    Чтобы запечатлеть решающий момент, можно также использовать функцию серийной съемки. Сделайте как можно больше фотографий за одну секунду.

    Не менее важен и день, в который была сделана фотография. Сразу после восхода солнца и перед западом свет мягкий и создает золотистое свечение. В сумерках небо имеет голубой отблеск. Обеденное солнце в безоблачный день дает жесткие, глубокие тени.

    Используйте штатив или одиночную нить для панорамных снимков — часто бывают мутные кадры и вертикальные смещения частей изображения, если вы пытаетесь сделать их с мобильным телефоном в руке.

    Современные смартфоны — это инструменты для редактирования и съемки фотографий. Возможность выполнять основные коррекции фотографий сразу после съемки является преимуществом мобильной фотографии.

    как фотографировать на телефон: обработка

    Перед размещением новой фотографии зайдите во встроенный процессор и обратите внимание на пять индикаторов.

    1. блеск — регулирует степень цветового различия между пикселями изображения и черным цветом. Если фотография была сделана в солнечную погоду, яркость следует уменьшить, если ночью, регулятор яркости следует увеличить.

    2. sharpen — помогает добавить резкости размытым элементам в загрузке. Используйте его для распознавания размытых деталей на изображении.

    3. контраст — увеличивает или сглаживает цветовые различия в некоторых частях изображения. Более высокие значения помогают улучшить снимки и создать эффект силуэта. Наименьшее значение смягчает цветовую гамму изображения.

    4.Насыщенность — это регулятор, который регулирует яркость и глубину изображения. Настройка насыщенности, близкая к 100, дает яркий эффект, но снижает детализацию изображения.

    5 советов по обработке фотографий на телефоне

    1. Выравнивайте горизонт и обрезайте ненужный участок изображения.
    2. Играйтесь с ползунками в редакторе, чтобы найти подходящее сочетание показателей коррекции.
    3. Не доводите показатели обработки до граничных значений.
    4. Пытайтесь достичь такого же эффекта, как и на любимых изображениях.
    5. Запишитесь на курсы по мобильной фотографии и научитесь обрабатывать фотографии стильно и быстро.

    Приложения для обработки фотографий на телефоне

    как фотографировать на телефон

    Если вы хотите быстро заработать деньги и научиться качественно редактировать свои фотографии, возьмите уроки. Профессиональные фотографы дают практические советы по работе с углами съемки и настройками оборудования камеры.

    как фотографировать на телефон

    Хотите начать с основ? Посмотрите наши общие уроки фотографии, которые обучают основным принципам фотосъемки.

    Думаете, что знаете основы, но чувствуете, что застряли в новом виде? Или вы хотите улучшить свою фотографию и зарабатывать больше денег?

    Корсберг предлагает специальные портретные, студийные и событийные фотографии.

    Программы обучения фотографии гибкие: — индивидуальные занятия с фотографом стоят 1 500 рублей — цены на комплексные курсы начинаются от 3 000-5 000 рублей.

    Стоимость курса определяется конкретным содержанием и продолжительностью программы.

    Ваш средний урок опустится на тонкую грань: 8-10 уроков продолжительностью 2-3 часа.

    Чтобы добиться ощутимых результатов, выбирайте уроки, которые вызывают реальный интерес. Информация о вашем безразличии будет напрягать ваше обучение и заставлять вас откладывать занятия на потом.

Оцените статью
Astero Studio