Астения — симптомы и лечение. Что делать если устала

Полезны также диагностический опросник психологического оформления О.Н. Родиной и многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова и С.С. Чермянина. В. Чермянин2 5.

Вы устали или выгорели? Как понять и что делать при выгорании

Некоторые люди спокойно работают по 10 часов в день, другие — по 4 часа в день, но ежедневно жалуются на профессиональную усталость. Узнайте, в чем разница между усталостью и профессиональной усталостью, как заметить профессиональную усталость, как с ней справиться и как предотвратить ее в будущем.

Анна Новикова ведет записи после психолога

Что такое выгорание

Социальный психолог Кристина Маслач изучала профессиональную нагрузку и обнаружила несколько интересных явлений.

Например, молодой человек обращается в полицию и ищет преступника, чтобы восстановить справедливость. Десять лет спустя жертва нисколько не сожалеет о содеянном. Люди просто становятся застольными просьбами.

Профессора MEK приходят в школу и рассказывают детям о Древней Греции и эпохе Возрождения. Но дети думают только о США, и даже менеджер не воспринимает MHK всерьез. Из-за этого учителя сомневаются в себе, избегают учеников, им надоедает школа, и в конце концов они обращаются к журналам.

Матери проводят этот день со своими детьми. Наступает усталость, некому помочь, света нет совсем. А у матери спина сильно затекает, и она не может встать.

Всех этих трех людей объединяет то, что они перестали быть многогранными личностями и превратились в функции. Тесты просто получали заявки, учителя заполняли журналы, а матери меняли подгузники. В конечном итоге все сгорели.

Психологи пришли к выводу, что работа в течение пяти лет в системе «человек на человека» приводит к сильному стрессу. Однако это происходит только с теми, кто работает с головой, забывая о личной жизни и отдыхе. Из-за этого нервная система становится неустойчивой, здоровье ухудшается, и в какой-то момент невозможно встать с постели. Это действительно усталость.

Профессиональная усталость является симптомом работы и лишает человека трудоспособности.

Профессиональное выгорание

Почему вообще человек выгорает

Он — тот, кто ведет к усталости.

Усталость — это способ вашего организма сказать вам, что что-то не так. Но люди игнорируют эти сигналы и винят во всем погоду или лень. Усталость накапливается, и ее лечат по мере сил. После работы мы пьем вино или пиво. Организм уже находится в состоянии нарушения, мы наполняем его алкоголем, который повреждает внутренние органы, но подает сигнал нервной системе о необходимости улучшения. Конечно, усталость не исчезает, наступает эмоциональное истощение, и в конце концов возникает депрессия и даже мысли о самоубийстве.

Пренебрежение рабочим распорядком. Например, сотрудник завершает отчет за выходные, задерживается после работы, чтобы сделать еще одну презентацию, и вместо часа на обед тратит только полчаса. Как следствие, много работы и мало отдыха. Нарастает беспокойство, наступает усталость, и человек постепенно выдыхается.

Планка установлена очень высоко. DTP — мы думаем, что можем проводить четыре сайта в месяц и обучать трех новых участников, но мы можем умножить это число на два. И, конечно же, он терпит неудачу.

Он все делает отлично. Девочки вкладывают всю душу в свою работу, затем полируют дом, готовят изысканный обед и вытирают пол, пока не придут на двухчасовой урок. Это удивительное и совершенное событие.

Большие ожидания от себя и других. Люди ждут, что вы со всем разберетесь, всем поможете, всем посоветуете и всех измените к лучшему. Но иногда у вас ничего не получается: друзья не хотят быть лучшими людьми, партнеры не слушают советов. Ожидания не оправдываются, и человек винит себя.

Читать еще:  Потеря сознания: 20 причин, оказание первой помощи. Что необходимо сделать при потери сознания.

Или же человек полностью отдается работе и ждет своих коллег. Например, дизайнер не только переносит дизайн в браузер, но и замечает, что ссылки не работают, что номера телефонов на сайте устарели и что он забыл добавить кнопку. Он идет к дизайнеру, рассказывает ему о своих наблюдениях и помогает ему. Затем он видит, как его коллеги оправдывают свои неудачи безграмотным ИКТ.

Дизайнер макета, по понятным причинам, не ожидает, что кто-то будет жить в соответствии с его

Большие ожидания от мира. Когда мы были детьми, родители говорили нам, что успешные люди — это те, кто много читает. Оказывается, мир устроен несколько сложнее. С одной стороны, первокурсники могут работать в сфере продаж, а с другой стороны, есть те, кто добился многого и без диплома.

Рецепт выгорания

Соединение уважительного желания с реальностью. Жизнь благодарит меня и вознаграждает за все мои усилия. Конечно, я не болею и не страдаю, но я купаюсь в деньгах и позитиве. Но это не так, все происходит очень медленно. Она не оказывает прямого влияния на реальность. Если вы действительно путешествовали сегодня утром, извините.

Снижение энергии часто сочетается с сухостью кожи, выпадением волос, отеками лица, рук и нижних конечностей, запорами, ознобом, проблемами с памятью и нарушениями менструального цикла.

Определение болезни. Причины заболевания

Это состояние является физически и нейропсихиатрически изнурительным с постоянной усталостью, перепадами настроения, раздражительностью, нарушениями сна, другими вегетативными расстройствами, а также мышечными болями, головокружениями и проблемами с пищеварением. Это состояние требует больше времени для отдыха, снижается количество и производительность труда и нормальной активности1 4.

Причины астении

  • эмоциональное и умственное перенапряжение; 12 ;
  • нарушение циркадных ритмов, например из-за работы в ночную смену;
  • дефицит витаминов, особенно группы В, С и D;
  • недоедание;
  • соматические болезни, например хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, нервной, бронхолёгочной и эндокринной систем, болезни почек и онкология;
  • инфекционные заболевания, например грипп, гепатит, пневмония, бруцеллёз, туберкулёз, сифилис, гонорея и генитальный герпес;
  • последствия черепно-мозговой травмы, менингита или энцефалита;
  • хронические сосудистые заболевания головного мозга, например атеросклероз, ишемия и дисциркуляторная энцефалопатия;
  • различные операции;
  • послеродовой период;
  • интоксикация;
  • психические заболевания.

Она наблюдается при неврологических и психиатрических расстройствах, особенно при неврологических, черепно-мозговых травмах, нейроостеине и шизофрении, а также при остром или хроническом стрессе2 3 .

Он также может быть символическим выражением эмоциональной реакции. То есть, это происходит, когда человек не может исполнить свои основные желания7.

Если вы заметили похожие симптомы, обратитесь к своему врачу. Не занимайтесь самолечением — это опасно для вашего здоровья!

Симптомы астении

Пациенты имеют широкий спектр жалоб.

Основным симптомом заболевания является усталость, которая не исчезает после длительного отдыха. Человек отстранен, часто абстрактен и не может сосредоточиться на мыслях или работе3.

К эмоциональным нарушениям относятся тревожность, необъяснимые страхи, внутреннее напряжение, раздражительность, плаксивость, перепады настроения, быстрая утомляемость и т.д., а также хроническая усталость.

Нарушения сна также характерны для этого заболевания.

  • пациенту становится трудно засыпать;
  • он часто просыпается посреди ночи и рано встаёт;
  • ему снятся кошмары;
  • даже после продолжительного сна он чувствует себя разбитым, неотдохнувшим.

Вегетативные симптомы заболевания включают одышку, затрудненное дыхание, повышенное потоотделение, колебания артериального давления, легкую лихорадку, а также невроз и постоянное повышение температуры тела вследствие стресса. Нередки жалобы на метеоризм, тахикардию, дискомфорт или боль в области сердца. Поскольку болезнь сердца невозможно диагностировать, консультации у кардиолога и анализы обычно не выявляют заболевания. Тот факт, что причина болезни неизвестна, может усилить стресс. Симптомы сексуальной неудовлетворенности не являются редкостью: сексуальное желание и эректильная дисфункция могут снижаться или исчезать.

Читать еще:  Инструкция по использованию семян чиа. Семена чиа как употреблять

Также повышается восприимчивость к заболеваниям. Звуки становятся очень громкими, свет — очень ярким, а прикосновения — очень болезненными. Даже обычное окружение может стать раздражающим: шум за окном, смех близких, стук стеклянных ложек. Может быть невыносимо шумно и некомфортно.

Очень распространены жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как потеря аппетита или анорексия, тошнота, расстройство желудка и послабление стула.

Мышечное напряжение в шее, плечах, руках и даже боли в спине также являются типичными симптомами этого заболевания. По этой причине пациенты часто обращаются к массажистам, неврологам и мануальным терапевтам. Их лечение может помочь при легких симптомах заболевания, не осложненных депрессией. Однако это не означает, что не нужно искать причину заболевания.

Головные боли напряжения могут возникать со временем. Боль может отдавать в лоб или виски, распространяться по всей голове, выглядеть как повязка и давить на глаза и все части головы (так называемые «невротические пробки»). Это часто влияет на зрение. Это затрудняет фокусировку, перед глазами образуются тени, а изображения становятся менее четкими. Многие люди жалуются на дискомфорт в виде песка или тумана в глазах, что приводит к головным При сильном мышечном напряжении боль часто возникает даже при расчесывании волос. Хроническое напряжение в лицевых мышцах затрудняет эмоциональное расслабление, а иногда даже улыбка может быть болезненной.

Признаки психического недомогания включают

  • проблемы с концентрацией внимания и запоминанием;
  • быстрая утомляемость даже при обычном общении;
  • апатия или снижение эмоций;
  • потеря интереса к окружающим;
  • чувство беспомощности и обречённости;
  • нетерпеливость;
  • постоянная смена занятий, нежелание доводить дело до конца 3 .

Патогенез астении

Болезнь — это обычная реакция организма на любую ситуацию, которая означает истощение его энергетических ресурсов. Это можно рассматривать как универсальный защитный механизм и способ адаптации. Он работает как при наличии объективных нарушений, ведущих к симптоматическому заболеванию, так и при наличии воспринимаемых или воображаемых угроз, ведущих к психогенному заболеванию.

Когда болезнь возникает в контексте физического заболевания, например, рака, ее развитие связано с ростом и распадом опухоли, ее разрушением, реакциями иммунной системы, постоянным стрессом и побочными эффектами лечения. Иногда признаки заболевания появляются раньше, чем симптомы опухоли.

Ухудшение симптоматики заболевания может указывать на развитие основного заболевания или начало неврологического расстройства. И наоборот, если основное физическое заболевание разрешилось, симптомы болезни могут ослабнуть.

Психогенное заболевание — это основная психологическая защита от обычно непризнаваемых межличностных конфликтов. Чтобы объяснить возникающее недомогание и другие симптомы, люди ищут причину физического состояния, что приводит к появлению признаков болезни7.

Обычно считается, что возникновение синдрома болезни обусловлено нарушением процессов, связанных с образованием и использованием энергии в клетках, возникновением окислительного стресса и нарушением центральных механизмов, регулирующих энергетический обмен.

Во-первых, болезнь снижает активность центра ретикулярной формации в стволе мозга. Этот центр управляет энергетическими ресурсами организма и регулирует реакцию на стресс. Это влияет на восприятие и внимание, циклы сон-бодрствование, общую и мышечную активность, а также на регуляцию вегетативных реакций и поведения.

Ретикулярная формация

Снижение внутриклеточных энергетических процессов и дисбаланс между серотонином и норадреналином в клетках мозга вызывают ошибочные реакции в нейротрансмиттерах, передающих информацию от нейрона к нейрону, и в нейропептидах, участвующих в регуляции обмена веществ. В результате торможение сначала ослабевает, затем расстраивается, а по мере прогрессирования заболевания возникает защитное торможение.

Длительная нейропатия может привести к развитию психических расстройств, таких как депрессия и тревожные расстройства, в дополнение к болезни, что может ухудшить состояние.

Профилактика заболеваний включает в себя правильное распределение времени, оптимальные условия труда и достаточный отдых. Важно брать отгулы на работе, избегать переутомления и оставлять больше времени для психического и физического восстановления. Помните, что вы должны много работать, чтобы заработать на жизнь. Не наоборот.

Несбалансированное питание. Недостаток витаминов и минералов. Поэтому те, кто отказывается от мяса, но не компенсирует его отсутствие орехами, бобовыми и соевыми продуктами, могут испытывать повышенную утомляемость.

Читать еще:  Как дожить до 100 лет? Секреты долгожителей. Как дожить до 100 лет.

Изображение с сайта stock.adobe.com/en/free.

Диета. Дефицит калорий также может привести к дефициту энергии.

Замена полезных белков и углеводов быстроусвояемыми углеводами (выпечка и сладости) может вызвать скачок уровня сахара в крови.

Некоторые лекарства (снотворные, седативные, антигистаминные), даже оральные контрацептивы, могут вызывать сонливость и усталость.

Депрессия. Безразличие, слезы и отсутствие энергии часто сопровождают симптомы.

Повышенное физическое и психическое напряжение и стресс. Уменьшите стресс, получайте достаточный отдых и скорректируйте распорядок дня.

Гормональные изменения во время беременности и менопаузы.

Курение. Нездоровые привычки могут привести к проблемам с сосудами и нехватке кислорода.

Недостаток кислорода. Отсутствие прогулок и свежего воздуха в помещении. Недостаток кислорода вызывает сонливость и постоянную зевоту, чтобы компенсировать недостаток кислорода. Если рабочая зона не имеет достаточной вентиляции, ее следует проветрить. Необходимо ежедневно вдыхать свежий воздух.

Какие заболевания сопровождаются постоянной усталостью?

  • Анемия — снижение гемоглобина, недостаток железа в крови.
  • Недостаток калия, магния, витаминов В также приводит к усталости.
  • Низкое артериальное давление.
  • Проблемы с щитовидной железой (гипотиреоз).
  • Сахарный диабет. Его сопровождают сухость во рту, частые позывы к мочеиспусканию и слабость.
  • Сердечно-сосудистые заболевания. Сопутствующие симптомы: дискомфорт и давящая или острая боль в груди, одышка, усталость.
  • Депрессия. Сопутствующие симптомы: подавленность, ощущение тоски, желание плакать, отсутствие аппетита.
  • Онкология. Потеря веса, плохой аппетит, повышение температуры и утомляемость.
  • Инфекция в организме. Сопутствующие симптомы: тошнота, рвота, повышение температуры, жидкий стул, головная боль.

Как известно, причин много, и только врач может определить причину повышенного недомогания и помочь вам вернуть радость жизни и энергию.

Профилактика заболеваний включает в себя правильное распределение времени, оптимальные условия труда и достаточный отдых. Важно брать отгулы на работе, избегать переутомления и оставлять больше времени для психического и физического восстановления. Помните, что вы должны много работать, чтобы заработать на жизнь. Не наоборот.

Упражняйтесь разумом и телом

Если в вашей жизни мало физической активности, не удивляйтесь, если вы часто чувствуете себя вялым. Физическая активность не только необходима для стимулирования уровня энергии, но и способствует хорошему настроению и самочувствию за счет выделения эндорфинов. Даже если вы очень ленивы, выделите хотя бы 10 минут в день, чтобы потянуться, размяться, сделать несколько упражнений.

Но не забывайте стимулировать свой мозг. Каждый день делайте разные упражнения, например, читайте, слушайте музыку или осваивайте новый навык.

Жалуются на постоянную усталость. Все они имели схожие симптомы, такие как сонливость, депрессия, боли в мышцах и легкая лихорадка.

Гиперкортицизм

Гиперадаптивность (чрезмерная выработка кортизола надпочечниками), характеризующаяся истощением мышц рук и ног, увеличением веса с отложением жира, в основном в области ботинка относительно тонких конечностей (темно-фиолетового цвета, шириной >1 см), увеличением кровяное давление, нарушение углеводного обмена (снижение толерантности к углеводам или диабет 2 типа), снижение половой функции и снижение сопротивляемости организма к инфекциям.

Если вы заметили любую комбинацию вышеперечисленных симптомов астмы, обратитесь к эндокринологу. Специалист может помочь блокировать эндокринные нарушения и при необходимости нормализовать уровень гормонов.

Для профилактики эндокринных нарушений употребляйте йодированную соль, ежедневно употребляйте молочные продукты, поддерживайте нормальный, стабильный вес, хорошо спите (не менее 7-8 часов в сутки), занимайтесь аэробными физическими упражнениями, гуляйте на природе и Витамин D в профилактических дозах.

Запишитесь на прием к эндокринологу и получите все ответы по эндокринной диагностике по телефону в Москве +7 (495) 775 75 66.

Информация о вас:.

Алла Гречкина — эндокринолог. Она ведет прием в здании клиники на Озерковской улице.

Оцените статью
Astero Studio