Можно ли забеременеть, если… Разбираем самые частые вопросы 🤔. Можно ли от смазки мужчины забеременеть.

Да, потому что нерегулярные циклы не являются препятствием для беременности. Также будет сложнее определить дни овуляции. Если у вас нерегулярные менструации, поэтому вам следует обратить особое внимание на использование контрацептивов при каждом половом акте.

Как не забеременеть

Сегодня можно избежать нежелательной беременности, даже если незащищенный половой акт с эякуляцией произошел «внутри» женщины. В этом случае могут помочь средства экстренной контрацепции, которые действуют в течение 72 часов.

Специалисты медицинской клиники «Альзория» отвечают на наиболее часто задаваемые вопросы о возможности зачатия и рассказывают о лучших средствах экстренной контрацепции.

Можно ли забеременеть во время месячных?

Среди мужчин и женщин распространено мнение, что во время месячных нельзя забеременеть. На самом деле это мнение ошибочно. Факт, что не каждая женщина знает точное время овуляции. Теоретически, овуляция происходит на 13-15 день менструального цикла. Однако некоторые факторы (стресс, нервное напряжение, смена климата, гинекологические изменения и т.д.) могут отсрочить овуляцию.

Сперматозоиды могут оставаться активными внутри женщины в течение 6-7 дней. Можно сделать вывод, что незащищенный половой акт на пятый день цикла и овуляция на седьмой день, т.е. через 2-3 дня после незащищенного полового акта, дают высокую вероятность нежелательной беременности.

Можно ли забеременеть от смазки?

Пары, практикующие прерывистые половые акты, часто задаются вопросом, можно ли забеременеть от мужской смазки, выделяемой во время полового акта. Хотя смазка выделяется другой железой, беременность возможна (если недавно был половой акт). Известно, что сперматозоиды могут выживать до 6-7 дней в уретре мужчины. Это говорит о том, что для успешного зачатия достаточно, если оставшиеся сперматозоиды смешаются со смазкой во время последующего незащищенного полового акта.

Вполне возможно, что женщина может забеременеть во время первого в своей жизни полового акта. Девственная плева не является препятствием для проникновения спермы, поскольку она разрывается во время первого полового акта. В этом случае гинекологи рекомендуют использовать презерватив во избежание несчастных случаев.

Беременность возможна, поскольку овуляция происходит в яичниках во время первого цикла. Если женщина не хочет больше иметь детей, то сразу после аборта она должна принять меры контрацепции. Два последовательных аборта — это очень проблематично:

Можно ли забеременеть если…

Ответ: Да, можете.

Читать еще:  Чем полезна куркума и добавки с куркумином. Возможный вред и побочные эффекты. Польза и вред куркумы

Подробности: Вероятность этого очень мала, но такое случается. Сперматозоиды могут оставаться жизнеспособными во влагалище до 5 дней. Поэтому если в это время у вас произойдет овуляция, беременность возможна. Например, если у вас 24-дневный цикл, овуляция произойдет примерно на 11-12-й день. Если месячные длинные (например, 7 дней), половой акт в последние несколько дней кровотечения может привести к беременности.

Важно помнить, что организм не всегда работает как часы, и овуляция может произойти раньше или позже, например, из-за эмоциональных всплесков или необычной физической активности и т.д. Поэтому метод расчета «безопасных» дней на основе календаря, мягко говоря, ненадежен.

2) Внутрь попала предсеменная жидкость

Подробности: Сама предэякуляторная жидкость (также называемая предэякуляторной жидкостью или смазкой) не содержит сперматозоидов — она вырабатывается другими железами и выходит перед эякуляцией. Однако когда предэякулят проходит через канал, он может содержать остатки спермы от предыдущей эякуляции. В норме количество сперматозоидов низкое, и сперматозоиды уже не очень активны. Однако если мужчина здоров и не имеет вредных привычек, его сперматозоиды могут оставаться достаточно активными для оплодотворения.

Еще один момент — женщина не контролирует прерванный половой акт, эффективность этого метода полностью зависит от мужчины. Ни в коем случае нельзя быть уверенным, что акт будет прерван вовремя. Поэтому этот метод следует использовать только со стабильным партнером, которому вы полностью доверяете.

3) Порвался презерватив

Подробности: Особенно если это происходит во время эякуляции. В остальных случаях действует правило № 2. Вы также должны знать, что если у вас порвался презерватив, вы увеличиваете риск передачи ЗППП, поэтому вам следует обратиться к врачу, если у вас нет стабильного партнера.

Подробности: Действие КОК заключается в предотвращении овуляции (как мы помним из вопроса 1, она необходима для наступления беременности). Эти препараты оказывают системное воздействие на организм, и пропуска таблетки недостаточно, чтобы отменить эффект от ее приема. В инструкции к препарату обычно указано, что делать, если вы пропустите прием таблетки, и как долго продлится контрацептивный эффект. Если с момента пропуска приема таблетки прошло не более 12 часов, риск спонтанной овуляции и, соответственно, незапланированной беременности равен нулю; если вы пропустили более 12 часов, нельзя исключать овуляцию.

Если у вас возникли сомнения по поводу приема лекарств, лучше всего обратиться к нашим гинекологам. Они подробно объяснят, как работает OE, и подскажут, что вам делать дальше.

Беременность возможна даже при использовании самых современных методов контрацепции. Поэтому при подозрении на беременность следует обратиться к гинекологу и пройти обследование. Это следует сделать как можно скорее, особенно если женщина планирует прервать беременность. Ранний аборт переносится легче и имеет меньше осложнений.

Если была менструация

В этом случае зачатие не происходит, поскольку в первой половине цикла яйцеклетка еще не созрела и не способна к оплодотворению.

Читать еще:  Польза беременности. Беременность это прекрасное время.

Однако не стоит злоупотреблять половыми контактами во время критических дней. Согласно последним научным исследованиям, это приводит к развитию эндометриоза — заболевания, при котором клетки эндометрия — ткани матки — распространяются за пределы матки, поскольку они также обнаруживаются в яичниках, кишечнике и других органах. Заболевание болезненное и трудно поддается лечению. Поэтому лучше не рисковать.

При кормлении грудью

Хотя в это время у женщины нет менструации из-за молочной аменореи, она все равно может забеременеть. Невозможно точно знать, когда произойдет первая овуляция после родов. Яйцеклетка может выйти из яичника и быть оплодотворена в любое время.

Женщина думает, что у нее нет критических дней, потому что она кормит грудью, но на самом деле эмбрион развивается в ее организме. Кормящая мать узнает о своей беременности только после того, как эмбрион переместится. На этом этапе прерывать беременность уже поздно, поэтому роды — единственный выход. Однако двое родов за такой короткий срок — это большая нагрузка на организм, который еще не восстановился после предыдущей беременности.

Поэтому при грудном вскармливании следует соблюдать меры предосторожности. В настоящее время существует множество контрацептивов, которые подходят для кормящих матерей, поэтому вашему врачу не составит труда подобрать оптимальный вариант.

В предклимактерический и климактерический период

Несмотря на регулярность менструального цикла и снижение фертильности, беременность в этот период возможна. Известно много случаев, когда женщины старше 50 лет рожали детей, и даже двойни и тройни рождаются в этом возрасте.

Женщины связывают отсутствие критических дней с менопаузой, но на самом деле эмбрион развивается в организме и будет ощущаться еще долгое время. Поэтому неправильно говорить, что в этот период нельзя использовать противозачаточные средства.

Если пара выбирает такой вид полового акта, ей следует использовать смазку и презерватив, который защищает от риска урогенитальных инфекций, а также разрыва слизистой оболочки и нежелательной беременности.

Как происходит зачатие

В этом районе, наверное, не осталось неграмотных. Почти все взрослые, даже подростки, знают, что для зачатия необходима успешная «встреча» гамет: женской яйцеклетки и мужского сперматозоида. Но возможна ли беременность, если эякуляция происходит не во влагалище, а, например, во время прерывистого полового акта? Для этого обязателен половой акт, но не эякуляция.

Читать еще:  Для чего нужно использовать презервативы. Презерватив для чего нужен.

Все очень просто: во время возбуждения и секса в интимных органах вырабатывается естественная смазка. Мужские выделения содержат небольшое количество спермы. И даже после эякуляции сперматозоиды остаются в слизистой оболочке уретры, один из самых активных вполне может достичь яйцеклетки. Однако врачи не советуют использовать ППА в качестве контрацептива не только из-за его низкой эффективности, но и из-за другой опасной проблемы. Мужчина, регулярно практикующий прерывистые половые акты, рискует «приобрести» сексуальную и эректильную дисфункцию в виде неконтролируемых эякуляций и других проблем.

Прерывистый половой акт также имеет негативную психологическую составляющую: Пара, особенно мужчина, должна быть напряжена, чтобы контролировать эякуляцию и вовремя извлечь пенис из влагалища. И лучше бы получать удовольствие от секса, но при неполном расслаблении это вряд ли удастся. Хотя около 85% женщин достигают оргазма при использовании этого метода контрацепции, существует также риск снижения либидо у представительниц слабого пола. Кроме того, при прерывистом сексе чрезвычайно высок риск заражения ИППП.

Схема естественного оплодотворения

Система естественного осеменения

Самая надежная контрацепция

Так что же советует компетентный эксперт по вопросу надежной контрацепции? Он наверняка скажет вам, что беременность — не самый худший «побочный эффект» интимной близости. Важнейшая задача контрацепции — защита от заболеваний, передающихся половым путем, и других серьезных болезней. Гораздо опаснее беременности заражение ВИЧ, гепатитом С, ВПЧ, сифилисом и другими заболеваниями, некоторые из которых почти в 100% случаев передаются через незащищенный секс, а другие не поддаются лечению.

Поэтому, чтобы избежать беременности или заражения опасным заболеванием, рекомендуется использовать несколько методов контрацепции одновременно, особенно для пар, которые не очень хорошо знают друг друга. Для собственного спокойствия, конечно, лучше обратиться к гинекологу и получить профессиональную консультацию. Врач осмотрит вас и, в зависимости от ваших личных пожеланий, выберет подходящий метод, например, назначит ОК, которые вы точно не должны принимать самостоятельно. В то же время врач посоветует вашему партнеру использовать презерватив. Слегка притупленная сексуальная чувствительность длится недолго, но вы в безопасности и защищены от неожиданностей.

Оцените статью
Astero Studio