Восковая эпиляция: советы и рекомендации для начинающих. Депиляция в домашних условиях

При бандажной технике используются эпилирующие полоски, которые затем крепятся к картриджу. Подходит для начинающих. Мануальные техники являются более сложными. Она проводится без использования пленки, а все манипуляции по эпиляции выполняются вручную. При ручной технике паста обычно используется в баночках, а не в картриджах.

Содержание
Читать еще:  Тату весы. Тату знака зодиака весы.

Как сделать сахарную депиляцию (шугаринг) в домашних условиях

Все девушки стремятся к гладкой коже, которая хорошо набита. Однако бритье не дает долгосрочного эффекта, поэтому им приходится прибегать к более радикальным методам удаления волос. Одним из самых популярных методов является сахарная эпиляция или, другими словами, шугаринг. Прекрасная половина человечества влюбилась в гладкую кожу на несколько недель. Возможности домашнего процесса и расходные материалы были низкими.

Как провести сахарную эпиляцию самостоятельно? Какие инструменты и материалы необходимы? Какие ловушки могут подождать, пока вы разгладите кожу? Есть ли противопоказания к этому процессу? Давайте посмотрим.

Что такое шугаринг?

Шугаринг или сахарная эпиляция — это удаление нежелательных волос на теле с помощью густой сахарной пасты. Шугаринг можно использовать на любом участке тела, включая ноги, руки, подмышки и пояс бикини, а также для решения проблемы довольно чувствительных волос на лице. В среднем результаты сохраняются в течение двух-трех недель. Методология процесса очень проста и не требует специальных навыков. Главное — соблюдать правила и следовать инструкциям. Более подробно этот процесс описан ниже. (Кстати, этот процесс пришел к нам из Древнего Египта, так что во время чистки обуви вы можете почувствовать себя настоящей Клеопатрой).

Обратите внимание! Часто используется термин «сахарная депиляция». Это в корне неверно, и вот почему. Удаление волос подразумевает полное удаление корней и разрушение их фолликулярных аппаратов. Этого можно достичь с помощью лазерной эпиляции, копирования и электромиксинга. Они обеспечивают максимально длительный эффект, и со временем на обработанном участке кожи волосы могут перестать расти совсем.

Однако эпиляция удаляет только часть волос, не обнажая корни и карманы. Депиляция включает бритье, кремы для депиляции, электроэпиляцию, восковую депиляцию и депиляцию обуви. Большинство людей считают, что эпиляция и пучки относятся к удалению волос, потому что волосы выходят наружу. Да, это так. Однако они не выходят полностью, и фолликулы остаются под кожей.

Читать еще:  Коко Шанель первая бы ввела моду на мини-юбки, если бы знала, как убрать жир с коленей. Убрать жир с коленей.

Глубина воздействия на волос

Преимущества сахарной депиляции

Почему многие женщины с различными формами выпадения волос и эпиляцией выбирают шугаринг?

  • Как уже упоминалось выше, процедура довольна проста. Ее можно выполнить в домашних условиях, не прибегая к помощи мастера. А это значит, что можно сэкономить приличную сумму денежных средств.
  • Расходные материалы стоят недорого. Пасту даже можно приготовить самостоятельно. Но откровенно говоря, лучше не тратить время, силы и терпение – иногда результат бывает непредсказуем. Готовые пасты доступны каждому. К тому же производители создали пасты под разные типы волос – выбирайте ту, которая подходит именно вам.
  • В состав паст входят только натуральные компоненты, что снижает риск возникновения аллергии.
  • При правильной технике отсутствует риск возникновения травм или ожогов.
  • После проведения процедуры не нужно оттирать остатки пасты специальными средствами. Сахарная паста отлично смывается с кожи обычной водой.
  • При регулярном проведении шугаринга волоски становятся более тонкими и светлыми. Со временем прибегать к процедуре придется все реже и реже.

Сахарная паста для шугаринга

В эпиляции всегда есть термостат, который помогает избежать перегрева воска.

Кому рекомендуется восковая эпиляция

Восковая эпиляция — отличная альтернатива бритью для удаления нежелательных волос. Этот процесс рекомендуется для людей любого возраста и пола. Хотя рекомендуется начинать удаление волос в раннем возрасте, это может делать любой человек в любом возрасте, при условии, что волосы менее плотные и удаление менее болезненно.

Восковой воск выгодно отличается от бритья тем, что удаляет прикорневые волосы. При бритье просто срежьте волосы, и через несколько часов вы сможете увидеть отрастание волос или голубоватый оттенок волосяного фолликула под кожей в выбритой области. Напротив, восковая эпиляция не только действует до месяца (примечание автора: в среднем 2 недели), но и является более постоянной. Со временем волосы становятся тоньше и медленнее растут. Кроме того, воск способствует отшелушиванию отмерших клеток кожи, благодаря чему кожа дольше остается мягкой и гладкой.

Подготовка к восковой эпиляции

Если вас беспокоит боль, за час до эпиляции можно получить анестетик. Также рекомендуется использовать отшелушивающий скраб накануне и не пользоваться лосьоном для тела в день процедуры. Также не рекомендуется использовать антиперспиранты в области подмышек, чтобы не снизить эффективность лечения.

Если вы недавно побрились, подождите примерно 5 дней. Время между сеансами эпиляции может варьироваться в зависимости от скорости роста волос и их густоты, но оптимальный срок — примерно один месяц. Рекомендуется подождать три-четыре недели, но в экстренных случаях, например, когда у вас появились новые друзья или вы уезжаете в отпуск, срок может быть сокращен, и вы сможете посетить новый сеанс в течение трех недель.

Как проходит сеанс

Сначала мастер очищает и дезинфицирует область, где будут удаляться волосы. Затем наносится воск, и волосы постепенно удаляются с небольшого участка выбранной зоны. Существует два вида эпиляции. Мягкая и жесткая (Примечание редактора: на российском рынке красоты эти типы называются соответственно теплой и теплой эпиляцией). Мягкая эпиляция проводится с помощью бумажных или тканевых полосок, а жесткая эпиляция удаляет воск без полосок. Жесткая эпиляция используется в основном для удаления волос в области бикини, а мягкая — для более обширных зон, таких как ноги и подмышки. После депиляции мастер удаляет остатки воска с кожи и наносит крем.

Восковая эпиляция безболезненна, так как волосы вырываются с корнем. Конечно, если волосы не удаляются с корнями, дискомфорт минимален, но результаты отсутствуют. Возникает легкий дискомфорт, который проходит сразу после процедуры. Чтобы убедиться, что все сделано правильно, вы можете попросить мастера показать вам использованные полоски для волос, которые были удалены. На корневых волосках со временем появится маленькая темная луковица.

Для самостоятельного удаления волос вам понадобится необходимое оборудование: воск (банки, картриджи, гранулы или диски), воскотопка (идеально подходит для разогрева воска до нужной температуры), деревянная лопаточка и парус. Не помешают и специальные лосьоны для степеней.

Какой вид депиляции воском выбрать

Перед восковой эпиляцией выберите метод удаления волос. В зависимости от способа применения и техники удаления волос существует три типа эпиляции. Теплая, теплая и холодная.

При правильном обращении в каждом случае получается гладкая, мягкая кожа, но не все варианты удобны в домашних условиях.

Депиляция горячим воском.

Классический вариант удаления волос, используемый косметологами. Он включает в себя предварительный нагрев состава до 50-60°C. Это следует делать в специальной морозильной камере для воска, которая поддерживает комфортную температуру воска на протяжении всего процесса.

Разогретый воск наносится на кожу тонким слоем и застывает через 15-20 секунд, легко отделяясь от кожи отдельными полосками и захватывая волосы.

Нагревание кожи практически не вызывает дискомфорта во время работы. Однако этот метод не следует использовать при заболеваниях вен, так как он способствует расширению сосудов.

Эпиляция горячим воском.

Наиболее распространенным методом эпиляции горячим воском в домашних условиях является бандажный метод. Все девушки могут сделать это, даже в первый раз.

Готовый воск разогревается на водяной бане или в микроволновой печи до температуры 45-50°C и наносится шпателем вдоль линии роста волос. Не дожидаясь застывания состава, его наносят на специальный белый лист бумаги, тщательно разглаживают и через 5-7 секунд стягивают в обратном направлении.

Холодная эпиляция.

Девушки часто используют этот метод дома, так как нет необходимости покупать дополнительное оборудование, картриджи или дорогие составы.

Подготовленную восковую полоску сначала нагревают, слегка растирая ее между ладонями, а затем раскрывают. Липкая сторона полоски прилипает к коже девушки, тщательно разглаживается и резко отклеивается в течение 10-15 секунд.

При эпиляции холодным воском важно быстро отрывать полоску, чтобы не порвать кожу, что может оставить синяки или гематомы.

Поскольку этот метод является наиболее болезненным, рекомендуется предварительно использовать местную анестезию.

Депиляция бикини воском

Как выбрать воскоплав для дома

Воскоплавы — это простые в использовании устройства, которые значительно облегчают удаление волос в домашних условиях. Он не только нагревает состав до желаемой и комфортной температуры 50-60°C, но и поддерживает ее на протяжении всего сеанса.

В эпиляции всегда есть термостат, который помогает избежать перегрева воска.

Существует три основных типа эпиляторов.

  • Баночные. Устройство представляет собой небольшую глубокую емкость, которая подключается к розетке и позволяет сразу нагревать до 800 мл воска. Покупка баночного воскоплава оправдается, если процедура проводится часто и на больших площадях, иначе вам придется постоянно отмывать тару от остатков предыдущего и воска и нагревать слишком большое его количество;
  • Картриджные. Чаще всего используются дома, поскольку нагревают небольшое количество воска для работы. Они работают на восковых кассетах. Устройство имеет несколько насадок, которые позволяют тонким слоем наносить состав на кожу;
  • Комбинированные. Прибор, который можно использовать как для небольших локальных депиляций, так и для масштабных процедур, когда нужно одновременно нагревать сразу большое количество воска. Имеет достаточно высокую цену, которая оправдывается только при покупке в салон.

При покупке картриджного эпилятора обратите внимание на бренды и марки, которые не конкурируют между собой.

Как самостоятельно делать депиляцию воском

Перед эпиляцией подготовьте кожу в соответствии с рекомендациями, приведенными выше. Не пренебрегайте этими советами, чтобы избежать боли при установке и низкого качества результатов.

Рекомендуется удалять волосы в домашних условиях на ночь. Затем организм начинает готовиться ко сну. Это повышает болевой порог.

Подготовив кожу к процедуре, начните нагревать свечи. Обычно свечи нагревают в течение 20-30 минут, меньше времени требуется для плавления на водяной бане или в микроволновой печи, но всегда используйте термометр, чтобы убедиться, что соединения не перегрелись.

После того как кожа и воск подготовлены, можно приступать к процессу.

  1. Шпателем наберите небольшое количество воска.
  2. Тонким слоем распределите воск по коже. Горячий и теплый воск наносится по росту волос, полимерный и пленочный – в любом направлении.
  3. При выполнении бандажной техники, не дожидаясь застывания раствора, наложите на него специальную полоску. Тщательно прижмите ее к коже.
  4. Спустя 10-15 секунд натяните обрабатываемую зону и резким движением руки сорвите воск с кожи.
  5. Если на коже остались волоски, повторите манипуляции еще раз. Но не стоит депилировать один участок более трех раз, чтобы избежать раздражения.
  6. Продезинфицируйте кожу перекисью водорода или специальным раствором после депиляции.
  7. Нанесите ухаживающий лосьон или гель.

Если вы выбрали метод холодного удаления волос, все, что вам нужно делать, это следовать рекомендациям производителя, указанным на упаковке. Наиболее распространенная процедура включает в себя нагревание полосок между ладонями, затем прикладывание их к коже, легкое разглаживание и резкое вытягивание в направлении роста волос.

Удаление волос в домашних условиях не следует проводить чаще, чем раз в три-четыре недели. Убедитесь, что минимальная длина волос для процедуры составляет 4-5 мм.

Что такое депиляция

Восковой парафин продается в виде готовых свечей, но вероятность его автономности ниже. Твердые свечи — лучший метод удаления жестких волос. Воск можно растопить на водяной бане или в микроволновой печи, но удобнее пользоваться депилятором. Для этого процесса также необходимы шпатель и полоски бинта.

Итак, предположим, что вы уже знаете, как правильно удалять волосы с помощью воска, теперь нам нужно рассмотреть, как ухаживать за кожей после процедуры.

Не мойте обработанную область и не носите тесную одежду в течение 24 часов. После восковой эпиляции кожа всегда будет слегка раздражена или трение тканей усугубляет ситуацию.

На следующий день после процедуры можно начинать использование увлажняющих и легких регенерирующих средств, таких как лосьоны, лосьоны и гели.

Когда кожа окончательно осядет (через 2-3 дня), можно приступать к отшелушиванию. Регулярное отшелушивание (один или два раза в неделю) поможет избежать одной из самых больших проблем, связанных с выкорчевыванием воска.

По результатам проведенного Skin.ru отбора скрабов для тела, полезных для тех, кто проводит эпиляцию дома или в гостиной, мы представляем лучшие из них.

Скраб для тела «Драгоценный скраб красоты», Garnier

Обогащенный маслами макадамии, минадала, моркови и маслом розы, скраб из семян купуасу мягко отшелушивает, питает и смягчает отмершую кожу. Он также обладает очень приятным ароматом.

Скраб для тела Creme de Corps Soy Milk and Honey Body Polish, Kiehl’s

Его кремовая текстура с мелкими отшелушивающими частицами и ароматным медом мягко отшелушивает кожу, делая ее гладкой и мягкой.

Краткие итоги

Вопросы и ответы о домашней эпиляции.

Какой воск лучше использовать для домашней депиляции?

Наиболее практичным вариантом является полосатая холодная свеча. Нет необходимости в предварительном нагреве (достаточно провести ладонью по ладони), чтобы попасть в дополнение. Начинающим, а также тем, у кого тонкие и слабые волосы, рекомендуется его использовать. Холодные свечи могут не выдержать плотных, жестких волос. Тогда, на наш взгляд, стоит попробовать универсальный выбор — горячий воск, доступный в картриджах (наиболее практичная форма) и контейнерах. Для этой разновидности необходимо приобрести полоски, которые удаляют воск с поверхности. Для жестких волос и небольших чувствительных участков тела (бикини, подмышки) идеально подходит горячий воск, особенно пленочный. Для удаления горячих свечей необходимы специальные устройства.

Каковы основные правила депиляции воском?

Эпиляция воском в домашних условиях не представляет особой сложности, но не все зоны удобны для ручной эпиляции. Главное правило — подготовить свечу, то есть нагреть ее до оптимальной температуры, с одной стороны, чтобы она не сгорела, с другой — легко и равномерно распределить ее по поверхности. Правило заключается в том, чтобы применять свечу по направлению роста волос, а удалять в противоположном направлении. Важно сделать это резко, одним движением, чтобы процесс был как можно более безболезненным.

Что нужно для домашней восковой депиляции?

Для самостоятельного удаления волос вам понадобится необходимое оборудование: воск (банки, картриджи, гранулы или диски), воскотопка (идеально подходит для разогрева воска до нужной температуры), деревянная лопаточка и парус. Не помешают и специальные лосьоны для степеней.

Какие средства ухода применять после депиляции воском

Полезны также увлажняющие лосьоны или легкие масла (желательно специально разработанные для этих целей) и скрабы для тела — регулярное отшелушивание между периодами депиляции поможет предотвратить рост волос и связанные с этим проблемы.

После того как краснота спадет, рекомендуется принять душ (примечание автора: в течение 24 часов). Удалите мертвые клетки кожи, чтобы поры не закупоривались и не образовывали пробки из переродившихся волос и кожного сала. Если имеются заглушки или внедренные волоски, не нажимайте на заглушки и не удаляйте их самостоятельно!

Что такое залип и как от него избавиться

Проблемы могут возникнуть во время процесса гелеобразования обуви, например, при нанесении клея, или пасты, на кожу. Чтобы избежать этой проблемы, следуйте следующим простым правилам

  • выбирайте пасту, подходящую по консистенции к температуре помещения и вашего тела;
  • удаляйте пасту с кожи обязательно резким движением, срыв должен осуществляться только параллельно поверхности тела, а угол между пальцами и поверхностью тела должен составлять примерно 90°;
  • работайте в перчатках, чтобы при потении рук влага не попадала на пасту и не способствовала ее залипанию.

Если избежать его невозможно, то избавиться от него можно двумя способами

Оцените статью
Astero Studio