Флоатинг: заряжаемся, расслабляясь. Флоатинг что это такое.

Качели стимулируют правое полушарие мозга и тем самым способствуют развитию творческих способностей. Пока тело «плавает» и все мышцы отдыхают, сердцебиение и кровяное давление нормализуются, а иммунная система укрепляется.

Нырнуть в невесомость: как флоатинг из нишевой процедуры для йогов и звезд стал всеобщим спасением от стресса

Всем знакомо чувство «я хочу быть в твоих объятиях». И сейчас, когда стресс просачивается во все щели, это желание особенно сильно. Кто-то подавляет свои страхи десертами, кто-то принимает транквилизаторы или обращается к психологу. Возможности безграничны. Эксперты говорят, что один из лучших способов почувствовать себя в безопасности и снять тревогу — это находиться в месте, максимально похожем на утробу матери. Здесь темно, тихо, спокойно и невесомо — такая обстановка, которая повторяет плавание. Мы хотим выяснить, что это такое и для кого оно подходит.

Этот процесс был разработан в 1970-х годах американским нейропсихологом Джоном Лилли. Изучая разум, он пытался выяснить, как ввести человека в состояние полного расслабления. Придет ли он в себя, если отключит все раздражители, удалив все сенсорные данные? Или же произойдет обратный результат: ощущение пустоты усугубит нервное расстройство?

После длительных экспериментов, продолжавшихся почти два десятилетия, инженер-разработчик Доктор и его коллега Гленн Перри создали специальную капсулу, изолированную от внешнего мира. Пациентов погружали в раствор английской соли, состоящий из хлора, серы и сульфата магния. Температура воды соответствовала температуре их тела с точностью до десятых долей градуса — 34-36°C. Внутри можно было настроить ванну по своему вкусу, выбрав либо полную тишину и темноту, либо медитативную музыку и приглушенное освещение. Результат превзошел все ожидания. Доктор был в восторге и назвал себя волшебником, сказав, что никогда еще они не засыпали так быстро и не вставали так отдохнувшими.

Читать еще:  Кожа рук сухая и трескается. На руках кожа трескается

Действие камеры подсознательно напоминает нам о внутриутробной среде, где мы защищены и не должны ничего решать.

Долгое время к этому устройству относились с опаской. Парить было популярно только среди йогов, политиков, крупных бизнесменов и голливудских звезд, которым нужна была передышка. Однако в последнее время эта услуга потеряла свою привлекательность. На него подписались офисные работники, молодые матери и люди, испытывающие физические нагрузки. Он помогает обоим: расслабляет мышцы и суставы и проясняет ум.

Юлия Юханссон

Флоатинг — это уникальная процедура, создающая эффект космической невесомости. Он воздействует сразу на многих уровнях: физическом, эмоциональном и ментальном. Флоат-терапия — это особое удовольствие, которое невозможно испытать в обычной жизни. Это происходит благодаря активной выработке эндорфинов. Вербально-аналитическое левое полушарие, привыкшее вербально реагировать на внешние раздражители, в их отсутствие успокоится и позволит вам услышать метафорически-эмоциональное послание правого полушария. Ваш мозг начинает вырабатывать низкочастотные тета-волны. В этом глубоком состоянии ваш мозг активно вырабатывает эндорфины — гормоны удовольствия, поэтому вы испытаете настоящее эмбриональное блаженство. Подвеска дает вам ощущение гармонии, безопасности и глубокого медитативного покоя, которое остается с вами надолго после окончания сеанса. Он также имеет накопительный эффект — чем регулярнее вы занимаетесь, тем лучше результаты.

Это один из самых важных вопросов, которые люди задают о флоатинге. Многие люди боятся быть запертыми в узкой камере, наполненной водой, где они ничего не слышат и не видят: «А вдруг он загорится, а я его не узнаю?». Что если я захочу выйти и не смогу?».

Это мирно. Сейчас есть не только маленькие капсулы, но и целые комнаты — с низким освещением, большим пространством, и вы можете прийти со своей лучшей половинкой или подругой. Вам не нужны беруши, можно включить успокаивающую музыку и не обязательно погружаться в полную темноту — оставьте яркие светодиоды включенными.

Читать еще:  Солнцезащитный крем. Крем солнцезащитный для тела

Важный совет для тех, кто собирается пройти курс терапии, — перестать контролировать себя и довериться процессу.

Перед введением капсулы рекомендуется сделать массаж, так как это подготовительный этап. Это позволит вам чувствовать себя более комфортно, когда вы войдете в воду. Считайте это необычной формой медитации. Тогда вы сможете насладиться бездействием и, возможно, даже заснуть. Кстати, панические атаки и клаустрофобия могут утихнуть после нескольких сеансов. В идеале вам также следует записаться на прием к психологу.

Сколько длится процедура?

В среднем, один час. Этого времени достаточно, чтобы отдохнуть и почувствовать прилив сил. Хочешь еще? Без проблем, всю ночь напролет. Это полезно для нервной системы и организма.

Для усиления эффекта вы можете посещать занятия. Измученные горожане, профессионалы с синдромом выгорания или матери с нервным истощением раз в неделю посещают SPA-салон. Обычно достаточно пяти-семи процедур.

Дословный перевод термина «swim» — «находиться на поверхности воды». В этом и заключается смысл процедуры. Он помогает достичь максимального расслабления не только физического, но и душевного. Это расслабление достигается путем лежания в бассейне, наполненном солевым раствором.

Что такое флоатинг

Слово «плавать» происходит от английского слова float, что означает плавать на поверхности. Это, безусловно, самый быстрый и эффективный способ снятия физического, умственного и эмоционального напряжения.

Процедура заключается в погружении в ванну с очень соленой водой. Ванна проводится в темной и тихой капсуле. Капсула изолирована от внешних раздражителей, пол абсолютно ровный, ничего не слышно и не видно. Благодаря высокой концентрации соли тело не тонет даже при самых больших нагрузках. Температура воды совпадает с температурой тела, поэтому расслабление достигает максимума. Ощущение почти как в невесомости.

Перед отъездом проводится гигиенический душ. Рекомендуется входить в воду без одежды, но при желании можно надеть купальный костюм или плавки. Процедура длится около часа, но привычное ощущение времени меняется — кажется, что оно проходит гораздо быстрее. Часто вы просто засыпаете и забываете об этом.

После сеанса тело очень расслаблено, и активность затруднена. Поэтому рекомендуется приходить на сеанс флоатинга после долгого рабочего дня или после тренировки в спортзале.

В чем польза флоатинга

Польза флоатинга для организма

Предыдущие исследования этого метода проводились на небольших группах людей, поэтому их результаты нельзя считать достаточно точными. Тем не менее, очевидно, что есть некоторые преимущества.

Читать еще:  12 лучших женских дезодорантов. Дезодоранты без алюминия и парабенов.

Снижение тревожности

Негативные эмоции и беспокойство возникают реже. У многих эффект сохранялся в течение нескольких месяцев. Исследователи считают, что это результат глубокого расслабления и полного отключения от внешних раздражителей.

Облегчение мышечных болей

Люди, страдавшие от хронических мышечных болей в спине и шее, обнаружили, что после серии сеансов флоатинга они почувствовали себя намного лучше. Ученые предполагают, что это связано со снижением уровня гормонов стресса.

Защита сердечно‑сосудистой системы

Релаксация в капсуле привела к снижению кровяного давления и улучшению работы сердечно-сосудистой системы и сердца.

Ускорение восстановления

В исследовании приняли участие спортсмены. Они обнаружили, что восстановление в суспензионной капсуле после интенсивных тренировок происходит гораздо быстрее не только физически, но и психически.

Флоатинг для беременных

Физическое и психическое благополучие будущей матери тесно связано с благополучием ребенка. Беременные женщины часто испытывают стресс и беспокойство за свое здоровье и здоровье ребенка. Кроме того, во время беременности, особенно на последних неделях, спина и ноги сильно устают.

Качание дает ощущение невесомости, оно освобождает вас от гравитации.

Исследователи утверждают, что свингерство позволяет беременной женщине почувствовать, что чувствует ребенок в утробе матери. Беременные женщины, попробовавшие импрегнацию, сообщают, что некоторое время после процедуры они чувствуют, что не ощущают свой живот. Сердце спокойно перекачивает кровь, а диафрагма освобождается от давления плода.

Спокойствие, которое обеспечивает эта процедура, также важно в первом триместре беременности, когда формируется нервная система ребенка. Спокойная мать, спокойный ребенок.

Оцените статью
Astero Studio