Отказ от секса: чем может быть полезно и вредно воздержание. Вред и польза воздержания.

Некоторые воздерживаются по религиозным причинам или чтобы получить новый опыт. Однако наиболее распространенными причинами являются отсутствие сексуального партнера, проблемы в отношениях и различные заболевания.

Отказ от секса: чем может быть полезно и вредно воздержание

Pixabay

Недавнее исследование британских ученых о занятиях любовью, опубликованное в журнале «Дни.ру», показало, что нерегулярный секс повышает риск сердечных заболеваний. В то же время акт любви вдвое снижает вероятность развития атеросклероза и сердечных заболеваний, говорят исследователи. «360» попытался разобраться в этом вопросе и выяснить у российских экспертов, действительно ли отсутствие секса вредит здоровью и действительно ли сексуальное воздержание приносит пользу.

Асексуалы и подмена понятий

Британские эксперты рассказали об опасностях длительного сексуального воздержания. Российские эксперты расходятся во мнениях относительно того, что может означать это воздержание. Доктор Хуссейн Хайсам Махмуд, уролог, предположил, что это можно интерпретировать как полтора-два месяца сексуального воздержания. Однако Алла Деларье, сексотерапевт и член Российской ассоциации сексологов, отмечает, что и длительность воздержания, и отношение к нему зависят от половой конституции человека.

Конституция может быть сильной, умеренной или слабой. И если для слабой конституции отсутствие секса в течение месяца является нормой, то для сильной неделя означает сильный стресс.

А еще есть субкультура асексуалов, которые (хотя у них нет религиозных убеждений) возвели безбрачие в ранг высшей добродетели, утверждая, что отсутствие секса позволяет им направить свою энергию на достижение «высших» целей. Сексолог Ольга Штерн считает, что это случай ошибочной идентификации:

«Асексуальность не следует путать с безбрачием, когда эротические импульсы присутствуют, но подавляются во имя высшей цели. Асексуалы вообще не испытывают сексуального влечения. По данным последних исследований, эти люди составляют около 1-1,5% населения Земли», — говорит Ольга Штерн.

Отсутствие влечения не сильно беспокоит их и позволяет вести нормальную жизнь, но это затрудняет поиск партнера, принимающего их взгляды.

Поэтому громкое провозглашение асексуальности как идеологии — это не что иное, как самоопределение и поиск себе подобных. Даже те, кто не нуждается в сексе, хотят быть любимыми и понятыми.

Читать еще:  Использование эфирных масел в домашних условиях. Как использовать эфирное масло

Интимные мышцы надо тренировать

Многие урологи и андрологи считают, что воздержание вредно для мужчин. Андролог Сергей Манихин и уролог Хусейн Хайсам Махмуд сходятся во мнении, что длительное отсутствие сексуальной активности приводит к выделению секрета простаты и застою крови в органах малого таза, вызывая развитие конгестивного простатита (воспаление предстательной железы — ред.).

«Есть исследования, показывающие, что длительное воздержание может вызвать аденому простаты и даже увеличить риск развития рака» — Хусейн Хайсам Махмуд.

Известно также, что мужчинам трудно возобновить половую жизнь после длительного воздержания, так как многие мужчины испытывают эректильную дисфункцию или проблемы с эякуляцией.

При любом воздержании важно помнить, что половые органы — это мышцы, и их необходимо регулярно тренировать. В противном случае через шесть месяцев ваш организм решит, что они вам больше не нужны.

Чем дольше длится воздержание, тем более проблематичным становится возвращение мужчины к «отличному сексу», и не только из-за отсутствия физических упражнений. Найти нового партнера может быть сложно, потому что отсутствие секса вызывает гормональный дисбаланс, который отражается на внешности и поведении.

«Воздержание снижает уровень тестостерона, что приводит к уменьшению мышечной массы и силы, появлению «пивного живота» и ожирению. Эти же факторы отражаются на психическом состоянии и могут привести к депрессии», — говорит Сергей Манихин.

Кратковременное воздержание (от 4 до 7 дней) иногда рекомендуется мужчинам, испытывающим трудности с зачатием ребенка. Существует мнение, что воздержание от половых контактов в течение недели значительно повышает шансы на успешную беременность. Эта теория объясняется накоплением гамет в организме мужчины в период воздержания.

«Однако у этой теории много противников, которые утверждают, что качество спермы и подвижность сперматозоидов гораздо лучше у людей, ведущих регулярную и активную половую жизнь», — говорит Хусейн Хайсам Махмуд.

Также неправда, что сексуальное воздержание связано с гормональными проблемами, включая нарушения менструального цикла. Другие приятные вещи могут стимулировать выработку гормонов, концентрация которых увеличивается во время близости, таких как эндорфины и окситоцин: спорт, хобби, разговоры с близкими и так далее.

Польза секса для здоровья мужчин и женщин

Бодрящий эффект занятий любовью невозможно описать двумя словами. Регулярный секс может..:

  • Улучшают настроение и углеводный обмен,
  • снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний,
  • улучшить здоровье предстательной железы и снизить риск развития рака простаты,
  • эффективно сжигать калории и снижать вес,
  • предотвратить возникновение депрессии и психических расстройств,
  • обеспечивают выработку эндорфинов, которые оказывают болеутоляющее действие,
  • укрепляют иммунную систему,
  • предотвращают раннее наступление возрастных изменений в организме и замедляют процесс старения.
Читать еще:  Питание для людей старше 50. Витамины после 50 для женщин

Эти положительные эффекты сексуальной близости у мужчин и женщин исключают отрицательный ответ на вопрос о том, вредно ли заниматься сексом каждый день. Гармоничное занятие любовью приносит удовольствие, взаимное удовлетворение и наслаждение.

Вредно ли долго не заниматься сексом?

Отсутствие регулярных сексуальных отношений приводит к различным проблемам. К ним относятся:

  • Потеря жизненных сил и снижение фертильности,
  • снижение скорости движения сперматозоидов,
  • ухудшение отношений между сексуальными партнерами, вплоть до развода и распада брака,
  • повышенная раздражительность, снижение настроения, вспыльчивость, агрессивное поведение и неврозы,
  • Развитие возбуждения и эректильной дисфункции, включая преждевременную эякуляцию,
  • отсутствие желания, потеря желания,
  • дискомфорт и боль во время интимной близости,
  • Застойные явления в органах малого таза, приводящие к развитию воспалительных процессов в тканях,
  • Редко достигает оргазма.

Длительное воздержание от половых контактов может даже привести к прекращению приема препарата. Интимность варьируется от случая к случаю.

Что будет, если слишком часто заниматься сексом?

Следует отметить, что длительное воздержание может привести к застою, а чрезмерные половые контакты могут вызвать определенные проблемы со здоровьем, например, снижение физической способности сопротивляться болезням, инфекциям и вирусам. Постоянная выработка спермы приводит к необходимости задействовать скрытые ресурсы мужского организма, вследствие чего снижается иммунитет. Слишком частый секс в определенной степени истощает организм, может оказать негативное влияние на психику, нервную и сердечно-сосудистую системы партнеров и вызвать чрезмерное потребление жидкости из-за дисбаланса жидкостей в организме человека. Получение удовольствия 2-4 раза в неделю считается лучшим вариантом для улучшения здоровья, тренировки сердечной мышцы, поддержания тела в форме и получения положительных эмоций.

Если у вас возникли проблемы в интимной жизни, обратитесь к специалистам нашей клиники, устраните их и получите яркое чувственное удовлетворение. Высококвалифицированные врачи нашей клиники проведут консультацию и при необходимости назначат соответствующее лечение. Вы можете записаться на прием к гинекологу или урологу, позвонив по указанным номерам.

Наш медицинский центр «Частная практика» открыт каждый день, кроме выходных и праздников. Мы гарантируем вам высококачественное медицинское обслуживание и анонимность.

Содержание этой статьи было проверено и подтверждено главным врачом клиники «Частная практика» в соответствии с медицинскими аспектами.

Что касается продолжительности полового акта, то верно, что она уменьшается после длительного воздержания. Это связано с сильным сексуальным возбуждением и желанием быстро опустошить «запас» семенной жидкости. У здорового мужчины продолжительность полового акта восстанавливается очень быстро.

Ответ на этот вопрос прост и проверен сотнями раз на мужчинах: Нерегулярная половая жизнь приводит к снижению подвижности сперматозоидов у мужчин, а длительное воздержание может стать причиной импотенции, бесплодия и простатита. В целом, воздержание очень опасно для мужчин, а регулярный секс (или замена секса мастурбацией или подобными методами для поддержания регулярной эякуляции) для них крайне важен.

Читать еще:  Человек — это вода. Сколько в человеке процентов воды.

Разбираем, есть ли последствия воздержания у женщин

Отсутствие сексуальной жизни никак не отражается на здоровье женщины.

Ответ таков: отсутствие сексуальной активности никак не влияет на женское здоровье, ни общее, ни репродуктивное! 😁

Однако есть некоторые детали.

Например, при нерегулярной и прерывистой половой жизни у женщин может возникнуть неправильное положение, смещение или опущение матки и стенок влагалища. Пролапс. Основной причиной является слабость мышц тазового дна, которая может развиться после родов и во время нерегулярной и спорадической половой жизни, а также отсутствие оргазма, который заставляет стенки влагалища каждый раз сокращаться и поддерживает мышцы в форме. 👉 Рецепт: упражнения Кегеля, специальные тренажеры и оргазмический секс.

Разбираем, есть ли последствия воздержания у женщин

Отсутствие сексуальной жизни никак не отражается на здоровье женщины.

Также: если потребность в сексуальной активности высока (высокий сексуальный темперамент), то отсутствие секса негативно сказывается на эмоциональном и психологическом состоянии — такие женщины начинают плохо справляться со стрессом. Наконец, если позволить гормонам развиваться, возможны гормональные изменения, ведущие непосредственно к патологическим состояниям, от нарушений менструального цикла до серьезных заболеваний, таких как мастит и фибромиома матки. Рецепт: При отсутствии постоянного партнера (как у мужчин) может помочь мастурбация. Помните, что психологические проблемы не всегда можно решить оргазмом. Воздержание также негативно влияет на память. Ученые из клиники Майо обнаружили, что во время секса повышается активность в гиппокампе, который отвечает за долгосрочную память и формирование новых нейронных связей в мозге. Ученые из Университета Мэриленда также подтвердили это: Регулярный сексуальный опыт может стимулировать нейрогенез (рост и развитие нервных клеток) и восстановить когнитивные функции. 👉 Рецепт: Не прячьте, наконец, секс на тумбочке, а занимайтесь им регулярно 😊🙏

Оцените статью
Astero Studio