Что такое черные точки и как с ними бороться. Стальные нити на носу.

Черные точки — это легкие кометы. Они называются черными пятнами, потому что верхняя часть кометы окисляется под воздействием кислорода и приобретает темный цвет.

Осложнения нитевого лифтинга

С Игорем Гуляевым, пластическим хирургом, кандидатом медицинских наук и инструктором по методике APTOS, мы выясняем, какие осложнения могут возникнуть после нитевого лифтинга и как с ними бороться.

Нитевой лифтинг, который с каждым годом становится все более популярным, выбирают в основном из-за короткого восстановительного периода и низкого уровня побочных эффектов. Однако, как и при любой технике, даже минимально инвазивной, могут возникнуть осложнения. Какого рода? Как их можно лечить? Об этом мы узнаем у Игоря Гуляева, пластического хирурга, кандидата медицинских наук и инструктора по методике APTOS.

Чтобы вернуть красоту и молодость, в нашем распоряжении сегодня есть разнообразные виды швов: постоянные и рассасывающиеся, гладкие или со специальной системой крепления для подтягивания мягких тканей и укрепления кожи. Все они без исключения относятся к минимально инвазивным методам. По словам Игоря Гуляева, нужно «очень постараться», чтобы с его помощью навредить пациенту. Тем не менее, неприятные ситуации случаются. В большинстве случаев они одинаковы для разных типов нитей. Прежде всего, такие ситуации обычно делятся на осложнения и временные явления.

Временные явления

Красота, как мы знаем, требует жертв. Большинство косметических процедур — механические и контурные методики, пилинг и мезотерапия — сопровождаются так называемыми временными явлениями. В большинстве случаев они не требуют лечения у врача и со временем исчезают сами по себе. К ним относятся:

Экхимозы (синяки) и небольшие гематомы

Поскольку при наложении швов врач работает вслепую, он может повредить мелкие кровеносные сосуды. Вероятность появления синяков увеличивается при состояниях, связанных с гипокоагуляцией (пониженной свертываемостью крови), если процедура проводится во время или накануне менструации.

Что делать. Просто будьте терпеливы. Через десять дней синяков больше не будет. Специальные гели и мази, а также процедуры восстановления материала могут помочь особенно нетерпеливым людям ускорить процесс заживления.

Осложнения нитевого лифтинга

Отеки

Это естественная реакция организма на любую рану. Кроме того, во время нитевого лифтинга лицо может отекать по-разному в разных областях. Пациенты с избыточным весом и тяжелым лицом более склонны к отекам.

Что делать? В зависимости от типа нитей и «протяженности» процедуры, отек исчезает примерно через десять-четырнадцать дней. В некоторых случаях медикаменты и механические процедуры могут ускорить процесс заживления.

Осложнения нитевого лифтинга

Неровности кожи

Незначительные неровности кожи являются результатом перемещения тканей по векторам тракции, выраженной перекоррекции и неравномерного распределения тканей в нитях. Они также могут возникать в месте инъекции и в месте введения иглы.

Читать еще:  7 лучших тушей для ресниц Vivienne Sabo. Вивьен сабо тушь отзывы

Что делать? В большинстве случаев неровности исчезают в течение семи-десяти дней. Если это не так, лучше обратиться к своему врачу.

Осложнения нитевого лифтинга

Нарушения мимики

Небольшие временные изменения в выражении лица после операции обычно связаны с действием анестезии. Обычно они проходят в течение нескольких часов. В редких случаях постоянные нарушения имперсонации могут быть вызваны сдавливанием (опутыванием) ветвей двигательного нерва вследствие отека тканей. Прямое повреждение нервов при правильно выполненном нитевом лифтинге встречается крайне редко.

Что делать? Подождите, пока действие анестетика не пройдет или не спадет отек. Если нарушение мимики носит стойкий характер (более 3-4 дней), необходимо обратиться к врачу.

Эффект гиперкоррекции

Слишком выраженный эффект от процедуры — припухшие скулы, «удивленно» приподнятые брови и т.д. — очевидна.

Что делать? Для достижения наилучших результатов лучше всего ничего не делать в течение нескольких дней после процедуры. Врачи даже стремятся добиться эффекта «сверхкоррекции». Поскольку отек сохраняется до двух недель после процедуры, и в течение этого времени на ткани, которые «потяжелели» из-за отека, действует сила тяжести, ткани намеренно приподнимают немного выше желаемого положения. Через две-три недели они естественным образом возвращаются на свое место.

Осложнения

В отличие от временных эффектов, осложнения не исчезают сами по себе. В большинстве случаев они требуют вмешательства врача и часто приводят к снятию швов. Они делятся на общие осложнения (характерные для всех малоинвазивных методик) и осложнения, специфичные для нитевого лифтинга.

Согласно статистическим данным, большинство этих осложнений связано с нарушением техники имплантации швов: несоблюдение правил асептики и антисептики, выбор траекторий установки, не соответствующих векторам движения лицевых мышц, выбор шовного материала или конфигурации, не подходящей для подтяжки мягких тканей в данной области.

Классификация швов на хирургические (нерассасывающиеся) и косметические (рассасывающиеся) более условна и практически не влияет на характер осложнений.

Аллергические реакции

Их нельзя исключать ни в одной косметической процедуре. При нитевом лифтинге аллергическая реакция может быть вызвана анестетиком или средством для обработки кожи. Редко организм реагирует на сам материал — ведь при изготовлении нитей используются только проверенные шовные материалы.

Что делать? Если аллергическая реакция была вызвана анестетиком или лечебным средством и проявляется покраснением и зудом кожи, антигистаминные препараты помогают справиться с неприятными ощущениями. Однако бывают и чрезвычайные ситуации, например, анафилактический шок. Во-первых, это требует немедленного применения медикаментов, которые должны быть в наличии в каждом процедурном кабинете (обычно это преднизолон, адреналин, супрастин, эуфиллин). Во-вторых, необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Если возникла аллергическая реакция на швы (чаще всего, если они сделаны из поддельных, некачественных материалов, и это является причиной аллергической реакции), их необходимо удалить. Такая аллергическая реакция обычно носит отсроченный характер.

Инфекционно-воспалительная реакция

Это, пожалуй, самое распространенное осложнение, в основном из-за того, что к нитевому лифтингу принято относиться легкомысленно. При этом забывают, что нить — это имплантат, и к процедуре врач должен относиться как к малой операции (тщательная подготовка помещения, инструментов и материала). Большинство осложнений можно избежать, если принять следующие профилактические меры: Важно не лениться при сборе истории болезни, правильно подготовить пациента к процедуре, тщательно мыть руки, проводить процедуру только в специально оборудованном помещении и т.д.

Читать еще:  9 лучших цитрусовых ароматов. Цитрусовые ароматы для женщин.

Что делать? На начальных стадиях в большинстве случаев полезны антибиотики. В тяжелых случаях — при обширных абсцессах — нить должна быть удалена.

В отличие от косметических процедур, минимально инвазивные процедуры не требуют профилактического лечения антибиотиками один раз в день.

Осложнения нитевого лифтинга

Нарушение мимики лица

Это осложнение связано с тем, что некоторые производители не учитывают такую важную вещь, как биомеханика лица, в своих рекомендациях, которым следуют врачи. Существуют определенные векторы движения лицевых мышц. Если их не учесть при наложении швов, выражение лица и черты будут искажены.

Мимические нарушения могут быть вызваны повреждением или сдавливанием двигательных нервов. Однако такие случаи крайне редки! В большинстве методик нитевого лифтинга нити имплантируются в подкожно-жировую клетчатку, что практически исключает повреждение нервов при соблюдении рекомендованных путей.

Для лечения черных точек подходят те же методики, что и для сальных нитей, поскольку наша главная цель — нормализовать процессы отшелушивания и сальных нитей.

Сальные нити

Они имеют сероватый или желтоватый оттенок,

Их трудно выдавить,

Не забивайте поры «колпачком».

Черные угри — это бледные угри, вызванные избыточным выделением кожного сала, смешанного с отмершими клетками кожи. Многие люди считают, что на их внешность влияет питание, но на самом деле нет никаких исследований, доказывающих это. С другой стороны, они полезны, поскольку транспортируют кожное сало на поверхность кожи и увлажняют ее.

Но у них есть одна общая черта — сжимать и то, и другое не нужно.

Если вы выдавите черную точку, вы только стимулируете кожу вырабатывать больше масла, тогда как если вы выдавите ее, она вскоре наполнится маслом (вам ведь нужно увлажнять кожу, не так ли?

Сальные нити — это не плохо и не зло, они необходимы для нашей кожи и никуда не исчезнут. Проблема может возникнуть только тогда, когда кожа вырабатывает много жира с расширенными порами. Примечание: И контроль кожного сала, и удаление угрей работают одинаково.

Как убрать черные точки на носу?

Против настоящих угрей и раздражающих сальных нитей помогает одно и то же: бета-гидроксикислоты, также называемые BHA, и альфа-гидроксикислоты, также называемые AHA. Поскольку AHA способны проникать в поры и растворять жир, а не просто работать на поверхности кожи (как юбки), они идеально подходят для обработки всех загрязнений кожи.

В то же время AHA лучше удаляют омертвевшие клетки кожи, которые могут стать причиной появления угрей. Лучше всего выбирать средства, требующие некоторого времени воздействия, например, тонеры и сыворотки, так как они приносят наибольшую пользу.

Читать еще:  Как выбрать шлейфовый парфюм для женщин. Духи шлейфовые стойкие женские

Что нельзя делать?

Не давите. Как мы уже выяснили, это бесполезно,

Не используйте носовые подушечки или жесткие маски из фольги, так как они оказывают вам ту же услугу, что и выжимание. А при частом использовании они могут привести к расширенным порам и угрям,

Не пытайтесь удалить пятна со шрамами — это не осветлит сальные пряди и не вылечит угри,

Не надейтесь, что самодельная маска или протирание лица лимоном помогут.

Не используйте носовые подушечки или жесткие маски из фольги, так как они оказывают вам ту же услугу, что и выжимание. А при частом использовании они могут привести к расширенным порам и угрям,

Тщательно удаляйте макияж

Если вы переусердствуете с макияжем и не смоете его как следует, вы будете страдать от закупорки пор. Попробуйте использовать отдельное средство для снятия макияжа. Это может быть, например, лосьон, масло или мицеллярная вода. На втором этапе используйте очищающий гель или очищающую пенку, чтобы удалить макияж и остатки первого средства.

Мицеллярная вода Garnier Источник: zhivizdorovim.ru

Мицеллярная вода Garnier

— Универсальное очищающее средство для всех типов кожи.

— Подходит для снятия макияжа с глаз.

— Не содержит парабенов и отдушек.

Ориентировочная цена — 250 рублей.

Нежные сливки для снятия макияжа Green Mama Источник: letu.ru

Нежное средство для снятия макияжа Gentle Green Mama.

— Содержит череду и корень одуванчика.

— Без парфюмерных добавок.

— Очищает и смягчает кожу.

— Подходит для сухой и чувствительной кожи.

Приблизительно 230 евро.

После очищения используйте тоник или тонизирующий лосьон

3. После очищения используйте тоник или тонизирующий лосьон

Используйте тонеры или лосьоны после умывания: Они завершают процесс очищения, защищают кожу от высыхания и устраняют чувство напряжения. Они балансируют тон и текстуру кожи и ускоряют обновление клеток, улучшая состояние кожи с расширенными и закупоренными порами.

Смягчающий тоник для лица Venus Источник: letu.ru

Успокаивающий тоник для лица Venus

— Не содержит спирта.

— Завершает процесс очищения, тонизирует.

— Подходит для всех типов кожи.

Цена составляет около 270 рублей.

Тоник, сужающий поры, чистая кожа Актив Garnier Источник: letu.ru

Тоник Garnier Pure Skin Tonic для сужения пор и очищения кожи.

— Обладает антибактериальными свойствами.

— Устраняет покраснения и следы от прыщей.

Ориентировочная цена — 250 рублей.

Используйте ретинол и кислоты в повседневном уходе

Включите в свой косметический режим кремы с ретинолом и кислотами. Ретинолы регулируют секрецию кожного сала, в результате чего избыток кожного сала скапливается в виде пробок в порах. Кислоты мягко разрыхляют роговой слой кожи; эти кислоты могут быть фруктовыми или салициловыми. Первые подходят для нормальной кожи, в то время как салициловая кислота предпочтительна для проблемной кожи с воспалениями.

Ночной восстанавливающий крем Natura Siberica Источник: moyo.ua

Natura Siberica Восстанавливающий крем на ночь

— Содержит ретинол и витамин F.

— Регулирует липидный баланс.

— Улучшает способность кожи к регенерации.

Ориентировочная стоимость: 340 рублей.

Оцените статью
Astero Studio