Обструктивное апноэ сна – причина учащенного мочеиспускания по ночам. Встаю ночью в туалет

Если ваше ночное мочеиспускание связано с чрезмерным потреблением жидкости, запрет на воду за два-три часа до сна снизит вероятность ночного пробуждения.

Ночной энурез у детей.

В дискуссии с одной из поклонниц на Instagram я пообещал рассказать о взаимосвязи между нарушениями работы мочевого пузыря и дисфункцией кишечника.

Но чтобы подвести к этому вопросу, я должен сначала подробно рассказать о нарушении работы мочевого пузыря, и прежде всего о самом распространенном расстройстве у детей, каждую ночь.

С самого начала я должен предупредить вас, что я не уролог, поэтому буду говорить с точки зрения педиатра.

В качестве основы я использовал современный материал.

Как всегда, я должен начать с определения терминов.

Что такое ночной энурез?

Инквизиция — периодическое недержание мочи.

Ночная диарея — это состояние, при котором недержание происходит ночью во время сна.

Ночная диарея встречается гораздо чаще, чем дневная.

Чтобы избежать ненужной диагностики малышей, которые в силу возраста не могут контролировать мочеиспускание во время сна (днем это сделать легче), врачи установили возрастной предел в пять лет.

К пяти годам ночное недержание не требует медицинской помощи — достаточно подождать, пока созреет контроль над мочевым пузырем.

Действительно, предел несколько АРБИТРАЖНЫЙ.

У детей старше пяти лет также часто встречается ночное недержание мочи.

Согласно международной статистике, частота недержания в возрасте 5 лет составляет 15%, в возрасте 6 лет — 13% (реже) и в возрасте 7 лет — 10%.

Когда мы становимся старше, что происходит дальше, когда мы контролируем свой мочевой пузырь во время сна?

Очень характерно — спонтанное исчезновение проблемы.

Ежегодно около 15% детей с ночной диареей имеют сухую ночь.

В возрасте 12-14 лет только 2-3% детей сохраняют ночное недержание мочи, а в возрасте 15 лет — нет.

И снова мы возвращаемся к терминологии.

Как врачи делят ночной энурез?

  • первичный — недержание по ночам было всегда, таких детей большинство — 80%
  • вторичный — был период хотя бы 6 месяцев сухих ночей

Вторичное недержание обычно возникает на фоне тревоги (например, развод родителей, рождение еще одного ребенка в семье), просачивания кала или в связи с глистами.

Для врачей подход к детям с вторичной диареей понимается несколько иначе.

Еще одно очень важное для врачей разделение — это разделение на моносопическое и немоносопическое.

Единственный вариант — только ночная диарея. В остальном жалоб на мочеиспускательный канал нет. Этот вариант в два раза чаще встречается у мальчиков, чем у девочек.

Несимптомная (также называемая осложненной или комплексной ночной диареей) — имеются другие жалобы.

  • частое (9 и более раз в сутки) или редкое (3 и менее раз раз в сутки) мочеиспускание
  • дневное недержание мочи
  • экстренные (ургентные) позывы
  • трудно начать мочеиспускание, необходимость напрячься, слабая струя, прерывистая струя
  • неполное опорожнение мочевого пузыря

20% детей с ночной диареей имеют дневные симптомы.

Дневные расстройства группируются в контексте нарушения работы мочевого пузыря.

Нарушение работы мочевого пузыря часто сочетается с ночной диареей, но иногда и отдельно от нее.

При немоно — симтоме чаще всего наблюдаются урологические или неврологические нарушения.

Урологическая патология:.

  • нестабильность детрузора мочевого пузыря — спонтанные (невпопад) сокращения мышц-выталкивателей в тот период, когда мочевой пузырь растягиваться и копить мочу
  • повторные мочевые инфекции

Невропатология:.

  • спинальный дисрафизм — врожденные заболевания позвоночника и спинного мозга разной степени серьезности; при этом неправильно могут работать нервные центры, отвечающие за тазовые органы — мочевой пузырь, прямую кишку
Читать еще:  11 советов от экспертов, которые избавят от бессонницы. Сон ни в одном глазу.

Резюме:.

Дети с моно — симфизом побеждают (80%) и имеют лучший прогноз.

У 20% детей выявляется немоно — симфония. Таким детям требуется более тщательное медицинское наблюдение, чтобы исключить урологические или неврологические отклонения.

При ночных посещениях туалета, если возникает острая необходимость помочиться или жжение во время мочеиспускания, это может быть симптомом инфекции мочевыводящих путей или увеличенной простаты.

Как это происходит

Повторяющиеся эпизоды апноэ вызывают кислородное голодание органов, сужение сосудов из-за выброса адренергических гормонов стресса и повышенную нагрузку на сердце из-за колебаний давления в грудной клетке. Все это в совокупности приводит к значительной нагрузке на сердечно-сосудистую систему таких пациентов во время сна. Организм пациента, его регуляторная система, начинает искать выход из сложившейся ситуации. И единственный способ снизить нагрузку на сердце — уменьшить количество потребляемой им жидкости. Это приводит к повышенному выделению мочи в туалет и последующим регулярным ночным прогулкам, чтобы уменьшить количество циркулирующей крови в сосудах.

По данным ICS -International Council on Urinary Incontinence, от 39% до 77% людей старше 40 лет жалуются на частое ночное мочеиспускание, из них 2/3 имеют различные формы обструктивного апноэ сна. Во многих зарубежных клиниках консультация с гипологом входит в стандартный протокол обязательного обследования пациентов, жалующихся на частые ночные походы в клуб.

К сожалению, в нашей стране визиты к сомологу с направлением к другим специалистам очень редки, даже если пациент активно интересуется вопросом, как бороться с храпом. Более того, когда пациенты жалуются на частое мочеиспускание по ночам, лечащие специалисты часто совершают одну и ту же ошибку в поисках причины — ограничиваются подозрениями на внутренние органы. В результате пациенты с ночным дыханием продолжают страдать от апноэ сна, поскольку возможные причины ночного дыхания упускаются из поля зрения специалистов.

При никтурии страдает не только качество сна, но и качество жизни.

Ночной снижает не только качество сна, но и качество жизни.

Когда пациентам буквально «нечего поддерживать», а болезнь не подтверждена, врачи ограничивают «мониторинг», «объем потребляемой жидкости», «диету» или дают другие общие и, к сожалению, бесполезные советы. Однако большинство пациентов с ноктурией, особенно мужчины после 50 лет, в конечном итоге записываются на прием к урологу и подозревают у себя хронический простатит или аденому простаты. Однако, несмотря на частые приемы лекарств, призванных облегчить состояние этих пациентов, они по-прежнему регулярно посещают туалет по ночам.

Поиск дальнейших причин и попытки справиться с ноктурией часто прекращаются на этом этапе. Бесплодные попытки решить свою проблему и начать приспосабливаться к этому неприятному симптому и такому образу жизни. Пациенты, которые продолжают искать происхождение частой ноктурии, часто до тех пор, пока не попадают в поле зрения компетентного специалиста, спрашивают, ложится ли человек спать, если и как он спит днем. Затем направьте его на консультацию к врачу и спасите. Вопрос «как часто мочиться ночью» затем превращается в «как бороться с храпом».

Как отличить никтурию при апноэ сна

В большинстве случаев эти же симптомы легко отличить от частоты, вызванной обструктивным апноэ сна, но они могут возникать в результате аденомы простаты даже без медицинского участия. При аденомах мочеиспускание ограничено и затруднено, часто с дискомфортом и неприятными ощущениями. При апноэ сна нет проблем с оттоком мочи — мочеиспускание обильное, свободное и безболезненное. Это не является закупоркой мочевыводящей системы, но организм выделяет избыток жидкости. Кроме того, пациенты с апноэ не жалуются на частые походы в туалет в течение дня, тогда как при хроническом простатите или аденоме простаты проблемы с мочеиспусканием сохраняются даже в бодрствующем состоянии.

В отличии от пациентов с аденомой простаты, мочеиспускание у больного с обструктивным апноэ сна незатрудненное и обильное

В отличие от пациентов с аденомой простаты, пациенты с обструктивным апноэ сна мочатся беспрепятственно и в больших количествах

Поэтому, если храпящий страдает от ноктурии, но мочеиспускательный процесс не нарушен, а «лекарства от аденомы», назначенные урологом, не помогают, такому пациенту следует обратиться в салон для консультации и обследования.

Читать еще:  Символ свободы: как на женщин повлияет рост цен на гигиенические принадлежности. Почему подорожали женские прокладки.

СиПАП как средство от учащенного ночного мочеиспускания

Конечно, частая ноктурия часто связана с заболеваниями мочевыводящих путей. Однако если природа частого ночного мочеиспускания не совсем ясна или назначенное лечение не помогает, такому пациенту следует обратиться к гипнотизеру и, при необходимости, пройти специальные тесты, чтобы определить, не страдает ли он обструктивным апноэ сна и не является ли степень заболевания дыхательных путей тяжелой.

Если диагноз обструктивного апноэ сна подтвердится, врач назначит оптимальное лечение в каждом конкретном случае. Для пациентов с тяжелым апноэ сна, наиболее распространенной жалобой на ноктурию, лечение сипапом заключается в том, что они спят на специальном дыхательном устройстве, которое обеспечивает нормальную проходимость дыхательных путей. Благодаря устранению храпа и обструктивного апноэ сна ночные пробуждения прекращаются, сон становится более здоровым и глубоким, а многие сопутствующие проблемы, включая частое ночное мочеиспускание, исчезают без следа.

СиПАП не только избавляет от храпа и апноэ, но и предотвращает регулярные ночные «прогулки» в туалет

CYPAP не только облегчает храп и апноэ, но и предотвращает регулярные ночные «походы» в туалет.

Если вы храпите и вынуждены ходить в туалет более двух раз за ночь, причиной может быть обструктивное апноэ сна. Проконсультируйтесь с социологом, пройдите специальные тесты и при необходимости пройдите лечение. Только таким образом можно устранить храп и восстановить свободное дыхание во время ночного отдыха. Это означает устранение ночного мочеиспускания и других последствий обструктивного апноэ сна, пробуждение утром отдохнувшим и значительное улучшение общего качества жизни.

Диагностика помогает с высокой степенью достоверности определить факторы, вызвавшие появление ноктурии у взрослых и детей, и выбрать оптимальную стратегию лечения.

4 У тебя может быть расстройство сна

Мочеиспускание несколько раз за ночь может привести к обструктивному апноэ сна (расстройство, при котором дыхание останавливается прямо во время сна).

Было установлено, что 84% пациентов с апноэ сна жалуются на частое мочеиспускание в ночное время. Мы уже писали об апноэ сна и его последствиях. Мы рекомендуем прочитать это.

6 У тебя отекают ноги

Проблемы с отекшими ногами могут привести к частым походам в туалет по ночам. Когда человек с опухшими ногами ложится спать, вода из конечностей начинает циркулировать в кровотоке и фильтруется почками в мочу.

Чтобы избежать этой проблемы, следует ложиться за несколько часов до сна. Это поможет уменьшить отек.

Однако следует помнить, что отеки ног могут быть одним из признаков сердечно-сосудистых проблем. При появлении отека следует обратиться к врачу.

7 У тебя может быть инфекция мочеполовых путей или проблема с простатой

При ночных посещениях туалета, если возникает острая необходимость помочиться или жжение во время мочеиспускания, это может быть симптомом инфекции мочевыводящих путей или увеличенной простаты.

Например, опухшая простата может вызвать утолщение стенок мочевого пузыря, уменьшая его объем и эластичность. Частые походы в туалет днем и ночью — вот результат.

Гагик Нерсесович Акопян — уролог, онколог, доктор медицинских наук, доктор философии, профессор кафедры урологии 1-го Государственного медицинского университета им.

Последствия ночных походов в туалет

Сама по себе ноктурия значительно снижает качество жизни. Постоянное недосыпание вызывает усталость и раздражение, что приводит к плохой работоспособности.

Кроме того, при отсутствии лечения возникают осложнения, и болезнь усугубляется. Например, аденомы простаты могут перерасти в раковые опухоли. Простатит также может привести к бесплодию у мужчин.

Самолечение в этом случае полностью исключено. Это может только усугубить ситуацию и негативно сказаться на работе внутренних органов. Поэтому в случае регулярных ночных позывов следует пройти обследование у андролога и сдать необходимые анализы.

Обследование в «Алан Клиник»

Уже на первом приеме у специалиста-уролога проводится полная диагностика состояния предстательной железы.

Процедура продолжается.

Для подготовки к обследованию пациент должен выпить стакан воды, не мочиться. Это необходимо для правильной ультразвуковой диагностики.

Все необходимые диагностические процедуры включены в первоначальную плату за прием.

  1. Беседа и сбор анамнеза
  2. Осмотр простаты
  3. УЗИ предстательный железы — выявляет узлы аденомы в простате.
  4. УЗИ мочевого пузыря — помогает определить остаточное количество мочи
  5. Дополнительные обследования. При наличии проблем с потенцией или семяизвержением проводятся допплеровское исследование сосудов, тест на эректильную функцию и биотезиометрия.
  6. Оценка результатов обследования, назначение лечения.
Читать еще:  Можно ли забеременеть, если… Разбираем самые частые вопросы 🤔. Можно ли от смазки мужчины забеременеть.

При необходимости (например, при подозрении на инфекцию) врач может назначить лабораторные анализы или другие исследования.

Тесты проводятся в наиболее комфортных для пациента условиях. Это безболезненно.

Обструктивное апноэ часто лечат с помощью ночных дыхательных масок, стимуляции верхних дыхательных путей, хирургического вмешательства и мандибуло-орального применения, в зависимости от тяжести состояния пациента.

Причина №7: у вас отекают ноги

Если есть проблема с раздутыми ногами, это может способствовать ночным посещениям туалета. Когда тело находится в горизонтальном положении, жидкость в ногах начинает перераспределяться по кровеносной системе, где она фильтруется почками и превращается в мочу.

Поднятие ног выше уровня сердца за несколько часов до сна может решить проблему. Однако проконсультируйтесь со специалистом, так как регулярные отеки могут свидетельствовать о наличии сердечно-сосудистых заболеваний.

Причина №8: у вас ИМП или простатит

Если вы испытываете дискомфорт, жжение или другие неприятные ощущения при мочеиспускании, это может быть симптомом инфекции мочевыводящих путей (ИМП) или увеличенной простаты.

Утолщение стенки мочевого пузыря приводит к уменьшению емкости и эластичности мочевого пузыря, тем самым увеличивая частоту мочеиспусканий как днем, так и ночью.

Причина №9: у вас другая патология

В редких случаях потребность в мочеиспускании в ночное время может указывать на более серьезные заболевания Пациенты с деменцией, болезнью Паркинсона, опухолями головного мозга или перенесшие инсульт могут испытывать повышенное желание и учащенное мочеиспускание.

Регулярное и частое ночное мочеиспускание также является ранним признаком диабета.

Нефрологи — это специалисты по лечению заболеваний почек и мочевыводящих путей. Если требуется операция на мочевыводящих путях, необходим уролог. Если частое ночное мочеиспускание вызвано заболеванием сердца, пациент должен пройти лечение у кардиолога.

Диагностика заболевания

  • Детальный сбор анамнеза.
  • Общеклинический анализ мочи и крови.
  • Ультразвуковое исследование.
  • Общий и урологический осмотр.
  • Уродинамическое и рентгенологическое исследование.
  • Эндоскопическое обследование.

Диагностика помогает с высокой степенью достоверности определить факторы, вызвавшие появление ноктурии у взрослых и детей, и выбрать оптимальную стратегию лечения.

Как проходит лечение ночного недержания мочи

Лечение мочевого ночного колпачка у мужчин проводится следующими методами

  • Безоперационная немедикаментозная терапия. Пациенту назначаются физиопроцедуры: прогревания, экстракорпоральное магнитное воздействие. Они помогают справиться с проблемой даже пожилым людям. Также пациентам необходимо выполнять специальный комплекс упражнений.
  • Медикаментозная терапия. Врач назначает препараты, оказывающие тонизирующий эффект на мышцы и улучшающие микроциркуляцию крови в мочеполовой системе. Также лекарства обладают противовоспалительным и противомикробным действием. Антидиуретический гормон, применяемый при ночном недержании мочи, воздействует на почки, повышает концентрацию мочи и уменьшает ее объем.. Оперативное вмешательство осуществляется с использованием малоинвазивных методов. Решение о проведении лапароскопической или эндоскопической операции принимается врачом тогда, когда консервативные методы лечения уже не дают желаемого эффекта.

Лечение ночного недержания мочи

Использование специальных систем удаления мочи является полезным и безопасным дополнением к основному лечению. Пациенты также могут использовать подгузники для взрослых, носить одноразовое впитывающее белье или анатомические урологические вкладыши. Однако не следует проводить самовосстановление. Важно вовремя обратиться к врачу и не усугублять состояние.

Если вы испытываете ночное недержание мочи, врачи урологической клиники Фронштейна Первого государственного медицинского университета Москвы-Сеченова (Государственный урологический центр) могут предложить вам профессиональную помощь. Фонд специализируется на диагностике и лечении урологических и репродуктивных заболеваний у женщин и мужчин. В штате работают специалисты высшего класса, кандидаты и доктора наук. Клиника оборудована по последнему слову техники, что позволяет проводить высокоточные диагностические исследования и минимально инвазивные операции.

Гагик Нерсесович Акопян — уролог, онколог, доктор медицинских наук, доктор философии, профессор кафедры урологии 1-го Государственного медицинского университета им.

Оцените статью
Astero Studio