Восстановление волос после коронавируса. Выпали волосы после коронавируса что делать

Для диагностики также требуется капилляроскопия. Это инструментальный метод обследования, при котором изображения, полученные при большом увеличении, анализируются с помощью оптики и программного обеспечения, что позволяет проводить электронную диагностику состояния кожи головы и волос.

Выпали волосы после коронавируса что делать

ПушкинаНаталия Владимировна.

Врач-дерматолог, директор общества Hair Society, преподаватель кафедры дерматологии и венерологии, волосовед Государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова и учебного центра Nautilus Hair Science, клиники SMT на Московском22.

Посвящается другу и учителю Михаилу Израилевичу Кантеру

17 октября 2019 года был зарегистрирован первый случай заболевания COVID-19 (сокращение от COronaVIrus Disease 2019). И этот год безвозвратно изменил всю человеческую жизнь. Когда весной 2020 года в России началась первая волна инфекций, мало кто задумался о своих волосах. Люди жили в страхе и панике за себя, своих близких и страдали от изоляции.

Первые пациенты начали ходить к парикмахерам в июле 2020 года, после борьбы с серьезными осложнениями и последствиями. Месяцы госпитализации, большие дозы лекарств, смерть близких… Поэтому реактивная алопеция была вполне ожидаема. Но в то время масштабы трагедии были невообразимы.

Жалобы пациентов

По первым фразам наших пациентов можно понять основные причины: «выпадение волос», «сколько ни расчесываю волосы, на руках остается много», «все волосы дома», «полная раковина волос во всех прическах» — и т.д.

Пациенты, как правило, психологически неустойчивы. Крайняя депрессия, слезы и нервозность — частые спутники этой проблемы. Психиатры еще не изучили нейротоксичность вируса, но сообщалось даже о случаях острого психоза.

Волосы и COVID-19 — что известно на данный момент?

Конечно, инфекционная алопеция возникает и до появления COVID-19. Выпадение волос после инфекции традиционно классифицируется как телогеновое высыпание (телогеновая алопеция, ТЭ). Волосяные фолликулы могут реагировать на инфекционный процесс либо регенеративной алопецией с ранним началом, либо телогеновой алопецией с отсроченным началом. Традиционно от момента патологического воздействия до начала облысения проходит два-три месяца. Однако в случае алопеции, следующей за алопецией, все происходит очень быстро: достаточно четырех-пяти недель для значительного выпадения волос (рис. 1).

На сегодняшний день опубликовано несколько клинических отчетов о связанных с COVID-19 дистрофическом отрастании и телогеновой алопеции, но только TE 1 и 2 подтверждают диагноз с помощью трихографии. В целом, алопеция может быть вызвана полиорганным воспалительным процессом, характеризующимся лихорадкой, характерной для COVID-19. На сегодняшний день нет объективных доказательств воспалительной реакции на уровне волосяного фолликула или немедленного инфицирования фолликула при тяжелом остром респираторном синдроме, вызванном коронавирусом типа 2 (SARS-CoV-2).

Высыпания покоя — одна из самых распространенных форм алопеции у женщин, охватывающая менее 50% волос. В большинстве случаев его патологический механизм характеризуется аномальным смещением цикла волосяного фолликула с диффузной синхронизацией спящих фолликулов, что приводит к общему увеличению числа фолликулов, предрасполагающих к выпадению волос. Эндокринные нарушения, стресс, беременность и роды, травмы и недостаток питательных веществ могут спровоцировать развитие телогеновой алопеции3.

Китайские ученые оценили характер клинических эффектов COVID-19.4 В исследовании приняли участие 538 пациентов (54,5% женщин и 45,5% мужчин), выписанных из Народной больницы Уханьского университета (Ухань, Китай) после COVID -19. Средний возраст пациентов составил 52 года. Алопеция была типичным клиническим исходом COVID-19, диагностированным у 154 пациентов (12 мужчин и 142 женщины), что составляет 28,6% от общего числа участников. Из них 112 пациентов сообщили об алопеции, начавшейся после выписки из больницы, а 42 — во время госпитализации. Авторы отметили значительную распространенность алопеции у женщин: частота встречаемости ТЭ в этой подгруппе пациентов составила 48,5%.

Читать еще:  Хирургическая пластика лица - как это есть на самом деле. Пластика лица до и после

TrüebR.M., в сотрудничестве с. проанализировали 10 случаев ТЭ после COVID-19 и отметили, что тяжелые формы заболевания были связаны с более ранним и тяжелым облысением. Согласно результатам авторов, полное восстановление роста волос произошло через 3-6 месяцев5.

Однако накопленный опыт наблюдения за пациентами с алопецией после COVID-19 свидетельствует о том, что ТЭ наблюдается не во всех случаях. Наблюдается быстрое прогрессирование от 1 степени тяжести алопеции до последней стадии, когда они склонны к андрогенным формам (Рисунок 2). Также сообщалось о случаях гнездной и рубцовой алопеции в результате применения COVID-19 (рис. 3 и 4).

Подбор лечебных средств в сотрудничестве с парикмахерами.Состояние наших волос — это отражение наших внутренних процессов. Чтобы лучше понять причину проблемы, необходимо провести всесторонний анализ, взять соответствующие анализы и выбрать подходящие продукты.

Каковы масштабы проблемы?

Если вы думаете, что выпадение волос после колита — это редкое заболевание, затрагивающее только вас, вы совершаете большую ошибку. Почти каждый четвертый человек, инфицированный коронавирусом, страдает от диффузной алопеции. К такому неутешительному выводу пришли японские ученые, которые провели исследование летом 2020 года.

К известным постконвульсивным симптомам, таким как гипотермическая лихорадка, остаточный кашель, потеря или снижение обоняния, слабость и депрессия, добавился еще один. Некоторые исследования показали, что 24,1% участников жаловались на сильное выпадение волос через 55 дней после заражения вирусом. Этот симптом чаще встречался у женщин. При этом не имело значения, насколько тяжелой была болезнь. Даже бессимптомные люди, зараженные вирусом, начинают терять волосы.

Что собой представляет диффузная алопеция после коронавируса?

Врачи заявили, что у мужчин и женщин, инфицированных Covid-19, наблюдается равномерное выпадение волос по всей коже головы. У них не наблюдается облысения, но наблюдается значительное снижение густоты и нарушение структуры волосяного стержня. Некоторые пациенты отмечали, что у них выпадают волосы, а другие заметили, что теряют больше волос, чем обычно.

При ближайшем рассмотрении выясняется, что после Ковида нарушается естественный цикл волос. Поэтому этот тип алопеции (облысения) называется алопецией покоя. Это означает, что волосы «застывают» в фазе покоя и перестают расти. Он не переходит в следующую фазу цикла. Фолликулы становятся менее активными или исчезают совсем.

Это связано с неблагоприятным воздействием вируса SARS-COV-2 на микроциркуляцию крови. Таким образом, инфекция поражает стенки сосудов, и кровообращение нарушается во всех органах и системах. Головка черепа поражается в меньшей степени. Фолликулы не получают достаточно питательных веществ, им нечего есть и они не могут ждать лучших времен. После нескольких недель такого голодания начинают появляться волосы.

После ковида выыпадают волосы

Другие негативные процессы, происходящие во время болезни, также усугубляют картину. Большое количество токсинов в организме, дефицит питательных веществ из-за отсутствия аппетита и наложенных врачом ограничений, необходимость принимать лекарства, негативно влияющие на состояние волос, недостаток кислорода и многие другие факторы могут стать причиной проблем с волосами.

В настоящее время неизвестно, зависит ли пост алопеция от пола или возраста. Эта проблема может возникнуть у людей, страдающих вирусной инфекцией.

Как именно ковид убивает волосы?

В настоящее время нет достаточной информации о повреждении роста и структуры волос, вызванном вирусными атаками. Однако ученые и врачи предполагают, почему это происходит.

  • нарушается кровоснабжение тканей, микроциркуляция, сосуды коагулируются под воздействием повышенной температуры;
  • интенсивное выделение интерферона, необходимого для борьбы с вирусом, усиливает выпадение волос;
  • к эпидермису кожного покрова головы поступает недостаточно кислорода, вызывая состояние гипоксии, нарушается процесс газообмена в целом;
  • ковид вызывает интоксикацию организма, отравляя в том числе кожу и волосы;
  • изменяется состав крови, количество эритроцитов и гемоглобина падает, вызывая анемию, железодефицит;
  • коронавирус приводит к психосоматическим расстройствам, стрессу;
  • изменяется и гормональный фон, в некоторых случаях грозящий возникновением более серьёзного заболевания волос — андрогенетической алопеции;
  • антибиотики, антикоагулянты, НПВС, антигистаминные препараты и другие лекарства, необходимые для эффективной терапии пациентов с коронавирусной инфекцией, нарушают связь матрикса и волосяного сосочка, препятствуют делению клеток волосяной луковицы.
Читать еще:  Как выбрать зубную щетку: виды, критерии, рейтинг. Как выбирать зубную щетку.

Корона вирус негативно действует на волосы

Такое обилие негативных факторов, воздействующих на организм пережившего корону, не может не сказаться на состоянии кожи, волос и ногтей. И неудивительно, что пациенты, даже прошедшие надлежащее лечение от cr, жалуются на ухудшение эстетики волос.

Помимо касторового масла, шампунь содержит экстракт миндаля для питания и восстановления волос, а также экстракт клена для восстановления жизненной силы и сохранения цвета. Сообщается, что глицерин и салициловая кислота также являются эффективными помощниками.

Выпадение волос после Covid -19

В последние месяцы значительно возросло число пациентов, жалующихся на выпадение волос после применения препарата Covid-19.

Это острая диффузная алопеция, характеризующаяся усиленным выпадением волос по всей поверхности кожи головы, равномерным уменьшением общего объема и снижением качества волос. Процедура возникает через два-три месяца после воздействия возбудителя (в данном случае после вирусной инфекции), носит временный характер и может длиться до шести месяцев. Длительное течение процедуры может наблюдаться у некоторых пациентов с генетической предрасположенностью к потере.

Выпадение волос после коронавируса – частота и причины

  • По данным международных исследований, выпадение волос после коронавируса наблюдается у 24% пациентов, относят данную реакцию к поздним осложнениям коронавирсной инфекции.
  • Достоверно установлено, что сам вирус не действует на волосяные фолликулы. Преждевременное прекращение фазы роста (анагена) и вступление волосяных фолликулов в стадию телогена вызывают:
  • -интоксикация, воспаление на фоне инфекционного процесса
  • -гипертермия выше 38,5 градусов (даже кратковременное повышение температуры тела выше указанных значений нарушает нормальный цикл роста волос)
  • -микротромбозы и в результате нарушение микроциркуляции кожи волосистой части головы
  • -лекарственная терапия COVID -19, а именно прием таких препаратов, как Плаквенил (МНН -гидроксихлорохин), иммуномодуляторы и противовирусные средства (Ингавирин, Полиоксидоний, Арбидол, Тамифлю и пр.) и антибиотики; у 50% пациентов – прием антикоагулянтов, а также иммунодепрессантов (тоцилизумаб)
  • -психо-эмоциональный стресс, который испытывают пациенты при подтверждении диагноза, наслаивающийся на депрессию, тревожное расстройство в период карантина.

Особенности постковидного выпадения волос

  • Исследования демонстрируют, что выпадение волос после Covid-19 возникает, в среднем, через 2 месяца после перенесенного заболевания. Причем имеется корреляция между тяжестью перенесенной инфекции, интенсивностью терапии и активностью потери волос.
  • Отличительной особенностью потери волос после перенесенной коронавирусной инфекции является высокая активность выпадения, иногда настолько интенсивная, что это «пугает» пациентов, усугубляет их психо-эмоциональное состояние, причиняя дополнительный стресс.
  • При осмотре отмечается резко положительный тест натяжения, так называемый «pull-test»; по результатам инструментальной диагностики процент телогеновых (выпадающих) волос достигает 25-30% (при физиологической норме не более 10-15%), что свидетельствует о высокой степени вовлечения волосяных фолликулов в патологический процесс.
  • Также наблюдается замедленный, недостаточный рост волос «взамен выпавших», что обычно не характерно для диффузного телогенового выпадения на фоне дефицитов, стресса и пр.
  • Однако не стоит отчаиваться, трихологи отмечают, что потеря волос в большинстве случаев – явление временное и обратимое. В превалирующем количестве случаев потеря волос идет по пути постинфекционного телогенового выпадения волос. В среднем, процесс стабилизации и восстановления нормального роста волос при данной форме отмечается в течение 6 месяцев, на восстановление же объёма волос уходит более длительное время.
  • Опасения вызывают только те случаи, когда волосяной фолликул не вступает в новый цикл и наступает латентный период, при котором возобновление роста не происходит. Причины на данный момент не ясны, но частый дебют после перенесенного ковида таких форм выпадения, как рубцовая и гнездная алопеция, свидетельствуют о роли иммунных нарушений в области волосяного фолликула.

Сильно выпадают волосы после ковида – что делать?

Учитывая особенности выпадения волос после Covid-19, следует немедленно посетить специалиста для подбора необходимого лечения и динамического наблюдения за восстановлением волос.

Однако не всегда есть возможность попасть к хирургу по пересадке волос, поэтому Hair Centre Hairstyle предлагает советы по лечению выпадения волос во второй половине дня.

  1. Выпадение волос, скорее всего, временное, поэтому необходимо успокоиться и перестать паниковать.
  2. Не считать выпавшие волосы. Подсчет потерянных волос только усугубляет психо-эмоциональный стресс, связанный с выпадением, никоим образом не помогает объективно оценивать активность процесса.
  3. Увеличить кратность мытья головы, как минимум его не ограничивать, не переходить на более редкое очищение кожи головы. Накапливая мертвые волосы (помним, что стадия выпадения волоса длится 2-3 месяца) и плохо очищая кожу головы от сального секрета, мы можем затягивать выпадение и способствовать возникновению воспаления на коже.
  4. Перейти на использование антисеборейных, регулирующих сальность шампуней и эксфолиантов-пилингов для очищения кожи головы от избытка сального секрета в устьях фолликулов, стимулирующих регенерацию коши и волос. Такие средства содержат противогрибковые компоненты – климбазол, пироктон оламин, ундециленовую кислоту, а также абразивные частицы (пудру абрикосовых косточек), салициловую кислоту.
  5. Применять лосьоны для снижения выпадения и стимуляторы роста волос – препараты, способствующие возобновлению роста, утолщению новых растущих волос, а также препятствующих образованию новых выпадающих волос. симуляторы роста содержат аминопиримидиновые и пуринов основания – например, лосьоны с копирролом и лосьоны с аминексилом.
  6. Проверить уровень витамина Д, исключить дефицит железа и цинка. При его выявление – прием препаратов для коррекции.
  7. Начать прием поливитаминных комплексов, содержащих витамины группы В, пантотеновую кислоту и биотин, никотиновую кислоту, омега-3 жирные кислоты (ЭПК и ДГК), антиоксиданты.

У Марины, еще одной выжившей в Колонае, похожая история. Ему 61 год, и он был госпитализирован с более серьезным заболеванием. Через два месяца после выписки у нее началось сильное выпадение волос, которое продолжалось еще два месяца, а затем прекратилось само по себе. Однако ее волосы стали тусклыми и ломкими.

Как восстановить здоровье волос

По словам одного хирурга, занимающегося пересадкой волос, выпадение волос следует лечить только комплексно.Важно, что врач должен выбрать метод восстановления. Самолечение нецелесообразно. Только шампунь не может решить проблему (особенно если он не лечебный). Если выпадение волос не связано с серьезным медицинским состоянием, избавиться от него можно следующими способами

Витамины и диетические добавки. После болезни организм должен восстанавливаться, Covid-19 внутренне очень раздражает.Для быстрого устранения нежелательных заболеваний рекомендуется принимать поливитаминный комплекс, содержащий витамин С (укрепляет стенки сосудов), витамин А (поддерживает функции кожи) и В5 (не повреждает волосы). Растительные вещества также ускоряют процесс регенерации. Экстракты пальмы, гуараны и Красного моря.

Шипучие витамины

Подбор лечебных средств в сотрудничестве с парикмахерами.Состояние наших волос — это отражение наших внутренних процессов. Чтобы лучше понять причину проблемы, необходимо провести всесторонний анализ, взять соответствующие анализы и выбрать подходящие продукты.

Коррекция питания. Ваш организм нуждается в сбалансированном питании. Однако врачи не составляют диету, ограничивающую потребление питательных веществ.Например, отказ от мяса может привести к недостатку железа в организме, что в свою очередь приводит к проблемам с волосами. Если по состоянию здоровья рекомендуется сократить потребление мяса, то потребление железа следует дополнить витаминами. Для восстановления волос рекомендуется добавить в рацион следующие продукты: яйца (источник белка и биотина), шпинат (источник витаминов А и С), жирную рыбу (источник омега-3 жирных кислот), авокадо (витамин Е, полезные жиры).

Массажными движениями нанесите на кожу головы. Состояние капиллярного сосудистого русла важно для роста волос — из-за постоянного стресса сосудистые полоски на коже головы могут привести к выпадению волос.Массаж улучшает кровообращение, уменьшает головные боли, снимает мышечное напряжение и способствует выработке эндорфинов. Рекомендуется уделять массажу кожи головы около 5 минут в день.

Оцените статью
Astero Studio