Затрудненное дыхание и нехватка воздуха. Дышать тяжело что делать

Ограничения (сниженная клеточная вентиляция из-за ограниченной площади легких, возникающая из-за невозможности растянуть легкие):.

Одышка

Двуязычное обслуживание: русский, английский. Пожалуйста, оставьте свой номер телефона, и мы обязательно перезвоним вам.

Информация в этом разделе не должна использоваться для самодиагностики и самолечения. В случае боли или других острых состояний диагностические исследования должен назначать только врач. Для диагностики и соответствующего лечения следует обратиться к своему врачу.

Эта статья проверена кардиологом. Это общая информация, которая не заменяет консультацию специалиста. Для постановки диагноза и рекомендаций по лечению необходима консультация врача.

Специалисты Клинического госпиталя на Яузе диагностируют причину одышки (оценка дыхания, рентгенография, ЭКГ) и вызвавшее ее заболевание на высшем уровне. Лечение одышки включает в себя лечение основного заболевания и устранение его причин (например, лечение сердечной недостаточности).

  • Одышка — главный симптом хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких
  • До 27% людей в мире страдает от той или иной формы одышки
  • Спирография — золотой стандарт оценки внешнего дыхания

Одышка (диспноэ) — нарушения ритма, частоты, глубины дыхания, субъективное ощущение одышки, диспноэ — является основной жалобой, с которой пациенты обращаются к врачам. Этот симптом может быть проявлением целого ряда различных заболеваний.

Дыхание — важная функция организма, обеспечивающая достаточное количество кислорода для выживания всех клеток и удаление углекислого газа. Проблемы, возникающие при дыхании и вызывающие одышку, могут быть признаком серьезного заболевания. Поэтому следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Внезапная одышка может быть вызвана аномалией сердца или развитием астматического криза. Длительные трудности с дыханием обычно связаны с заболеванием легких.

Одышка и затрудненное дыхание могут быть вызваны внешними нарушениями (поступление кислорода через легкие) или внутренними (тканевое дыхание):.

  • Воздействие на дыхательный центр токсинов, продуктов метаболизма при тяжелых инфекционных заболеваниях.
  • Нарушение дыхания при воздействии отравляющих химических веществ на клеточном уровне.
  • Травмы грудной клетки, нарушающие герметичность плевральных полостей; сдавливание легких при пневмотораксе, гидротораксе.
  • Неврологические осложнения при рассеянном склерозе, миастении, функциональные и невротические нарушения дыхания при истерии, неврастении и др.
  • Закупорка просвета дыхательных путей вязким секретом (при бронхите, бронхиальной астме), опухолью, инородным телом (пуговица, пища, рвотные массы).
  • Отек и утолщение стенки бронхов, спазм мышц бронхов аллергического или воспалительного характера при бронхиальной астме, пневмонии и др.
  • Сердечная недостаточность, при которой происходит застой крови в сосудах малого круга, выпот жидкости в альвеолы легких, уменьшение жизненной емкости легких, уменьшение периферического кровотока.
  • Ишемическая болезнь сердца, когда основным симптомом недостаточности кровоснабжения миокарда выступает одышка.
  • При анемии в результате снижения уровня гемоглобина и уменьшения количества эритроцитов при потере крови; при отравлении некоторыми химическими веществами, связывающими гемоглобин.
  • Ожирение и физическая детренированность также могут вызывать одышку при минимальной физической нагрузке.

Интенсивные физические нагрузки, экстремальные температуры, ожирение и пребывание на большой высоте могут вызвать одышку у здоровых людей. Помимо этих примеров, одышка является признаком медицинской проблемы. При появлении необъяснимых проблем с дыханием, особенно если они возникли внезапно, следует немедленно обратиться к врачу.

Симптомы одышки

Одышка может иметь различные клинические проявления из-за множества возможных причин. Однако наиболее распространенными симптомами являются кашель и изменение стандартов дыхания. Признаки могут появляться в состоянии покоя и при интенсивных физических нагрузках.

Симптомы, связанные с одышкой:.

  • усталость, слабость;
  • учащенное сердцебиение;
  • внезапная нехватка воздуха;
  • затруднения при вдохе и выдохе;
  • признаки головокружения;
  • отечность нижних конечностей;
  • быстрое, нерегулярное сердцебиение;
  • снижение физической активности;
  • кашель или хрипы при дыхании;
  • кровохарканье (кашель с кровью);
  • посинение ногтей и губ из-за нарушения кровообращения;
  • боль, стеснение в груди (если одышка появилась в результате сердечного приступа).

Пациент чувствует себя как после напряженной физической активности или тяжелой физической работы. Нарушение дыхания не позволяет человеку нормально говорить или произносить большие слова или фразы. Речь становится короткой и фрагментарной.

Независимо от симптомов, все респираторные проблемы, внезапные или продолжительные, должны восприниматься серьезно. Многие из возможных причин безобидны и легко устранимы, но визит к врачу для тщательного физического обследования необходим.

Одышка — это не самостоятельное заболевание, а всего лишь симптом, и необходимо заботиться о сердце и легких. Для этого рекомендуются профилактические меры.

Затрудненное дыхание и нехватка воздуха

Если вы чувствуете одышку и вам трудно дышать, это может быть признаком бронхолегочного заболевания, сердечно-сосудистого заболевания или травмы грудной клетки.

Одышка и диспноэ являются симптомами серьезной проблемы и требуют скорейшего обращения к врачу общей практики.

Из-за чего бывает чувство нехватки воздуха

Обсуждая причины одышки, мы не говорим о связанных со стрессом дтп и психологических расстройствах. В отличие от обычных причин, они легко поддаются лечению с помощью свежего воздуха, расслабления и изменения более приятной психологической обстановки. Бронхолегочные и сердечно-сосудистые заболевания, травмы грудной клетки и анемия являются более серьезными причинами для беспокойства. Бронхолегочные заболевания приводят к тому, что легкие не могут обеспечить организм достаточным количеством кислорода. Это может быть вызвано такими патологиями и состояниями, как.

  • пневмоторакс — скопление воздуха в плевральной полости и спадение легкого;
  • бронхиальная астма — дыхательные пути сужаются и организм испытывает острую нехватку кислорода;
  • нарушение целостности легкого в результате травмы.
  • сердечная недостаточность — может вызвать отек легкого и чувство удушья;
  • резкое повышение артериального давления — на сердце идет перегрузка, и появляется ощущение нехватки воздуха.

При наличии пневмонии, отека или повреждения легких требуется срочная медицинская помощь, а при одышке — хирургическое лечение, причину следует устранить немедленно. Одышка и диспноэ также могут быть вызваны железодефицитной анемией (малокровием). Гемоглобин и эритроциты обеспечивают ткани кислородом. При анемии организм не получает достаточного количества кислорода, поскольку в нем нет крови.

Все вышеперечисленные заболевания и состояния могут иметь серьезные последствия, если их не диагностировать и не лечить своевременно. Если дыхание затруднено, обратитесь к врачу. В медицинском центре «Ирис» в Москве работают опытные диагносты, терапевты, отоларингологи, хирурги и другие специалисты с многолетним опытом работы. Мы приложим все усилия, чтобы найти причину вашего состояния и восстановить и улучшить ваше здоровье.

Вы можете записаться на прием, позвонив в центр, воспользовавшись кнопкой «Заказ на восстановление» или формой обратной связи. При необходимости врач быстро приедет к вам домой, а также окажет всю необходимую первую помощь и проведет диагностику на дому.

Нехватка воздуха при ВСД

Одышка или перегрузка легких — один из самых распространенных симптомов СРК. Вы можете почувствовать «комок в горле», учащенное дыхание и недостаток кислорода. На самом деле, это состояние, когда в крови недостаточно углекислого газа. Тело начинает подсказывать вам, что нужно замедлить дыхание, а если вы склонны к стрессам, то инстинктивно будете дышать чаще.

Помимо затрудненного дыхания, у вас могут появиться сопутствующие симптомы, такие как покалывание в барабанных перепонках, ушах и ободках.

Нападения особенно агрессивны в условиях стресса.

Популярные вопросы

Для диагностики используются ультразвук, магнитно-резонансная томография, рентгеновские снимки и лабораторные анализы крови. В большинстве случаев лечение комплексное и направлено на устранение причин и симптомов, спазма и снятие отека.

Важно знать, что репродуктивно-сосудистая дистония — это не самостоятельное заболевание, а комплекс симптомов, которые могут быть следствием других нарушений. В первую очередь необходимо проконсультироваться с врачом общей практики. Проведите обследование. При необходимости — ссылается на свой профессиональный профиль. Прописать лекарства, чтобы исправить ситуацию, уменьшить стресс и улучшить самочувствие. Вам дадут советы по образу жизни, диете и режиму сна.

Немедленно вызовите скорую помощь или врача на дом. Удушье может быть вызвано аллергией, травмами или другими причинами, требующими немедленной медицинской помощи. В некоторых случаях необходима госпитализация.

Одышка — это не самостоятельное заболевание, а всего лишь симптом, и необходимо заботиться о сердце и легких. Для этого рекомендуются профилактические меры.

  • сердечнососудистая недостаточность, когда нарушается нормальная циркуляция крови, возникает застой и отечность в легких, замедляется газообмен и, в результате, развивается гипоксемия (дефицит связанного кислорода в крови);
  • нарушения регуляции дыхания со стороны центральной нервной системы (мозгового дыхательного центра) при некоторых психоневрологических расстройствах;
  • пульмонологическая патология (широкий спектр заболеваний, поражающих легочную паренхиму и/или воздухоносные пути);
  • почечная или печеночная недостаточность, обусловливающая нарушения общего метаболизма;
  • сахарный диабет и иные эндокринные расстройства;
  • заболевания кроветворной системы (прежде всего, анемия как нехватка эритроцитов и гемоглобина, носителями которого они являются);
  • патология позвоночного столба и костно-мышечных структур грудной клетки.

Одышка в покое — то есть легкая, не связанная с физической активностью, во время сна или отдыха — может проявляться по-разному и сопровождаться множеством дополнительных симптомов, определяемых основной причиной респираторного расстройства.

Например, сердечно-сосудистая одышка может сопровождаться тахикардией, бледностью, похолоданием и отеками конечностей, пациенты жалуются на невозможность «дышать полной грудью» и эпизоды «ночной асфиксии». Жизнь часто развивается в контексте этих кризисов, будь то ночью или днем.

Легочная диспноэ характеризуется болью в груди, слабостью, сонливостью, переохлаждением, кашлем и затрудненным дыханием. Однако эти и многие другие симптомы могут проявляться в различных комбинациях, в зависимости от конкретной причины и заболевания (например, инфекционного, обструктивного, онкологического).

Центральная нейрогенная одышка обычно проявляется резким, быстрым, поверхностным дыханием, которое «фиксируется» определенным типом стрессового фактора.

Одышка, связанная с гормонами, часто возникает из-за выброса адреналина во время сильного переживания страха, тревоги или волнения.

Диагностика и характеристика дыхательного покоя требует акустической и грудной акустики, внешнего осмотра, тщательного изучения жалоб и анамнеза, клинического обследования (клиника, биохимический, гормональный, газовый анализ и т.д.) и рентгенологических исследований. В зависимости от предполагаемой причины назначаются измерения легочного выброса (дыхания) и кардиологические тесты (например, ЭКГ, ЭхоКГ, ВПП, велометрия, холтеровское мониторирование), советы и тесты нейропсихолога, эндокринолога или нефролога.

Лечение

Лечение всегда направлено на устранение основного заболевания или, в случае хронического заболевания, на контроль основных симптомов и достижение качественного спада. Легкая форма одышки редко наблюдается как отдельный изолированный симптом, учитывая специфику этого состояния. Обычно основную причину можно быстро обнаружить и провести соответствующее лечение.

Однако стоит повторить, что легкая одышка — тревожный симптом и часто является признаком (иногда первым) очень серьезной ситуации, требующей срочного обследования и вмешательства. Поэтому появление этого вида респираторного расстройства должно стать поводом для срочного обращения к врачу.

Для диагностики используются ультразвук, магнитно-резонансная томография, рентгеновские снимки и лабораторные анализы крови. В большинстве случаев лечение комплексное и направлено на устранение причин и симптомов, спазма и снятие отека.

Одышка при ходьбе. Длительная (хроническая) одышка.

В течение некоторого времени может наблюдаться одышка, которая постепенно усиливается. Обычные причины включают

  • Ожирение и недостаток физической подготовки.
  • Астма — которая не очень хорошо контролируется.
  • ХОБЛ — заболевание легких, как правило, связанное с курением.
  • Сердечная недостаточность — постепенное наступление одышки и распухших лодыжек-усиливается при лежании. Обычно она поражает пожилых людей. Это происходит из-за того, что сердце качает неэффективно.
  • Проблемы с сердечным ритмом — например, нерегулярное сердцебиение (фибрилляция предсердий) может заставить сердце работать менее хорошо, поэтому кислород не поступает к органам и тканям должным образом. Это означает, что вы должны дышать быстро, чтобы получить больше кислорода в легкие. Учащенное дыхание заставляет вас чувствовать, что вы задыхаетесь.
  • Анемия — недостаточное количество гемоглобина в крови для переноса кислорода к клеткам. Это вызывает усталость и одышку.
Одышка при ходьбе. Существуют ли какие-либо методы лечения одышки?

Одышка при ходьбе

Лечение зависит от возможной причины одышки. Если вы курите, рекомендуется бросить курить. Или, если у вас избыточный вес, похудейте.

В зависимости от наиболее вероятной причины пациент может быть направлен к кардиологу или пульмонологу для проведения дальнейших исследований. Одышка при ходьбе может быть симптомом серьезного заболевания. В большинстве случаев за больными наблюдает врач, но их могут направить в больницу для дальнейшего обследования и лечения.

Например, сердечно-сосудистая одышка может сопровождаться тахикардией, бледностью, похолоданием и отеками конечностей, пациенты жалуются на невозможность «дышать полной грудью» и эпизоды «ночной асфиксии». Жизнь часто развивается в контексте этих кризисов, будь то ночью или днем.

Диагностика

Одышка

Диагностика одышки в первую очередь включает в себя оценку общего состояния пациента и сбор анамнеза. Исходя из текущей клинической картины, предлагаются дальнейшие исследования.

  • рентген грудной клетки;
  • МРТ;
  • анализы мочи и крови;
  • УЗИ сердца;
  • ЭКГ;
  • спирометрия;
  • УЗИ шеи.

Точный перечень необходимых диагностических измерений назначается врачом после консультации с пациентом.

Лечение одышки

Лечение одышки выбирается в соответствии с корнем проблемы, обнаруженным после диагностики.

  • При обнаружении инородного тела в дыхательных органах проводится оперативное хирургическое вмешательство.
  • При бронхиальной астме используют селективные бета-адреномиметики.
  • При сердечной недостаточности назначают мочегонные средства, анальгетики наркотического действия, а также вазодилататоры.
  • Если причиной является неврология, то акцент делают на специальную дыхательную гимнастику.
  • При обструкциях назначают анксиолитики, респираторную поддержку, введение кислорода и прочие меры.

Профилактика одышки

Одышка — это не самостоятельное заболевание, а всего лишь симптом, и необходимо заботиться о сердце и легких. Для этого рекомендуются профилактические меры.

  • отказаться от курения и злоупотребления алкоголем;
  • следить за режимом дня (обеспечивать баланс работы и отдыха, крепкого нормированного сна);
  • исключить тяжелую, жирную пищу, фастфуд, газированные и алкогольные напитки;
  • сократить чрезмерные физические нагрузки;
  • беречь свою нервную систему от стрессов и переживаний.
Оцените статью
Astero Studio