Травма родинки — что делать. Что будет если содрал родинку.

Помните, что все новообразования, здоровые или травмированные, не следует удалять без подготовки. Другими словами, сначала проведите обследование. Поставить точный диагноз. Только после этого записывайтесь на прием к врачу, чтобы удалить неудобный или опасный невус.

Что делать, если содрана родинка

Считается, что прикасаться к родинке опасно и что если ее удалить, то возникнет рак кожи. Однако повреждение родинки не всегда приводит к развитию злокачественной опухоли. Однако иногда так и происходит, поэтому вам следует следить за своей родинкой. Мы расскажем вам, что делать, если ваша родинка повреждена.

Медицинского термина для родинки не существует.

Родинка — это популярный термин, обозначающий выпуклое или плоское пятно на теле. Это может быть меланхоматозное пятно, невус, папиллома и т.д. В медицине родинки называют меланхроматическими опухолями кожи. Отличить одно от другого может только дерматолог.

Повреждение нароста опасно тем, что может привести к инфекции. Однако риск злокачественной трансформации присутствует не всегда. Повреждение меланхроматозного невуса может привести к развитию меланомы — злокачественной опухоли. Если у вас есть папиллома, это не опасно.

Остановить кровотечение и обработать рану

Если в месте поражения имеется кровоточащая травма, необходимо сделать следующее:

  1. Обработайте рану антисептиком: перекисью водорода, хлоргексидином или мирамистином. Не используйте окрашивающие вещества, такие как лак, йод или фукорцинол. Кожа обесцветится, что помешает врачу осмотреть рану.
  2. Сожмите кровеносные сосуды марлей или ватным тампоном и остановите кровотечение.

Можно использовать пластырь, но только если он подходящего размера и полностью закрывает рану. Если пластырь небольшой, лучше не использовать его, чтобы не повредить кожу.

Что делать, если содрана родинка

Рану следует обработать антисептиком и закрыть стерильной марлей или ватой. Источник.

Сохранить оторванную часть родинки

Если какая-либо часть оливы оторвалась, ее следует хранить в прозрачном пакете и взять с собой на прием к дерматологу.

Читать еще:  Овсяные хлопья польза и вред. Овсяные хлопья польза и вред.

Врач отправит образец в лабораторию для гистологического исследования. Врач изучит структуру ткани и определит, является ли образование меланхроматозным невусом, который может перерасти в меланому, или доброкачественной папилломой.

Иногда необходимо повторно записаться на прием к дерматологу для подтверждения результатов гистологического исследования. С полисом телемедицины вы можете получить онлайн-консультацию в удобное для вас время. Используйте промо-код HIGHLIGHTS для получения скидки 15%.

Итак, раненому кроту нужна помощь. К сожалению, это не всегда получается — некоторые люди следуют плохим советам из интернета, а другие совершают собственные ошибки.

Действительно ли опасна травма родинки?

На мой взгляд, опасность травмы родинки впоследствии переоценивается. Есть ли основания для такого мнения? Конечно, но я думаю, что это очень сомнительно.

На самом деле, существует несколько исследований на эту тему, в основном за период с 1960-х по 1980-е годы. Они показывают, что у 30-50% пациентов, у которых меланома развилась на фоне невуса, отмечалось единичное или множественное поражение невуса.

Существует несколько аргументов против этих исследований:

  1. Тот факт, что меланома развилась после травмы невуса, не обязательно означает, что эти два явления связаны. Меланома могла развиться до травмы или по другим причинам гораздо позже.
  2. Метаанализ от 2010 г. (обобщение данных 9 исследований) показал, что проведение инцизионной биопсии не влияет на прогноз при меланоме. Другими словами, если от меланомы отрезать кусок (с диагностическими целями) – это не отразится отрицательно на шансах пациента прожить 5 лет и более.

Авторы нескольких исследований (55, 115, 147 и 498 пациентов) последовательно пришли к выводу, что неполное удаление невусов, за исключением диспластических невусов с тяжелой дисплазией, не приводит к развитию меланомы.

Здесь внимательный читатель скажет: «Ага! Неполное удаление (можно читать «травма») в итоге вызывает меланому!». Нет. Диспластический невус с тяжелой дисплазией с большой вероятностью перерастет в меланому в будущем. Связь между неполным удалением и развитием меланомы из таких невусов не доказана.

Что делать если содрали или срезали родинку?

Из травмированной родинки может идти кровь.

  1. Обработайте рану раствором любого антисептика (кроме йода). Я могу порекомендовать хлоргексидин, который стоит недорого и продается в любой аптеке.
  2. Если идет кровь — приложите к ране кусок хлопчатобумажной марли (желательно), смоченной в перекиси водорода.
  3. Если кровотечение долго не останавливается, плотно прижмите марлю или ватный шарик с перекисью к родинке.
  4. Когда кровотечение остановится, можно зафиксировать марлю на родинке парижским пластырем.

Чего НЕ делать, если поранили, содрали или срезали родинку?

Информация из интернета о повреждении родинки может сильно напугать.

Не читайте сомнительные источники в интернете, у которых нет автора. Такое беспорядочное чтение может привести к развитию невроза. По всем возникающим вопросам лучше проконсультироваться с врачом, чем искать ответы самостоятельно.

Итак, раненому кроту нужна помощь. К сожалению, это не всегда получается — некоторые люди следуют плохим советам из интернета, а другие совершают собственные ошибки.

Что будет если содрать родинку?

Родинка — это доброкачественный нарост на коже, представляющий собой скопление кожного пигмента меланина. В некоторых случаях родинка может травмироваться и частично или полностью отделиться. А в некоторых случаях человек сознательно хочет избавиться от родинок самостоятельно. Некоторые пытаются отрезать «нежелательную» родинку, другие, прочитав или услышав о различных «методиках», пытаются удалить или выжечь родинку телесным воском или другими химическими веществами. Дерматологи — специалисты по невусам — настоятельно рекомендуют не делать этого ни при каких обстоятельствах, поскольку любое травмирование рубца, случайное или преднамеренное, может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Что будет, если содрать родинку.

Если родинка является доброкачественным новообразованием, то беспокоиться не о чем. Родинка должна зажить как обычная рана.

  • Остановите кровотечение стерильным тампоном или куском стерильной марли.
  • Прижгите участок перекисью водорода.
  • Накройте область родимого пятна стерильной повязкой.
  • Обязательно обратитесь к специалисту — дерматологу, онкологу.

Что сделает дерматолог онколог в случае, если родинка травмирована:

  • Внимательно осмотрите область, где ранее располагалась или располагается родинка, и на момент посещения клиники травмированную родинку. Дерматоонколог проведет пальпаторное обследование. В некоторых случаях материал будет взят на экспертизу.
  • При необходимости дерматоонколог удалит остатки родинки с кожи.
  • Отправляет остатки родинки на гистологическое исследование.

Если травмированная или соскобленная родинка окажется злокачественной опухолью, необходимо срочное обследование и лечение у онколога.

Вы должны понимать, что ни одна статья или веб-сайт не могут поставить правильный диагноз. Необходима консультация с врачом.

Записаться на прием

Эта статья написана в сотрудничестве с Марьяной Литвин, ведущим экспертом EllasesClinic в области дерматологии, дерматовенерологии и дерматоонкологии.

Разработан анализ крови, выявляющий меланому

Австралийские медики открыли новый способ диагностики рака кожи — с помощью анализа крови.

Родинка болит

Многие из нас даже не замечают много или мало родинок. Иногда, однако, родинки начинают напоминать о себе неприятными способами, например, когда родинка начинает болеть.

Родинка чешется

Если вы испытываете неприятные ощущения в области оливы, такие как зуд или жжение, не стоит игнорировать эти ощущения. Оливковое дерево не должно вызывать у вас чувство дискомфорта. Поэтому, если оливковое дерево чешется, стоит обратить на него внимание.

Что будет, если у меня чешется спина и я случайно нанес себе рану, которая не кровоточит, но болит, когда я прикасаюсь к чему-то на спине?

Здравствуйте. Сегодня у меня была процедура по уходу за лицом. Косметолог использовал иглу, чтобы удалить родинку с моего родимого пятна. Поскольку рядом с родинкой был прыщ, я подумал, что она вырывает прыщ. Когда я вернулась домой, я была потрясена. Что бы произошло сейчас?

Дарина, беспокоиться не о чем. Необходимо обработать его антисептиком. И в качестве профилактики обратитесь к дерматологу.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать, если я полностью выцарапала маленькую родинку бритвой?

Дарья, остановите кровь стерильным тампоном или кусочком стерильной марли, прижгите участок перекисью водорода, наложите стерильную повязку на участок, где была родинка, обязательно обратитесь к специалисту — дерматологу-онкологу.

Виктория, если нет покраснения, аккуратно обработайте место, где была родинка, антисептиком. Постарайтесь следить за этим. Если вы заметили изменения, следует немедленно обратиться к дерматоонкологу.

Здесь внимательный читатель скажет: «Ага! Неполное удаление (можно читать «травма») в итоге вызывает меланому!». Нет. Диспластический невус с тяжелой дисплазией с большой вероятностью перерастет в меланому в будущем. Связь между неполным удалением и развитием меланомы из таких невусов не доказана.

К какому врачу обратиться?

Проблемы с кожей лечит дерматолог. Он или она проведет первичный осмотр, сделает анализы и определит, опасна ли родинка на вашем теле. При необходимости он проконсультирует вас и направит к другому специалисту.

Осмотр родинки у врача

Пациентов с опасными наростами следует направить к хирургу, дерматологу или косметическому дерматологу.

Оцените статью
Astero Studio