Бикини что это такое. Бикини что это такое.

Коллекция летних купальных костюмов Андресс 1962 года была немедленно распродана в американских магазинах. Кстати, известный французский бренд нижнего белья в 2016 году выпустил купальники в стиле девушки Бонда. При цене от $175 до $540 почувствовать себя возлюбленной агента 007 — дорогое удовольствие.

История купальника бикини: от древних времён до наших дней

Сегодня бикини — это повседневная одежда для женщин, но 70 лет назад этот купальный костюм был в авангарде мощного движения, которое изменило восприятие женского тела и мировую поп-культуру. Журнал Afisha.London рассказывает об истории культового женского купального костюма и о том, как бикини покорило мир.

Благодаря французскому инженеру, который однажды решил стать дизайнером, через год после окончания Второй мировой войны мир впервые увидел женский пупок. Это, казалось бы, незначительное событие вызвало сексуальную революцию, которая сформировала современный культурный ландшафт. Бикини в одночасье преодолело многовековую жесткую цензуру женского тела и позволило женщинам наконец-то жить своей собственной сексуальностью. Эти купальные костюмы не только произвели революцию в пляжной моде, но и открыли эру новых секс-символов на экране, от первой актрисы Бонда Урсулы Андрес до советской ведущей Светланы Светличной. Но с чего все началось?

Telegram-канал

От Древнего мира до викторианской Англии

На самом деле, бикини — это древняя одежда, которую просто перестали носить на некоторое время. Во время раскопок в Анатолии был найден артефакт, на котором изображена богиня в купальном костюме, очень похожем на современное бикини. Археологи датировали этот предмет 5600 годом до нашей эры — таким образом, бикини тысячи лет. Этот купальный костюм можно встретить и в древние времена: Было найдено множество ваз и мозаик с изображениями женщин в открытых бикини. Уже в 1400 году до н.э. бикини было распространенной одеждой в Греции, а затем стало частью жизни в Римской империи. Но с концом античности — упадком Древней Греции и падением Римской империи — бикини исчезло из истории. До XVIII. Век не было записей о платьях бикини: можно предположить, что причиной тому было христианство, которое пропагандировало пуританский образ жизни и всячески ограничивало права женщин.

Читать еще:  Правила загорания в солярии. Как загореть быстро и сохранить загар надолго. Видео. Как загореть в солярии

Мозаика с изображением девушек в бикини в вилле Романа дель Казале (4 век н.э.).

Только в XIX веке, в Викторианскую эпоху, возникла мода на купальники, а вместе с ней и потребность в них. Эпоха славилась своей закрытой одеждой, поэтому создание купального костюма должно было стать непростой задачей. Однако дизайнеры викторианской эпохи не стали заморачиваться и просто разработали для женщин боди-комбинезон, который был практически неотличим от повседневного платья. Гидрокостюм» был сшит из очень плотной ткани, чтобы ткань не прилипала при намокании и не пропускала воду. Викторианским блюстителям нравов не нравилось прикрывать тело, поэтому все купальные костюмы имели сапоги. Хотя купальные костюмы викторианской эпохи были тщательно сшиты в соответствии с множеством правил, вы никогда не видели мужчин, использующих их по назначению. Это было связано с тем, что сама процедура купания в викторианскую эпоху была крайне странной: существовали специальные банные машины, которые полностью скрывали женщин во время купания. Это был, так сказать, двойной удар — плотно облегающий купальный костюм и стойка, гарантирующая отсутствие случайных мужских взглядов.

Викторианские купальные костюмы (1863) Викторианские купальные костюмы.

Появление аналогов современных купальников

В начале 20-го века купальные костюмы становились все более подходящими для плавания (платья викторианской эпохи таковыми назвать нельзя). Великая революция произошла, когда с 1912 года женщинам было разрешено принимать участие в олимпийских соревнованиях по плаванию. Специально для женщин были введены новые купальные костюмы, на этот раз без рукавов, брюк и даже юбок. Однако их опасения по поводу воздухопроницаемости влажных тканей не рассеялись, и поэтому эта униформа, как и униформа викторианской эпохи, по-прежнему шилась из плотной шерсти.

Летние Олимпийские игры 1912 года

Развитие купальников было обусловлено технологическим прогрессом, поскольку одной из самых больших проблем в создании действительно удобного купального костюма было отсутствие подходящих тканей. С появлением синтетических волокон эти купальные костюмы стали не тесными, а более удобными и, следовательно, менее стесняющими движения. К 1940-м годам пловцы уже много лет соревновались в купальниках, состоящих из двух частей, что стало настоящей революцией. Правда, разница между этими купальными костюмами и бикини не маленькая.

Подписаться на Instagram

«Бикини раскрывает все женские секреты, кроме девичьей фамилии матери женщины, которая носит такой купальный костюм», — это цитата, приписываемая писателю 1950-х годов.

Содержание

До середины ХХ века купальный костюм оставался довольно простым и закрывал большую часть тела. Появление современного бикини приписывают парижскому модельеру Луи Реарду [1], который несколькими месяцами ранее «усовершенствовал» атомный купальный костюм Жака Эме. Впервые бикини было показано на публике 5 июля 1946 года Мишлин Бернардини, танцовщицей в «Казино де Пари». Новый купальный костюм был назван в честь атолла Бикини, где США провели ядерное испытание четырьмя днями ранее. Рекламный слоган, представляющий новую модель, использовал параллели между названием предыдущей модели и делением ядерного заряда: «Бикини — атом разделен!».

Читать еще:  Антицеллюлитный массаж тела. Антицеллюлитный массаж как делать

Потребовалось более десяти лет, чтобы бикини перестали шокировать публику и стали модным явлением. Бриджит Бардо внесла большой вклад в популярность бикини в 1950-х годах.

Одежду, похожую на бикини, женщины носили для занятий спортом со времен Древнего Рима. Современные бикини являются официальной спортивной одеждой для женщин в пляжном волейболе, бодибилдинге и спортивных танцах (самба, румба, ча-ча-ча).

Бикини также часто носят артисты цирка, варьете, кабаре и водевилей.

Существуют также «шуточные бикини». Они намеренно сшиты из ткани, которая становится прозрачной при намокании, или имеют водорастворимые застежки.

Некоторые разновидности бикини имеют собственные названия, хотя и менее распространенные (в русском языке), например:

Название

Купальный костюм был назван в честь атолла Бикини, где в 1946 году проводились испытания атомной бомбы, поэтому название купального костюма должно быть связано со взрывом. Существует еще одна распространенная (но неверная) версия, согласно которой название «бикини» возникло потому, что этот тип купального костюма имеет форму архипелага Бикини. На местном диалекте Микронезии «бикини» означает «вонючий».

Манкини — это мужское бикини (от man и bikini ), ядовито-желтый или зеленый купальный костюм, который носил знаменитый Борат. [6] Манкини был популяризирован Сашей Коэном и его фильмом «Борат». Слово «манкини» включено в новое издание авторитетного словаря Collins English Dictionary. [6]

Галерея

Бикини в бодибилдинге

Бикини для пляжного волейбола.

Мисс Америка 2004, Дженнифер Николь Ли в бикини.

Танцовщицы самбы в бикини.

Бикини начала 1970-х годов.

Парень в бикини.

Обычный комплект белья в стиле бикини.

Версия для большой груди.

Сверху «бабочка», снизу «угол».

Без бикини

Бюстгальтеры могут представлять собой либо простые полоски эластичной ткани, закрывающие грудь, либо бюстгальтеры с формованными или вшитыми чашечками. Бретели могут быть вшиты в пояс бюстгальтера или завязываться на шее.

Строжайше запретить!

Однако мир не сразу оценил бикини. В 1949 году, например, газета Los Angeles Times сообщила, что «королева пляжа, 18-летняя белокурая красавица Биби Шопп из Миннесоты….. получила восторженный прием в Париже, но сказала, что не изменила своего мнения о французских купальных костюмах. «Я не очень высокого мнения о бикини для американских женщин», — сказала Биби французским корреспондентам. «Французские женщины могут носить их, если хотят, но я все равно не думаю, что они подходят американским женщинам.

Читать еще:  Выездной круглосуточный салон Красоты. Салон красоты на дому.

Внучка российского императора стала иконой западного стиля.

Кинозвезда и пловчиха Эстер Уильямс, которая сама часто появлялась в купальниках, также отметила, что бикини — это выражение легкомысленности его обладательницы. Но если Америка и Голливуд подвергают цензуре только откровенную часть женского гардероба, то многие страны пошли гораздо дальше.

В Италии, Португалии и Испании бикини были открыто осуждены и запрещены. Общественные организации, выступающие за нравственность, потребовали от киноиндустрии убрать сцены, в которых героини снимались в откровенных купальных костюмах.

Честно говоря, бикини не был первым плавательным костюмом, который стал отличаться от других. И именно послевоенная экономика заставила людей перейти от купальных костюмов из двух частей к более откровенным фасонам! В 1943 году власти США обратились к легкой промышленности с призывом сократить потребление тканей для женских купальных костюмов на 10%. Так были созданы первые костюмы из двух частей. Однако их внешний вид был очень консервативным.

Задний же сшил купальный костюм из рекордного количества ткани — 0,76 квадратного метра. Как он смело провозгласил — бикини считается только тот костюм, который может пролезть через обручальное кольцо.

Для мужчин и мусульманок

Потребовалось более десяти лет, чтобы бикини перестало шокировать публику и вошло в моду. Актрисы Бриджит Бардо и Мэрилин Монро сыграли важную роль в его популярности. Настоящий взлет бикини произошел в 1960-х годах. Сначала поп-звезда Брайан Хилленд посвятил ей песню, а позже откровенный купальный костюм все чаще появлялся на киногероинях.

Бриджит Бардо ввела повсеместную моду на бикини.

Сегодня существуют десятки различных видов бикини — танкини (вместо топа), монокини (легкий вид купального костюма), нанокини (крошечный, состоящий из полосок или тонких ниточек и трех крошечных отрезков ткани), бантокини (купальник без бретелек), буркини (для мусульманок) и даже маникини (вариант для мужчин), а также многие другие.

Оцените статью
Astero Studio