Что такое карма — ее виды, 4 типа и 12 законов, кармические отношения, болезни и долг. Карма это что такое

Объем кармических лодок у разных людей разный. Это зависит от типа темперамента человека. У экстравагантных людей больше, у интровертных меньше. Некоторым людям легче наполнить свои контейнеры добрыми делами.

Что такое карма — ее виды, 4 типа и 12 законов, кармические отношения, болезни и долг

Здравствуйте, уважаемые читатели блога ktonanovenkogo.ru. Карма — это очень древняя концепция, которая присутствует в верованиях индийского народа на протяжении многих лет.

Со временем учение о карме распространилось по всему миру, и сейчас многие люди интересуются этой теорией круговорота смертей и рождений.

Карма

Но что такое карма, как она влияет на жизнь людей, каковы законы кармы? Сегодня мы поговорим обо всем этом. Наслаждайтесь, это будет интересно.

Карма — это.

На санскрите слово «карма» или «камма» означает «действие», «деятельность» или «долг».

Карма является центральным элементом различных индийских религий (индуизма, буддизма, джайнизма и сикхизма) и представляет собой глобальный закон причины и следствия.

По ее словам, все события в жизни определяются предыдущими действиями человека. Если вы сделали что-то хорошее, вы получите что-то хорошее. Если вы сделали что-то плохое, вы получите что-то плохое в виде проблем.

Наш нынешний образ жизни определяется прошлым, но в то же время наши действия и мы формируем будущее.

Причинно-следственные начала действуют во всем мире, а не в конкретной жизни. Чтобы понять эту идею, существует концепция колеса Санараса и реинкарнации.

  1. Сансара – это круговорот смертей и рождений одной души. В индийских религиях, например, в буддизме, считается, что человек приходит на землю в разных воплощениях очень большое количество раз с целью очищения.
  2. Реинкарнация – перерождение или перевоплощение души: она может вернуться из мира мертвых в образе человека, животного, цветка и т.д.

По сути, душа прожила жизнь настолько долго, насколько это было возможно — совершая хорошие и плохие поступки, формируя карму. В следующем воплощении он должен отплатить за грехи своей предыдущей жизни добрыми делами.

Люди

Однако на практике это не работает. Можно изменить прежнее поведение, но при этом неизбежно возникнет новое. Блуждая по кругу самсары, душа ищет Нирвану (что это такое?) для абсолютного очищения от всех грехов. — Состояние вечного блаженства.

Люди часто путают карму и судьбу. Судьба — это своего рода каркас, рамки, в которых происходят жизненные события. Карма — это ваша свобода выбора.

Виды Кармы

  1. Семейная – связывает детей и родителей, братьев и сестер: все они не случайно оказываются родственниками – каждый из них должен что-то дать другим и взять от них.

Например, если душа была плохой матерью в предыдущем воплощении, у него может быть такая же отвратительная мать в настоящем. Это урок, который она должна пройти, чтобы преодолеть карму.

Например, пассажиры в самолете, предназначенном для разгрома, сосредоточены в такой конфигурации по одной причине. Все должны умереть таким образом. Тем, кто сдает билеты и теряет свой рейс непосредственно перед датой вылета, совсем не повезло. Случайностей не бывает.

Наши нынешние действия интегрированы. Мы несем ответственность за наше настоящее и будущее. Потому что на самом деле мы создаем его каждый день своими действиями и поведением.

Понятие кармы

Санскритское कक роль, или карма, переводится как «действие, обязанность». Карма — одно из центральных понятий индийской религии и философии. В более общем смысле этот термин обозначает связь между причиной и следствием между действиями, мыслями, словами человека и его будущей жизнью и возрождением.

Закон кармы очень четко отражает пословицу «что посеешь, то и пожнешь». Другими словами, каждое действие, речь и даже мысль влияют на нашу жизнь. Хорошие поступки делают течение нашей жизни более легким и гармоничным, а плохие поступки усложняют ее.

Читать еще:  Какова совместимость Девы и Близнеца. Дева и близнец совместимость

Концепция кармы отличается в разных религиях, даже в разных течениях одной и той же веры. Например, последователь определенной индуистской философской системы верит, что это закон без совести и разума и под полным контролем Бога. Он — тот, кто разделяет все радости и горести жизни в соответствии с кармической справедливостью.

В буддизме карма — это не результат действия высших сил, а моральный закон, который действует автономно и объективно, возникая в первую очередь потому, что никто не понимает истинного происхождения всего сущего.

Более старые современные школы буддизма предлагают более глубокое понимание этой концепции и утверждают, что карма — это всего лишь выбор. Выбор в данном контексте — то же самое, что и намерение. Это происходит потому, что если у вас есть намерение, то вы автоматически предпринимаете действия в своем сознании через слова и поступки.

Поэтому карма — это не наказание и не плохая судьба, а закон Вселенной, как, например, гравитация. Она просто существует, осознаем мы это или нет, наблюдаем мы ее или нет, думаем мы о последствиях или нет.

Колесо Сансары

Концепция кармы не ограничивается нынешней жизнью человека. Согласно индийской философии, закон кармы распространяется на все колесо сансары.

Санскритское (санскр. संसार — «блуждающий, странствующий») колесо — это непрерывный цикл перерождений, рождения и смерти.

Кстати, чтобы узнать больше на эту тему, рекомендуем прочитать статью Что такое перерождение? Тесно связано с колесом Сансары, другим термином, обозначающим реинкарнацию души.

Большинство традиций и философских школ рассматривают реинкарнацию как неблагоприятную ситуацию, из которой человек непременно должен выйти. Постоянно перевоплощаясь, душа испытывает свое кармическое бремя. Только через освобождение из этого цикла (называемое достижением мокши) душа может освободиться от страданий земной жизни, которые были результатом ее предыдущего поведения, то есть кармы.

Круг Сансары

В ходе нашей нынешней жизни мы обнаруживаем, что наслаждаемся не только плодами действий, совершенных годы/месяцы/дни назад, но и плодами действий, совершенных в наших предыдущих жизнях.

Проще говоря, представьте себе человека, который рождается «в первый раз» (не будем сейчас углубляться в теорию реинкарнации). Его карма все еще чиста и незапятнанна от предыдущих воплощений. Он живет, совершает много плохих поступков и умирает. В следующей жизни он разбирается со своей кармой из предыдущей жизни.

Однако ловушка заключается в том, что вы можете нанести больше вреда, чем просто решить проблему. Таким образом, кармические долги иногда переходят из одной жизни в другую.

Научные обоснования кармической теории

Первым, кто объяснил концепцию кармы с научной точки зрения, был ученый Николай Левасов. В своей книге «Сущность и логика» он назвал это не законом, а естественным и объективным природным процессом «воздаяния», который непрерывно продолжается в каждом человеческом организме, независимо от того, знаете ли вы об этом и понимаете ли природу этого процесса.

Читать еще:  Почему нельзя оставлять нож на столе: примета. Почему нельзя нож оставлять на столе.

Лебасов подробно объяснил механизм кармической работы и показал, что последствия наших действий наступают в тот же момент, когда они происходят. Каждая мысль, слово и действие влияют на скорость и качество эволюционного развития человека, что в свою очередь влияет на его дальнейшую жизнь и жизнь его потомков.

Кстати, эта идея схожа с той, которую проповедовал Будда, духовный учитель и основатель буддизма. Он призвал переключить внимание с прошлого на настоящее и утверждал, что фраза «пожинаешь то, что посеял в прошлом» дискредитирует хорошее поведение в настоящем. Таким образом, дороже сказать «пожинаешь то, что посеял в настоящем».

Если кратко изложить суть исследования, то каждая наша эмоция (которая является семенем каждого человека, который следует за мыслью, словом и делом) записана в наших генах и влияет на наше умственное развитие и развитие наших детей.

Позитивность и экологические эмоции улучшают наши тонкие физические качества. Напротив, негатив вызывает всевозможные проблемы. В то же время хорошие поступки не помогают устранить плохие поступки в прошлом, а лишь улучшают что-то в будущем.

Николай Левашов смог объяснить природу кармы более приземленно, но опять же он был автором неоязыческого оккультного учения. В то же время кармические законы полностью объясняются такими науками, как физика и химия.

  1. Закон сохранения энергии гласит, что энергия – это постоянная величина. Находясь в замкнутой системе, она никуда не исчезает, а лишь переходит в новое состояние. Это значит, что любая наша мысль, слово, эмоция или движение не пропадает бесследно, а приводит к изменениям в окружающем мире. В какой-то степени это можно отнести и к душе человека, которая после смерти физического тела, согласно индийской философии, переходит в новое качество.
  2. Любая система стремится к равновесию. Если наши действия вызывают изменения (считай, колебания) и выводят из равновесия среду, то среда стремится вернуть все в состояние покоя.
  3. Третий закон Ньютона гласит: “Сила действия равна силе противодействия”. Это значит, объем и качество “воздаяния” всегда пропорциональны изменениям, которые мы привнесли в мир. Причем сила противодействия не обязательно возникает в том же виде и на том же уровне, но способ компенсации находится всегда. Этим можно объяснить карму, которая настигает не только в текущей жизни, но и в любой из последующих. Но так или иначе она все равно настигнет.

Какие виды кармы бывают

Различные доктрины и системы классифицируют карму по-своему. Это самый известный сорт.

  1. Мгновенная – та, что настигает человека моментально.
  2. Наступающая в течение настоящей жизни.
  3. Та, которую предстоит отрабатывать в следующих воплощениях.
  1. Санчита. Проявляется в виде равнозначного события. К примеру, человек находит в магазине оставленный кем-то кошелек и забирает себе, а спустя какое-то время теряет свой бумажник.
  2. Прарабдха. Представляет собой “отложенную” карму, когда в текущий момент для воздаяния еще не пришло время.
  3. Криямана. Воплощает сегодняшние поступки человека, которые могут смягчить объем расплаты в будущем.
  4. Агама. Это намерения человека, т. е. его мысли, желания, которые оказывают влияние на будущие события.
  1. Индивидуальная. Влияет только в рамках жизни одного индивида. Что посеял в прошлом (включая прошлую жизнь), то собрал в настоящем или будущем.
  2. Карма рода. Связывает детей, родителей, бабушек/дедушек и т. д. Это когда душа рождается в определенной семье с тяжелой кармой, чтобы “разгрузить” ее бремя, а заодно и перейти на более высокую ступень своего личного развития.
  3. Коллективная. Объединяет некую группу людей со схожими кармическими долгами. Простой пример: пассажиры самолета, который должен разбиться. Кто вовремя сдает билеты, вовсе не счастливчик, просто у него другие кармические задачи.
  1. Проявленная. Это все то, что уже есть в жизни человека, что случилось в прошлом.
  2. Непроявленная. Это те уроки, которые только предстоит усвоить в будущем. На такой слой еще можно повлиять. Если не исправить, то хотя бы смягчить.

В традиционном христианстве идеи кармы и санары не существуют. Считается, что душа появляется на земле после завершения своего земного пути и поэтому предстает перед Господом, который определяет ее конечный пункт назначения, то есть рай или ад.

Закон Кармы

Закон кармы прост — поведение человека является вариантом, ведущим к положительным или отрицательным изменениям. Чем больше вреда конкретный человек и душа причинили при жизни, тем в худшее время события вернутся к нему.

Читать еще:  Козерог и Весы — совместимость знаков. Совместимость козерогов и весов

Однако, когда поведение человека позитивно, шансы обрести счастье и радость возрастают. При логическом изложении этот принцип можно упростить как начало бумеранга — ваша карма возвращает то, что заслужили ваши действия.

С философской точки зрения, карма — это всего лишь установленная связь между причиной и следствием, которая оказывает непостижимое прямое влияние на настоящие и возможные будущие условия существования человека.

Карма - диагностика и база данных

Карма: ее база данных и диагностика

База данных Кармы — это уникальная система, в которой хранится информация обо всех предыдущих жизнях человека. Эта информация никуда не исчезает и хранится вечно. Это особое хранилище, из которого представители кармы делают выводы и формируют главную матрицу (судьбу человека).

Кармическая диагностика — это процесс поиска и обнаружения кармических долгов и уроков души. Их может быть много, а может быть только один. Душа должна погасить эти долги в текущем воплощении, иначе долг автоматически переходит в следующую жизнь.

Как можно перепрограммировать Карму?

Невозможно убрать кармические влияния в судьбе, но можно перепрограммировать ее (исправить). Один из этих методов — выплата кармического долга. Однако этот метод характеризуется длительностью и энергопотреблением. Есть еще один способ сэкономить время, энергию и, прежде всего, время для автоматической активации формирования событий за рубежом. Это называется перепрограммированием себя (сознания) через наш внутренний мир.

Наше подсознание не «понимает» наше подсознание. Оно не «понимает», где вы переживаете события, во внешнем или внутреннем мире. В результате можно перенести программу на другой день.

Когда душа впервые попадает в свое естественное тело во время первого воплощения, она начинает накапливать карму и буквально хранит ее в своей ДНК. Таким образом, последующие воплощения помнят первую карму, поглощенную в пространстве, и передают ее всем последующим воплощениям. В первом воплощении душа формирует свои основные характеристики, личность и способности.

Исторически доказано, что иногда духовные проводники или сильные экстрасенсы реинкарнируют в новых телах и передают миру кармические истины. В средние века и в древности эти люди считались аберрантами или преследовались ревностными защитниками веры. В то время люди не понимали законов кармы и всячески противились этому знанию. Но теперь каждый, кто хочет изучить и понять карму и усвоить это знание, может сделать это без особых усилий. К счастью, сегодня препятствий гораздо меньше, чем 100 лет назад.

Оцените статью
Astero Studio