Мужчина с большой грудью. Мужчина с большой грудью.

Лечение гинекомастии зависит от причины ее возникновения. Часто это явление носит временный характер и не требует лечения. Если причина известна и поддается лечению, предпринимаются попытки исправить гормональный баланс:

Гинекомастия

Гинекомастия — это состояние, при котором у мужчины или мальчика увеличивается грудь за счет увеличения объема ткани молочной железы. Основной причиной этого состояния является дисбаланс между гормонами эстрогеном и тестостероном. Чаще встречается у мальчиков-подростков в период полового созревания и у пожилых мужчин.

Семушин Валентин Валентинович

Семушин Валентин Валентинович

Как правило, гинекомастия не опасна. Самые большие проблемы, которые он может вызвать, — это боль и психологический дистресс. Но под его симптомами может маскироваться злокачественная опухоль. Поэтому в любом случае необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. В некоторых случаях гинекомастия исчезает сама по себе. Если это не так, его можно устранить с помощью лекарств или хирургического вмешательства.

Иногда мужская грудь увеличивается из-за того, что в области молочной железы скопилось много подкожного жира. Это состояние называется псевдогинекомастией.

Почему возникает гинекомастия?

Андрогены обычно называют мужскими половыми гормонами, а эстрогены — женскими гормонами, но на самом деле они встречаются как у мужчин, так и у женщин. Это зависит от соотношения. В мужском организме эстрогены вырабатываются в очень малых количествах. Когда их уровень по каким-то причинам повышается, а уровень тестостерона падает, возникает дисбаланс, который, в частности, приводит к гинекомастии. На определенных этапах жизни эти изменения в гормональном балансе являются естественным явлением:

  • Сразу после рождения. Все новорожденные имеют в своем организме большое количество эстрогена, полученного от матери. В результате более 50% мальчиков рождаются с набухшей грудью. В течение нескольких недель гинекомастия исчезает.
  • Время полового созревания. У мальчиков гинекомастия появляется в возрасте от 12 до 14 лет; могут происходить изменения в гормональном балансе, которые продолжаются от шести месяцев до двух лет.
  • Во второй половине жизни. У каждого четвертого мужчины в возрасте от 50 до 80 лет может быть диагностирована гинекомастия. Это происходит, когда уровень тестостерона постепенно снижается. В организме увеличивается количество жировой ткани, что повышает выработку эстрогена.
Читать еще:  Какого роста должна быть девушка. Рост для девушки идеальный

Закажите обратный звонок. Мы работаем круглосуточно

Другими факторами, способствующими развитию гинекомастии, являются:

  • Ожирение. Когда в организме много жировой ткани, вырабатывается больше эстрогена. Кроме того, в области груди откладывается избыток жировой ткани, поэтому может развиться как истинная, так и ложная гинекомастия. В некоторых случаях от нее можно избавиться, сбросив вес.
  • Гипогонадизм — ухудшение функции яичек, снижение выработки мужских половых гормонов. Это состояние может быть вызвано различными факторами, такими как крипторхизм (яичко, не выступающее в мошонку), синдром Клайнфельтера (генетическое заболевание, при котором у мужчины имеется одно или несколько дополнительных яичек) или дисфункция гипофиза.
  • Травмы, воспаление яичек.
  • Некоторые опухоли. Это могут быть, например, новообразования яичек, гипофиза или надпочечников, вырабатывающих гормоны.
  • Гипертиреоз — состояние, при котором щитовидная железа вырабатывает чрезмерное количество гормонов.
  • Тяжелая дисфункция печени, цирроз (состояние, при котором нормальная ткань печени отмирает и замещается фиброзной тканью). Гинекомастия является результатом гормонального дисбаланса, вызванного как повреждением печени, так и применением препаратов для борьбы с циррозом.
  • Недоедание, голод. Если организм недостаточно снабжается необходимыми питательными веществами, уровень тестостерона снижается, а уровень эстрогена остается прежним.
  • Прием определенных лекарств: Антиандрогены, анти-ВИЧ препараты, антидепрессанты, антибиотики, противоопухолевые препараты и т.д.
  • Использование анаболических стероидов. Эти наркотики вызывают сильную зависимость, и их нелегко достать. Однако некоторые люди принимают их незаконно и используют для быстрого наращивания мышц.
  • Вредные привычки: Употребление алкоголя и наркотиков.
  • Почечная недостаточность. У половины мужчин, проходящих диализ («искусственная почка»), наблюдается гормональный дисбаланс, который приводит к гинекомастии.

Симптомы заболевания

Основным проявлением гинекомастии у мужчин является увеличение молочных желез. Она может быть односторонней или двусторонней, неравномерной, правая и левая молочные железы могут быть увеличены в разной степени. Обычно это начинается с небольшой шишки под соском. Постепенно она увеличивается в размерах, и молочная железа все больше напоминает женскую грудь.

Читать еще:  5 лучших упражнений для плоского живота. Девушка лежа на животе

Мужчину может беспокоить боль и дискомфорт в увеличенной груди.

При первых признаках гинекомастии следует немедленно обратиться к врачу. Если рост заболеваемости раком груди не связан с естественными возрастными колебаниями уровня гормонов, маловероятно, что проблема исчезнет со временем. Запишитесь на консультацию к одному из ведущих специалистов международной клиники Medica24.

Для мужчин проводится ультразвуковое исследование (УЗИ яичек), КТ надпочечников и МРТ гипофиза для исключения опухолей (при необходимости).

Общие сведения

Гинекомастия — это заболевание мужских молочных желез, которое проявляется односторонним или двусторонним увеличением молочных желез вследствие гипертрофии железистой или жировой ткани. Она проявляется уплотнением и увеличением груди, чувством тяжести и болезненными ощущениями при пальпации. Она может исчезнуть сама по себе. Хирургическое лечение показано при неэффективности консервативного лечения, так как при сохраняющейся гинекомастии существует риск развития злокачественной опухоли в молочной железе.

Диаметр молочных желез при гинекомастии может составлять от 2 до 10 см (обычно около 4 см). Частота гинекомастии составляет от 50 до 70 % у здоровых подростков в возрасте 13-14 лет, около 40 % у молодых мужчин и 60-70 % у мужчин старшего возраста. Гинекомастия вызывает физический дискомфорт и психологические проблемы у мужчин.

Гинекомастия

Классификация гинекомастии

Различают истинную гинекомастию и ложную (или псевдогинекомастию). Истинная гинекомастия характеризуется гипертрофией железистой ткани и стромы; псевдогинекомастия обусловлена массивными отложениями жировой ткани, увеличивающими объем молочных желез, и встречается у мужчин с ожирением.

Существует истинная гинекомастия как отклонение от нормы в определенном возрасте и патологическая гинекомастия, которая является симптомом серьезных заболеваний организма.

Существует три типа истинной идиопатической (нормальной) гинекомастии:

  • Неонатальная гинекомастия — набухание груди наблюдается у 60-90% новорожденных. Это состояние вызывается тем, что половые гормоны матери попадают в организм ребенка в утробе матери. Лечение не требуется, грудь уменьшается через 2-4 недели.
  • Подростковая гинекомастия — развивается у 30-60% подростков в возрасте 13-14 лет; в 80% случаев наблюдается двустороннее увеличение желез. Это вызвано незрелостью мужской репродуктивной системы и преобладанием женских половых гормонов над мужскими. Обычно она исчезает сама по себе в течение 1-2 лет.
  • Пожилая гинекомастия — возникает у мужчин в возрасте 50-80 лет, поскольку выработка тестостерона снижается и преобладают эстрогены.
Читать еще:  Почему японки не бреют лобковые волосы — интересные факты о культуре страны Восходящего солнца. Почему японки не бреют.

При гинекомастии может наблюдаться двустороннее симметричное увеличение обеих молочных желез (в 80%) или асимметричное увеличение одной железы.

При гинекомастии в неонатальном периоде молочные железы слегка набухшие и увеличенные, иногда с молочным секретом. При других формах гинекомастии молочные железы могут увеличиваться от 2 до 10-15 см в диаметре и достигать веса до 160 г. Сосок увеличен, ареола интенсивно окрашена и увеличивается до 2-3 см в диаметре. В редких случаях из соска появляются молочные выделения. Обычно набухшие железы безболезненны, вы можете испытывать чувство давления, повышенную чувствительность сосков и дискомфорт при ношении одежды.

Односторонняя гинекомастия повышает вероятность поражения опухолью молочной железы. Гормонально активные опухоли, вырабатывающие эстроген и хорионический гонадотропин, вызывают быстрое увеличение груди, боль и чувство вздутия. Гинекомастия, вызванная гиперпролактинемией, сопровождается олигоспермией, импотенцией и симптомами со стороны центральной нервной системы.

Течение гинекомастии можно разделить на три фазы:

  1. Развивающаяся (пролиферативная) — начальные изменения, первые 4 месяца, когда можно обратить вспять развитие гинекомастии с помощью соответствующих препаратов,
  2. Промежуточный — характеризуется созреванием железистой ткани; длится от 4 месяцев до года,
  3. Фиброзная — характеризуется появлением соединительной и жировой ткани в молочной железе; регресс патологического процесса практически невозможен.

Кровотечение из соска, уплотнения на железе, изменения кожи, язвы и опухшие лимфатические узлы в подмышках вызывают подозрение на рак молочной железы.

Оцените статью
Astero Studio