Гирсутизм — проблема косметологии или опасное расстройство. Как избавиться от волос

Эрозионную эпиляцию можно использовать в области подмышек, бикини, ног, живота и спины. Нежелательные волосы над верхней губой также могут быть обработаны таким образом. После процедуры на коже не остается видимого эффекта.

Как избавиться от волос

Все хотят выглядеть красиво. Гладкая кожа считалась образцом красоты еще у древних египтян. В большинстве стран мира это выражение почти обязательно для женщин, но для мужчин оно становится все более популярным в Западной Европе. Все больше мужчин удаляют волосы на лице с помощью косметических процедур вместо того, чтобы бриться по утрам.

Лазерная эпиляция активно упоминается в средствах массовой информации. Считается, что это практически панацея от всех нежелательных волос — с ее помощью можно избавиться от них навсегда. Эта статья развеет все мифы о лазерной эпиляции. В статье рассматриваются плюсы и минусы этого метода.

Какова стоимость лазерной эпиляции и ее прибыльность для салонов красоты?

В большинстве регионов страны стоимость лазерной эпиляции колеблется от 2 до 4 000 рублей. В больших городах услуги стоят дешевле, поскольку среди парикмахеров существует активная конкуренция за клиентов. Основные затраты институтов красоты связаны с рынком самой лазерной установки. При покупке на кредитные средства — приобретаются китайские установки, затраты будут выше — эффективность будет ниже, а минимальный бак, необходимый обычному покупателю, приобрести невозможно.

В ближайшее время ожидается снижение стоимости лазерной эпиляции в России, так как она начинает производиться в нашей стране под волшебным коммерческим названием. Компании, производящие оборудование, предлагают использовать его на условиях долгосрочной аренды, т.е. лизинга. Аренда лазера для эпиляции стоит 2100 рублей в день. Это равняется стоимости процесса удаления волос. Институт красоты, который уже имеет 3-5 клиентов в день на лазерную эпиляцию, получает прибыль от этой услуги. При большем количестве клиентов стоимость процесса может быть значительно снижена.

Какие существуют методы удаления нежелательных волос лазером?

В основном существует два метода лазерной эпиляции — контактный и бесконтактный. Контактный метод предпочтительнее, поскольку он позволяет контролировать охлаждение кожи от установки и избежать ненужных ожогов. Бесконтактные аппараты работают поочередно — сначала кожу охлаждают, а затем прикладывают лазер. Конечно, эта прерывистая функция не всегда обеспечивает адекватную защиту от ожогов.

В интернете много дискуссий о типах лазеров и различиях между диодными, александрийскими, неодимовыми, рубиновыми и т.д. Все это читается с широкой улыбкой на лицах экспертов по физике. Именно длина волны определяет результат, поскольку только длина волны лазерного излучения имеет значение.

— Наиболее популярные длины волн — 755-810 нм. Этими методами можно удалить черные и рыжие волосы. Они сталкиваются с некоторыми более пушистыми волосами, но большинство остается нетронутыми. Таким образом, эта длина волны эффективно лечит избыточные волосы на лице и легко справляется с волосами в подмышечных впадинах, в то время как на рост волос на верхней губе большинство женщин не влияет.

Читать еще:  Обзор регенерирующих кремов для рук: лучшие средства для восстановления поврежденной кожи. Крем восстанавливающий для рук

— Лазер с длиной волны 1060-1063 нм позволяет воздействовать на темные волосы на темной коже. Он также малоэффективен для пушистых волос.

— Лазер с длиной волны 694 нм удаляет татуировки, темные волосы на светлой коже. Он практически не подходит для темной кожи.

В настоящее время в нашей стране производятся лазерные установки со всеми этими типами волн — Magic One 755NM, Magic One 1060NM, Laser Magic One 755NM, 808NM и 1060NM всех типов. Преимущества Commercial Magic описаны на ее веб-сайте. В данной статье не рассматриваются подробно компоненты торговли.

Лазерная эпиляция

Лазерная эпиляция помогает достичь максимальной эффективности в избавлении от волос на ногах. Рекомендуется проводить процедуру в периоды повышенной активности роста волос, что и является основным принципом данного метода. В этом случае конечный результат может быть достигнут.

Причины

  1. Наследственный гирсутизм. При этой форме данного заболевания уровень тестостерона находится в пределах нормы, присутствует только повышенная волосистость.
  2. Гирсутизм как следствие другого расстройства.
  3. Внутренние неизвестные факторы, которые, при отсутствии генетической предрасположенности и вызывающего заболевания дают толчок на развитие болезни. В отличие от наследственного, тут уровень андрогенов зашкаливает.
  1. Заболевания надпочечников и яичников.
  2. Наследственность.
  3. Приём определённых препаратов.
  4. Пролактинома.
  5. Злокачественные образования.

Конечно, другие заболевания также могут вызывать это неприятное состояние, при котором увеличивается выработка мужских гормонов.

Симптоматика

  1. Рост волос на теле «по мужскому типу»: на подбородке, над верхней губой, груди, на белой линии живота и спине. Волос при этом грубый, жёсткий.
  2. Как следствие гормонального дисбаланса наступает сбой менструального цикла.
  3. Изменения во внешних половых органах, голосе, растёт половое влечение, которое становится мучительным для пациентки.
  4. Бесплодие, а даже если беременность и наступила, часто наблюдается самопроизвольное прерывание.

Предотвратить гипертермию практически невозможно. Все стараются избежать заболевания, придерживаясь здорового образа жизни, и обращаются за медицинской помощью, как только появляются первые признаки.

Лечение гирсутизма

Как и при эндокринных заболеваниях, лечение гипертроза начинается с диагностики. Первый шаг — определить, вызвано ли заболевание другим расстройством или первичной причиной. Вероятность и реальность генетических факторов также должны быть уточнены.

В зависимости от состояния, при опухолях надпочечников и яичников показаны хирургическое вмешательство и химиотерапия.

Если хирургическое вмешательство не требуется, назначаются оральные контрацептивы. Они переводят яичники в состояние «спячки», тем самым снижая выработку андрогенов. В зависимости от индивидуальных особенностей пациента и специфики конкретного средства, лекарства должен подбирать врач.

Следует помнить, что комбинированные оральные контрацептивы — это гормональные препараты с серьезными побочными эффектами. Поэтому их не следует принимать без консультации врача.

Следует также отметить, что в 50% случаев низкодозированные контрацептивы и мини-пилюли не подавляют овуляцию. Вырабатываемые андрогены продолжают циркулировать в крови и поддерживать симптомы повышенного уровня. Вероятность этого зависит от андрогенной активности и чувствительности каждой женщины к данному лечению.

Лазерная эпиляция

Лазерная эпиляция — еще один эффективный способ удаления нежелательных прядей волос. В процессе специалисты используют специальный прибор, который воздействует на волосяной фолликул и разрушает его. Желаемый результат может быть достигнут всего за пять-десять сеансов.

В этом процессе лазерный свет воздействует на пигмент меланин. Пигмент меланин отвечает за цвет волос и кожи. Ненужные волоски сжигаются — остаются только слабо заметные обожженные ботинки. Они не должны выходить. Рекомендуется подождать 7-10 дней, пока они не выпадут самостоятельно.

Читать еще:  Кремы для ног: самые популярные и эффективные. Крем для ног хороший

Существует несколько видов лазерной эпиляции:.

    Рубиновая — назначается людям со светлой кожей и темным волосяным покровом;

Перед процедурой необходимо проконсультироваться с косметологом, так как этот метод эпиляции имеет определенные противопоказания. Лазерная эпиляция не рекомендуется во время беременности, простудных заболеваний с сыпью или новообразованиями на коже. Если нет противопоказаний, преподаватель подберет тип процесса с учетом тона кожи, цвета и структуры волос.

За две недели до сеанса перестаньте бриться, а за неделю до сеанса воздержитесь от косметических процедур, кремов и масел. Клиенты с низким болевым порогом могут нанести обезболивающий фактор на проблемную зону перед лазерной эпиляцией. Это снижает интенсивность болевых ощущений.

Фотоэпиляция

Принцип копирования аналогичен лазерному методу. Во время процедуры специалист использует прибор, который воздействует световыми импульсами на волосяной фолликул. Фототермотерапия может применяться на различных участках тела, в области декольте, бикини, подмышек, рук и ног. После лечения волосы выпадают и не появляются вновь. Фотокоррозия подходит для удаления темных волос. Он неэффективен против светлых и седых волос.

Перед сеансом врач надевает защитные очки, обрабатывает проблемную зону анестетиком, активирует аппарат и начинает воздействие на волосы. После процедуры на кожу наносятся средства по уходу. Для окончательного удаления нежелательных волос пациент должен повторно посетить эстетическую клинику через 1,5 месяца. Общее количество сеансов варьируется от 3 до 6.

Его можно скопировать в домашних условиях. Необходимо приобрести Photoword — продается в широком ассортименте в магазинах электроники или аптеках — внимательно прочитайте инструкцию. Следует помнить, что у этого метода есть противопоказания. Эта процедура не подходит при псориазе, эпилепсии, экземе, открытых повреждениях кожи, светочувствительности и беременности.

Электроэпиляция

Институт эстетики также предлагает Electromix. Это позволяет навсегда удалить нежелательные волосы с тела. Во время процедуры на волосяной фолликул подается электрический ток. Процедуру повторяют через некоторое время, так как результаты сохраняются в течение месяца. Через год женщины замечают, что рост волос в проблемных зонах прекратился.

Электроэпиляция не подходит для удаления волос на лице — в носу, ушах и на подбородке, так как может оставить на коже небольшие шрамы. Для облегчения боли может быть использован анестетик.

Электродермабразия позволяет удалять как темные волосы, так и светлые и седые. Противопоказаниями к процессу являются воспаление лимфатических узлов, рак, психические заболевания и аллергические реакции.

Только один парикмахер может подобрать эффективный и безопасный метод удаления нежелательных волос. Специалист подробно объяснит противопоказания и посоветует оптимальный метод воздействия. После посещения парикмахера вы забудете о лишних волосах на теле и не будете вредить себе.

Если подтверждается, что увеличение произошло из-за опухоли коры надпочечников или гипофиза, используются различные методики для устранения или уменьшения размеров опасного образования.

Принципы лечения

Лечение гипертрофии начинается с определения причины заболевания. После выявления основного возбудителя следует направить усилия на его устранение, включая лечение ПКОС или опухолей и отмену препаратов, влияющих на гормоны.

Для некоторых пациентов достаточно эстетических процедур, в то время как другим требуется систематическое медикаментозное лечение, хирургическое вмешательство или другие методы. Наиболее эффективными считаются комплексные методы лечения, основанные на сочетании лекарственных препаратов и средств от выпадения волос. Систематические препараты действуют постепенно, поэтому для получения результатов требуется время. Эстетические процедуры могут использоваться для быстрого улучшения состояния пациента (включая психологическое состояние).

Читать еще:  Коко Шанель первая бы ввела моду на мини-юбки, если бы знала, как убрать жир с коленей. Убрать жир с коленей.

Лекарственные препараты при гирсутизме

Глюкокортикоиды — подавляют выработку адренокортикостероидов (АКТГ), могут применяться при врожденной гиперплазии надпочечников или идиопатическом гиперандрогенизме. К сожалению, у некоторых пациентов во время такого лечения наблюдается увеличение веса и кушингоидные симптомы, даже при использовании низких доз препарата.

Оральные контрацептивы — достаточно недорогой и эффективный способ нормализовать менструальный цикл. Их лучше всего сочетать с антиандрогенами или другими методами лечения. Оральные контрацептивы не рекомендуются пациентам с мигренью, тромбоэмболическими заболеваниями, раком груди или матки.

Следует также отметить, что в 50% случаев низкодозированные контрацептивы и мини-пилюли не подавляют овуляцию. Вырабатываемые андрогены продолжают циркулировать в крови и поддерживать симптомы повышенного уровня. Вероятность этого зависит от андрогенной активности и чувствительности каждой женщины к данному лечению.

Сперонолактон — исключая андрогенные рецепторы — снижает выработку тестостерона, что делает его эффективным в качестве дополнительного лечения. Спронолактон обычно назначается в дозе 50-200 мг в день.

Финастерид является ингибитором 5-альфа-редуктазы и помогает на высоте. Финастерид имеет некоторые побочные эффекты, в частности, негативное влияние на либидо. Поэтому он рекомендуется женщинам в постменопаузе, которые больше не планируют беременность.

Флутамид — нестероидный складчатый антиандроген, не обладающий прогестагенным, эстрогенным, кортикостероидным или антигонотропным действием. Это пример современной фармацевтической стратегии лечения. Предварительные данные показывают эффективность флутамида в лечении гранулемы, но этот препарат очень дорогой и в некоторых случаях может вызвать тяжелый гепатит.

Косметический уход при гирсутизме

Для удаления нежелательных волос можно использовать бритье, магию, восковую эпиляцию, химическую или механическую эпиляцию, электролиз или короткие волны. Обратите внимание, что химическая эпиляция раздражает кожу, а пробки могут вызвать фолликулит.

Аппаратные методы удаления волос при гирсутизме

Материальные методы избавления от нежелательных волос при высоком кровяном давлении включают два направления: лазеры и интенсивный импульсный свет (IPL). Оба направляют селективный свет на волосяные фолликулы, нагревая их и вызывая их разрушение. Волосы не отрастут до тех пор, пока не образуются новые очаги.

Если хирургическое вмешательство не требуется, назначаются оральные контрацептивы. Они переводят яичники в состояние «спячки», тем самым снижая выработку андрогенов. В зависимости от индивидуальных особенностей пациента и специфики конкретного средства, лекарства должен подбирать врач.

Существует ли возможность полного избавления?

Лазерная эпиляция помогает достичь максимальной эффективности в избавлении от волос на ногах. Рекомендуется проводить процедуру в периоды повышенной активности роста волос, что и является основным принципом данного метода. В этом случае конечный результат может быть достигнут.

Следует отметить, что нельзя ожидать немедленного удовлетворения, и для полного устранения проблемы необходимо провести полный цикл процедуры. Обычно максимальные результаты достигаются за пять-девять процедур.

Оптимальный период для удаления волос на ногах

Восковая эпиляция и депиляция доступны круглый год. Методы борьбы с волосами на ногах, дающие кратковременный эффект, используются в ограниченных по времени ситуациях (например, посещение солярия) или в аналогичных ситуациях.

Использование лазерной и ультразвуковой эпиляции не имеет сезонных ограничений. ただし、制限があります。 В течение нескольких дней после процедуры не следует находиться в зоне воздействия ультрафиолетового излучения.

Это означает, что после процедуры необходимо подождать определенное время, прежде чем вы сможете выйти на солнце. Узнайте об этих ограничениях у своего врача-эстетиста.

Оцените статью
Astero Studio