Скрабы: 7 рецептов, которые можно сделать дома. Скрабы в домашних условиях

Состав средства должен соответствовать типу кожи и содержать безопасные ингредиенты. Также важна цель пилинга: увлажнение, питание, уменьшение целлюлита, омоложение и выравнивание тона кожи.

Как правильно сделать скраб?

Пожалуйста, обратите внимание, что информация на сайте Prowellness носит исключительно информационный характер и не является личной рекомендацией, рекомендацией к действию или медицинским советом. Не используйте эти материалы для диагностики, лечения или выполнения медицинских процедур. Перед применением любой методики или использованием любого продукта проконсультируйтесь с врачом. Данный сайт не является профессиональным медицинским порталом и не заменяет профессиональной медицинской консультации. Владелец данного сайта не несет ответственности перед любой стороной за любой косвенный или прямой ущерб в результате неправильного использования материалов, размещенных на данном ресурсе.

Эффективное отшелушивание с помощью домашних средств может помочь восстановить внешний вид, снизить риск целлюлита и способствовать красивому телу. Посмотрите рецепты домашнего пилинга для тела и лица.

Для чистки лица и тела не обязательно посещать салон красоты — можно использовать самодельные отшелушивающие средства для чистки тела и лица. Просто сделайте дома высококачественный скраб из натуральных ингредиентов. Она помогает предотвратить различные проблемы кожи, удалить омертвевшие клетки и придать коже необходимую упругость и свежесть.

Рецепты скрабов для тела

Эффективное отшелушивание с помощью домашних средств может помочь улучшить внешний вид кожи, снизить риск появления целлюлита и добиться красивого тела. Существует несколько проверенных и испытанных рецептов практически для всех.

Есть несколько проверенных рецептов, которые доступны практически всем

Рецепт 1

Кофе, натуральный мед и молотый красный перец. Основа скраба — мед и в два раза больше кофе. К этим ингредиентам добавьте столовую ложку тертого красного перца и столовую ложку оливкового масла.

Нанесите круговыми движениями на участки тела, нуждающиеся в уходе, и заверните в полиэтиленовую пленку на 15 минут. Аккуратно промойте.

Рецепт 2

Соль, мед и какао. Смешайте соль и какао в равных пропорциях, затем добавьте мед. Прекрасно очищает кожу.

Рецепт 3

Корица, пищевая сода и лимон. Делает кожу эластичной и здоровой. Возьмите по столовой ложке каждого ингредиента, смешайте все вместе и нанесите на тело. Помогает убрать шрамы и первые морщины на коже.

Рецепт 4

На основе какао, меда и цитрусового масла. На 2 столовые ложки какао возьмите 1 столовую ложку базового масла и немного молотого красного чили. Смешайте их все вместе и используйте в качестве жиросжигающего пилинга.

Рецепты отшелушивающих средств на основе фруктов дают отличные результаты в борьбе с целлюлитом. Смешайте 50 г сушеного имбиря с 50 г пюре из гуавы и виноградных косточек. Добавьте немного натурального меда и используйте каждые 3-4 дня.

Внимание. Ингредиенты на основе овсянки увлажняют, укрепляют и омолаживают кожу. В качестве дополнительных ингредиентов можно использовать сметану, клюквенный сок, кофе, сахар, мед и оливковое масло.

Рецепты скрабов для лица

Также доступен широкий ассортимент домашних смесей для очищения лица. Важно помнить, что не следует использовать такие смеси слишком часто. При наличии ран или повреждений кожи процесс очищения следует вообще отложить.

Важно помнить, что не стоит слишком часто пользоваться такими смесями

Скраб из кофе

Ингредиенты кофейного скраба:.

  • 7 г остатков натурального кофе после заваривания;
  • 5 мл оливкового масла;
  • пару капель эфира мелиссы.

Все хорошо перемешайте, распарьте лицо и нанесите круговыми движениями по массажным линиям. Снимите через 3 минуты, используя горячий отвар календулы.

Читать еще:  Лучшие женские дезодоранты от пота 2022 года. Лучшие дезодоранты от пота

Скраб из овсянки

Вам понадобится 8 г овсянки, 4 г пшеничных отрубей и 6 мл масла лесного ореха. Аккуратно перемешайте. Предварительно смочите лицо и через 5 минут ополосните его свежим зеленым чаем.

Скраб с солью

Для приготовления соляного скраба вам понадобится 8 г соли, 5 г норкового масла и эфирное масло бергамота. Оставьте на лице на 3-4 минуты, смойте и нанесите увлажняющий крем.

Скраб с аспирином

Для очищения более глубоких слоев кожи подойдет скраб с таблетками аспирина. К 12 г ацетилсалициловой кислоты добавьте 7 г масла виноградных косточек и 14 мл настоя подорожника. Подогрейте настой и добавьте аспирин и масло. Держите на коже в течение 3 минут, затем смойте.

Внимание! Перед использованием самодельной косметики следует проверить, нет ли у вас аллергии, например, на мед или виноград. Если после использования на коже появилась сыпь, зуд или покраснение, это означает, что данный скраб содержит вещества, к которым у вас индивидуальная непереносимость.

Отказ от ответственности.

Пожалуйста, обратите внимание, что информация на сайте Prowellness носит исключительно информационный характер и не является личной рекомендацией, рекомендацией к действию или медицинским советом. Не используйте эти материалы для диагностики, лечения или выполнения медицинских процедур. Перед применением любой методики или использованием любого продукта проконсультируйтесь с врачом. Данный сайт не является профессиональным медицинским порталом и не заменяет профессиональной медицинской консультации. Владелец данного сайта не несет ответственности перед любой стороной за любой косвенный или прямой ущерб в результате неправильного использования материалов, размещенных на данном ресурсе.

Регулярное использование скрабов и пилингов может омолодить и смягчить кожу, придав ей более здоровый вид и устранив мелкие морщинки.

Антицеллюлитный кофейный скраб

Кофеин считается одним из самых эффективных ингредиентов против целлюлита и часто используется в косметике для борьбы с «апельсиновой коркой». Попробуйте использовать натуральную кофейную гущу для создания собственного чудодейственного средства против целлюлита. Этот скраб готовится за считанные минуты, а после каждого применения кожа становится более упругой, ровной и гладкой!

Компоненты:.

3 ч.л. кофейной гущи 2 ч.л. сметаны или кефира

Как приготовить кофейную гущу?

Для приготовления скраба смешайте кофейную гущу с небольшим количеством сметаны или кефира. Тщательно помассируйте проблемную зону. С каждой процедурой «апельсиновая корка» будет становиться менее заметной.

Следуйте рецепту Аниты Цой, ведущей шоу «WeddingSize», чтобы создать скраб для похудения.

Питательный скраб для тела из сахара

В отличие от большинства солевых отшелушивающих средств, женщины не будут испытывать дискомфорта от мелких трещин, поскольку сахар не вызывает характерного ощущения колючести. Сахар содержит гликолевую кислоту, которая защищает кожу от токсичных веществ.

Компоненты:.

4 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки оливкового масла.

Для приготовления сахарного скраба:.

Смешайте растительное масло с сахарным песком. Нанесите скраб на тело мягкими круговыми движениями, затем смойте теплой водой.

Ягодный гоммаж для чувствительной или увядающей кожи

Толстые абразивные частицы подходят не всем. Например, людям с очень сухой или чувствительной кожей следует использовать более мягкие фруктовые кислоты. Они не содержат абразивных частиц и не воздействуют на кожу механически — наоборот, очищают и отбеливают ее благодаря ягодным и фруктовым кислотам. Эти гуммажи восстанавливают приятный тон кожи, придают ей свежий, сияющий вид и делают морщины более выраженными.

Компоненты:.

Горсть свежих или замороженных ягод (клубника, изюм и т.д.) 1 ст. ложка кефира

Как приготовить гомаж с ягодами:.

Измельчите ягоды в блендере, добавьте кефир и хорошо перемешайте. Нанесите смесь на лицо и смойте водой через 10-15 минут.

Как вы уже знаете, мед отлично зарекомендовал себя в борьбе с сухостью кожи. Он хорошо сочетается с оливковым маслом. Оливковое масло предотвращает преждевременное старение и насыщение кожи, а коричневый сахар является отличным антибактериальным средством.

Польза и вред

С возрастом регенерация кожи значительно замедляется. Чрезмерное отшелушивание приводит к закупорке пор и ухудшению состояния кожи. Скрабы ускоряют процесс регенерации клеток в дополнение к регулярному уходу за телом. Внешний вид кожи значительно улучшается и кажется намного мягче и здоровее.

Читать еще:  Девушки с самой большой грудью в мире: ТОП — 7. Самая большая грудь в мире

Регулярное применение скрабов для тела дает следующие результаты

  1. Избавляет от ороговевшего слоя.
  2. Оздоравливает кожный покров, насыщая его кислородом.
  3. Обеспечивает питание эпидермиса витаминами.
  4. Повышает упругость кожи, делая ее подтянутой.
  5. Избавляет от целлюлита, растяжек, шрамов.

В процессе отшелушивания мышцы расслабляются, а нервная система успокаивается.

Использование скраба перед различными косметическими процедурами (обертывания, массаж, нанесение масок) улучшает результаты процесса.

Однако важно, чтобы были выбраны правильные ингредиенты и соблюдены правильные пропорции. Невыполнение этого требования может привести к повреждению кожи. Не злоупотребляйте косметикой. Чрезмерное использование пилинга приводит к удалению верхнего вишневого слоя, кожа не защищена и не может противостоять ультрафиолетовому излучению.

Использование некачественных средств может повредить кожу и вызвать инфекцию.

Правильное использование продуктов позволяет избежать негативных последствий и достичь желаемых результатов.

Особенности проведения процедуры скрабирования

При выборе скраба для тела следует учитывать тип кожи. Состав используемого косметического средства зависит не только от типа кожи, но и от интенсивности процесса очистки.

При жирной коже

Жирная кожа не так чувствительна, как сухая. Поэтому в состав его обрабатывающей смеси входят крупные и средние абразивы, такие как соль, сахар, измельченные фрукты и орехи.

Кофейный пилинг в домашних условиях

Скрабируйте тело в течение примерно 5-6 минут. Затем увлажните или напитайте тело кремом для тела.

Частота отшелушивания — 1-3 раза каждые 7-8 дней.

При сухой и чувствительной коже

Особое внимание следует уделять чувствительной и сухой коже. Необходимы мягкие текстуры и составы с увлажняющими и питательными веществами.

Лучшими ингредиентами для приготовления мягкого блюда являются творог, сметана и фрукты.

Втирайте небольшое количество смеси не более двух минут. Затем нанесите крем на тело. Лечение проводится один раз в 14 дней.

Противопоказания

Несмотря на преимущества процесса очистки, могут возникнуть неблагоприятные последствия. Поэтому перед началом лечения важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Женщинам с тонкой, чувствительной кожей рекомендуется избегать пилинга и следить за тем, чтобы кожа не травмировалась абразивными элементами.

  • беременным женщинам;
  • страдающим различными кожными заболеваниями;
  • при наличии заболевания вен.

При выборе состава скраба учитывайте возможность аллергических реакций на отдельные ингредиенты. Тесты на чувствительность гарантируют, что продукт гипоаллергенен.

Не используйте сразу после принятия солнечных ванн или при наличии шрамов, порезов или травм на коже. В этих случаях следует использовать другие методы очистки или применять отшелушивающие средства с более тонким эффектом.

В отличие от большинства солевых отшелушивающих средств, женщины не будут испытывать дискомфорта от мелких трещин, поскольку сахар не вызывает характерного ощущения колючести. Сахар содержит гликолевую кислоту, которая защищает кожу от токсичных веществ.

Ингредиенты скрабов для лица

Скрабы домашнего приготовления содержат отшелушивающие и ухаживающие вещества.

Для использования с отшелушивающими факторами:.

  • Кофе
  • Овсяные или рисовые хлопья
  • Соду
  • Сахар
  • Отруби
  • Соль (лучше морскую)

Средства по уходу:.

  • Мед
  • Творог
  • Сметана
  • Лимон
  • Ягоды
  • Косметические масла
  • Молоко

Вы можете легко провести отшелушивание в домашних условиях, используя все, что найдется на вашей кухне. Вот несколько простых рецептов, которые помогут вам сделать это в домашних условиях.

Рецепты

Кофейные

Кофейные зерна содержат аминокислоты, витамин Е, микроэлементы и антиоксиданты. Тонкие частицы кофе прекрасно очищают и разглаживают кожу. Используйте мелкий помол, чтобы не повредить поверхность кожи. Рекомендуется использовать кофейную основу в течение 20 минут после приготовления. Лучшие рецепты кофейного пилинга представлены в этой статье.

  • С медом. Мед должен быть жидким. Нанесите смесь меда и кофейной гущи на очищенное лицо легкими движениями, оставьте на несколько минут. Подходит для любой кожи.
  • С кокосовым маслом. Смешайте масло и кофе в равных частях, легко распределите смесь на лице по массажным линиям в течение 1 минуты.
  • Кофейная гуща. Нанесите на лицо теплую гущу, помассируйте 3- 5 минут.
  • Со сметаной. Смешайте 2 части гущи с 1 частью сметаны и помассируйте лицо около 5 минут. Для сухой кожи сметана должна быть жирной.
  • С морской солью и яичным белком. Добавьте в кофейную гущу белок и 2-3 щепотки морской соли , оставьте на коже на 20 минут.
  • С оливковым маслом и мелиссой. Смешайте с гущей чайную ложку масла и добавьте несколько капель эфирного масла мелиссы , нанесите на распаренное лицо на 3 минуты, смойте теплым отваром календулы .
Читать еще:  Какао-масло: полезные свойства и применение. Для чего масло какао.

Лучший натуральный скраб для лица в домашних условиях: ингредиенты, рецепты и правила использования

Овсянка богата микроэлементами и витаминами, которые увлажняют и омолаживают кожу. Чтобы использовать его, измельчите овсяные хлопья в блендере или кофемолке. Оставьте таблетки на лице на 15-20 минут, как маску.

  • С молоком и миндалем. Добавьте к молотым хлопьям 1-2- ядра миндаля, молоко и измельчить в блендере. Держать на коже 15 минут.
  • С медом и маслом. Возьмите 2 части хлопьев , 1 часть меда и 1 часть косметического базового масла , нанесите на лицо на 15 минут.
  • Содовый скраб с глиной и лимонным соком . Возьмите по 1 части соды, глины и лимонного сока , добавьте 2 части кефира , нанесите на лицо на несколько минут. Подходит для жирной кожи.

Солевые скрабы

  • Со сметаной. Смешайте столовую ложку сметаны с 1 чайной ложкой соли мелкого помол а, нанесите на 10 минут.
  • С медом. Смешайте соль и мед в равных частях, нанесите на лицо, слегка массируя.

Лучший натуральный скраб для лица в домашних условиях: ингредиенты, рецепты и правила использования

Рецепты по типу кожи

Ингредиенты скраба должны соответствовать типу кожи. Варианты рецептов для разных типов кожи.

Для сухой кожи

Густой кремообразный состав с мягкими абразивными частицами и питательными увлажняющими ингредиентами подходит для сухих типов. Процедуру следует проводить не чаще двух раз в месяц. Кожа должна быть очень мягкой. Больше подходят питательные отшелушивающие маски.

  • Смешайте по 1 столовой ложке кофейной гущи и творога.
  • Смешайте 3 чайной ложки овсяной муки , 1 столовую ложку сахара , 2 столовые ложки сока клюквы , дать набухнуть 3 минуты.
  • Смешайте овсяные хлопья с теплым молоком. Подходит для чувствительной кожи.
  • Скраб-маска. Добавьте к 1 ч. ложке кофейной гущи по 1 столовой ложке меда, оливкового масла и апельсинового сока , нанесите на 15 минут.

Отшелушивание сухой кожи включает сметану, различные масла, двойной крем и мед.

Для жирной кожи

Жирная кожа требует более интенсивного увлажнения, которое устраняет блеск и делает кожу бархатистой. Отшелушивающие ингредиенты могут быть грубыми. После процедуры жирную кожу перед нанесением крема следует протереть соком цитрусовых. Частота лечения — два раза в неделю.

  • Детское мыло вспенить, обмакнуть подушечки пальцев в мыло, затем в сахар и аккуратно помассируйте кожу 2 минуты.
  • К 1 столовой ложке измельченной сухой апельсиновой цедры добавьте 1 столовую ложку косметической глины и 1 чайную ложку соды , разбавить теплой водой до консистенции сметаны, затем нанесите на лицо, аккуратно помассируйте и оставьте до полного высыхания.

Для комбинированной кожи

Смешанную кожу можно очищать раз в неделю.

  • Смешайте по 2 чайные ложки овсяных хлопьев и молотого риса и 1 столовую ложку растительного масла .
  • К яичному желтку добавьте столовую ложку овсяных хлопьев , чайную ложку меда , и 2 чайной ложки соды, средством 3 минуты помассируйте кожу.

От черных точек

  • Смешайте яичный белок с морской солью , легко помассируйте лицо. Не использовать для сухой кожи!
  • Четверть стакана порошка глины смешайте с 2 десертными ложками овсяной муки и парой капель масла апельсина . Добавьте воды до получения густой смеси, распределить ее и слегка помассируйте. Смыть смесь влажным ватным диском

От прыщей

  • Смешайте яичный белок с морской солью , добавьте 2 чайной ложки соды, нанесите, слегка помассируйте. Не использовать для сухой кожи!
  • Смешайте сод у с глиной и лимонным соком , нанесите на лицо.
Оцените статью
Astero Studio