Кожа рук сухая и трескается. На руках кожа трескается

Кстати, их также можно использовать для создания масок для рук. Нанесите толстый слой крема и наденьте хлопчатобумажные перчатки (ни в коем случае не резиновые или латексные) на 15-20 минут.

Полезная информация

Чрезмерная сухость кожи часто возникает на открытых участках тела. Обычно это лицо и руки, которые подвергаются негативному внешнему воздействию. Такая проблема, как сухость кожи на пальцах, возникает у многих людей, независимо от возраста. Помимо сухости, отмечается шелушение ладоней и суставов, появление болезненных трещин в крови.

Сухая кожа пальцев требует комплексного подхода к лечению, который должен выявить причину неприятного явления и обеспечить правильный уход за кожей.

Причины сухой кожи

Чтобы решить эту проблему, необходимо понять, почему кожа на пальцах трескается, раздражается, чешется и шелушится. Наиболее распространенные причины включают

  • дерматологические заболевания — экзема, атопический дерматит, псориаз;
  • заболевания других систем и органов — сахарный диабет, патологии почек, печени, щитовидной железы;
  • грибковые поражения кожи и ногтей;
  • генетическая предрасположенность;
  • уязвимость кожи пальцев рук к внешнему воздействию из-за тонкого липидного слоя;
  • влияние на кожу рук неблагоприятных атмосферных явлений — солнечных лучей, ветра, мороза;
  • применение средств бытовой химии без защитных перчаток;
  • частое мытье рук в жесткой воде или злоупотребление санитайзерами;
  • сухость воздуха в помещении, вызванная работой отопительных приборов или кондиционеров.

Сухая кожа на руках часто наблюдается у новорожденных детей и у пожилых людей старше 70 лет.

Очень сухая кожа является результатом возрастных изменений, а также одним из признаков дерматита или псориаза. При этом заболевании сухая кожа зудит и покрыта характерными красными или розовыми пятнами на чешуйках.

Основными признаками сухой кожи на пальцах являются грубые пятна вокруг ногтей, покраснение подушечек и суставов, а также шелушение, которое трудно поддается лечению.

Еще одной причиной сухости кожи на пальцах является неправильный или недостаточный уход за руками и использование некачественной косметики.

Каких витаминов не хватает

Чрезмерно сухая кожа на пальцах и других участках рук может быть результатом нехватки витаминов и других питательных веществ. Добавление в рацион витаминов C, A и D может улучшить состояние кожи. Они обладают антиоксидантным действием и улучшают защитные функции кожи.

Активные ингредиенты, такие как гиалуроновая кислота и коллаген, необходимы для нормализации деятельности сальных желез и обеспечения достаточного увлажнения кожи.

Причины эксфолиативного кератолиза могут быть разными и не всегда очевидны. Поэтому лечение заболевания направлено на устранение симптомов и снятие отягощающих факторов. Это достигается путем защиты рук от естественных или химических раздражителей и ношения перчаток, где это возможно.

Причины возникновения сухости кожи на руках

Наиболее распространенными причинами грубой сухой кожи на руках являются погодные условия (холодный ветер, мороз, интенсивное солнце, перепады температуры) и бытовая химия (чистящие средства, посудомоечные машины). Эти повседневные средства приводят к нарушению естественной защиты внешнего слоя кожи, что приводит к появлению трещин на коже рук.

  • авитаминоз;
  • отсутствие ухода за нежной кожей;
  • использование косметики с раздражающими компонентами (спирты, масла, скрабы, консерванты и пр.);
  • несоблюдение баланса питательных веществ и минералов;
  • некоторые медикаментозные препараты (мочегонные, слабительные и др.);
  • сухость воздуха в помещении (батареи, кондиционеры, обогреватели);
  • неочищенная хлорированная вода (дома, в бассейнах);
  • курение;
  • постоянные стрессы;
  • недостаточный объем жидкости, выпитой за день;
  • диабет;
  • нарушения работы щитовидной железы;
  • псориаз.
Читать еще:  Без обид. Нога на ногу девушки

Непривлекательно и опасно

Сухость рук и покраснения не только неестественны, но и очень раздражают. Руки постоянно чешутся, испытывают дискомфорт, раздражение, аллергические реакции, сухой налет, шелушение, трещины на коже рук. Болезненно.

Если вовремя не обратиться к дерматологу и не понять, почему кожа сухая и потрескавшаяся, состояние может просто ухудшиться и вызвать сухую экзему. Это заболевание поражает глубокие слои кожи и требует комплексного лечения.

Центр эстетической косметологии «СМ-Косметология» – место, где вам помогут

Наши центры представляют интерес для опытных специалистов различных направлений, таких как парикмахеры, диетологи, дерматологи, гастроэнтерологи и эндокринологи. Они не только помогут вам смягчить кожу на руках, но и выявят причинные факторы этой ситуации.

Обследование в клинике является полным и индивидуальным, учитываются все возможные особенности организма и предыдущие заболевания. Такой подход позволяет выбрать наилучшее лечение и процедуру.

Обследование в клинике является полным и индивидуальным, учитываются все возможные особенности организма и предыдущие заболевания. Такой подход позволяет выбрать наилучшее лечение и процедуру.

Что нельзя делать

Если вы часто делаете то, что не нужно делать, чтобы сохранить руки сухими, можно значительно уменьшить влияние как внешних, так и внутренних факторов.

  • Частое мытье рук и обработка рук антисептиком − необходимая и вынужденная мера, но не стоит избегать частого мытья и регулярной антисептической обработки, боясь пересушить кожу рук. Содержащиеся в антисептиках этанол и изопропиловый спирт действительно удаляют вместе с загрязнениями и влагу, однако, если регулярно пользоваться кремом для рук с мочевиной EVO после каждой процедуры, это позволит быстро восстановить кожу и про сухость можно позабыть.
  • При работе на приусадебном участке обязательно пользуйтесь защитными перчатками. Что бы вы ни делали, трескаются руки чаще из-за нашего к ним невнимательного отношения.
  • Делая уборку дома, не примените воспользоваться резиновыми рукавичками, чтобы защитить руки от агрессивного воздействия бытовой химии.
  • В холодное время года не пренебрегайте «термозащитой». Если руки начали трескаться, прежде чем что-то делать при минусовых температурах, постарайтесь укутать их в тёплые варежки или перчатки.
  • Летом также не ленитесь почаще наносить крем с увлажняющими компонентами, чтобы вопрос «что делать, когда очень сохнут и трескаются руки» не возникал.

Рекомендации

Если после дезинфекции руки сухие, постарайтесь уменьшить количество вещества, наносимого на кожу. Вам не нужно «мыть» им руки. Внимательно прочитайте инструкцию на упаковке — возможно, для средства, которым вы пытаетесь продезинфицировать кожу, требуется всего несколько капель. Как упоминалось ранее, антисептики очень сушат и обезвоживают кожу. Чтобы устранить ощущение сухости, после использования дезинфицирующего средства нанесите на руки крем с мочевиной.

В домашних условиях для лечения сухости рук в качестве поддерживающей терапии часто назначаются очень эффективные средства от раздражения кожи. Лечение гормональными кремами и мазями оправдано в случаях потрескавшейся сухой кожи на руках. Однако не злоупотребляйте этими средствами, если они не были назначены вам дерматологом или не проконсультированы им о целесообразности такого лечения. Такие кремы для сухих рук могут вызвать ряд проблем в виде побочных эффектов.

Это еще одна причина покупать кремы для рук, подходящие для сухой кожи, которые содержат мочевину.

Мочевина является естественным увлажнителем, компонентом NMF (естественного увлажняющего фактора кожи) в нашем организме. Основная функция мочевины — притягивать влагу из глубины кожи и перемещать ее в верхние слои кожи, где влаги не хватает. Поэтому, если в коже содержится достаточная концентрация мочевины, состояние улучшится.

Дерматологи подтвердили, что крем для рук EVO с оптимальной концентрацией 7% мочевины мгновенно увлажняет и смягчает сухие руки, надолго сохраняя их мягкими и гладкими и защищая от потери влаги.

Когда воздушные пузырьки вскрываются, они оставляют после себя широкую сеть круглых или овальных поражений. Они шелушатся и распространяются по периферии, образуя большие круглые участки, похожие на кружево.

Патогенез эксфолиативного кератолиза

Эпидермис — это наружный слой кожи, состоящий из кератиноцитов. Эти клетки содержат белок кератин, который необходим для прочности и эластичности кожи. Когда кератин разрушается, кожа становится менее прочной и отслаивается.

Читать еще:  Масло масляное: 10 лучших массажных масел по версии VOICE. Массажное масло для тела

Кожа также содержит корневища — белковые структуры, которые соединяют кератиноциты в сеть. В верхнем роговом слое кожи количество этих структур обычно уменьшено. Это нормальный физиологический процесс. Это называется отшелушиванием. Он позволяет отделять клетки кожи и поддерживать постоянную толщину рогового слоя8.

Дерма и эпидермис

Исследование 24 пациентов с эксфолиативным кератолизом показало, что заболевание может возникать из-за дисбаланса активности ферментов, участвующих в процессе эксфолиации, особенно в коже ладоней3.

Точный механизм возникновения отслоившейся кератопатии неизвестен. Дальнейшие исследования эксфолиативных ферментов и ингибиторов — веществ, подавляющих или задерживающих течение ферментативных процессов, — помогут исключить генетические или приобретенные причины заболевания. К ним относятся ингибиторы протеазы секреторных лейкемических клеток (SLPI), A-2 макродерин-1 (A2ML1), сульфат холестерина и ионы цинка.

Классификация и стадии развития эксфолиативного кератолиза

Согласно МКБ-10 (Международной классификации болезней), дерматологи часто кодируют кератотерапию как L26 и относят это заболевание к «другим отшелушивающим состояниям».

Не существует сортировки или стадирования эксфолиативного кератолиза. Заболевание может протекать хронически с периодами спада и обострения.

Осложнения эксфолиативного кератолиза

Отшелушивающий пилинг не вызывает никаких систематических симптомов или осложнений. Кожа разрушается, и возникает бактериальная инфекция. Они характеризуются красными пятнами, которые превращаются в волдыри или буллы. Волдыри безболезненны и легко вскрываются, покрываясь желтоватыми чешуйками, называемыми «медом». Может появиться зуд.

Корочки при эксфолиативном кератолизе

Мы надеемся, что продукция, представленная в интернет-магазине «Созвездие красоты», поможет вернуть вашим конечностям нежность, гладкость, бархатистость и ухоженность. Честно говоря, мы надеемся, что ваша работа всегда идет гладко, а ходьба всегда легка.

Почему возникают трещины на пальцах

Существует множество причин появления аномалий. Развитие косметических дефектов может быть обусловлено внутренними и внешними факторами. К ним относятся:.

  • негативное воздействие ультрафиолета;
  • контакт со строительным материалом и земельная работа без перчаток;
  • резкие перепады температуры;
  • влияние на кожу агрессивной бытовой химии;
  • нехватка витаминов A, B, C (авитаминоз);
  • кожные и грибковые заболевания;
  • сахарный диабет, нарушающий кровообращение;
  • длительное употребление лекарственных препаратов;
  • несбалансированный рацион питания;
  • генетическая предрасположенность;
  • гормональный дисбаланс;
  • злоупотребление алкоголем;
  • недостаток влаги в организме;
  • возрастные изменения;
  • неправильно подобранный уход за руками.

Если кожа на пальцах потрескалась, необходимо как можно скорее выявить и устранить причину проблемы.

Профилактика и лечение трещин на руках

Не нарушайте правила гигиены. Это означает, что при контакте лака для ногтей с моющими средствами необходимо надевать продезинфицированные и протертые перчатки.

Гигиена рукГигиена рук

Если кожа находится в зоне риска, важно использовать комплексное лечение. Это единственный способ быстро и эффективно устранить аномалию.

  1. Прежде всего, нормализуйте питание. Дерматологи советуют ежедневно насыщать организм едой, обогащенной макро- и микроэлементами, витаминами, Омега 3, грубой клетчаткой. Обязательно включите в рацион морепродукты, жирную рыбу, сою, оливковое масло и грецкие орехи. При этом от копченостей, пряной и острой пищи лучше отказаться.
  2. Пейте достаточное количество жидкости – так вы уменьшите сухость кожи рук. Правильный питьевой режим подразумевает употребление в среднем двух литров воды, но лучше рассчитать норму индивидуально с учетом климата, физических нагрузок, типа питания и вашей массы тела.
  3. Не нарушайте правила гигиены. Это означает, что при контакте лака для ногтей с моющими средствами необходимо надевать продезинфицированные и протертые перчатки.
  4. Обратитесь к врачу-дерматологу, чтобы он назначил подходящее вам лечение. Обычно специалисты рекомендуют использовать эффективные дерматотропные средства, кремы и мази для заживления ран: «Спасатель», «Левомеколь», «Локоид».
  5. Ухаживайте за кожей на пальцах. Рекомендуется наносить качественный увлажняющий крем дважды в день и питательную маску/ванну раз в неделю.

Обзор ухаживающих средств для рук

Ухаживайте за кожей на пальцах. Рекомендуется наносить качественный увлажняющий крем дважды в день и питательную маску/ванну раз в неделю.

Читать еще:  Как похудеть в бедрах. Упражнения для ляшек похудения

Первоклассный крем Fitokosmetik, адаптированный к типу кожи, является основой для полноценного ежедневного ухода. Они устраняют сухость, смягчают и позволяют полезным микроэлементам проникать в кожу. Кроме того, они надежно защищают кожу от негативных внешних воздействий.

Многофункциональный суперкрем для рук

Новинка серии «Fito Bomb» — мегакомпресс с алоэ, витамином Е, кокосовым маслом и липидами. Все ингредиенты сохраняют максимум полезных свойств благодаря инновационному методу экстракции «CO2».

Еще одной особенностью крема является его гибкость. Одновременно питает, увлажняет, придает невероятную мягкость коже и защищает ее от всех негативных воздействий.

Aqua-крем «Интенсивное питание»

Созданный на основе целебных вод Камчатки, этот натуральный продукт необходим для профилактики потрескавшейся, сухой кожи рук. Уникальная формула водного крема проникает глубоко в слои кожи, насыщая клетки микроэлементами и минералами. Продукты серии «Народные рецепты» не только обеспечивают мгновенное интенсивное увлажнение, но и поддерживают достаточный уровень влаги в течение всего дня.

Aqua также содержит прополис, масло виноградных косточек и пантенол. Последний ингредиент обеспечивает полную защиту кожи. Кроме того, пантенол эффективно успокаивает воспаленную кожу и обладает регенеративными и противовоспалительными свойствами.

Гиалуроновый крем для рук

Линия по уходу за кожей BioCosmetolog Professional содержит два типа гиалуроновой кислоты: эластин и коллаген. Благодаря этому он мгновенно восстанавливает гидрологический баланс и снимает дискомфорт и сухость. Кроме того, он питает и омолаживает кожу и действует как косметологическое биоомоложение.

Натуральные экстракты, масла, спа-вода и молочные протеины смягчают кожу и придают ей ощущение свежести. Результат — омоложенная, привлекательная кожа, без трещин и других несовершенств.

Основными признаками сухой кожи на пальцах являются грубые пятна вокруг ногтей, покраснение подушечек и суставов, а также шелушение, которое трудно поддается лечению.

Обзор лучших средств от сухости рук

Мы собрали несколько лучших кремов для рук, которые не только увлажнят, но и омолодят вашу кожу.

Кстати, их также можно использовать для создания масок для рук. Нанесите толстый слой крема и наденьте хлопчатобумажные перчатки (ни в коем случае не резиновые или латексные) на 15-20 минут.

От сухости

Липикаргелан восстанавливающий крем для рук для очень сухой кожи, La Roche-Posay.

Аллантоин и вода из термального источника La Roche-Posay способствуют мягкости кожи. Крем помогает восстановить гидролипидную мантию кожи.

Крем для рук Nutrix Royal Main, Lancôme.

Драгоценное масло ши, кукурузное, абрикосовое, соевое и рисовое масла интенсивно питают сухую кожу рук. Витамин Е и масло семян пассифлоры предотвращают возрастные изменения и улучшают синтез коллагена. Протеин лесного ореха способствует увлажнению и разглаживанию.

Защитный крем

Cicaplast Barrier Repair Cream для рук, La Roche-Posay.

Успокаивает кожу благодаря ниацинамиду (4%). 30% глицерина обеспечивает увлажнение и водостойкий барьер. Крем подходит для домашнего или профессионального использования на поврежденной коже.

Интенсивный уход и увлажняющий крем Kiehl’s для сухой и грубой кожи.

Это очень насыщенное средство интенсивно увлажняет и смягчает очень сухую и грубую кожу. Еще одним преимуществом является его нейтральный аромат.

Восстанавливающий крем

Восстанавливающий крем для очень сухой кожи рук, CeraVe

Увлажняет и смягчает даже очень сухие руки. Результат достигается, в частности, благодаря любимой плитке и гиалуроновой кислоте бренда.

Против шелушения

Интенсивное лечение. Питательный» крем для рук, Garnier.

Питает и омолаживает сухие руки благодаря составу, богатому маслом ши, глицерином и аллантоином.

Как правильно пользоваться кремом от сухости

Девушка наносит крем для рук

Нанесите на очищенную, сухую кожу. © Getty Images

Крем для рук прост в использовании. Следуйте этим простым правилам.

Перед нанесением хорошо вымойте руки с нераздражающим мылом или гелем для рук.

Для достижения наилучших результатов рекомендуется использовать ручной пилинг один раз в неделю.

Нанесите очищающее средство на чистую сухую кожу рук массирующими движениями.

Избегайте контакта с водой в течение первых 30 минут после нанесения.

Оцените статью
Astero Studio