Последствия курения, влияние на здоровье человека. Что будет если будешь курить

Во время курения кожа, особенно лица, подвергается одновременному воздействию многих факторов: горячего дыма, смол и никотина. Все это нарушает нормальные процессы дыхания кожи, вызывает спазм сосудов и разрушает коллагеновые волокна. Кожа теряет свою эластичность, появляется множество морщин, а цвет приобретает сероватый или желтоватый оттенок.

Минздрав предупреждает: насколько на самом деле вредно курить?

Да, табачный дым содержит много токсичных веществ, наука в этом не сомневается. Сигаретный дым горит при температуре 600°C, и в дым выделяется около 4000 химических веществ. За прошедшие годы 70 из них были признаны канцерогенными, что означает, что они повышают риск развития рака. Более того, половина картин Менделеева — в облаках дыма. В табачном дыме присутствуют два основных токсиканта: мышьяк, кадмий, хром, никель, свинец и различные органические яды (ацетальдегид, бензол, стирол). И, конечно, сигареты содержат никотин, который вызывает привыкание.

Можете ли вы действительно умереть от курения или риски математические?

Риски очень реальны. Многие люди умирают от последствий курения, и статистика подтверждает это. По данным различных источников, курение ежегодно приводит к смерти (от различных причин) около 7 миллионов человек (что эквивалентно населению некоторых стран).

Исследования показывают, что от курения в США умирает больше людей, чем от ВИЧ, наркотиков, алкоголя, автомобильных аварий и огнестрельных ранений вместе взятых. Главными причинами смерти в нашей стране являются сердечно-сосудистые заболевания, развитию которых в значительной степени способствует курение. Сегодня в мире курит каждый седьмой человек (т.е. около миллиарда человек), а в России курит около трети населения.

Может ли курение вызывать рак? И может ли он возникать только в легких?

Не будет преувеличением сказать, что курение повышает риск развития рака. Попадая в легкие, компоненты табачного дыма разрушают клетки дыхательных путей, ускоряя их дегенерацию, проникая в кровь и распространяясь на другие органы. У курильщиков вероятность развития рака легких в 25 раз выше. Другими словами, 70-80% случаев рака легких связаны с курением. Но это только верхушка айсберга. Многие исследования также показывают, что курильщики более склонны к развитию рака в других органах:.

гемопоэтических клеток (миелоидный лейкоз).

И все эти опасности по-прежнему существуют независимо от того, курите ли вы сигару, трубку, пользуетесь трубкой или нюхательным табаком. Не существует безопасного способа употребления табака.

И если рак меня не пугает. Подвержены ли риску другие органы?

К сожалению, да. Курение повреждает сердце, кровеносные сосуды и мозг (и вообще все, что кровоточит). Сигаретный дым разрушает стенки бронхов и альвеол. Это тонкие воздушные подушки, запутавшиеся в кровеносных сосудах, где кровь насыщается кислородом. Легкие, по сути, представляют собой совокупность этих мешочков. Курение вызывает ранние изменения в бронхах и альвеолах, и легкие постепенно перестают нормально функционировать. Однако до появления первых заметных проблем может пройти несколько лет.

При эмфиземе стенки между альвеолами (мешочками) разрушаются, образуя большие полости (пузырьки). Это препятствует эффективному насыщению крови кислородом. У астматиков сигаретный дым может вызывать или усугублять приступы.

Кроме того, курение способствует развитию хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) SO Cole, которая включает эмфизему и хронический бронхит. Эти заболевания приводят к одышке, длительному кашлю, чрезмерному количеству густой слизи в дыхательных путях, а дыхание становится шумным и свистящим. Со временем, по мере прогрессирования заболевания, дыхание становится все более затрудненным даже в состоянии покоя, и человек может умереть от удушья или пневмонии. Курильщики умирают в 12-13 раз чаще, чем некурящие.

Но это еще не все. Исследования показывают, что курение повышает риск инсульта (гибели части мозга) и ишемической болезни сердца (когда определенные участки сердца не получают достаточно кислорода для нормального функционирования) — эти основные причины смерти в нашей стране и во всем мире. Инсульт у курильщиков возникает, когда сгусток крови препятствует притоку крови к части мозга, или когда стенки кровеносных сосудов, снабжающих определенную область мозга, становятся тонкими и разреженными, образуя выпуклости (аневризмы) и всплывая. Эти проблемы возникают из-за того, что компоненты табака попадают в кровь, уплотняют, сужают кровеносные сосуды и вмешиваются в работу сердца.

Читать еще:  ЧТО происходит с организмом, когда вам РАЗБИВАЮТ СЕРДЦЕ. Что значит разбить сердце.

В этом видеоролике TED-ES наглядно и подробно представлены поражающие факторы курения и преимущества отказа от курения (имеются русские субтитры).

Угарный газ и никотин нагружают сердце и заставляют его работать быстрее. Другие химические вещества, содержащиеся в табачном дыме, разрушают коронарные артерии и повышают уровень «плохого холестерина» в крови, что приводит к образованию атеросклеротических бляшек. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, курение увеличивает риск ишемической болезни сердца и инсульта в два-четыре раза.

Список длинный.

И это еще не конец! Курение повреждает кровеносные сосуды и способствует возникновению эректильной дисфункции у мужчин. В Великобритании, например, до 120 000 мужчин в возрасте 20-30 лет имеют проблемы с потенцией, что, по мнению экспертов, является прямым результатом курения. Кроме того, у курящих мужчин количество сперматозоидов ниже, чем у некурящих.

У курящих матерей могут возникнуть проблемы с зачатием ребенка. Одно исследование показало, что вероятность забеременеть у курящих в три раза выше, чем у некурящих, а вероятность бесплодия на 72% ниже, чем у некурящих.

При вдыхании табачных сигарет меньше кислорода поступает в кожу через микрооральную контрастную систему, снижая ее защитные свойства и вызывая ускоренное старение кожи.

В 10-20 лет морщины на коже появляются в три раза раньше, особенно вокруг глаз и рта. У заядлых курильщиков желтоватая или желтая кожа и впалые щеки. Страдает и желудочно-кишечный тракт. Курение повышает вероятность возникновения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Неприятное дыхание, грудь, плохое состояние зубов и десен могут сопровождать курение.

А как насчет пассивного курения?

Это также вредно. Люди, вдыхающие чужой табачный дым в течение длительного времени, повышают риск развития заболеваний сердца, легких и злокачественных опухолей. Воздействие пассивного курения особенно вредно для маленьких детей и беременных женщин. Доказано, что он вызывает синдром внезапной детской смерти, астму у детей и задержку развития плода.

Как уже было сказано, после курения организм начинает перестраивать свой обмен веществ. В результате бывшие курильщики начинают испытывать ряд неприятных симптомов. К счастью, это длится только первые несколько месяцев, и как только обмен веществ нормализуется, все возвращается на круги своя.

Последствия курения, влияние на здоровье человека

состав сигарет, чем опасно курение

По данным ВОЗ, 5 миллионов человек во всем мире ежегодно умирают от болезней, связанных с курением. Если потребление табака будет продолжать расти такими темпами, то к 2030 году курение станет одной из основных причин смерти во всем мире.

Учитывая серьезные последствия табачной зависимости, многие страны приняли законы и реализовали программы общественного здравоохранения по сокращению курения в общественных местах. Это относится не только к традиционным сигаретам, но и к электронным сигаретам и системам нагрева, таким как IQO и GLO.

Последствия курения сигарет

В процессе сгорания табака образуется более 4 000 опасных химических веществ, которые отвечают за патологические процессы в организме.

С табачными сигаретами организм получает:.

  • Смолы – мельчайшая взвесь твердых частиц оседает в тканях легких. Большинство относятся к канцерогенам.
  • Мышьяк – провоцирует развитие раковых опухолей и заболевания сердца и сосудов.
  • Бензол – химическое соединение с выраженным токсическим действием. Вызывает лейкозы и другие формы онкологии.
  • Полоний – обладает радиоактивным действием.
  • Формальдегид – провоцирует заболевания дыхательных путей и легких.

Многие другие чрезвычайно токсичные вещества, содержащиеся в табачном дыме, попадают в организм через кровообращение и вызывают серьезные повреждения внутренних органов.

Алкалоид в табаке, который вызывает физическую и психологическую зависимость, — это никотин.

Читать еще:  Экстренные контрацептивы: таблетки и иные лучшие средства для женщин. После первого раза кровь

Негативные последствия усугубляются с каждым днем, и вред от курения отражается на всех органах и тканях курильщика.

Периферическая и центральная нервная система

  • Расстройство функций высшей нервной деятельности, проявляющееся в снижении памяти, работоспособности, головокружении, эпилептических припадках.
  • При воспалении корешков спинномозговых нервов: радикулиты, невриты, парестезии (покалывание, онемение).
  • Поражение вкусового анализатора приводит к потере вкусового восприятия пищи.
  • Нарушение зрения.
  • Снижение слуха.
  • Повышенный риск инсультов из-за тромбозов или разрывов артерий, кровоснабжающих мозг.

Сердечно-сосудистая система

Угарный газ из табачного дыма не позволяет гемоглобину в крови переносить кислород к сердечной мышце, что нарушает ее работу. Сердце вынуждено сокращаться сильнее, что приводит к увеличению живота, гипертонии, тахикардии и нарушению сердечного ритма.

Кроме того, жировой обмен нарушается из-за курения и повышенного уровня холестерина в крови. Это приводит к отложению атеросклеротических бляшек в стенках кровеносных сосудов. Вероятность сердечного приступа у курильщиков в четыре-пять раз выше, чем у некурящих.

Дыхательные пути и легкие

Длительное курение вызывает хронические обструктивные заболевания дыхательных путей и легких: бронхит, эмфизему легких, обструктивную болезнь легких.

Среди самых серьезных последствий курения — рак легких, и вероятность заболевания напрямую зависит от продолжительности и количества выкуренных сигарет. Курение более 20 лет, например, одна или две пачки в день, повышает риск развития рака легких на 70% по сравнению с некурящими.

Желудочно-кишечный тракт

Снижается секреция слюнных желез, слизистая оболочка полости рта высыхает. Слюна играет защитную роль, и ее недостаток приводит к различным патологическим состояниям: кар-винам, воспалению десен, пародонтозу. Из-за канцерогенного действия табачного дегтя рак может развиваться во рту.

Стимуляция клеток слизистой желудка никотином приводит к эрозии и разъеданию защитного слоя слизистой и образованию язв. Долго незаживающие язвы могут превратиться в раковые опухоли.

Отсутствие мышечного сфинктера в нижней части пищевода вызывает желудочно-пищеводный рефлюкс, характеризующийся попаданием желудочного содержимого в пищевод. Клетки слизистой оболочки часто перерождаются в злокачественные клетки, что приводит к раку пищевода.

Последствия курения IQOS (айкос), травы, вейпа

Система нагрева сигарет IQOS (ICO) электронных сигарет так же опасна, как и курение обычных сигарет. Системы IQOS также являются поставщиками никотина и являются сильнодействующими нейротоксинами и наркотиками. Эта система была введена в качестве альтернативы курению, но предполагается, что она безвредна, поскольку из нее удалены смолы и некоторые другие токсичные вещества.

Врачи пришли к выводу, что Icos не только облегчают никотиновую зависимость, но и приводят ко многим серьезным осложнениям, включая дерматит, боль в горле, головокружение и тахикардию.

Иллюзия безопасности приводит к увеличению количества выкуриваемых сигарет и никотиновому насыщению: тошноте, головным болям.

Иногда марихуана (конопля) используется в качестве альтернативы курению для курения. Это психоактивное соединение, получаемое из конопли. Он обладает сильной наркотической активностью и поэтому относится к запрещенным веществам. В нашей стране за выращивание и продажу марихуаны предусмотрено уголовное наказание.

Марихуана оказывает негативное влияние на психику, приводя к подавлению умственной деятельности и вызывая тревогу и неуверенность в себе. Его воздействие на дыхательную систему аналогично воздействию табака и также повышает риск развития бронхита, астмы, простуды и частых болей в горле. Марихуана повышает кровяное давление. Это опасно развитием инсульта и инфаркта у пациентов с гипертонией.

Дым от сжигания марихуаны оказывает вредное воздействие на слизистую оболочку желудка (гастрит), моторику кишечника (диарея) и печень (гепатит).

Многие молодые люди курят сигареты с марихуаной, чтобы усилить оргазм во время секса. Однако многие из них не знают, что злоупотребление приводит к снижению половой функции мужчины и ухудшению потенции.

У женщин снижается способность к зачатию, а когда беременные женщины курят марихуану, им трудно зачать плод (выкидыш, человек), а родившийся ребенок имеет различные аномалии.

Паровая или ЭСДН (система дозирования никотина) выглядит как ингалятор, содержащий картридж с жидкостью и распылитель. Компонентами раствора являются пропиленгликоль, акролеин, формальдегид и ароматические вещества. При вдыхании образуется пар, содержащий суспензию микрочастиц никотина.

Читать еще:  Подруга-эзотерик показала мне мудру для привлечения денег. Теперь мой доход стал стабильным. Мудра для привлечения денег мощная.

Картриджи сменные, новые картриджи устанавливаются после использования и классифицируются как табачные изделия: суперлегкие, легкие и крепкие.

Пропиленгликоль раздражает слизистую оболочку дыхательных путей и может вызывать аллергические реакции.

  • Акролеин, воздействуя на слизистые глаз и респираторного тракта, усиливает слезотечение и кашель.
  • Формальдегид – канцерогенное вещество.
  • Ароматизаторы в составе пара глубоко проникают в структуру легких и повреждают ткани альвеол.

Переход на электронные сигареты не уменьшает никотиновую зависимость, и курильщики вскоре снова начинают курить обычные сигареты.

Резкий отказ от курения не означает немедленного выздоровления, однако положительный эффект от прерывания вредной привычки значителен. Например, риск смерти от любой причины в течение пяти лет снижается на 13%, риск заболевания раком — на 21%, а бывшие курильщики избегают сердечных приступов на 61% и инсультов на 42%.

Отрицать курение действительно трудно, но нужно понимать, что сама жизнь настолько ценна, что было бы глупо променять ее на хотя бы сомнительные удовольствия.

Кашель начинает отступать, состояние кожи улучшается, а желтый цвет пальцев исчезает. Могут сохраняться сосудистые проблемы — вялость, сонливость, слабость.

Миф 3. «Если куришь менее 5 сигарет в день, то вреда для здоровья нет»

Факты. Исследование, проведенное Государственным исследовательским центром превентивной медицины Департамента здравоохранения штата, показало, что каждые 3,5 регулярно выкуриваемые сигареты сокращают продолжительность жизни мужчин на один год. У женщин аналогичный эффект оказывают две обычные сигареты, выкуриваемые в день. Другими словами, у женщин эффект дозы выше. Эти данные, а также результаты многих других исследований доказывают, что регулярное курение, даже одной сигареты в день, опасно для здоровья.

Курение помогает расслабиться и снять нервное напряжение.

Факты. Никотин высвобождает адреналин, гормон стресса, который вызывает сужение сосудов и повышает кровяное давление, частоту сердечных сокращений и уровень сахара в крови.

Миф 6. «Курение — отличное средство для похудения»

Курильщики едят меньше, а дым сжигает углеводы и жиры.

Факты. Низкий аппетит у курильщиков связан с нарушениями в работе пищеварительной системы. Курение может способствовать снижению веса, но очень неэффективно для снижения веса и очень вредно для здоровья. Цена потери нескольких килограммов веса для подорванного здоровья очень высока!

Миф 7. «Легкие сигареты менее вредные»

Факты. Когда курильщики переходят на «легкие» сигареты, они, как правило, увеличивают количество выкуриваемых сигарет и стремятся вдыхать интенсивнее и чаще, чтобы достичь нормального уровня никотина в крови. В результате в легкие попадает больше вредных веществ и канцерогенов.

Набирающий популярность водный гицелий рассматривается как безвредная альтернатива сигаретам, поскольку жидкость «очищается», а дым безвреден.

Факты. Потребители водных гицелл производят гораздо больше токсичных веществ, чем обычные курильщики. Сеанс курения водных гицелл длится в среднем 30-60 минут и дает в 48 раз больше дыма, чем курение сигарет за тот же период. А привычка курить водяные гицеллы, передавая мундштук из рук в руки, способствует передаче заболеваний — гриппа, простого герпеса, туберкулеза, гепатита А.

Никотин структурно похож и имитирует ацетилхолин (ACh), один из самых распространенных нейротрансмиттеров в организме, что приводит к появлению некоторых клеточных ACh-рецепторов, называемых никотиновыми рецепторами9.

Итоги: так стоит ли начинать курить или нет?

В целом, стоит подвести итоги, не в последнюю очередь по следующим причинам Не следует начинать курить. Если да, то нужно вырезать его, пока он не превратился в бумеранг. На тему отказа от курения есть отдельные статьи «Как бросить курить: пять эффективных способов» и подробное описание одного из описанных в ней методов: «Отказ от курения: три простых шага для здоровых легких».

Понравилась ли вам статья?

Оцените его, нажав на звезды!

Средний балл / 5. Количество людей, которые его оценили:.

Пока нет оценок. Будьте первым, кто оценит его.

Извините, у вас низкий балл!

Пожалуйста, сделайте меня лучше! Больше пользы для людей!

Я хотел бы оставить критические замечания. Не волнуйтесь, это безопасно и ничего вам не будет стоить. Используйте комментарии, чтобы помочь нам улучшить статью.

Оцените статью
Astero Studio