Домашний скраб для лица — лучшие способы приготовления, рецепты для всех видов кожи. Скраб для лица домашний

Сахарный скраб с теплой текстурой содержит три вида натурального сахара (коричневый, желтый и белый) и семена киви, благодаря чему кожа становится чистой, свежей и гладкой. Формула обогащена маслом перечной мяты для успокаивающего эффекта и маслом лемонграсса для борьбы с несовершенствами.

Содержание

Домашний скраб для лица — лучшие способы приготовления, рецепты для всех видов кожи

домашний скраб для лица

Как прекрасно было бы иметь чистое и свежее лицо, без морщин и возрастных изменений. Однако негативные внешние факторы, возраст и недостаточный уход приводят к старению кожи, которая становится хрупкой, изношенной и морщинистой. Эксперты-косметологи советуют регулярно очищать кожу с помощью различных косметических средств. В этом случае отшелушивающие процедуры для лица в домашних условиях очищают кожу, улучшают ее цвет и помогают предотвратить старение.

Предварительно стоит рассмотреть его функции и рецепты.

Действие домашних скрабов

Домашние скрабы для лица всегда пользуются большим спросом среди женщин и девушек, озабоченных состоянием кожи. Они оказывают очищающее действие, быстро удаляя негативные элементы из глубоких слоев и помогая предотвратить неприятные признаки старения.

Поступление питательных веществ и витаминов важно для поддержания чистоты и гладкости дермы. Однако отмершие клетки, частицы пыли и кожного сала могут накапливаться и закупоривать поры. В результате кожа становится грубой, тусклой и выглядит морщинистой. Поэтому важно отшелушивать кератинизированный слой.

Использование отшелушивающих средств дает следующие положительные результаты

  • Обеспечивают очистку. В основу скрабов входят абразивные элементы, которые способны удалить мертвый слой;
  • Усиленное восстановление. При очистке происходит обновление клеток;
  • Полноценное питание. После очистки омертвевшего слоя, в структуру кожи проникает достаточный объем кислорода. Это улучшает кровоток, который доставляет в ткани питательные вещества.

Использование скрабов для лица в домашних условиях имеет много положительных моментов. В первую очередь, однако, он удаляет мертвые клеточные структуры, которые препятствуют доступу питательных веществ.

Все женщины могут легко приготовить домашние скрабы для лица. Для этого не требуется никакого опыта или специальных знаний. Главное — создать абразив, который прекрасно ложится и очищает грязь.

Некоторые основные косметические рецепты таковы. Можно использовать мед, сахар, кофе, пищевую соду, овсянку, соль, фрукты, ягоды и другие натуральные ингредиенты.

Кофейный

Домашний скраб для лица - лучшие способы приготовления, рецепты для всех видов кожи

Устраняет чрезмерную жирность кожи, придает ей свежий, гладкий вид и избавляет от морщин.

Потребуются кофейные зерна (две большие ложки) и кефир. Соотношение должно быть 2:1.

Как приготовить кофейный скраб:.

  • Зерна кофе перемалываются в кофемолке;
  • Далее в чашку выкладываем кефир;
  • Насыпаем кофейный порошок и перемешиваем.

Обратите внимание! Смесь наносится тонким слоем. Оставьте на 2-3 минуты. Затем ополосните все изделия и протрите влажной тканью.

С медом

Отшелушивающий мед на лице разглаживает покров, устраняет усадки и морщины. Он также оживляет кожу и улучшает ее цвет.

Для лечения необходимы следующие ингредиенты.

Положите мед в миску и добавьте масло. Перед этим очистите лицо, вам нужно будет удалить любой макияж в микроволновой печи. Скраб наносится на лицо и медленно растягивается.

Важно: Он должен оставаться включенным в течение четырех минут. Затем удалите влажной губкой. В заключение следует нанести увлажняющий ночной крем.

С сахаром

Отшелушивание сахаром вызывает ускорение кровообращения и положительно влияет на цвет кожи. Разглаживает морщины и устраняет усадку.

Скрабы изготавливаются из материалов:.

Чтобы сделать домашний скраб для лица с сахаром, необходимо изучить этапы приготовления.

  • Горчицу следует применять в виде порошка, ее нужно засыпать в чашку;
  • Далее всыпается сахар и перемешивается с горчицей;
  • После добавляется оливковое масло и размешивается.
Читать еще:  Увлажняющий крем для тела. Увлажняющие крема для тела

Стоит обратить внимание! Перед нанесением поверхность лица обрабатывается тоником. Скраб должен быть равномерно распределен по поверхности кожи. Его следует заряжать в течение 3-4 минут. Затем его удаляют влажной губкой и ополаскивают лицо.

Овсяный с оливковым маслом

Скраб для лица из овсянки с сахаром и оливковым маслом обладает отшелушивающим эффектом. Основа удаляет отмершие слои и разглаживает кожу. Освежает лицо.

Он готовится поэтапно:.

  • Овсяные хлопья перемалываются, можно воспользоваться кофемолкой;
  • В результате выходит 1 ложка овсяной муки;
  • Далее в муку всыпается 1 ч.ложка сахара;
  • Оливковое масло (½ ч.ложки) прогревается;
  • Затем вливается в смесь из сухих компонентов.

Важно: Перед применением отшелушивающего скраба кожу лица необходимо распарить. Это необходимо для того, чтобы открыть поры.

Затем смесь распределяется по поверхности. Оставьте на 3-4 минуты. После ополосните теплой водой. В завершение наносится питательный крем.

сделать скрабы дома

Питательные вещества, содержащиеся в овсе, идеально подходят для омоложения, тонизирования и восстановления кожи. Перед приготовлением скраба овсянку следует измельчить в муку. Процедуры с овсом подходят для всех типов кожи, включая чувствительную.

Скрабы для лица в домашних условиях рецепты

Домашние скрабы для лица легко приготовить! Получайте пищу с абразивными частицами. Для этого подойдет мелкая соль, мука, кофе или пищевая сода. Просто добавьте небольшое количество воды и помассируйте лицо. Также подходят отвары:.

Предварительно увлажните ими лицо или умойтесь ими позже, чтобы сузить поры.

Как проводить скрабирование дома?

  1. Очистите лицо от макияжа
  2. Умойтесь очень теплой водой несколько раз или подержите лицо над паром пару минут
  3. Сразу же наносите выбранное средство, заранее смешанное или чистое
  4. Массируйте проблемные участки 1-2 минуты
  5. Смойте
  6. При необходимости нанесите увлажняющее средство

Вот несколько рецептов домашних скрабов для лица. Выберите свой собственный и наслаждайтесь результатами натуральной косметики, которую вы делаете сами!

Скраб кофейный в домашних условиях

Скрабы для лица делаются из молотого кофе или кофейной гущи. Первый делает частицы более твердыми. Степень измельчения следует регулировать в зависимости от ваших предпочтений. Мелкие и более твердые частицы подходят для жирной или проблемной кожи. Для чувствительной кожи рекомендуется использовать кофейную гущу. Нанесите на влажное лицо. Для сухой кожи добавьте в кофе столовую ложку молока, сливок или виноградного масла. Массируйте лицо в течение 1-2 минут и смойте водой.

Маски для пилинга лица эффективны и приятны. Они позволяют питать и очищать кожу. Важно выбирать ингредиенты, подходящие только для очищения и/или увлажнения. Сохранить рецепт.

Очищающая маска-скраб для лица в домашних условиях

Вам понадобится 1 столовая ложка глины. Замесить с водой. Добавьте равное количество кофе. Если он слишком густой, добавьте больше воды. Добавьте 10 капель эфирного масла. Перемешайте и разровняйте в толстый слой. Оставьте на 5 минут, затем помассируйте и сразу же смойте.

Медовая маска-скраб

Обладает питательными и тонизирующими свойствами. Помогает в комплексном уходе за стареющей кожей.

Возьмите их примерно в равных пропорциях. Если он слишком густой, добавьте воды. Используйте жидкий цветочный мед. Перед использованием проведите тест на чувствительность. Налейте небольшое количество меда в локтевую складку. Оцените реакцию в течение 30 минут. Если нет покраснения, сыпи или зуда, риск аллергии минимален.

Белковая

Подтягивающие и очищающие свойства. На каждый яичный белок требуется одна столовая ложка соли. Нанесите на 5-7 минут, затем помассируйте еще несколько минут.

После этих действий рекомендуется протереть лицо тоником, сужающим поры. Кстати, для устранения темных пятен важно своевременное увлажнение.

Простой скраб для лица в домашних условиях

Самый простой скраб для лица можно сделать из соли, воды и эфирных масел по вашему выбору. Минерализация и очищение. Розмарин, тимьян и лимон могут помочь удалить лишний жир и темные пятна. Техника очень проста. Добавьте столовую ложку соли. Минеральная вода идеально подходит для этого рецепта. И эфирные масла, 1-2 капли на порцию. Помассируйте и ополосните лицо.

Пищевая сода сильнее соли. И это занимает меньше времени. Все, что для этого нужно, — несколько минут. После процедуры следует нанести увлажняющий состав. Рецепт следующий.

Используйте, как в предыдущем рецепте. Пищевая сода осветляет и выравнивает цвет. Она удаляет излишки масла и предотвращает появление прыщей.

Все женщины могут легко приготовить домашние скрабы для лица. Для этого не требуется никакого опыта или специальных знаний. Главное — создать абразив, который прекрасно ложится и очищает грязь.

Скраб для лица – кофейный для упругой и сияющей кожи

скраб-для-лица-кофейный

Кофе — это универсальная основа для отшелушивания. Входящие в состав продукта аминокислоты, антиоксиданты и микроэлементы оказывают комплексное воздействие на кожу.

  • Укрепляют, подтягивают и стимулируют выработку коллагена
  • Снимают воспаление
  • Очищают поры
  • Разглаживают морщины
Читать еще:  Солнечный ожог и тепловой удар. Что делать если сгорели на солнце.

В качестве основы для скраба используется кофе мелкого помола.

Медовый

Перемешать и разложить.

Сметанный

Для жирной кожи используйте легкий крем или замените его кефиром.

Кокосовый

Скраб для лица с овсянкой — питание и восстановление

скраб-для-лица-с-овсянкой

Питательные вещества, содержащиеся в овсе, идеально подходят для омоложения, тонизирования и восстановления кожи. Перед приготовлением скраба овсянку следует измельчить в муку. Процедуры с овсом подходят для всех типов кожи, включая чувствительную.

Сахарно — медовый

  • Овсяная мука – 1 ст. л.
  • Коричневый сахар – 1 столовая ложка
  • Теплый мед – 1 чайная ложка
  • Молоко – 1 ч. л.

Смешайте ингредиенты и нанесите на кожу.

Сода с корицей

  • Смолотые в муку хлопья – 2 ст. л.
  • Пищевая сода – 1 чайная ложка
  • Корица, порошок – половина чайной ложки
  • Вода кипяченая

Перед началом процесса хорошо перемешайте ингредиенты и добавьте воду. Смешайте до кремообразной консистенции и нанесите на лицо круговыми движениями.

Миндально – молочный

  • Мука овсяная – одна столовая ложка
  • Миндаль молотый – тоже одна столовая ложка
  • Подогретое молоко – 1 столовая ложка

Смешайте ингредиенты в миске. Если смесь получилась слишком густой, добавьте еще немного молока и сразу же нанесите ее на лицо.

Скраб для лица – солевое очищение и восстановление

скраб-для-лица-с-солью

Соль в составе отшелушивающего средства восстанавливает эластичность, повышает свежесть, выравнивает цвет и улучшает упругость. Можно использовать морскую соль, каменную соль, английскую соль и гималайскую соль. Убедитесь, что соль мелкая, так как крупная соль не подходит для чувствительной кожи.

Мятный с маслом авокадо

  • Английская соль – 1 ч. л.
  • Морская соль – 1 ч. л.
  • Авокадо масло – 2 ч. л.
  • Эфир мяты – 1 капля

Смесь следует наносить на лицо и шею.

Апельсиновый

Очистите и натрите на терке кабачок, выжмите сок. Смешайте с остальными ингредиентами и нанесите на лицо.

Питательный с медом

Этот продукт обладает очищающими, питательными и омолаживающими свойствами.

  • Темный мед – одна чайная л.
  • Поваренная соль – 1 ч. ложка
  • Сахар коричневый – 1 ч. л.
  • Жожоба масло – ½ ч. л.

Смешайте ингредиенты и нанесите.

Сделайте пюре из банана. Смешайте картофельное пюре с рисом и постепенно добавьте сливки. Смесь должна быть по густоте похожа на сливки. Используйте немедленно.

Средство от сыпи и раздражения

Летом следует использовать дорогие ткани, пудры и тональные средства, так как сальные железы работают интенсивно и создают некрасивый жирный блеск. Фруктовые скрабы — отличный способ смягчить блеск и успокоить уставшую кожу после долгого дня.

    Возьмите по 1 ст. л. свежего клубничного сока и оливкового масла, смешайте компоненты.

Виноград для омоложения, тонизации и очищения

Лечение виноградными ингредиентами можно проводить как в домашних условиях, так и в парикмахерских. Домашние скрабы для лица на 80% дешевле парикмахерских и готовятся следующим образом

    Измельчите 30 г виноградных косточек в кофемолке.

Виноградная косметика богата витамином Е и идеально подходит для омоложения кожи. Скрабы из винограда не вызывают аллергии и могут использоваться в любое время года.

Как сделать скраб в домашних условиях: шоколадный пилинг для гладкости кожи

Кофеин оказывает положительное воздействие на кожу, улучшает кровообращение, активизирует процесс жиросжигания и выводит токсины. Для приготовления шоколадных плиток вам понадобятся следующие ингредиенты

  • предварительно замороженная плитка шоколада;
  • по 30 г меда и масла виноградных косточек;
  • 1 ч. л. морской соли.

Натрите шоколад на терке, добавьте остальные ингредиенты, смешайте вместе и отправьте в холодильник. Держите лекарство в холоде в течение 14 дней и принимайте горячий душ перед тем, как счищать шоколад.

Растворители. Фруктовые кислоты и экстракты некоторых растений способствуют растворению загрязнений и легко удаляют их с поверхности кожи.

Домашние скрабы для лица — как пользоваться, народные рецепты

Регулярное скрабирование кожи глубоко очищает поры и мягко отшелушивает мертвые клетки в верхних слоях кожи. Вы можете купить дорогие профессиональные скрабы для этой цели, но в этом нет смысла, так как вы можете сделать эффективные скрабы самостоятельно. В нашей статье вы найдете лучший рецепт домашнего скраба для лица из доступных натуральных ингредиентов.

Читать еще:  Дефицит калорий при похудении. Дефицит калорий для похудения

Скрабы часто используются для очищения кожи от угрей, прыщей и мелких высыпаний. Узнайте, как сделать пилинг лица из кофе, соли, пищевой соды и другие рецепты, какие лучшие профессиональные очищающие средства и где можно купить специальные препараты для отшелушивания кожи.

Как пользоваться скрабом для лица

  • Уберите волосы назад.
  • Обязательно смойте весь макияж, тщательно протрите кожу. Мы советуем это делать при помощи профессиональных средств, к примеру, пенки или геля.
  • Чтобы раскрыть поры и увеличить эффективность скраба сделанного своими руками, нужно подержать лицо пару минут над горячей водой (совет косметологов).
  • После наносим пилинг на нужные участки кожи. Важно! Для чувствительной кожи желательно использование крема, т.к. многие составляющие могут оказаться очень агрессивными. Если в рецепте не указано, что можно использовать скраб на зоне вокруг глаз, то лучше не рисковать.
  • Втирать пилинг нужно мочалкой, махровой тканью или пальцами, но первые два варианта более эффективны.
  • По окончанию смойте теплой водой.

Видео: три освежающих скраба для лица: https://www.youtube.com/watch?v=y4T0r4cJo_g

Отечественные (Беларусь, Россия, Украина) и импортные скрабы широко используются для очищения и омоложения кожи. Их главным преимуществом (но и недостатком) является химический состав, который способствует тому, что ингредиенты проникают глубоко в кожу, но также могут вызывать аллергические реакции. Рассмотрим наиболее эффективные продукты:.

Скраб Примечание
Арго «Нежный» Подходит для жирной и смешанной кожи, эффективно чистит, способствует нормализации работы сальных желез.
Chanel Gommage Microperlé Pureté Средство с экстрактами плаценты, идеально чистит зрелую кожу.
Avon Clearskin Professional Чистит мужские и женские поры, нужно использовать его в комплексе с гелем для умывания и матирующим кремом.
Mask & Scrubs LANCASTER Это целая линия, чтобы выбрать нужное средство – проконсультируйтесь с продавцом.
Shaffali anti-stress В основе лежат мягкие микрогранулы, которые матируют, очищают поры.
Amway ARTISTRY (Амвей) Органические составляющие мягко очищают дерму, дарят матовость. Также в состав входят специальные тональные гранулы, которые скрывают покраснения.
Эйвон OLAY skin adapt Используется для ежедневного ухода за зрелой кожей, оказывает лифтинг-эффект, чистит поры.
Vichy Purete Thermale Это средство назначают для борьбы с сильным куперозом, его часто используют в салонах красоты.
Скраб Чистая Линия – активное очищение Дешевые пилинги этой серии содержат ингредиенты на основе народных рецептов, также с ними советуют использовать крема, гели и мази из этой же линии.
Shiseido Pore Purifying Warming Scrub (Шисейдо) В основе лежат тайские экстракты трав и китайские минеральные глины, отлично очищает, тонизирует, устраняет морщины.
Тианде соляные скрабы В состав входят рисовые экстракты и морская соль. Минерал очищает поры, а рис стягивает их.
Орифлейм Витаминный уход Содержит все необходимые витамины для эпидермиса.
Ив Роше Аква Гоммаш Содержит огуречные экстракты, минералы и витамины.
Пьер Рико Страна-производитель – Франция, гипоаллергенен, подходит для молодой и зрелой дермы.
Мирра Люкс – Нежность трав Отличная израильская косметика, подходит для любого типа дермы.
Dior Doux Gommage Express Instant Gentle Exfoliant (Диор) Отличный пилинг люкс-класса
Скраб Гарньер Чистая кожа лица У этого средства отличные показатели эффективности и доступная цена, лечит купероз, акне, прыщи и сыпь.
Виши с микрогранулами Очень мягко чистит, гранулы растворяются в порах и выталкивают грязь.
Биотик Био-папайя Отечественная косметика, основанная полностью на натуральных компонентах.

Помните, что скрабы для лица могут быть вредны, если вы покупаете продукты, содержащие аллергены. Также следует избегать неизвестных компаний и покупать товары в специализированных магазинах, которые продаются во всех крупных городах (Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург).

Оцените статью
Astero Studio