В каком возрасте лучше рожать: второй и третий ребенок в 40-50 лет. Ребенок в 50 лет

При звуке «три» они кричат в поисках пищи. Вы понимаете, что можете кормить только одного, поэтому кормите грудью. Остальные кричат; я не знаю, как разделить их на троих, поэтому я сажусь, кормлю и плачу. ‘

Я всегда мечтала о дочке

Когда люди узнают, что я «мама 50+» с маленькими детьми, многие говорят: «Вы — герой!». и я говорю: «Я принимаю довольно большое количество лекарств, но воспитываю маленьких детей, когда мне уже за 50 — в этом действительно есть что-то героическое». Я, в свою очередь, рассказываю свою историю.

К 35 годам я была разведена уже 15 лет и воспитывала сына от первого брака, но все еще мечтала о ребенке — девочке. Это было моим самым сильным желанием и навязчивой идеей. И поскольку у меня не было партнера, мой бывший муж сказал мне: «Давай заведем ребенка!». Я дошла до того, что он меня раздражал. Конечно, это кажется очень странным. Но у него ничего не получилось.

Я плакала и рыдала в свои 40 лет. У меня еще есть желание иметь детей, но нет отношений, да и возраст уже немалый. Какие у вас желания!

Я вышла замуж в возрасте 42 лет. Мой муж намного моложе меня. Конечно, он тоже очень хотел детей. И идея вернулась. Я много работал над этим. Я использовал различные методы: традиционную и нетрадиционную медицину, экстрасенсов, психологов… Через два года я забеременела естественным путем, но не смогла зачать ребенка, и у меня случился выкидыш.

‘Трудно ли зачать ребенка в старости?’ Отвечая на вопрос «Трудно ли забеременеть в пожилом возрасте?», я могу сказать: «Нет». Это зависит от того, почему и как вы выбираете. Я психолог по профессии и смею утверждать, что все наши сильные и слабые стороны находятся в нашей голове.

По совету своего психолога я поняла, что одним из препятствий к рождению ребенка для меня была мысль о том, что у моего ребенка будет взрослая мать. А когда он ходит в школу, его маму называют бабушкой. Этот опыт стал одним из моих психологических барьеров.

Донорские яйцеклетки помогли родить здоровых детей

Через два года после неудачных попыток зачать ребенка я прибегла к наркотикам и родила мальчика. Благодаря ЭКО нам удалось забеременеть с первой попытки. У меня были трудности с зачатием, и предыдущие беременности были трудными, даже когда я была моложе. Я рожала не одна: это было плановое кесарево сечение, как и в случае с моим первенцем. Все мои дети родились путем кесарева сечения.

Поэтому я не боялась родов. Я понимала, что они вырежут ребенка, вытащат его, и все будет хорошо. Меня мало волновал кризис и мнение окружающих, и до сих пор не волнует. Кстати, все вокруг восхищались моей смелостью и поддерживали меня.

Конечно, я знаю, как опасно рожать нездорового ребенка, когда тебе уже 40 лет. У взрослых женщин уже нет таких здоровых яйцеклеток. Однако, к счастью, ЭКО сейчас настолько развито, что можно использовать донорские клетки или прибегнуть к суррогатному материнству. Раньше я посещала передачу о суррогатном материнстве, и мне очень понравилась формулировка эксперта. Он сказал, что дети — это дело рук Божьих. И если Бог позволит науке развиться до такой степени, что можно будет использовать медицинскую помощь (например, ЭКО или суррогатное материнство), тогда это разрешено и возможно, все остальное — человеческое мнение.

Однако следует уточнить, что после 45 лет необходимо принимать лекарства. Потому что даже если у вас овуляция и яйцеклетки еще есть, вы уже не так здоровы, как в 20 или 30 лет. И этот биологический факт так же неоспорим, как и старение организма. Если ваши клетки нездоровы, риск рождения нездорового ребенка многократно возрастает. Даже если вам за 40 и у вас нет хронических заболеваний, ваш организм все равно не молод, а яйцеклетки не новые.

Читать еще:  Семена чиа: польза и вред, как принимать для похудения, рецепты. Чиа семена польза и вред

По правде говоря, врачи даже приветствуют использование молодых доноров женских клеток для оплодотворения. При ЭКО женщины-доноры берутся в возрасте до 28-30 лет. Это девушки со здоровыми, молодыми яйцеклетками. Все это очень четко отслеживается и контролируется женщиной-донором.

Поэтому, если необходим здоровый ребенок, достигший определенного возраста, можно обратиться к донорским клеткам. Здесь вопрос стоит иначе: этический или генетический. Хотите ли вы иметь детей или вы хотите продлить свой род, передавая свою ДНК? Вы должны быть честны с собой. Я хотела ребенка.

Дочка родилась с третьей попытки ЭКО

Я по-прежнему хотела девочку, но мой муж тоже хотел второго ребенка, поэтому мы решили повторить ЭКО. Две попытки оказались неудачными, но мы решили продолжить.

Когда мы уже приняли решение и сообщили об этом нашему акушеру-гинекологу, именно этот врач отговаривал меня больше всего. Мой врач сказал мне, чтобы я думала осторожно, потому что моя матка была «разрезана-перерезана» и т.д.

Мы с мужем долго обсуждали этот вопрос. В тот момент, когда мы с ним это обсуждали, я сказала ему, что в случае поломки или несчастного случая они в первую очередь будут бороться за мою собственную жизнь, а не за жизнь ребенка. Поэтому это было очень осознанное совместное решение — родиться старше 50 лет.

Что я могу сказать об отложенном материнстве в целом? Мне было 46 лет, когда я родила своего сына. Это был потрясающий опыт! Несмотря на определенные физические трудности, я радостно воскликнула: «Дорогая женщина, рожай после 40!». Я хотел написать книгу, которая бы определенно говорила. Это совершенно другой опыт, другая реализация, все по-другому. Даже просто прижать ребенка к груди — это совсем другое, чем когда вам было за двадцать. Потому что это автоматически «так, как должно быть».

Когда я родила свою дочь, мне было уже за пятьдесят… Здесь я добавляю еще одну главу в свою книгу: «Дорогая женщина! Подумайте очень хорошо! Примите решение сделать это до 50 лет, если это возможно».

Главной трудностью для меня был не сам процесс беременности, а, как говорится, от телефона к телефону, родить ребенка с зависимостью было очень сложно. Трудности заключались в наличии маленького ребенка и определенном возрасте: ты не будешь моложе, ты будешь больше уставать, тебе потребуется больше времени на восстановление. Беременность и роды в более старшем возрасте занимают годы, требуют больше времени на подготовку, являются более ответственными и более трудными, чем в более молодом возрасте. Мы должны четко понимать, зачем мы это делаем.

Но хочу добавить: несмотря на все трудности, благополучие материнства никто не отменял! Когда вы рожаете в 45 лет, у вас совершенно другое восприятие: вы — полноценная личность, вы уже достигли высот профессионализма, вы осознаете себя, ваши взгляды на жизнь и ценности сформированы лучше, чем в 20 лет.

Ваш ребенок родится не потому, что вам это «нужно» или это социально необходимо. Подход совершенно иной — вы действительно готовы отдать жизнь и некоторые жизненно важные знания.

Читайте также в разделе «Личный опыт».

Пожилые матери постоянно находятся в центре внимания СМИ и общественности, каждый раз вызывая дискуссии об этичности рождения старших детей. Конечно, все хотят прожить достаточно долго, чтобы впоследствии воспитывать детей, но эти ожидания не всегда оправдываются.

В каком возрасте лучше рожать, и на что нужно обратить внимание

Женские гаметы передаются женщинам в первые несколько недель после зачатия. Их предложение уменьшается с каждым годом.

У каждой женщины свои биологические часы — все они индивидуальны. Важно заботиться о здоровье своей жены. К 30 годам, если нет жалоб, она должна посещать акушера-гинеколога раз в год. После 30 лет — два раза в год.

Активная гибель яйцеклетки начинается в возрасте 37-38 лет. Поэтому лучше всего родить первого ребенка до этого возраста. Конечно, можно завести ребенка и в 18 лет, но это редко рассматривается и приводит к желанной беременности.

Беременность необходимо планировать, чтобы избежать рисков и опасностей.

Перед зачатием следует проверить состояние здоровья и при необходимости провести лечение. Посещайте акушера, стоматолога, избавьтесь от вредных привычек, правильно питайтесь и избегайте фастфуда.

Доктор Комаровский считает, что если у родителей нет проблем со здоровьем, то беременность следует планировать на январь-февраль, чтобы родить осенью. Это поможет разобраться с детским склерозом за несколько месяцев до зимы.

Если здоровье не очень хорошее, постарайтесь зачать ребенка осенью, когда в рационе достаточно овощей и фруктов, и после летних месяцев, когда организм отдохнул.

Что говорит статистика

По оценкам Отдела народонаселения ООН, пик рождаемости в России пришелся на возрастную группу 20-24 года к 2000 году. Однако к 2014 году рождаемость достигла пика среди женщин в возрасте 25-29 лет.

А вот как менялся возраст матерей при первых родах в мире

Средний возраст рождения первого ребенка в странах ОЭСР, 1995 и 2014 гг.

В каком возрасте лучше рожать: второй и третий ребенок в 40-50 лет

Фото любезно предоставлено demoscope.ru

Обычно второй и третий ребенок уже запланированы. Поэтому можно корректировать разницу в возрасте между детьми.

Рекомендуемая разница в возрасте — 3-4 года. Дети постарше уже умеют одеваться, есть и знают правила поведения в обществе. Многое можно объяснить ребенку, и он поймет.

Разница в 6-7 лет имеет свои преимущества. Старший ребенок уже ходит в школу, и матери легче присматривать за младшим ребенком в его отсутствие.

Стоит помнить, что чем больше разница в возрасте между детьми, тем меньше у них будет общих интересов и контактов.

Однако все эти женщины были очень здоровы, не страдали хроническими заболеваниями, а их беременность лечили квалифицированные специалисты, которые при необходимости оказывали немедленную медицинскую помощь.

Имеет ли значение возраст мужчины?

Немного, но не так сильно, как у женщин. Качество мужской спермы снижается с возрастом — у мужчин старше 40 лет фертильность ниже, чем у более молодых мужчин. Однако мужская фертильность снижается не так быстро, как женская, и многие мужчины по-прежнему могут зачать ребенка в возрасте 50+.

В самом общем виде, если у вас по-прежнему регулярные менструации, то, скорее всего, у вас будет овуляция и вы сможете зачать ребенка.

Даже если менструации прекратились, шансы на оплодотворение намного ниже.

Существуют медицинские обследования, которые могут помочь понять потенциал фертильности, известные как овариальные тесты. Это могут быть анализы крови для контроля наличия определенных гормонов и ультразвуковые исследования для подсчета количества яйцеклеток, оставшихся в яичниках. Они не могут сказать вам наверняка, сможете ли вы зачать ребенка, но они могут дать вам лучшее представление.

В возрасте 50 лет вам вряд ли предложат пройти тест на овариальный резерв в NHS, скорее всего, придется платить частным образом. Если вы все-таки решите попробовать, обязательно обратитесь в известную клинику по лечению бесплодия. Тесты, которые можно пройти онлайн, не всегда надежны.

Многие частные клиники по лечению бесплодия также предлагают более сложные тесты на бесплодие, такие как сканирование матки и общее медицинское обследование, чтобы дать вам более широкую картину ваших шансов. Однако они очень дорогие.

Шансы забеременеть в 50 лет очень малы, поэтому решение о тестировании является очень личным. Эти тесты могут быть дорогими и не могут с уверенностью сказать, фертильны ли вы еще. Если вам 50 лет и вы хотите иметь детей, лучше всего сначала поговорить со своим врачом и узнать, что он посоветует вам сделать.

Если вы думаете, что вы все еще можете быть фертильны, вы можете прочитать нашу статью об овуляции, чтобы узнать, что у вас овуляция и узнать лучшее время для секса, если вы пытаетесь завести детей. В качестве альтернативы прочитайте об ЭКО. Это повышает ваши шансы забеременеть.

Каковы риски беременности в 50 лет?

К сожалению, риск некоторых видов осложнений беременности увеличивается с возрастом, особенно примерно с 35 лет. Риск выкидыша и смертность намного выше у пожилых женщин. Риск выкидыша составляет 10% для женщин моложе 30 лет и увеличивается до 50% для женщин старше 45 лет.

Исследование 2008 года показало, что пожилые женщины, к сожалению, чаще рожают со смертельным исходом. Это особенно актуально после 40 недель беременности, когда пожилым матерям чаще предлагают вызов. Однако роды по-прежнему редки, даже среди пожилых беременных матерей.

Другие риски, которые увеличиваются с возрастом, включают

Гестационный диабет — в четыре раза чаще встречается у женщин старше 40 лет по сравнению с женщинами в возрасте 20 и 30 лет. Необходимость в кесаревом сечении — почти в два раза чаще встречается у пожилых матерей, особенно у матерей, рожающих впервые. Макросомия (рождение крупных детей). Синдром Дауна и другие хромосомные проблемы — исследования показали, что риск рождения ребенка с синдромом Дауна после 45 лет составляет около 3,5% (для женщин в возрасте 25 лет — 0,08%).

Это может показаться вам страшным, но если вы забеременеете в 50 лет, вам предложат дополнительные анализы для проверки состояния вашего ребенка, а ваш врач должен дать вам больше помощи и советов для обеспечения здоровой беременности Есть некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы обеспечить здоровую беременность.

Но хочу добавить: несмотря на все трудности, благополучие материнства никто не отменял! Когда вы рожаете в 45 лет, у вас совершенно другое восприятие: вы — полноценная личность, вы уже достигли высот профессионализма, вы осознаете себя, ваши взгляды на жизнь и ценности сформированы лучше, чем в 20 лет.

Мама и… бабушка

Татьяна Федорова из Ростовской области стала мамой в 50 лет

Татьяна Федорова из Ростовской области стала мамой в возрасте 503 лет. Интересно, что в тот год он уже был бабушкой. Беременность была обнаружена случайно на пятом месяце.

Женщина почувствовала себя странно и решила поставить галочку — она подозревала, что у нее рак. Но они услышали две хорошие новости: она здорова и беременна!

Татьяна и ее муж вскоре узнали, что будут вынашивать ребенка. Беременность была нелегкой, а роды — трудными. Пришлось делать кесарево сечение, после чего женщина попала в реанимацию.

Но все ее проблемы остались позади, и теперь она растет в маленьком Арсении. На тридцать лет старше своего брата, она помогает ей с радостью.

Ребенок родился здоровым. Татьяна признается, что она буквально помолодела и чувствует себя прекрасно.

20 лет ожидания

В январе 2020 года 49-летняя Наталья Тарамова из Коломны впервые стала мамой. Она и ее муж планировали и пытались поймать ее более 20 лет, но все их усилия закончились трагически.

Когда они наконец добились успеха, женщина перенесла трудную беременность со своей стороны и долго рожала, но она того стоила, признается она.

Ребенок родился здоровым, и вскоре они с матерью вернулись домой.

Мы так счастливы! Я не могу объяснить, что я чувствовала, когда мне положили мою девочку на грудь после ее рождения. Я сразу же расплакалась! Даже мой муж не может поверить в счастье, которого мы ждали столько лет».

Когда уже не думали, что получится

Ирина из Самарской области родила в 48 лет

Другая мать-героиня, Ирина из Самарской области, родила близнецов в возрасте 48 лет. Благодаря этому она и ее муж стали родителями многих детей. Однако дети родились весом чуть больше килограмма.

Врачи помогли детям окрепнуть, и через три месяца они отправились в родительский дом. Для Ирины эта беременность была желанной, она была совершенно неожиданной, но они не думали, что она будет успешной.

Ирина говорит, что врачи положительно отнеслись к беременности. Надеюсь, таких историй будет все больше и больше.

‘К персоналу нашей больницы относились как к семье. В августе прошлого года ее дочь, которая

даже в 50 лет, могут зачать и родить здорового ребенка. Конечно, лучше всего наблюдаться у хороших врачей, которые не обижают женщин в их желании стать матерями.

Тогда относиться к беременности и новой ситуации будет намного проще и приятнее.

Оцените статью
Astero Studio