Виды приборов для измерения температуры в промышленных и лабораторных условиях. Приборы для измерения температуры

Если у вас разбился термометр, обратитесь к специалисту, чтобы проверить, не спрятаны ли в укромных местах опасные ртутные колбы. Помните: ртуть не имеет запаха, ее пары невидимы невооруженным глазом, и только разбитый градусник может вызвать хроническое отравление у всех живущих в квартире.

Термометр – прибор для измерения температуры

Сегодня трудно найти человека, который не слышал бы о таких приборах, как термометры, лабораторные весы и песочные часы, и не смог бы описать, чем они пользуются.

В прошлом широко используемые термометры были связаны только с ртутными термометрами, но сегодня закупки лабораторного оборудования и измерительных приборов настолько расширились, что к термометру добавилось еще одно слово. Используются следующие термометры: парафиновые термометры, водяные термометры, оконные термометры, газовые термометры, оптические термометры, инфракрасные термометры, термоленты. Такое разнообразие препаратов можно найти практически в каждой аптеке, но разобраться и выбрать наиболее подходящий очень сложно. Это объясняется множеством недостатков всех моделей и их преимуществ.

Определение и применение

Термометры — это приборы, используемые для измерения температуры тела, воды, почвы и воздуха. Они основаны на свойствах жидкостей, которые расширяются под воздействием тепла. Благодаря простоте использования, они часто применяются в технической и лабораторной практике, а также в частных хозяйствах. Сегодня существует множество типов таких измерительных приборов, их работа различается, но их основная задача — измерение температуры.

Многие ученые работали над изобретением термометров. Однако основы современного измерения температуры были заложены Галилео Галилеем в 1592 году. Конструкция его устройства была очень простой. Термоскоп-самометр показывал только изменения в степени нагретости тела. Он также был неполным, так как отсутствие шкалы не позволяло определить точное значение температуры. В начале 18 века немецкий ученый Фаренгейт впервые стандартизировал ртутный термометр — современный измерительный прибор. Позднее Цельсий определил стабильную точку, при которой лед и кипящая вода тают.

Виды термометров

Термометр

Современный рынок лабораторного оборудования и приборов настолько велик, что перечислить и разобраться в нем нелегко. Однако это разнообразие может помочь вам найти наиболее подходящий термометр.

— Жидкие — наиболее распространенный тип, основанный на тепловом расширении химических реагентов (ртуть, парафин, этиловый спирт, пентан, толуол и т.д.). По сравнению с другими термометрами, ртутные термометры имеют больше преимуществ из-за используемых химических веществ. Они точно определяют температуру тела, долговечны, легко стерилизуются и стоят недорого. Ртутные термометры (наиболее распространенное название) являются самыми точными в измерении температуры с погрешностью около 0,1°C. Однако при неосторожном использовании хрупкое лабораторное стекло и токсичные наполнители представляют опасность для человека.

— Инженер — изначально похож на жидкость, используется для автоматического контроля температуры и электрической сигнализации.

— Электронные или цифровые — разработаны со встроенным датчиком с отображением данных на экране. Кроме того, эти модели могут быть оснащены такими функциями, как сохранение актуальных результатов в памяти, подсветка, звуковые сигналы и шкалы Цельсия-Фаренджита. Однако у этого тела есть и серьезные недостатки. Их нельзя стерилизовать, они очень неточны и довольно дороги, и

Читать еще:  Как бороться с покраснениями на лице при помощи крема. Убрать красноту с лица

— Инфракрасный прибор (пурометр) — это достаточно новый тип приборов. Показания снимаются с помощью датчика, который считывает инфракрасное излучение тела, а результаты выводятся на экран. Температура измеряется в течение 2-15 секунд. Отсутствие прямого контакта с человеком является главным преимуществом этого типа. Это связано с тем, что таким образом можно измерять температуру в нестабильных условиях (например, у пациентов, капризных детей).

Температура и влажность для измерения влажности в помещении позволяют измерять изменения концентрации электролита. Такими материалами являются пластик и стекло. Некоторые версии устройства имеют функцию автоматического подогрева. Измерьте точку росы.

Применение термометров в промышленности и лабораториях

В таких промышленных отраслях, как металлургия, производство картона и бумаги, сельское хозяйство, фармацевтика и животноводство, термометры необходимы для измерения температуры.

  • жидкостей;
  • растворов;
  • газов;
  • твердых тел;
  • поверхностей;
  • сыпучих материалов;
  • расплавов и т. д.

Профессиональные термометры особенно востребованы на производстве, где необходимо контролировать температуру сырья, процессов или характеристики готовой продукции. К таким объектам относятся предприятия пищевой промышленности, химические и металлургические заводы и сельскохозяйственные организации. Мониторинг процессов также необходим в лабораторных условиях. Термометры используются в лабораториях контроля качества, лабораториях анализа окружающей среды и производственных отделах.

Для каждой области применения требуется определенный тип термометра. Эти термометры различаются по принципу действия и диапазону.

Принцип действия измерителей температуры

Измерение температуры основано на различных физических процессах. В зависимости от метода измерения все типы термометров делятся на две категории: контактные и бесконтактные.

1. контактные термометры — принцип действия этих приборов основан на необходимости теплового контакта между датчиком термометра и средой, температура которой измеряется. Сенсорные термометры подходят для газов, жидкостей, твердых или сыпучих веществ.

Термометры различаются по шкале измерения.

  • термометры сопротивления – фиксируют электрическое сопротивление веществ, изменяющееся в зависимости от изменения температуры окружающей среды. Термометр сопротивления состоит из чувствительного элемента и наружной (защитной) арматуры. В качестве материала для чувствительного элемента используют медь и платину. Эти материалы выбраны потому, что на их сопротивление заметно влияет изменение температуры окружающей среды (большой температурный коэффициент сопротивления). Термометры сопротивления часто используют в системах мониторинга и оповещения;
  • электронные термопары – предназначены для измерения термоэлектродвижущей силы, возникающей под действием сгенерированного тока;
  • манометрические – измерения основываются на зависимости температуры от давления газов, давление жидкости или газа меняется при изменении температуры. Чувствительным элементом в таких приборах служит термобаллон, который соединяется с манометром;

2. бесконтактные термометры — это термометры, в которых измерение не требует теплового контакта между измеряемой средой и прибором, а является измерением теплового или визуального излучения самого измеряемого объекта.

Бесконтактные термометры отличаются шкалой измерения.

pirometr-laboratorniy2.jpg

Классификация термометров по исполнению

В зависимости от материала, из которого изготовлен измерительный прибор, термометры бывают

  • жидкостными – выполняются в виде корпуса с жидкостью, которой свойственно температурное расширение (чаще всего используют ртуть или спирт). Колба с жидкостью оснащается измерительной шкалой. По ней отслеживается движение жидкости, которая при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается;
  • газовыми – принцип работы термометров похож с жидкостными, но в качестве заполняющего вещества в колбе используется инертный газ. Газообразное вещество имеет увеличенный температурный диапазон, что позволяет применять данные термометры при исследовании раскаленных материалов;
  • механическими – основываются на принципе деформации спирали из металла или биметаллической ленты. Такие термометры оснащаются стрелкой и внешне напоминают циферблат часов. Наиболее часто механические термометры используют в автомобилях и специализированной технике;
  • электрическими – измеряют уровень сопротивления металлического проводника (чаще медного или платинового) при разных температурах;
  • термоэлектрическими – в основе высокоточных измерителей лежат два проводника, образующих спай, при нагревании которого возникает термоэлектрический ток;
  • волоконно-оптическими – оптоволоконные датчики, через которые проходит световой луч, под действием температур изменяют свой объем, в это время прибор регистрирует преломление света. Математическая обработка спектрального смещения света дает информацию об измеряемой температуре.
Читать еще:  Что нужно делать женщине для продления молодости. Как запустить процесс омоложения организма.

Контроль МГС-упаковки. Газоанализатор МАГ-6 П-Т для упаковки

Профессиональный прибор для измерения освещённости — люксметр ЛМ-12

Обзор многокомпонентного газоанализатора МАГ-6 П-Д

Обзор измерительных преобразователей ИПВТ-03

Измерение влажности воздуха зимой психрометром и термогигрометром

Беспроводные системы мониторинга микроклимата

Обзор измерителя микровлажности ИВГ-1 К-П-Т

18 лет на рынке органов.

Органы

Его собственный исследовательский центр

Привлекательные цены от производителя

Конструирование устройств для решения собственных задач

Понедельник-пятница 10:00-18:00 Суббота и воскресенье Репо.

¡ Москва, Зеленоград, 4, 4922, корп. 2 eksis@eksis.ru

ОАО «ЭКСИС» +7 (800) 222-97-07 +7 (495) 506-40-21 eksis@eksis.ru月曜日から金曜日, 10:00-18:00

Заполняя любую форму на этом сайте, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Согласие на обработку персональных данных

(www.eksis.ruに注文を登録して配置するには, оператор), 124460, Москва, Зеленоград, дом 4, корпус 2, квартира I, номер зарегистрирован по адресу. 25Г Давая свое согласие на обработку информации на сайте (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе транспортное), перевозку, обязательство, уничтожение, а также действие в отношении данных персонального использования регулируется действующим законодательством Российской Федерации), данное согласие Пользователь подтверждает, что действует в своих интересах и в интересах третьих лиц.

Для «тепловых датчиков», как обычно называют эти термометры, технология проста — биметаллический элемент, который является индикатором температуры. Некоторые модели имеют определенные виды мяса для приготовления на гриле. При приготовлении птицы, свинины и говядины часто требуется знание температуры, которую необходимо отрегулировать, и времени запекания мяса.

Приборы, измеряющие температуру: виды и принцип действия

Большинство процессов правильно работают только при определенных температурах. Кроме того, значения температуры помогают определить целесообразное использование импортируемой энергии.

Другими словами, это цена, которую необходимо постоянно отслеживать. Все типы органов измерения температуры различают на контактные и бесконтактные приборы. Они также классифицируются по материалу, принципу и способу работы.

Приборы, измеряющие температуру: виды и принцип действия

Виды термометров по принципу действия

Процесс измерения температуры основан на различных физических процедурах. Исходя из этого, существует пять типов термометров.

Контактные

В эту категорию входят влажные устройства и механические устройства. Жидкостные термометры — это органы со стеклянным корпусом, заполненные спиртом, ртутью, тортом или парафином. Они прочны и устойчивы к внешним воздействиям. Диапазон температур зависит от типа используемой жидкости (самый высокий у ртутных, самый низкий у цифровых).

Инженеры могут обрабатывать различные типы сред, такие как жидкости, газы, твердые или сыпучие вещества. Их гибкость позволяет использовать их в широком диапазоне применений.

Термометры сопротивления

В эту категорию входят органы, которые могут измерять электрическое сопротивление материалов, изменяющееся с температурой. Рабочий диапазон этих устройств составляет от -200 до +650°C.

Эти термометры состоят из чувствительного датчика температуры и точного электронного блока, который отслеживает изменения проводимости, удельного сопротивления и электрического потенциала. Обычно их включают в общие системы мониторинга и сигнализации, где они должны превышать контролируемые и изменяющиеся параметры.

Читать еще:  Топ-5 масел от растяжек для беременных женщин. От растяжек для беременных масла.

Бронзостойкая бронза (RTD) преимущественно используется в котлах. Термометры сопротивления могут измерять температуру от -50°C до +600°C.

Электронные термопары

При нагревании эти устройства вырабатывают ток и могут измерять температуру. Принцип работы основан на измерении силы термоэлемента. Диапазон измерения в этом случае составляет от 0 до +1800°C.

Манометрические

Эти термометры учитывают взаимосвязь между температурой и давлением газа. Воздушный шар помещается в центре и соединяется с измерителем латунной трубкой. Когда термометр нагревается, давление внутри него увеличивается, и это значение измеряется манометром. Таким образом, можно измерять температуры от -160 до +600°C.

Бесконтактные пирометры

Эти счетчики основаны на инфракрасных датчиках, которые считывают уровень излучения. Они делятся на два типа: радиационные, которые измеряют излучение на определенной длине волны (в диапазоне от -100 до + 6000 градусов Цельсия), и радиационные, которые измеряют тепловой эффект излучения (от -50 до + 2000 градусов Цельсия). Они также могут использоваться для измерения температуры нагретого металла, а также для регулирования и испытания котлов.

Виды термометров по используемым материалам

Различают семь категорий.

    Жидкостные. Представляют собой корпус, заполненный жидкостью, которая подвержена температурному расширению. Колба с жидкостью прикладывается к шкале. При нагреве жидкость расширяется, и столбик растет, а при охлаждении — наоборот, сжимается (уменьшается). Погрешность измерений такими приборами составляет менее 0,1 градуса.
  1. Газовые. Принцип действия — тот же, что и у жидкостных, но в качестве заполнителя для колбы выбирается инертный газ. Это позволяет существенно увеличить температурный диапазон измерения (если для жидкостных предел — +600 градусов, то для газовых — +1000 градусов). С их помощью можно измерять температуру в различных раскаленных жидких средах.
  2. Механические. В основе действия — принцип деформации металлической спирали. Часто эти термометры комплектуются стрелочным “дисплеем”. Устанавливаются в спецтехнике, автомобилях, на автоматизированных линиях. Нечувствительны к ударам.
  3. Электрические. Работают, измеряя уровень сопротивления проводника при разных температурных показателях. В качестве проводника могут использоваться разные металлы (например, медь или платина). Соответственно, и диапазон измерений таких устройств будет отличаться. Чаще всего такие модели применяются в лабораторных условиях.
  4. Термоэлектрические. В конструкции предусмотрено два проводника, проводящие замеры по физическому принципу на основе эффекта Зеебека. Эти устройства очень точные, работают с погрешностью до 0,01 градуса и подходят для высокоточных измерений в производственных процессах, когда рабочая температура превышает 1000 градусов.
  5. Волоконно-оптические. Чувствительные датчики из оптоволокна (оно натягивается и сжимается или растягивается при изменении температуры, а прибор фиксирует степень преломления проходящего луча света). Допустимый диапазон измерений — до +400 градусов, а погрешность — не более 0,1 градуса.
  6. Инфракрасные. Непосредственный контакт с измеряемым веществом не требуется: прибор генерирует инфракрасный луч, который направляется на изучаемую поверхность. Это современный вид бесконтактных термометров, которые работают с точностью до нескольких градусов и подходят для высокотемпературных измерений. С их помощью можно измерять даже температуру открытого пламени.

Measurementcon предлагает как различные типы термометров, так и комбинированные приборы, такие как манометр-термометр или гигрометр-термометр для автономной работы с энергонезависимой памятью для обеспечения постоянной записи результатов измерений.

Оцените статью
Astero Studio